Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Electra

Стрептокарпусы

Рекомендованные сообщения

А мои стрепсики ожили.Начали расти новые листики непонятно откуда.\Листья все срезала,тк они сделались все как тряпочка,и покаричневели,торчали почти в ровень с землёй пеньки.Может прохлада так повлияла что некоторые ожили.Незнаю как они переживут недельный мой отъезд.Хочу чтобы всё это время было холодно или шол дождь,чтобы хоть какая то прохлада была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, девочки! Очень сочувствую вам! :'(

У меня, оказывается, вообще все хорошо! Я перед отъездом все запаковала в пакеты и сказала ничего не трогать. Но заботливые родители "сжалились". Всё распакавали (в том числе и всё то, что должно стоять в тепличках), обильно поливали 4 дня подряд :hi-hi: А потом уехали на дачу. Перед отъездом хотели поставить все цветы в тазы с водой :cranky2: , но не успели). Итого погибли стрепсы: 1 взрослый, 3 детки, и почти все листики, которые стояли в коробке от торта (просто родители решили, что им бедным жарко в закрытой коробке, открыли ее, и уехали не дачу. Листики попросту засохли :cry: )

Изменено пользователем -Алина-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Алина-, Сочувствую((((. Что за родители блин((((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy, я чуть верхнее сообщение подправила. Внесла точность) Потери у меня минимальные. С такой жарой и с такой "заботой")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, девочки! Очень сочувствую вам! :'(

У меня, оказывается, вообще все хорошо! Я перед отъездом все запаковала в пакеты и сказала ничего не трогать. Но заботливые родители "сжалились". Всё распакавали (в том числе и всё то, что должно стоять в тепличках), обильно поливали 4 дня подряд :hi-hi: А потом уехали на дачу. Перед отъездом хотели поставить все цветы в тазы с водой :cranky2: , но не успели). Итого погибли стрепсы: 1 взрослый, 3 детки, и почти все листики, которые стояли в коробке от торта (просто родители решили, что им бедным жарко в закрытой коробке, открыли ее, и уехали не дачу. Листики попросту засохли :cry: )

Да......благими намерениями....... Алина,у тебя очень заботливые родители ОЧЕНЬ! :very_funny:

Думаю,пл осени будем меняется-восстанавливать коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да......благими намерениями....... Алина,у тебя очень заботливые родители ОЧЕНЬ! :very_funny:

Думаю,пл осени будем меняется-восстанавливать коллекции.

да, точно. У меня погибли некоторые листы и маленькие совсем детки. Пару может штучек. Надо пересаживать многие, а так что-то времени не хватает... Цветут неохотно, но все же стараются, почти все с бутончиками, но из-за жары цветы стали мельче и раскрываются очень медленно. Цветет Давидофф, на удивление долго держится цветок, даже в такую жару! Сашенька первый раз порадовал обильным цветением и стоячими цветоносами. Правильно говорят - сорта Павлюк проявляют свою красоту со второго-третьего раза. И цветы крупнее стали, теперь есть на что посмотреть. Завтра постараюсь выложить фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да......благими намерениями....... Алина,у тебя очень заботливые родители ОЧЕНЬ! :very_funny:

Ага, так это еще и не мои родители, а ЕГО :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Electra, Таня ,у меня распустился твой стрепс "Сердце Кая".

У меня первый опыт с таким цветочком, думаю удался.

Поливаю часто , посадила в "дачную" землю (под дубом накопала ), стоит на окошке до обеда на него светит солнышко .

А он размножается листиками ?

e9654c9b6703.jpg

Изменено пользователем Бриллиантик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, Таня ,у меня распустился твой стрепс "Сердце Кая".

У меня первый опыт с таким цветочком, думаю удался.

Поливаю часто , посадила в "дачную" землю (под дубом накопала ), стоит на окошке до обеда на него светит солнышко .

А он размножается листиками ?

 

в дачной земле наверное ему тяжеловато, стрепсы любят легкие не сильно питательные смеси, содержащие мох, перлит, вермикулит. Иначе могут сгнить корни. Они должны дышать.

Хорошенький,но пока маленький. Он вообще должен быть крупным в последствии, у меня детка тоже так процвела в первый раз, маленьким цветочком, даже не до конца растянул лепестки. Размножается фрагментом листа, не как фиалка (можно или в воду, или в грунт), а только в легкий грунт, слегка влажный, в тепличку. У нас на страничке много подробной инфы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что у меня цветет сейчас:

 

Сашенька (Павлюк)

sm_1044ff71ce6a717b.JPG

 

Bristol's very berry

sm_1764ff71e0ea4123.JPG

 

Davidoff

sm_3014ff71f03c0832.JPG

 

Этот подписан)) В живую напоминает петунью)) Пока еще не гигант, детка цветет впервые.

sm_2134ff71fa4c8220.JPG

 

В общем, из-за жары цветение не радует, цветы мельчают, медленно раскрываются, очень уж им сейчас некомфортно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DS-Beloved Немного по ярче на самом деле чем на фото.

9374ffe6d84db424.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DS-Beloved Немного по ярче на самом деле чем на фото.

хорошенький! пахнет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хорошенький! пахнет???

Я не чую,у меня с носом сейчас проблемы,сунуля говорит что пахнет.Уже начинает менять окрас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на жару, стрепсы цветут и радуют! Сашенька разошелся - очень красиво цветет:

 

sm_85850056aa05356a.JPG

 

Морозные узоры, первое цветение:

 

sm_89550056b1d18ac3.JPG

 

Сердце Кая:

sm_52750056b7f1c7db.JPG

 

Весенние грезы - тоже первое цветение, только раскрылись:

sm_62050056c2ee2718.JPG

 

Желтоглазая ночь - от жары некрупно цветет, с низкими цветоносами. А какой шикарный букет был раньше! Фоткать трудно, отсвечивает из-за бархатистой текстуры лепестков.

sm_56050056ca664f5a.JPG

 

Остальное уже видели - salmon sunset, Anett, justa, renia, ako silver lightening, венский вальс... "salmon " мелко цветет сейчас тоже, остальные крупные.

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это букетик у Сашеньки - красавец! Желтоглазая ночь - красивый бархатный цвет!!! Взяла бы деток, если есть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это букетик у Сашеньки - красавец! Желтоглазая ночь - красивый бархатный цвет!!! Взяла бы деток, если есть :rolleyes:

Я деток просто так не развожу, только листиком могу поделиться, половина или больше моих стрепсов с листа вырастила. А Желтоглазая ночь действительно хороша, есть на предыдущих страницах ее фото, в полной красе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня,Сашенька-просто отпад!!!

А у меня что то сейчас не очень цветут ((( хотя и сплит,не жарко им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня расцвели DS-261 и Полярная ночь.Утром пофоткала вечером выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DS-261

25850084eadeeb07.JPG

22950084efe4e0fd.JPG

 

Полярная ночь

33850084f977bd66.JPG

81950084fe70d400.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

261 на хотогози чем то похож)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
261 на хотогози чем то похож)))

Галя hototogisu похож на орхидею и цвет у него светлее,раскоряка.А 261 только раскрылся,не успел ещё растянуться хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галя hototogisu похож на орхидею и цвет у него светлее,раскоряка.А 261 только раскрылся,не успел ещё растянуться хорошо.

Я имела ввиду расцветку)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала, что куст стрепса станет больше если его посадить в большую емкость?! Правда ли это?! А то мои в маленьких горшках и сами не большие, хотя детки с осени... Правда цветут нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала, что куст стрепса станет больше если его посадить в большую емкость?! Правда ли это?! А то мои в маленьких горшках и сами не большие, хотя детки с осени... Правда цветут нормально.

Я вот посадила в горшки немного на вырост, когда делила кусты. Плюс корневая у них разраслась и мне показалось, что им было тесно. А вот теперь сидят - длинные листья, а цветов 1-2.И цветы большие, но на коротких цветоносах - уродство какое-то. А то и вовсе сидят чего-то думают, кустятся и не цветут. Я наоборот подумала: а не пересадить ли мне их в горшки поменьше? Или это им чего-то не хватает? Удобрений, например, или жарко, или надо как раз, чтобы корни весь горшок освоили, а они никак. Так что я наоборот смотрю на фотографии на форуме и думаю, а как бы мне поиздеваться над стрепсами, чтобы они такие же аккуратные были. Читала, что большие жирные листья у них от слишком сильного полива могут быть. Так я уже и так сократила полив по сравнению с тем, как я их раньше поливала- сверху смочу чуть-чуть и до полного высыхания. Всё равно - листья по 27-28 см доходят, а счастя мне нет. Так что про большие горшки - это надо точнее: может, неглубокие, но широкие или вообще надо за ними тогда особый уход тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала, что куст стрепса станет больше если его посадить в большую емкость?! Правда ли это?! А то мои в маленьких горшках и сами не большие, хотя детки с осени... Правда цветут нормально.

Думаю они перестанут цвести,а будут только расти и сам куст и корни заполнять весь горшок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот посадила в горшки немного на вырост, когда делила кусты. Плюс корневая у них разраслась и мне показалось, что им было тесно. А вот теперь сидят - длинные листья, а цветов 1-2.И цветы большие, но на коротких цветоносах - уродство какое-то. А то и вовсе сидят чего-то думают, кустятся и не цветут. Я наоборот подумала: а не пересадить ли мне их в горшки поменьше? Или это им чего-то не хватает? Удобрений, например, или жарко, или надо как раз, чтобы корни весь горшок освоили, а они никак. Так что я наоборот смотрю на фотографии на форуме и думаю, а как бы мне поиздеваться над стрепсами, чтобы они такие же аккуратные были. Читала, что большие жирные листья у них от слишком сильного полива могут быть. Так я уже и так сократила полив по сравнению с тем, как я их раньше поливала- сверху смочу чуть-чуть и до полного высыхания. Всё равно - листья по 27-28 см доходят, а счастя мне нет. Так что про большие горшки - это надо точнее: может, неглубокие, но широкие или вообще надо за ними тогда особый уход тогда?

на вырост стрепсы не надо сажать. Я где-то не далеко выкладывала фото сорта Renia и других - сравнительные, посмотрите, девченки, там один посажен год назад в большой горшок, и что с ним стало, и те, которые растут в тесноте. Если посадить в широкие горшки или просто большие - они не будут цвести, и к тому же им легко загнить, земля просыхает медленнее. Разумеется, если корни все заполнили и нам нужен горшок на размер больше (но только на размер, например, был горшочек 7 см, пересадили в 8см), то тут стрепсу пересадка пойдет только на пользу, главное не упустить момент, когда теснота станет для него опасной и он начнет желтеть и сохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расцвели новые стрепсы

Kahinta

a55a41b3d69e.jpg

Bristol’s Hot Lips-ярко- розовые округлые цветы с округлыми лепестками и ярким желтым широким горлышком

1f7d7b88d9ad.jpg

Злата,только это не такая ,как у Тани,а я хочу такую))) :sm040:

7a2ecfd53917.jpg

Cadilac

ffb1bdc51137.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галя а цвет у Кадилак передан точно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галя а цвет у Кадилак передан точно?

Нет,фото затемнилось,но почти похоже))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галя, красавцы все, а почему тебя Злата не устраивает? Вроде все как надо? первое цветение у сортов Павлюк не эффектно и не обильно, потом она себя покажет еще. Моя Злата переживает трудные деньки, поставила ее на переукоренение, сгнила корневая, полили как-то с мамой вдвоем, и не заметили((((... так что может еще у тебя буду листики просить... Вот фиалки переукоренять - вообще здорово, без проблем, срезал, почистил, посадил - и уже корешки. А тут столько переживаний и ожидания... листики вянут, сохнут... Посмотрим, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галя, красавцы все, а почему тебя Злата не устраивает? Вроде все как надо? первое цветение у сортов Павлюк не эффектно и не обильно, потом она себя покажет еще. Моя Злата переживает трудные деньки, поставила ее на переукоренение, сгнила корневая, полили как-то с мамой вдвоем, и не заметили((((... так что может еще у тебя буду листики просить... Вот фиалки переукоренять - вообще здорово, без проблем, срезал, почистил, посадил - и уже корешки. А тут столько переживаний и ожидания... листики вянут, сохнут... Посмотрим, что получится.
Я думала у меня злата другой селекции)).Сейчас посмотрела-нет).Буду ждать красоты))).У меня много стрепсов от перелива погибло(.Но я не расстраиваюсь,все-таки 1-й год со стрепсами вожусь,пока присматриваемся друг к другу).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DS-Beloved видно как меняется

276503a77ae9e88e.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то стрепсы начали отходить. Зацвел ЦФ-Аннет, насыщенный темно-синний цвет - красавец

96BVM6c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои сейчас кайфуют.Я на ночь окно оставляю приоткрытым,свежий воздух.Столько зелени полезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЦФ-Аннет

2495046396c8b263.JPG

Полярная ночь

555504639f93b00c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, Полярная ночь клевая)))) :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, Полярная ночь клевая)))) :umilenie:

Да в этот раз получше чем в первое цветение,да и жара спала,одновременно 3 цветочка раскрылись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильвия.Так и не хочет раскрывать бутоны как положено.

81050674010110d7.JPG

DS-Экспрессия

2435067408f92ba2.JPG

3275067410b2bc3f.JPG

Вот так в этот раз зацвёл DS-Beloved

7665067491f5d5c7.JPG

DS-Желтоглазая ночь

9675067428674572.JPG

770506742dc33618.JPG

DS-Валькирия

2745067433ccfcbf.JPG

8195067438f2f8f7.JPG

240506743cb4e168.JPG

Лаванда первое цветение.Похоже что это не она.Детка была куплена в закупке Рудни.

843506744236cae4.JPG

203506746876ca6c.JPG

Москвичка.Четвёртое цветение,бутоны даже не собираются полноценно раскрываться и очень быстро опадают.

47506747fd42a8e.JPG

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, да,это не лаванда ,но тоже что то красивое ))). Ты напиши продавцу,может она распознает сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, да,это не лаванда ,но тоже что то красивое ))). Ты напиши продавцу,может она распознает сорт?

Галя я подожду следующее цветение.Может у неё такой заскок просто?

Мне теперь интересно как другие сорта процветут.Отдать не малые деньги и получить безымяшку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...