Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

а я сказала сразу, было недель 5 и сразу загремела с угрозой, когда вышла оказалось, что у нас еще 4 оказались в таком же положении и причем разница у всех пятерых в общей сложности месяц)) так что руководитель просто в шоке)))))) но всех поздравила от души))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сказала на 5 месяце, меня все поздравили и сказали надо было сразу говорить и на легкий труд уходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, у меня вообще куча больничных с пятой недели.Поэтому узнали почти сразу. НО! у нас из-за проблем в коллективе мне пришлось написать стандартное заявление о переводе на легкий труд. Что было.......в общем-то все понимать понимали, что труд должен быть легким, ограничение работы с ПК и оргтехникой, а в действительности меня мило просили это сделать, мол не трудно же постоять часик за ксероксом...или сделать отчетик быстро в програмке, всегда ж быстро у тебя получалось.... И когда я написала заявление, мне директор оч долго и выговаривал,какая я бессовестная и т.п., мол пришла тут трясти своими права в заявлении и т.п. Я еле вышла от него, и сразу же загремела с новой угрозой. Потом я просто принцпиально сидела и раскладывала приказики по номерам...весь день))) С выключенным компом..Когда подходили, давали задание, которое явно часов на 5 за компом, я мило улыбалась и посылала подальше вежливо. Было оч тяжело, еле досчитала дни до декрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не ставила в известность никого из коллег. Все понимали сами постепенно по мере появления моего животика. Директор увидел как мне кажется один из последних, но мы еще не разговаривали на эту тему. Наверно это неправильно. Вот думаю, надо бы поиметь совесть сказать ему самой, что уж скоро в декрет уйду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня так получилось, что в 8-9 недель перевели на работу по другому адресу, там другой директор. Он меня как увидел, сразу спросил, не беременная ли я. Я чуть не упала! Девчонки не все замечали, а этот сразу уловил. Оказалось, что у него супруга примерно на таком же сроке :) В общем, отношения у нас милые. Правда, о легком труде не намекает. Вообще, об этом был разговор с начальницей (у меня двойное подчинение) о сокращении рабочего дня на час, но при жтом будут меньше платить, а деньги всегда нужны. Фиг с ним, с этим часом, я несильно загружена.

Изменено пользователем Eva-d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

узнали быстро, на 6 недели увезли в больницу( сознание потеряла на работе),естественно шумиху подняли,но не трогали.а через пару неделей на больничный попала,вышла и мне сказали,что переводят на легкий труд,только справку надо предоставить из ЖК.Только работа стала больше за компом,но не так долго,как у всех остальных. Увидела здесь вопросы касающиеся перевода на легкий труд и реакцию наших начальников,так вот, справку берете у своего врача в ЖК( готовится от 1 до 3 дней),приносите ее в отдел кадров,они передают данные в бухгалтерию и вам там расчитывают новую зп,НО НЕ пугайтесь!ЗП расчитывают по среднему,потеряете около 1 т.р! а потоводу сокращения рабочих дней или часов,вы пишете заявление о сокращении рабочего времени ( справка о Л.Т. прилагается) с СОХРАНЕНИЕМ вашей ежемесячной зп. Отказат ьне могут,будут не довольны,но куда деваться))))) и запомните,за сокращение раб. часов не имеют права сокращать зп!Хоть на работу неделю не выходите,ни чего не могут сделать по закону. Одна статья по которой могут уволить это,если организация расформировывается( т.е. банкрот и т.д и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщила сразу, как только на учет стала. Начальство поздравило и ... уволили, как только родила(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сообщила сразу, как только на учет стала. Начальство поздравило и ... уволили, как только родила(((

 

Разве это законно? Или вы не были официально оформлены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не говорила, пока уже совсем заметно не стало, тогда у меня "начальство" сама спросила :shuffle: А чтобы замену найти и двух недель достаточно

Изменено пользователем Koschka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего не говорила и не буду. они меня в начале беременности в отпуск за свой счет отправили. вот в конце месяца принесу справку и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чтобы замену найти и двух недель достаточно

 

смотря какой специалист, какая должность.Я бы так не сказала, что всюду кадры хорошие валяются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я работала сама на себя, ездила до последнего за рулем, ни кого не предупреждала, был только токсикоз в начале, но быстро помог Полисорб. Принимала только витамины и все.

У меня беременная знакомая сейчас мучается от токсикоза, а на работу ходит исправно, посоветую ей это полисорб, может ей поможет, я буду только рада за нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю вот сообщения, и хочется сказать - девочки, не забывайте, вам еще после декрета выходить на работу куда-то надо. Сейчас сама в такой ситуаци, что начальству не говорила о предстоящем декрете, хотя уже 22я неделя, но у меня свои интересы, так сказать, но в офисе есть подчиненная, у нее срок меньше на месяц моего, она меня в известность поставила (ей кстати, повезло, что она забеременела, т.к. от нее весь коллектив уже устал и я ее к апрелю собиралась менять неспешно), так вот, она реально достала, опаздывает каждый день, хамит, огрызается, говорит на повышеных тонах, с клиентами в том числе. При этом, своим коллегам заявляет - а что мне сделают? я же беременная. И это при том, что все за нее рады и никто не упрекнул ни разу - мы же все понимаем, что это одно из главнейших предназначений женщины рождение ребенка.

Уважительнее надо относится к работодателям и начальству. Она пока не думает, что пару выговоров с занесением в трудовую (с ее-то пунктуальностью, ну вы поняли)+ шикарные рекомендации, когда она пойдет искать другую работу после декрета, ей обеспечены, а еще не думает, что большая часть з/п у нас - премиальная, она на мое усмотрение. Я пока сдерживаю эмоции и начисляю ей нормально, понимаю, что ей надо денег заработать, чтобы по максимуму пособия получить, но если и дальше так пойдет, то сами понимаете... Хотя все за нее сначала порадовались и даже бухгалтерия давала советы как лучше сделать и какой способ начисления пособий ей избрать - за 12 месяцев по старому или за 24 по новому (у нас з/п полностью белая, поэтому суммы получаются хорошие). Поэтому отношение к беременным на работе в очень многом зависит от них самих.

В нашей компании к декретницам относятся абсолютно адекватно и сейчас прям волна возвращающихся из декрета, никто их права не ущемлял ни тогда, ни сейчас, сохранив за ними должности и пр.

Изменено пользователем becky sharp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тянула до последнего, чтобы по максимуму получить всё возможное от нашего начальства :) декретный отпуск был с 13 апреля, сообщила начальству 30 января, что через 2 месяца декрет, а чуть позже сообщила, что собираюсь перед декретом использовать отпуск, поэтому работать мне оставалось месяц :) отпраздновали на работе 8 марта и больше я не вышла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

becky sharp, вы так рьяно отстаиваете права работодателя, понятное дело потому как сами таковым являетесь, если я правильно поняла, но я не знаю нормальных работников, заведомо ищущих конфликты с начальством, любой здравомыслящий человек хочет, чтобы на работе всё было хорошо и начальство лояльно к нему относилось. Видимо должна быть причина, чтобы работник начал хамить, не на пустом же месте. Прежде всего начальство должно делать погоду в своем коллективе, относиться с пониманием и уважением к сотрудникам, тогда и у сотрудников даже мысли не возникнет, чтобы вести себя не по-человечески. От хорошего начальства даже в декрет женщины уходят с сожалением, а не как у нас в большинстве случаев, только и ждут этого момента, потому как только в этом положении, к сожалению, чувствуют себя защищенными от неправомерных действий начальников. Ну это моя личная точка зрения по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НappyLady, я не являюсь работодателем, я такой же наемный сотрудник, как и многие присутствющие. Я просто призываю не идти на конфликт с начальством во время беременности, т.к. реноме зарабатывается годами и адекватный работодатель нормлаьно относится к беременным сотрудницам, не нужно злоупотреблять своим положением и тогда вам пойдут на встресу. Я, например, нахожусь в худшем положении, нежели мои подчиненные - они после декрета выходят на свои места вполне нормально, их ждут. У нас даже в связи с переорганизацией всех декретниц перевели в новую компанию, а могли вполне себе сократить. А вот коллеги, кто уходил в декрет с руководящих позиций в моей компании не возвращались - просто все очень хитро сделано, что выйти как бы есть куда, но созданы все условия, что сбежишь через пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщила, когда было 11 недель. Потому что на 9-ти ушла на больничный как раз до 11. Принесла больничный, в нем не было ни слова о беременности, но больничный был из женской консультации. Сразу вызвали на ковер - дальше будет справка о постановке на учет?

Можно было бы сказать, что я лежала с застуженными придатками или что-то в этом роде и облегчить себе жизнь (в плане всеобщего обсуждения) на ближайшие пару месяцев. Но потом все ровно пришлось бы сообщить, и о беременности, и о том что я тогда еще и наврала. Плюс, то что я созналась немного аргументировало мое поведение. Эти две недели я лежала на дневном стационаре в связи с жестким токсикозом. Утром не могла выйти из дома вовсе, шла в больницу только к обеду. Соответственно пока была на больничном на работу приезжала не каждый день. У нас это не принято особо, больше пары дней никто не болеет. А так аргумент - простите тошнило всю ночь и утро включительно. Потом в течении декабря и января умудрилась раза три приехать на работу на два часа позже по той же самой причине. Не знали бы о беременности, опоздание восприняли бы крайне отрицательно.

Директор впрочем и так воспринимает отрицательно. За две рабочих недели января я уже дважды по два часа отсутствовала на работе - один раз по причине токсикоза, другой была на плановом приеме. Теперь мне впредь придется писать объяснительную и прилагать к ней сопроваждающий документ (почему отсуствовала?). С приемом врача проще. В вот с токсикозом не знаю что предоставлять, кроме пакета с "вещь доком"))

Остальные по чуть чуть идут на уступки иногда (тфу тфу тфу).

Изменено пользователем Медведь-вопросник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось сказать, когда еще и месяца не было ))) Загремела на сохранение, когда еще и полосочка вторая была еле-еле видна, а у меня как раз день рождения - коллеги толпою приехали поздравлять в больницу - какой уж тут скрывать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сообщила где то в 8 недель. Моя начальница была очень рада за меня и поздравила, и хоть работа у нас нервная, старалась относиться лояльнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легкого труда у нас нет.....поэтому справку и не носила.....узнали только когда пузик стало видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я молчала до тех пор, пока не стал появляться пузик...просто на работе я была 4-я декретчица, поэтому все пыталась оттянуть эту новость, но восприняли с понеманием, "что ж мне теперь ждать пока все из дикрета выйдут" - так я говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пришлось сказать о своей беременности своему начальнику сразу же как о ней узнала, так как мне надо skj ложиться в больницу на сохранение и другого выхода не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне удалось достаточно долго скрывать от коллег благодаря платьем из буду мамой, хотя начальник знал уже с 3 месяца. У нас просто хорошие отношения и скрывать не было смысла. :puz_s:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начальники знали с 6 недели, а все остальные в 15 недель сами увидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сказала в 13-14 недель своему руководителю. очень переживала, но она нормально жто восприняла. Ген.Дир расстроился, так как на мне завязано несколько проектов. ну да ладно, если о проектах думать, то в декрет никогда не уйдешь.

в общем, зря я переживала, восприняли хорошо.

сейчас 21 неделя, в отделе знают, остальные только только начали догадываться, так как до 20 недель живота не было почти. спрашивали у коллеги не поправилась ли я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня сказала!!! Реакция была отличная!!! Все очень обрадывались, а я то как!!! нам 11 недель! Посмотрим что нас ждет дальше :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так получилось, в силу обстоятельств, что беременность скрывала до 5 месяца, у мееня животик маленький. А о декрете сказала за 2 недели до отпуска. Стыдно. но так нужно было!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Лично у меня никогда проблем не было. Начальству сказала сразу, ибо считаю непорядочным скрывать от руководства, что через полгода им грозят кадровые перестановки. Остальные догадывались сами по мере растущего живота и собственной наблюдательности.

2. Помню, работала в одной компании, где был склад бытовой химии, на котором 70% сотрудников - женщины, работающие в ночные смены. Беременности случались регулярно, но девчонки обычно сразу увольнялись - всю ночь ворочать поддоны стирального порошка не суть лучшее времяпрепровождение для будущей мамы. На моей памяти только одна приперла справку о переводе на легкий труд. Пришлось переводить ее в офис в день. Начальство повозбухало, но я их быстро успокоила. Молодец, говорю, девка. Они тут, знаете ли, не от лучшей жизни на складе скачут, мужей-олигархов не имеют, и копеечка им не лишняя. А кому она ща нужна, с пузом-то?

3. Когда случился вышеописанный случай, стала изучать ТК по данному вопросу. Ибо начальство пыталось отморозиться, что, мол, нету у нас легкого труда, поэтому нехай увольняется. Узнала, что руководитель, конечно, не обязан переводить беременную сотрудницу на должность, где у нее компетенций не хватит. Зато обязан отстранить ее от работы с сохранением заработка, если легкого труда предоставить не в состоянии. Начальство, как только об этом узнали, мигом нашли для нее вакансию. Это к чьему-то посту, что, мол, нету у нас легкого труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От работодателя зависит)))но по совести, конечно сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все узнали на следующий день, как доктор сказала, что я беременна. 6 недель было. У меня коллектив и руководитель хорошие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказала начальнице после первого узи в 9 недель . Нашли девочку и я её все время до декрета учила . ( но ситуацию это не спасло , она уволилась через месяц после моего выхода в декрет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда говорить руководителю... Зависит от многих обстоятельств: нагрузка, положение на работе, ответственность и отношение руководства :) По моему мнению, если есть возможность, дождаться хотя бы 12 недель..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...