Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, поделитесь опытом, когда вы сообщали начальству о грядущем декретом отпуске? Кто с какими последствиями сталкивался? Предстоит такая беседа, даже не знаю когда и как лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сказала на 5м месяце,когда начальнк в шутку спросил у всего коллектива "не собирается ли кто-нибудь в декрет в ближайшее время".Я поняла,что если сейчас не скажу-потом последствия будут еще хуже. Он был мягко говоря в шоке, еще и то,что до дерета оставалось всего 2.5 месяца! Но,девчат,если бы была возможность,я бы за день до декрета сообщила))) такое вот у нас начальство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый раз я сообщила в 13 недель, потому что меня переводили на повышение и я не могла не сказать, это было бы не честно с моей стороны. Во второй раз я сказала ближе к 20 неделям. Просто пришла и сказала: я же вам говорила, что уйду в декрет, когда кончится кризис. Радуйтесь: кризис кончился)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В первый раз я сообщила в 13 недель, потому что меня переводили на повышение и я не могла не сказать, это было бы не честно с моей стороны.
Катерлизхен, так повысили в конце концов или нет?

 

я вобще ничего не сообщала - за меня это сделала кадровичка, когда на 13-й неделе я загремела в больничку с угрозой. А когда вышла на работу, меня все принялись поздравлять, у начальства первый гнев к тому времени уже сменился на милость - вобще красота. По-моему - оптимальный вариант (если не считать угрозу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу, как узнала, на 6-ой неделе. Но я работала по договору подряда и мне надо было срочно в штат переводиться, либо искать другую работу, пока пузо не на носу... Меня с первого числа следующего месяца, как я сообщила, взяли в штат. Канеш от радости не прыгали, старались, чтобы я максимальный объем работы выполнила до ухода в декрет, да и самой завалы оставлять не охота было. Вообще у нас в то время многие дружно отправились в декрет, я была уже 7 или 8 по счету))) мож поэтому уже руководство как-то без лишних переживаний относилось к декретам сотрудниц, тем более свято место пусто не бывает. Но у меня очень много больничных было во второй половине беременности, т.к. меня прооперировали, что на моем общем состоянии сказалось очень координально. Мне было тяжело работать в прежнем режиме, давление шкалило и меня врачи без лишних разговоров отправляли на больничные, потом я брала отпуск и все отгулы, какие за всю деятельность у меня были. А вот в первой половине, я от привычного объема работы не отказывалась, чувствовала себя прекрасно и на работу всегда приходила в отличном настроении. Коллектив нашего отдела, у некоторых свои детки есть, частенько рассказывали мне что-нибудь полезное про малыша, поддерживали, переживали, следили, чтоб я правильно питалась и в обед выпроваживали меня на прогулку.

ИМХО, я думаю что тайны "Мадридского двора" из этого факта делать не надо. Беременную выгнать с работы практически нереально, если она в штате, а вот лишний раз брать грех на душу и мотать нервы девушке с малышом под сердцем, не всякий захочет... На мой взгляд разумно будет поставить в известность коллег после постановки на учет, это где-то недель 12.

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, так повысили в конце концов или нет?
Повысили))) Нагрузили правда по самое нехочу, но куда деваться)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня отправили в отпуск за свой счет, со словами, как найдешь новую работу, напишешь по собственному. В отпуске то я и забеременела, когда он закончился у меня уже было 8 недель, с чем я и пришла на работу))) Сказала своей непосредственной начальнице, она у меня супер, все разрулила с руководством, но сотрудники, наверное до сих пор думают, что я забер., чтобы не увольняли))))Хотя я уже и работу нашла, и пришлось врать новым работодателям про срочный отъезд))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, поделитесь опытом, когда вы сообщали начальству о грядущем декретом отпуске? Кто с какими последствиями сталкивался? Предстоит такая беседа, даже не знаю когда и как лучше...

все зависит от адекватности начальства, а то начнут или зп снижать или изживать с места до декрета. к сожалению, такие факты не редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я сказала на 10-ой неделе и принесла справку о переводе на легкий труд (исключить работу на компьютере). Один руководитель заставлял бумажки шерстить, другой - просто отпускал домой.

а кто дал такую спарку интересно? первый раз про такую слышу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто дал такую спарку интересно? первый раз про такую слышу...

 

думаю в ЖК и выдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня руководители до сих пор не в курсе, один в Краснодаре, другой - в Москве. А в Волгограде "самому главному" вчера сказала, но он фактически не является мне начальством. Просто посоветоваться пришла, когда лучше сказать остальным. Сказал, в середине июля скажи, сейчас закрытие полугода, все на нервах, типа, не надо лишних стрессов им устраивать. И спросил, когда из декрета планирую выходить, на какой период человека искать на мое место. А то у нас одна девочка через месяц после родов вышла, другая только родила, а в ноябре уже собирается на работу. Я так не хочу. Я с сыном (в первую беременность) студенткой была, в декрете сессию досрочно сдавала, потом, благо, каникулы летние были и практика, потом очно училась год, диплом писала и госы сдавала. КОШМАР! Сейчас хочу быть стопроцентной мамой, побольше заниматься с ребенком, и старшему больше внимания буду уделять. А вообще, я до 13 недель, до первого УЗИ, от всех тщательно скрывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...все зависит от адекватности

начальства, а то начнут или зп

снижать или изживать с места до

декрета. к сожалению, такие

факты не редкость...

Вот у нас примерно так все и обстоит. Недавно девочка в декрет ушла, по трудовому кодексу не подкопаешься, но как ее ущемляли-эт ппц!

Изменено пользователем Улыбнись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я прям перед НГ сообщила - поседний рабочий день перед НГ :)

мой обрадовался - он хороший у нас начальник - ну конечно типо сказал трудно будет без тебя - но все равно порадовался за нас с мужем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...все зависит от адекватности

начальства, а то начнут или зп

снижать или изживать с места до

декрета. к сожалению, такие

факты не редкость...

Вот у нас примерно так все и обстоит. Недавно девочка в декрет ушла, по трудовому кодексу не подкопаешься, но как ее ущемляли-эт ппц!

значит чем позже-тем лучше, нервы целее будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своим сказала где-то в 13 недель. до этого брала больничный, типа ногу подвернула, сходила спокойно встала на учет, сдала все анализы. вышла поработала недельку и сказала. а чего скрывать? все равно узнают. так еще и "обидятся", что скрывала. а ущемлять - пусть только попробуют. беременная чуть что - раз и на больничный (я просто просила в консультации, мне давали) - и пусть плюхаются.

справку насчет легкого труда (без компьютера) мне в ЖК сразу выдали, как только карту стали заполнять. но я ею не воспользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

своему непосредственному начальнику сказала в 12 недель, после узи. остальные были не в курсе до 25 недель. никто не замечал, ну я и не распространялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сказала сразу как узнала, потребовала график 4/3, вместо 5/2, чего успешно добилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто дал такую спарку интересно? первый раз про такую слышу...

В ЖК, но иногда забывают и нужно напомнить)

 

сказала сразу как узнала, потребовала график 4/3, вместо 5/2, чего успешно добилась!

А вот про такое я не знала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сказала сразу как узнала, потребовала график 4/3, вместо 5/2, чего успешно добилась!

З/п уменьшилась соответственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня был контракт до мая, а в апреле я в декрет собиралась, мне звонят с отдела кадров, спрашивают каковы мои дальнейшие планы? у вас заканчивается контракт, мы его не будем с вами продлевать, ищите себе место, а я им в ответ, что в сер. апреля иду в декрет.

- Нет вопросов. Пока вы в отпуске по бер-ти и родам и в отпуске по уходу за ребенком, мы вас не уволим, не имеем права, но если вы решите выйти раньше, этот день будет днем вашего увольнения.

Находясь в отпуске по уходу до 3 лет, я пошла во второй декрет, правда все пособия по минималке получила, опять же меня не уволят, пока я нахожусь в отпуске, выходить раньше не собираюсь, да и вообще именно туда не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сказала сразу как узнала своему непосредственному начальству, т.к. перед более высоким он меня прикрывал, пока я на сохранении первый месяц лежала, потом вышла и им сказала, они меня поздравили, снизили нагрузку (домой стала уходить вовремя), з/п не снизилась, премии тоже, хотя я первые три месяца, практически не появлялась на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я у мужа работаю :) так что мой начальник радовался больше меня новости о :puz_s: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне о моём предстоящем уходе в декрет сам начальник и сказал :very_funny: :very_funny: :very_funny: Дело было так: приехали к нам проверяющие, обычно в "культурной программе" я участия не принимала, а тут приехала женщина, так что пришлось. Дама я на спиртные напитки крепкая (ненене, не алкоголичка, но при случае повеселиться могу), а тут только приехали повеселившись из заведения, я откланялась и сбежала в дамскую комнату, по моему возвращению, на лице видимо было написано чем я там занималась , %) начальник и сказал мне "по-моему ты, Евгения, скоро уйдёшь в декрет"... Все дружно поржали и о шутке забыли, я забыла в первую очередь, так как никакого декрета я не планировала. Проходит 2 недели, я жду, а их (критических дней) всё нет и нет, после первого утра, когда я не смогла почистить зубы из-за капец какого токсикоза, я поняла, что шутка оказалась правдой. Позвонила начальнику и сказала, что он накаркал, тот в свою очередь меня поздравил.))) Но так гладко все прошло только с непосредственным руководителем. Вышестоящее руководство преподнесло сюрпризов я те дам... В плане реакции на беременность, нет, увольняться никто меня не заставлял, даже сделал вид, что рад и поздравляет, а вот надбавки порезал, КОЗЁЛ, до сих пор на него злая я за это. :hysteric: Не терплю лицемеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сказала сразу как узнала. Отреагировал отлично))даже сам перевел на легкую работу без справок и моих просьб. Потом еще и пораньше отпускали, а в декрет я ушла на месяц раньше положенного. Но по бумагам было все как полагается))))Золото, а не директор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от руководителя, конечно. Можно и не говорить совсем ( если получается морочить голову при растущих объёмах), если это бережёт здоровье вам и пузожителю. Для подбора замены Трудовой кодекс требует две недели ( максимум отработки при заявлении об уходе), так что действовать надо по обстоятельствам, максимально обеспечивая своё благополучие. Если планируется возврат на прежнее место работы после декрета, то ссориться не стоит ( там ещё больничные появятся,возможно). Компромисс искать необходимо. О себе: сказать не успела, попала в специфический стационар и начальство догадалось ( буря прошла без меня). Не подвела директора ( на поиски замены было 2 месяца), вместо меня работает человек ( я не уверена, что выйду после 3 лет ребёнка, о чём предупредила )и все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
своему непосредственному начальнику сказала в 12 недель, после узи. остальные были не в курсе до 25 недель. никто не замечал, ну я и не распространялась.

У меня получилось почти также.

Непосредственному руководителю пришлось сказать еще до постановки на учет в ЖК: посылали в командировку в Ростов туда и обратно на автобусе. Он, конечно, опечалился, но не слишком... Водители :very_funny: были в курсе, а то вечно возили тааааакими кучерями, как картошку.

Те, кто задавал прямой вопрос, получал прямой ответ.

Остальным сказала, когда представляла свою замену. Доходило до смешного: "А Вы куда же уходите, если не секрет?" - спрашивают у меня. Отвечаю: "В декрет!" Народ в шоке... я даже обиделась слегка... Как? На меня никто не обращает внимания!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сказала непосредственному начальнику (она женщина) где-то на 17-й неделе, реакция должна была быть 50 на 50, но слава богу она отнеслась с пониманием. Правда, я просила ее пока не говорить большому руководству, но пару дней назад она сказала, что вынуждена была ему сообщить, т.к. он планировал дать мне новое направление. Среагировал нормально, но я теперь мучаюсь - что ж мне такое подвалило бы, мож мега повышение :))? Теперь не узнаю никогда :'(

Изменено пользователем MrsAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь не узнаю никогда
Ничего, узнаешь после декрета))) Хорошие специалисты без повышения не остаются)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему начальнику сказала когда уже было почти 30 недель. У него очки вместе с глазами на лоб выпрыгнули! Но сказал только "ну-ну, молодец, и когда успела?"Он у нас не очень обращает внимание на то, как выглядят сотрудники, да и я старалась сидеть в его присутствии. Террора и репрессий пока не наблюдается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый раз сказала, когда было 8 недель, загремела в больницу с угрозой, отнеслись нормально, а во второй иду еще сидя в декрете)) долго не решалась сказать, но где-то в 20 недель написала директору письмо по электронке, так мол и так, он ничего, поздравил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я руководителю сообщила за 1,5 мес до декрета. Реакция была хорошая-поздравила и предложила сразу взять отпуск за 2010 г (декрет должен был быть с 17 января).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто дал такую спарку интересно? первый раз про такую слышу...

 

В ЖК такую справку дают.Правда, надо бы и самой почесаться и напомнить врачу про вредный труд у к-ра, ксерокса и тп. А т не каждый врач сам будет напоминать.

Тк я юрист, то про такую возможность знала, поэтому и сразу взяла в ЖК справку) Потом, на моем примере и др девочка брала. А она секретарь, поэтому для работы на компьютере и др оргтехнике брали еще одну девочку)

 

А на работе начальнице сообщила про 1-ю беременность, как вышла с угрозой из больницы (на 15 нед.). Потом сама на свое место девочку готовила, "дела передавала", потом еще весь декрет, до и после после родов, продолжала их передавать по телефону, уххх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все зависит от адекватности начальства, а то начнут или зп снижать или изживать с места до декрета. к сожалению, такие факты не редкость.

Наша как раз из тех. Но меня слава Богу не трогала, а мою девочку-лаборантку на собственную свадьбу не пустила. Пришлось той брать больничный.

 

Я сказала когда 6 недель было. Пришлось. Я сначала с простудой 2 недели дома провалялась, а потом на сохранение стали класть, поэтому пошла с повинной. Радости конешн я не увидела, но и ничего плохого я не услышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При первой беременности сообщила в 12 недель, отнеслись хорошо, поздравили (причем забеременела я в первый месяц замужества - в апреле к ним устроилась, в июне - свадьба, а в июле- забеременела), при второй беременности хотела тоже недель в 12 сазать, но загремела на 6-й на сохранение - пришлось сказать, не буду же я врать про свое здоровье, что заболела и в больницу надо ложиться......беременность же не болезнь.......отнеслись нормально, поздравили......но нервы немного потрепали, но должность (бухгалтер) обязывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со мной из коллег никто не разговаривает с тех пор,как я забеременела. Раньше всю грязную работу на меня сваливали,а теперь я принесла справку о переводе на легкий труд и меня не трогают. Не приятно,конечно,но по большому счету по фиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я два месяца назад вышла замуж, за две недели узнали что беременны, очень радовались. Я была в опуске, сейчас вышла, а тут такое. Начальница постоянно стала ко мне цеплятся, причем по личным вопросам. То я идиотка что фамилию сменила, то меня неприменно муж бросит потому что мужики все такие. По началу я пыталась отшучиваться, но она не успакаивается, теперь она стала цеплятся к моей работе, наговаривать на меня. Хотя по анализу продаж я работаю хорошо(работаю менеджером по продажам), не отпрашиваюсь с работы, все дела делаю в выходные. Я решилась и сказала, что беременна, чтоб прекратила мне трепать нервы. Она еще пущще стала прям орать на меня, сказала что ее не волнует моя беременность, что лишит меня премии. Полный неадекват. Я ужасно растроилась, сижу сейчас на работе, стало тянуть живот, срок 13 недель, в ЖК стою. Я в полной растерянности и не знаю что делать. Мужу позвонила, он сказал чтоб я увольнялась, но думаю это не выход. Куда бежать и у кого просить помощи? Я планировала работать до дикрета, работа нравилась, чувствовала себя хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я решилась и сказала, что беременна, чтоб прекратила мне трепать нервы. Она еще пущще стала прям орать на меня, сказала что ее не волнует моя беременность, что лишит меня премии. Полный неадекват. Я ужасно растроилась, сижу сейчас на работе, стало тянуть живот, срок 13 недель, в ЖК стою. Я в полной растерянности и не знаю что делать. Мужу позвонила, он сказал чтоб я увольнялась, но думаю это не выход. Куда бежать и у кого просить помощи? Я планировала работать до дикрета, работа нравилась, чувствовала себя хорошо.

Идите в ЖК и берите направление на сохранение! Вам нужен здоровый ребенок! Когда выйдете ,может и отношение изменится, уляжется все! Увольняться ни в коем случае не надо!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Larra бывают завистливые стервы, которые не могут порадоваться чужому счастью.Но я тоже считаю что увольнение не выход. попробуйте игнорировать ее цепляния и слова к вам.У меня в первую бер-ть тоже нервы трепали и заведующая (работаю в доу логопедом), и воспиталка чекнутая. Я просто кивала головой, но было неприятно.А больше всего перенервничала из-за бугалтерши, которая не хотела начислять мне декретные, так как я там работаю по совместительству. Я ей 1,5 месяца доказывала, что она должна мне начислить, звонила и юристам, и бугалтерам других садов, эти юристы звонили ей, я прочитала кучу законов, на которые ссылалась. Это при том, что берем-ым нужен покой. Наверное из-за этого у меня началась ФПН, гипоксия у ребенка, ведь стрессы плохо влияют на малыша.

А про бер-ть заведующей сказала психолог, да по мне и так было видно, было уже 5 месяцев. Прошло однажны зашла что сказать, сидит напротив смотрит на меня и говорит: "А ты случайно не беременна?"Я говорю:"Да есть малек."потом нашла причину и докапывалась ло меня:то это не так, то то не так.Но малышка моя умерла, а теперь я думаю увольнять с этого детского сада, не дай бог опять будут нервы трепать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...