Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Electra

Стрептокарпусы

Рекомендованные сообщения

А я вот все канаюсь пересадить мне деток в Ростовской закупки и тех что Аня от тетеньки пресла или пока не трогать?! :very_funny: Наверно так до весны и проканаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пересадила,хотя бы 2-3 ,чтобы сравнить рост. Точнее сделала бы перевалку без разрушения земляного кома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот все канаюсь пересадить мне деток в Ростовской закупки и тех что Аня от тетеньки пресла или пока не трогать?! :very_funny: Наверно так до весны и проканаюсь!

да наверное надо, а что тебя смущает? у них же стаканчики малюсенькие совсем, по крайней мере у меня, и корни давно уже переросли ее. А которые брала у тети, у них еще маленькие корешки, пока не видать, я не знаю, надо ли их торогать. Аня советовала перасдить сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот , нашла фотку грунта в который высаживала последние стрепсы. Только брала 5 л

2ecd80f6754ct.jpg

А Лола была посажена в этот, для томатов и перцев, уже раскрылось 3 цветка на одном цветоносе. Очень люблю этот грунт, многие растюхи у меня в нем растут. Даже кактусы у меня росли в нем . абсолютно не подходящем для них, только много перлита насыпала.

bd3d84d8e91et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, а сорт Renia, который мы взяли у тетечки, оказывается новинка 2011 года. Такой красавец... Я его сегодня пересаживала, оказалось, там три ростка отдельных, разъединить не смогла, очень тонкая корневая система, побоялась оторвать... Не будет ли им плохо вместе... Или подождать как подрастут и разъединить попозже? Я вообще заметила, что все стрепсы, купленные у нее - с очень маленькими корешками, видимо только рассадила она их, и очень маленький земляной ком, они в нем еле держатся. Поэтому в стаканчиках им находиться долго нельзя, желательно пересаживать сразу, как и сказала Аня, поэтому Милли не сомневайся...

А вот Renia фото в инете:

 

products_2754_bimage.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, а сорт Renia, который мы взяли у тетечки, оказывается новинка 2011 года. Такой красавец... Я его сегодня пересаживала, оказалось, там три ростка отдельных, разъединить не смогла, очень тонкая корневая система, побоялась оторвать... Не будет ли им плохо вместе... Или подождать как подрастут и разъединить попозже? Я вообще заметила, что все стрепсы, купленные у нее - с очень маленькими корешками, видимо только рассадила она их, и очень маленький земляной ком, они в нем еле держатся. Поэтому в стаканчиках им находиться долго нельзя, желательно пересаживать сразу, как и сказала Аня, поэтому Милли не сомневайся...

Я дышать-то на них боюсь, а уж про пересаживать.... :sm044: Я Ростовские пересадила, а эти думала пусть чуть подрастут. Так что пересаживать? Все уже пересадили?

Кстати неделя прошла, тетечка обещала какой-то супер сорт через неделю-две, надо ехать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я дышать-то на них боюсь, а уж про пересаживать.... :sm044: Я Ростовские пересадила, а эти думала пусть чуть подрастут. Так что пересаживать? Все уже пересадили?

Кстати неделя прошла, тетечка обещала какой-то супер сорт через неделю-две, надо ехать))))

пересаживай перевалкой, правда земля осыпается сильно очень, надо, чтобы чуть подсохший комочек был. Да и то сыпется ужас. Пересаживать однозначно, т.к. очень маленькие стаканчики, еще и наполовину только земли, она в дренаж осыпается сильно, рыхлая же, там цветок еле держится, поливать неудобно, сохнет быстро. Я купила грунт terra vita, с параметрами химического состава, подходящими стрепсам, смешала с резаным и замоченным сфагнумом, получился такой классный грунт, мешала руками, все перетерла, он как подушка получился, пушистый, влажный. Если замочить мох минут на 5 перед смешиванием, то потом поливать почву не надо, она становится вмеру влажной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох какая красота здесь.А эта тётечка только стрепсами занимается?

Побежала я от вас,нельзя мне такое смотреть,а то ещё стрепсами заболею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь, у нее больше 1000 сортов фиалок еще!!! :misc_flowers: Про Самохину она как-то не очень уже, "надоели" - говорит, про какую-то Пугачеву мне рассказывала, но я не в зуб ногой, кто такая...

Ты заходи сюда, не стесняйся! Я вот тоже начиталась фиалочной темы :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я купила землю для фиалок (на ощупь как пух), я почему-то подумала что они из одного семейства с фиалками(((( Что не подойдет земля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С грунтом экспериментируйте, не бойтесь,главное чтобы был рыхлым. Стрепсы очень быстро растут и пересадки любят. А,если 2-3 отростка в стаканчике,то разделять не надо,пусть подрастут , лучше при весенней пересадке ,тогда это будут уже довольно сильные кустики готовые к цветению.

Скоро откроет цветочек Сашенька, жду с замиранием сердца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С грунтом экспериментируйте, не бойтесь,главное чтобы был рыхлым. Стрепсы очень быстро растут и пересадки любят. А,если 2-3 отростка в стаканчике,то разделять не надо,пусть подрастут , лучше при весенней пересадке ,тогда это будут уже довольно сильные кустики готовые к цветению.

Скоро откроет цветочек Сашенька, жду с замиранием сердца...

а у меня Злата с малюсенькими бутончиками (Ростовск. закупка). Девчат, нашла сайт Павлюк Надежды Павловны, (автор Златы, Сашеньки и т.д.) Так вот она пишет... дешевые детки стрепсов зачастую размножены способом Меристема (это химия), и они не повторяют сорт, а являются жалким подобием... я растерялась, если честно, и задумалась о нашей последней закупке дешевыми детками... Аня, МамаВеры, ты не уточняла, как она размножает их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала в инете про этот способ. Сомневаюсь что она пользуется этим способом, это дорогой способ, насколько я поняла. Надеюсь что наши детки всетаки дедовским способом выращены :prepare_fish:

Вот цитата:

"Ботанический термин «меристема» обозначает точку роста растения – группу клеток, находящихся в пазушных почках, в верхушечной почке, на конце корня, под корой. На 90% они чисты от всевозможных вирусов, бактерий. Размер меристемы составляет всего 0,001 – 0,005 мм. Эти клетки вычленяются под микроскопом, помещаются в питательную среду, и из них начинают развиваться микрорастения. Когда они разовьются, их проверяют еще раз на зараженность вирусами и бактериями, делают им химиотерапию, термотерапию, после чего размножают методом микроклонального черенкования в питательных средах. Во Франции сейчас таким способом размножают до 95% растений. Это дорогая технология, требующая оборудования, специалистов, большого количества исходного, уже испытанного, материала. Растение каждого сорта специфично и требует соответствующей ему микросреды. Много времени занимает введение культуры в производство. В России этот метод применялся только к зерновым и картофелю."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала в инете про этот способ. Сомневаюсь что она пользуется этим способом, это дорогой способ, насколько я поняла. Надеюсь что наши детки всетаки дедовским способом выращены :prepare_fish:

Вот цитата:

"Ботанический термин «меристема» обозначает точку роста растения – группу клеток, находящихся в пазушных почках, в верхушечной почке, на конце корня, под корой. На 90% они чисты от всевозможных вирусов, бактерий. Размер меристемы составляет всего 0,001 – 0,005 мм. Эти клетки вычленяются под микроскопом, помещаются в питательную среду, и из них начинают развиваться микрорастения. Когда они разовьются, их проверяют еще раз на зараженность вирусами и бактериями, делают им химиотерапию, термотерапию, после чего размножают методом микроклонального черенкования в питательных средах. Во Франции сейчас таким способом размножают до 95% растений. Это дорогая технология, требующая оборудования, специалистов, большого количества исходного, уже испытанного, материала. Растение каждого сорта специфично и требует соответствующей ему микросреды. Много времени занимает введение культуры в производство. В России этот метод применялся только к зерновым и картофелю."

спасибо за информацию, я не нашла вчера такой подробной, значит, Павлюк просто старается привлечь внимание к своему сайту и закупке у селекционера, и пугает такой информацией))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши стрепсы размножены дедовским способом-это точно. Женщина на пенсии,живет в своем доме,мы были у ней и никакой микробиологической лаборатории не обнаружили. Меристемным способом размножают растения в основном большие цветоводческие хозяйства Голландии,а на сайте Павлюк информация. чтобы покупали именно у них. Меристемное размножение-дорогая штука,детки стоили бы в разы дороже , да и наши коллекционеры у ней закупаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наши стрепсы размножены дедовским способом-это точно. Женщина на пенсии,живет в своем доме,мы были у ней и никакой микробиологической лаборатории не обнаружили. Меристемным способом размножают растения в основном большие цветоводческие хозяйства Голландии,а на сайте Павлюк информация. чтобы покупали именно у них. Меристемное размножение-дорогая штука,детки стоили бы в разы дороже , да и наши коллекционеры у ней закупаются.

вот что она пишет: "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Во избежание не повторяемости сорта, приобретайте стрепсы у автора или коллекционеров, а не у продавцов моих сортов. Т.к. они используют МЕРИСТЕМУ(это размножение химическим, а не естественным путем). И цены на меристемные детки очень низкие, а так же дают в потомстве до 90% брака."

это прямо перед входом в каталог стрепсов. Вот это получается дезинформация... Особенно для тех, кто не в курсе, что этот термин обозначает... Ну в принципе, ее можно понять - она столько в них вложила, а большинство продаж проходят мимо нее, через третьих лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танюш, не переживай, с нашими стрепсами все в порядке!!! Наша тетя не простой продавец, она этим живет, она любит свои растюшки, как и мы свои, занимается этим не один десяток лет!!! Она с сайта Павлюк также заказывает листья и размножает! А потом продает нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюш, не переживай, с нашими стрепсами все в порядке!!! Наша тетя не простой продавец, она этим живет, она любит свои растюшки, как и мы свои, занимается этим не один десяток лет!!! Она с сайта Павлюк также заказывает листья и размножает! А потом продает нам.

замечательно, спасибо, успокоили))) я над ними так трясусь :very_funny:

У Павлюк на сайте очень мало сортов, только ее селекция, но все шикарные, просто чудо. Цены на деток очень высоки, особенно новинки 2011 года, 700-1000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже обалдела от ее новинок! Надо будет спросить у Натальи Федоровны про эти сорта. Кстати, новых сортов Клещиньски больше не будет, т.к. он болен (онкология). А Павлючки наверное весной точно будут все, но рублей по 100, не меньше...

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже обалдела от ее новинок! Надо будет спросить у Натальи Федоровны про эти сорта. Кстати, новых сортов Клещиньски больше не будет, т.к. он болен (онкология). А Павлючки наверное весной точно будут все, но рублей по 100, не меньше...

очень жаль его его, такую красоту создает.

 

Она цены поднимает? Или просто мало пока нарастила? Renia, Hana, и еще другие сорта - новинки этого года все дешевле были))) Или у нее Павлюк новое просто более дорогое? Но все равно недорого выходит.

 

Девчат, кто-то заказывал стрепсы листом в Ростовскую закупку, как они поживают?

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я заказывала листочки. Сидят в тепличке, некоторые подвяли. Но я читала, что это нормально в первые 2-3 недели, пока корни не появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лола открыла все цветки на одном цветоносе. Ух, красотка!

f1df97d0eefct.jpg

А это Сашенька вчера вечерком. Осталось еще немного...

3755e3463fb2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои отсаженные от листа детки стрепсов ,сорт Рулет черри в грунт "огородник".Очень хорошо пошли в рост

7c4d1ada4385t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня радость - все таки начали всходить семена стрепсов, которые сеяла недели 2 назад!!!!!!!!!!!!!!!! :dance_2: Они такие малипусенькие, под лупой разглядывала сегодня. Если честно, то я и не надеялась, что из той пыли, которую мне прислали, может что-то прорости... Сегодня сфоткаю этих малявок и буду вести репортаж о росте стрепсов из семян!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотришь на фото и прямо глаз радуется, какая красота) МамаВеры, а ты где семена брала? какой сорт? говорят из семян не угадаешь что может вырасти, зато интрига)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мои отсаженные от листа детки стрепсов ,сорт Рулет черри в грунт "огородник".Очень хорошо пошли в рост

7c4d1ada4385t.jpg

я смотрю, у тебя на листиках тоже есть такие пятнышки сухие, коричневатые, у меня на некоторых тоже есть, кое-где, от чего они появляются? Может от воздуха, суховат? или это что-то другое?

И еще вопрос по этому поводу, девочки, вы их на ночь не опрыскиваете мелкодисперсным распылителем? Читала статью Парамонова вчера, он рекомендует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я семена покупала у тетки, нашла ее Вконтакте, и в одноклассниках она есть. Она продает семена стрепсов, глосек и еще чего-то там... Естественно, о сортности речь не идет, но зато может вырасти что-то очень даже интересное! Интрига практически на год! 90 семян стоят ... ой, как бы не набрехать... 160 рэ вроде. Я еще глоськи купила, но пока не сеяла, все думаю- нада они мне или ненада :very_funny: Я летом сеяла магазинные, из десяти взошли 3, потом остался один, и в жару он ТОГО ((( Но я неправильно их взращивала. Сейчас все далаю по правилам!

P.S. Селекционеры ведь тоже новые сорта из семян получают :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих прыскаю изредка, коричневых пятен практически нет. И еще - листья молоденьких деток практически всегда с пятнами, они хрупкие. Новые листья у них растут жирнее и крепче, поэтому на них уже не должно быть пятен. У меня на старой партии уже не осталось первых листочков, все срезала, т.к. дорогу молодым освобождала! Все без пятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и мои стрепсята - 2 недели после посева :kniksen:

 

0bdff88e607et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот и мои стрепсята - 2 недели после посева :kniksen:

 

0bdff88e607et.jpg

я сперва и не разглядела) круто) такие мелкие :misc_ok:

 

ну а что, вдруг у тебя появится новый сорт))) или что-то необычное) будет не как у всех ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да :very_funny: а потом с вами поделюсь!!! :misc_flowers:

Ну а если серьезно, то ради спортивного интереса жуть как хочется вырастить из пылинки красивое цветущее растение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да :very_funny: а потом с вами поделюсь!!! :misc_flowers:

Ну а если серьезно, то ради спортивного интереса жуть как хочется вырастить из пылинки красивое цветущее растение!!!

знаешь, я полностью поддерживаю твой интерес)) все дело в процессе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! Сашенька открыл цветочек! Красавец!!

c602a62a819ft.jpg

А это Лола сегодня

3ad042540e72t.jpg

Набирает бутончики Морской бриз

4160369fe750t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Морской бриз второй цветочек распустил, первый правда уже того... отцвел. В этот раз стандартный - с 5-ю лепестками! Куча всего у меня там на подходе!!! Думаю завтра Жизелькой похвастаюсь! Оль, Лола твоя СУПЕР-ПУПЕР красотка!!! Я так понимаю, все три на одном цветоносе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все три на одном. Удивительные растения-эти стрепсы. И красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, посоветуйте когда лучше высеивать семена стрепсов. Глоси выращивать научилась из семян, хочу теперь это чудо попробовать)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, звонила Наталье Федоровне ("тетя с рынка" ))) ) Оставила предзаказ, цены на все по 100 р., это последняя партия, как я поняла, следующая будет только в том году. Если вы хотите что-то заказать, то можете выбрать желаемые сорта в инете, у нее в основном сорта DS и Клещыньськи, Павлюк есть только Сашенька, она не хвалит ее сорта, говорит очень слабые цветоносы и не обильное цветение. Я сделала таким образом: нашла в инете желаемые сорта, и оставила ей предзаказ из имеющихся у нее, она приняла заказ и сказала позвонить через 2 недели. Звонить можно в четверг, у нее приемный день. Мой заказ таков:

Alien

Bristol's very berry

DS-Мистика

DS-Epatage

Samba

Bridy

Sultan Ruby

Зависть Богов

DM Fatal (новый сорт не точное название)

Azure Giant

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, звонила Наталье Федоровне ("тетя с рынка" ))) ) Оставила предзаказ, цены на все по 100 р., это последняя партия, как я поняла, следующая будет только в том году. Если вы хотите что-то заказать, то можете выбрать желаемые сорта в инете, у нее в основном сорта DS и Клещыньськи, Павлюк есть только Сашенька, она не хвалит ее сорта, говорит очень слабые цветоносы и не обильное цветение. Я сделала таким образом: нашла в инете желаемые сорта, и оставила ей предзаказ из имеющихся у нее, она приняла заказ и сказала позвонить через 2 недели. Звонить можно в четверг, у нее приемный день. Мой заказ таков:

Alien

Bristol's very berry

DS-Мистика

DS-Epatage

Samba

Bridy

Sultan Ruby

Зависть Богов

DM Fatal (новый сорт не точное название)

Azure Giant

Что за тётенька и где можно посмотреть её сорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
banny, сеять можно в любое время года, осенью и зимой под дополнительное освещение только. Стрепсы сложнее глосек, ну лично мой опыт таков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛенокМамаМашеньки, она на рынке в Красноармейском торгует. Сайта нет, она вообще далека от Интернета как я поняла. Либо лично ехать, либо... лучше ехать короче. Посмотри, как выглядят сорта, о которых написала Таня (Electra), может что из них понравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...