Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Electra

Стрептокарпусы

Рекомендованные сообщения

Род Стрептокарпус (Streptocarpus Lindl.) включает в себя более 130 видов растений семейства геснериевых, родом из Азии, Африки, с острова Мадагаскар.

 

39da58b3e9fa.jpg

 

a13b502f2cect.jpg

 

img33-3.jpg

 

photo283-1256106923.jpg

 

4560894.jpg

 

- цветы необыкновенной красоты, какое обилие расцветок и сортов! Растение не так давно вошло в моду, очень хочется узнать о них больше! Давайте делиться опытом!

 

 

 

Статейка, посвященная уходу и размножению стрептокарпусов:

Раскрывающийся текст
Многообразие сортов стрептокарпусов, которые появились в России за последние 2-3 года, просто потрясает воображение! Все больше и больше людей влюбляются в это растение, ведь стрептокарпус может цвести практически непрерывно и очень обильно. Достаточно обеспечить ему условия, в которых он будет себя уютно чувствовать. В этом материале я изложу свой опыт выращивания стрептокарпусов.

 

Чтобы Ваши стрептокарпусы были здоровыми, быстро росли и обильно цвели, прежде всего надо обратить внимание на выбор сорта и материнского растения. Хочу отметить, что среди стрептокарпусов есть совсем малышки (например, Mighty Mouse) или весьма крупные особы (например, King of Kings). Поэтому, если у Вас мало места, то лучше выбирать сорта с компактными розетками, ведь в тесноте стрептокарпусы хоть и растут, но чувствуют себя не очень комфортно. Бывают махровые, полумахровые и простые сорта

стрептокарпусов. Обильность цветения зависит от особенностей конкретного сорта и возраста растения.

 

Материнское растение, с которого берется фрагмент листа для размножения (обычно берут фрагмент 5-6 см), должно быть здоровым, не иметь на листьях сухих краев, фрагментов, рыжеватого налета на обратной стороне листовой пластины. После покупки фрагмент листа лучше обергнуть влажной салфеткой или мхом-сфагнумом. Даже если лист стал терять тургор, положите его на час в теплую (комнатной температуры) воду. Посадку фрагмента лучше делать в неглубокую емкость (горшочек, стаканчик от творожка и пр.), сделав предварительно дренаж из мха или пенопласта. Для укоренения лучше использовать легкий субстрат (один из возможных рецептов описан здесь). Сверху можно положить небольшой слой влажного мха-сфагнума.

 

Горшочек поставьте в тепличку в теплое светлое место. Детки появляются в среднем через месяц-полтора после посадки листа. Кстати, даже если ваш листик дал деток, а сам погиб, не отчаивайтесь! Даже самые крошечные детки стрептокарпуса способны выжить. Конечно, они будут расти дольше, но при правильном уходе, они не будут уступать в росте и развитии другим деткам (это уже проверено не раз). Это существенно отличает стрептокарпус от фиалки, так как слабыефиалочные детки лучше сразу выбросить, не тратя силы на доращивание.

 

Детки стрептокарпуса пикируют в 5-5,5 см горшочки , как только у них появляются 2-3 листа. Первое время деток надо держать в тепличке, постепенно приучая их в комнатным условиям.

 

Детки можно подкармливать один раз в 2-3 недели комплексным удообрением (например, слабым раствором 'Кемира-Люкс'). Стартеры стрептокарпусов (молодые розетки, готовые к цветению) лучше пересадить в невысокие широкие горшочки диаметром 9-12 см.

 

Для стрептокарпусов важно обеспечить высокую влажность (например, поставив их на поддон с влажным мхом-сфагнумом или песком) и равномерный полив. При этом стрептокарпусы легко переносят пересушку, но неминуемо загнивают при переливе. Поливать стрептокарпусы нужно теплой водой, лучше слегка смягченной.

 

Я выращиваю стрептокарпусы на естественном освещении, они замечательно растут и цветут. В период активного роста и цветения для стрептокарпусов оптимальная температура содержания составляет +20...+24 градуса Цельсия. Для периода относительного покоя лучше обепечить прохладные условия содержания (+16...+18 градусов Цельсия).

 

В период закладки цветоносов и цветения стрептокарпусам необходима подкормка удобрением с повышенным содержанием фосфора ('Фосфатное' или 'Фиалочка'). Врослые экземпляры стрептокарпусов необходимо пересаживать раз в год весной в легкий субстрат ( хорошо в него добавить песок, вермикулит, агроперлит, резаный мох-сфагнум). За основу субстрата можно взять "Вермион для рассады и цветов" или "Элитный для фиалок". Не забывайте обеспечить хороший дренаж во избежании загнивания корневой системы.

 

Если Вы решили собрать коллекцию стрептокарпусов, то лучше для начала купить детку, ведь в этом случае Вы будете уверены, что получаете жизнеспособное растение. Но как правило, вырастив один раз детку из листа, любители уже не боятся покупать фрагментом листа.

 

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто заказывал стрептокарпусы в Ростове, расскажите пожалуйста, как они себя чувствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красотищщщща!!! :umilenie: :umilenie: :umilenie: Именно из-за них жду с нетерпением осени ))) И присоединяюсь к вопросу Electra! А еще может у кого есть возможность поделиться листочками-череночками :shy:

В Авито нашла объявление - в Волжском продают стрептокарпусы, фиалки и т.д., но так никто и не ответил мне :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ,КТО ПОКУПАЛ ФИАЛКИ В МАГАЗИНЕ НА ЧЕКИСТОВ.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нашла сайтик нашего волгоградского селлекционера стрепсов, вот посмотрите,http://www.donnaflora.ru/?p=1889, там ниже список с ценами, я ей уже написала, жду ответа

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, нашла сайтик нашего волгоградского селлекционера стрепсов, вот посмотрите,http://www.donnaflora.ru/?p=1889, там ниже список с ценами, я ей уже написала, жду ответа

она выставляет свои стрепсы на выставке в диаманте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, нашла сайтик нашего волгоградского селлекционера стрепсов, вот посмотрите,http://www.donnaflora.ru/?p=1889, там ниже список с ценами, я ей уже написала, жду ответа

спасибо за ссылку! Мне показалось, цены у нее повыше?

Надин, а когда проходит эта выставка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за ссылку! Мне показалось, цены у нее повыше?

Надин, а когда проходит эта выставка?

Там на зарубежные сорта цены почти все по 50р))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Стрепсы на выставке были ОЧЕНЬ дорогие. Хотела взять фрагмент листа, но 200-300рэ очень много. Минимум 150р. На ростовской намного дешевле. Я правда брала только фрагменты листа,они уже дали корни. Детки появляются позже фиалочных,месяца через два.

А на донне флоре надо интересоваться насчет цен,похоже они их не обновлять давно. Если это реальные цены,то было бы неплохо прикупить,можно оптом. :hi-hi:

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стрепсы на выставке были ОЧЕНЬ дорогие. Хотела взять фрагмент листа, но 200-300рэ очень много. Минимум 150р. На ростовской намного дешевле. Я правда брала только фрагменты листа,они уже дали корни. Детки появляются позже фиалочных,месяца через два.

А на донне флоре надо интересоваться насчет цен,похоже они их не обновлять давно. Если это реальные цены,то было бы неплохо прикупить,можно оптом. :hi-hi:

там в основном дорогие сорта, и мне кажется на ростовском выбор побольше, на те же иностранные. Надо сравнить более тщательно)))

Оль-ка, а фрагменты листа как укореняли? В грунт или в воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, нашла сайтик нашего волгоградского селлекционера стрепсов, вот посмотрите,http://www.donnaflora.ru/?p=1889, там ниже список с ценами, я ей уже написала, жду ответа

 

Я тож ей написала сегодня :very_funny: , только нашла ее на сайте http://volgoviolet.mybb.ru/, она модератор там!!!

 

 

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стрепсы укореняю только в грунте, в воде они загнивают,хотя на одном сайте видела как вариант .

Волговиолет -это сайт,который недавно создан,а коллекционеры были зарегистрированных на донне уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стрепсы укореняю только в грунте, в воде они загнивают,хотя на одном сайте видела как вариант .

Волговиолет -это сайт,который недавно создан,а коллекционеры были зарегистрированных на донне уже давно.

приживаются хорошо или капризничают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за ссылку! Мне показалось, цены у нее повыше?

Надин, а когда проходит эта выставка?

Они выставляются каждую весну и осень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Electra, стрептокарпусы приживаются довольно хорошо, но только медленнее фиалок. Надо найти золотую середину в поливе, т.к. залива боятся и гибнут довольно быстро( на собственном опыте). И еще любят свободу, не лбят листьями касаться друг друга.

Так... для информации... Красиво... ДОРОГО!!!!!!!!!!! :misc_crazy: в начале сезона все было в наличии, сейчас нет практически ничего...

http://senpolia.info/catalog/9/

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, стрептокарпусы приживаются довольно хорошо, но только медленнее фиалок. Надо найти золотую середину в поливе, т.к. залива боятся и гибнут довольно быстро( на собственном опыте). И еще любят свободу, не лбят листьями касаться друг друга.

Так... для информации... Красиво... ДОРОГО!!!!!!!!!!! :misc_crazy: в начале сезона все было в наличии, сейчас нет практически ничего...

http://senpolia.info/catalog/9/

какая прелесть.... с замиранием сердца просмотрела фото))) А названия какие - :umilenie:

вот думаю, в эту закупку брать деток (что несомненно при их стоимости значительно дороже выходит), или все же попробовать листом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все беру листом. Конечно деткой быстрее зацветет, но я люблю сам процесс выращивания, да и фрагмент разрезаю на 2-3 части. Так, что если пропадет кусок, то есть шанс у других. А еще хочу размножать их семенами попробовать-наверное очень интересно, особенно после скрещивания сортов. Предварительный заказ на них не хочу писать, мне укоренять не надо, ну может возьму пару деток чтобы быстрее на цветение посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот что мне ответила наша селекционер, я спросила по-поводу взрослых уже розеток:

Смотрите там указаны детки и фрагменты листьев, если хотите взрослый куст напишите мне и я отвечу, что могу предложить Вам.

С уважением Елена.

Хочу заказать 3 стрепса)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла такую интересную статейку :umilenie: - секреты выращивания стрепсов, как добиться обильного цветения, ошибки в уходе. Смотреть ТУТ

 

А ЗДЕСЬ отличный фотоурок по выращиванию деток из фрагмента листа и ценные советы начинающим заводчикам.

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездила на наш рынок, Колхозный который, затарилась детками стрепсов )))))) Обалденные сорта по 50 рэ!!!!!!!! Молодые растения с цветочками - по 150!!! У этой женщины достаточно большая коллекция, к осени будут еще детки - такие сорта, что закачаешься!!! Плохо, что листки не продает, я очень хотела попробывать с листа вырастить... Хотя экономия денег и времени получилась. Да и ростовская закупка не за горами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где конкретно находится этот рынок? И что за сорта приобрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МНЕ ТОЖЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ГДЕ НАХОДИТСЯ ЭТОТ РЫНОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня ездила на наш рынок, Колхозный который, затарилась детками стрепсов )))))) Обалденные сорта по 50 рэ!!!!!!!! Молодые растения с цветочками - по 150!!! У этой женщины достаточно большая коллекция, к осени будут еще детки - такие сорта, что закачаешься!!! Плохо, что листки не продает, я очень хотела попробывать с листа вырастить... Хотя экономия денег и времени получилась. Да и ростовская закупка не за горами!!!

это случайно не тот, что проходит на выходных у дворца спорта??? Как ее там найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, это Красноармейский район, практически в конце, ост.Марийская (если ехать со стороны Центра)...

Купила 10 сортов: Морской бриз, Приморский бульвар, Bona, Юбилей ВВЦ, Везантийская мозаика, Лола, Жизель, Гулливер, Hototogisu, Bristols pajama party. Были и другие сорта, но... муж домой не пустил бы... :misc_crazy: И это по всей видимости остатки роскоши у нее оставались. Воть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДА КРУПНО ПОВЕЗЛО ВАМ!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, это Красноармейский район, практически в конце, ост.Марийская (если ехать со стороны Центра)...

Купила 10 сортов: Морской бриз, Приморский бульвар, Bona, Юбилей ВВЦ, Везантийская мозаика, Лола, Жизель, Гулливер, Hototogisu, Bristols pajama party. Были и другие сорта, но... муж домой не пустил бы... :misc_crazy: И это по всей видимости остатки роскоши у нее оставались. Воть.

ясненько, ну это далеко, из центра просто так не скатаешься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, из Центра далековато конечно... это я привыкшая - 5 лет училась на Красном, кажется что близко :rolleyes:

Кстати, у продавца есть еще глоськи и много-много фиалок - вообщем стандартный набор!

Эх, ездила бы я в Центр как раньше, я бы вам купила "счастья" и привезла, но... (см. линеечку :shuffle: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А У МЕНЯ СЫН СО СНОХОЙ ЖИВУТ В КРАСНОАРМЕЙСКЕ БУДУ ИХ ПРОСИТЬ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рынок работает только в субботу и воскресенье или в будни тоже? И женщина эта бывает там каждый день или в выходные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль-ка, рынок работает только по выходным. На рынке есть павильон, где продают аквариумных рыбок и прочие аквариумные прибамбасы, и цветы, в основном комнатные. Вот там она и сидит. Вообще-то обычно там 2-3 продавца с коллекционными растюхами, но вчера она была одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль-ка, рынок работает только по выходным. На рынке есть павильон, где продают аквариумных рыбок и прочие аквариумные прибамбасы, и цветы, в основном комнатные. Вот там она и сидит. Вообще-то обычно там 2-3 продавца с коллекционными растюхами, но вчера она была одна.

А вы номера телефона её незнаете?Может сней ожно как-то связаться и договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Номер телефона брала, мне его на клочке бумажки продавец написала, но придя вчера домой обрыла всю сумку, все пакеты, карманы - не нашла :'( Ума не приложу - куда делся... Возможно выбросила вместе с чеками еще по дороге домой :'( Так бы я сразу написала номер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, телефон цветочницы нашла, желающим узнать номер - пишите, отвечу в личку! Занимается стрепсами и фиалками, глоксиний очень мало у нее. Я на днях поеду к ней, могу забрать Ваши заказы, т.к. на этой неделе собираюсь ехать в Жилгородок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное нужно уже остановится и успокоится, но не могу. Я маньячка цветочная :misc_crazy: Еще нашла ... женщину ... с огромной коллекцией стрепсов, фиалок и еще кучей всего (глосек правда нету(()!!! В Волжском живет! Цены пока не сравнивала, но на первый взгляд как в Ростове... :misc_crazy: :misc_crazy: :misc_crazy:

E-mail, телефон и каталог стрепсов по просьбе в личку...

 

З.Ы. Куда бы мужа заслать на подработку, мне на фффсё денег не хватает! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем приветик, я тут на одном цветочном сайте наткнулась на одного парня, у которого по весне покупала рыбок))), он занимается генснериевыми и не только. Взрослая розетка стрепсв у него стоит 150 р, есть у него ещё и листики с кучей деток, которые ему лень рассаживать, тоже отдает за 100-150р., а ещё может всю колеекцию отдать за 2000р, вот весь списочек:

морозные узоры

цф ксюша

лаванда

желтоглазая ночь

сашенька

азур гиант

мамба

таганка

алиса

кладовая солнца

флешли тарги

салют ярославля

бристол вери бери

дс орлан

султан руби

августина

geronimo

флешли мелани

пурпл панда

дс 098

версачи

канадиан блю силвия

хото то гизи

 

Если вас что-то заинтересовало, пишите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VALERIE , здорово, надо посмотреть в инете поближе, что это за сорта! Он ими постоянно занимается, или распродает свое? А то я уезжаю, хотелось бы у него выбрать что-нибуть, но боюсь на этой неделе никак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE , здорово, надо посмотреть в инете поближе, что это за сорта! Он ими постоянно занимается, или распродает свое? А то я уезжаю, хотелось бы у него выбрать что-нибуть, но боюсь на этой неделе никак.

Он живет в Волжском, может подъехать на птичку. Фото у него к сожалению нет, он мне через личку списочек прислал, вот что у него из взрослых розеток:

хототогизи 150

сильвия 150

дс орлан 200

и еще один(название слетело)150

 

Всё вместе отдает за 500р оптом)))

Может скинимся, а потом листиками обменяемся?

Он решил освободить подоконники, вот что у него есть, цитата:

а занимаюсь в основном пеларгониями(королевские,плющелистные,розовидные...) более 120 сортов, стеллаж с фиалками(сортов 70)глоксинии,колерии,колумнеи,эписциих,орхидеи и еще всего очень-очень много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он живет в Волжском, может подъехать на птичку. Фото у него к сожалению нет, он мне через личку списочек прислал, вот что у него из взрослых розеток:

хототогизи 150

сильвия 150

дс орлан 200

и еще один(название слетело)150

 

Всё вместе отдает за 500р оптом)))

Может скинимся, а потом листиками обменяемся?

Он решил освободить подоконники, вот что у него есть, цитата:

а занимаюсь в основном пеларгониями(королевские,плющелистные,розовидные...) более 120 сортов, стеллаж с фиалками(сортов 70)глоксинии,колерии,колумнеи,эписциих,орхидеи и еще всего очень-очень много...

 

 

Я бы хотела,а все остальное он тоже продает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините глюк

Изменено пользователем Lenusia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы хотела,а все остальное он тоже продает?

Наверное да, я ему тут закинула удочку по-поводу пелларгонии Apple Blossom, очень мне этот сорт нравится, жду ответа)))

Девчонки, пишите, что вас интересует, я узнаю есть ли в наличии и сколько стоит)))

Девочки, немного не по теме, вот ссылочка http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/111677/ на форум с фото пелларгош, через 10 мин будет список фиалок, кому надо, напишу списки с названиями в личку

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...