Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lil_kim

Альпийская горка своими руками

Рекомендованные сообщения

Всем привет! :misc_flowers:

В следующем году хочу сделать альпийскую горку.Сейчас потихоньку подбираю цветы и растения для нее.

Место вот такое-a2f3c30375cft.jpg

А с правой стороны стоит боооооольшая ель, так что место получается в полутени.Поверхность пока плоская, но я хочу сделать насыть с право и камни большие положить

Пока у меня на примете папоротники, хоста, камнеломки и настурция.

Посоветуйте какие нибудь весенние цветочки ранние и цветы которые с мелкими цветочками, что-бы ковром стелились.)

В общем буду рада любым советам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мелкие, ковром и ранние могу посоветовать флокс шиловидный, алиссум, ясколку. Хорош на каменных горках, даже в тени очиток почвопокровный - цветет так себе,но весь сезон очень привлекательная зелень. Из очень ранних цветущих могу посоветовать примулу. Вообще в компании с хостами и папоротниками (если уж они) хорошо смотрятся гейхеры, астильбы - но это не совсем из оперы классической каменной горки, хотя :) ... ничего невозможного нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила я таки воскресить эту тему )))

Альп.горку я начала делать только этой весной,к слову она у меня находиться на солнышке и целый день нет тенька,,прудик тоже этой весной начали копать,по прудики так вообще беда - все не как не решим - заливать ли его бетоном или купить специальную черную пленку(в общем пока все еще думае).Горка у меня высокая (должна дать усадку после весны),вообще она у нас там появилась по тому что у нас там правее от нее компостная яма,и решили мы эту яму как то замаскировать что ли,конечно скажете вы проще было засадить вокруг кустарники - но мы же русские ,мы не ходим легкими путями ))) да и потом я все равно хотела горку и к тому же там с левой стороны от горки будет беседка.Короче решили что так мы убьем 2х зайцев сразу.

На фотках видно что у нас нижний край, под камнями уложены блоки (в целях экономии на камнях),впереди в один блок,сзади в 2 блока.По цветам у меня пока скудненько,Роза на высшей точке и гипсофила обычная,чабрец,фиалки,маграритки,бересклет (веточка крошка ее не видно на фото),лаванда,мшанка,барвинок,чина(скорей всего буду ее пересаживать осенью,а может и оставлю,пусть плетется по краю),еще ель сизая Дейзи Вайт и какойто можжевельник шаровидный(не помню названия),хосты я от туда убрала,брунеру еще посмотрю убирать или нет,вербейник монетчатый и еще кучу семян накупила )))

Вот идея как доставить воду в глубь грунта :вбила пластиковую трубу(в моем случае это канализационная,валялись без дела обрезки,вот я их и оприходовала))в них просверлили много отверстий, длинны они разной до 30см примерно,на фото видно рядышком с розой(сейчас их в горке 4шт вбито,дно у труб залито цементом))). Почему именно труба,а не бутылка полторашка,ответ простой,со временем бутылка деформируется,а труба нет.

18200629_m.jpg

18200627_m.jpg

18200628_m.jpg

фото буду еще выкладывать по мере дел )

Изменено пользователем Адреналинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решила я таки воскресить эту тему )))

Альп.горку я начала делать только этой весной,к слову она у меня находиться на солнышке и целый день нет тенька,,прудик тоже этой весной начали копать,по прудики так вообще беда - все не как не решим - заливать ли его бетоном или купить специальную черную пленку(в общем пока все еще думае).Горка у меня высокая (должна дать усадку после весны),вообще она у нас там появилась по тому что у нас там правее от нее компостная яма,и решили мы эту яму как то замаскировать что ли,конечно скажете вы проще было засадить вокруг кустарники - но мы же русские ,мы не ходим легкими путями ))) да и потом я все равно хотела горку и к тому же там с левой стороны от горки будет беседка.Короче решили что так мы убьем 2х зайцев сразу.

На фотках видно что у нас нижний край, под камнями уложены блоки (в целях экономии на камнях),впереди в один блок,сзади в 2 блока.По цветам у меня пока скудненько,Роза на высшей точке и гипсофила обычная,чабрец,фиалки,маграритки,бересклет (веточка крошка ее не видно на фото),лаванда,мшанка,барвинок,чина(скорей всего буду ее пересаживать осенью,а может и оставлю,пусть плетется по краю),еще ель сизая Дейзи Вайт и какойто можжевельник шаровидный(не помню названия),хосты я от туда убрала,брунеру еще посмотрю убирать или нет,вербейник монетчатый и еще кучу семян накупила )))

Вот идея как доставить воду в глубь грунта :вбила пластиковую трубу(в моем случае это канализационная,валялись без дела обрезки,вот я их и оприходовала))в них просверлили много отверстий, длинны они разной до 30см примерно,на фото видно рядышком с розой(сейчас их в горке 4шт вбито,дно у труб залито цементом))). Почему именно труба,а не бутылка полторашка,ответ простой,со временем бутылка деформируется,а труба нет.

18200629_m.jpg

18200627_m.jpg

18200628_m.jpg

фото буду еще выкладывать по мере дел )

Да по завершению думаю будет красивый пруд, большой, многоступенчатый. На второй ярус наверное будете растения для пруда в горшках ставить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да по завершению думаю будет красивый пруд, большой, многоступенчатый. На второй ярус наверное будете растения для пруда в горшках ставить?

ага,сейчас стоят на разведении в большом строительном тазу лилии,частуха болотная,ирис,слышала что и канны туда можно ставить -тоже попробую,были гиацинты - собака,решила с ними поиграть,и все их из воды по вытащила,когда увидели уже поздняк было.

Думаем еще туда кои попробовать запустить,главное чтобы муж и собака по рыбу туда не начали ходить )

Изменено пользователем Адреналинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на даче небольшой прудик есть. Его еще делала лет ...много лет назад. так вот, стены были бетонированы. Со временем вода уходить начала прям сквозь стены.

На следующий год решила сделать альпийскую горку напротив пруда. Из него водопад и как бы по речке горной стекая в пруд. Через речку мостик сделать.

Бетонированный стены старого пруда решили обмазать чем то наподобие гидроизоляции для ванн.

А вот друзья в этом году не просто бетонируют, но в раствор добавляют жидкое стекло. Чтобы ос временем бетон не пропускал воду.

Изменено пользователем Malavita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на даче небольшой прудик есть. Его еще делала лет ...много лет назад. так вот, стены были бетонированы. Со временем вода уходить начала прям сквозь стены.

На следующий год решила сделать альпийскую горку напротив пруда. Из него водопад и как бы по речке горной стекая в пруд. Через речку мостик сделать.

Бетонированный стены старого пруда решили обмазать чем то наподобие гидроизоляции для ванн.

А вот друзья в этом году не просто бетонируют, но в раствор добавляют жидкое стекло. Чтобы ос временем бетон не пропускал воду.

классно,надо почитать,что за жидкое стекло такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно в дачном ответе была такая же лодка, классно смотрелась.

18214249_s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно в дачном ответе была такая же лодка, классно смотрелась.

18214249_s.jpg

да видела такие тоже только красочные,классно смотрятся но в мой прудик такой размерчик не влезит))) у сына возьму его игрушечную)))

Изменено пользователем Адреналинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да видела такие тоже только красочные,классно смотрятся но в мой прудик такой размерчик не влезит))) у сына возьму его игрушечную)))

Аналогично, носилась носилась с этой идеей, так и похорошила её. У меня простой врытый пластиковый пруд. Кстати, по поводу -чем дно отделывать, с бетоном очень много заморочек, у соседки был бетонный пруд, постоянно то протекал, то трескался и отваливался, в итоге они всё застелили бутилкаучуковой плёнкой, и все проблемы ушли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно в дачном ответе была такая же лодка, классно смотрелась.

18214249_s.jpg

Да, я тоже видела, там все на высшем уровне

 

Ирина, хочу купить меда. 3л можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашла вот статью,хорошо написали не скучно читать и понятно все,да тоже думаем насчет пленки каучук и еще говорят хорошо тент с пропиткой (но на наш прудик нам насчитали 10тр. Кстати везде только хорошие отзывы по жидкому стеклу и флора и фауна пруда от него не страдает вроде как.

http://sadowody.ru/sad/prud-iz-betona-svoi...ami-vodoem.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не судите строго,мой первый опыт в скульптуре. "Хранитель для альпийской горки". Еще не решила - покрасить под камень или под золото.

 

18263497_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не судите строго,мой первый опыт в скульптуре. "Хранитель для альпийской горки". Еще не решила - покрасить под камень или под золото.

 

18263497_m.jpg

 

 

Супер.

А из чего делала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
цемент

 

 

а как ты делала? в форму заливала? или консистенцию цемента как глина была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как ты делала? в форму заливала? или консистенцию цемента как глина была?

ну я особо то не делала фото

туловище отливала в пузатом ведерке 5 литров,туда поместила пакет и залила раствором,раствор делала на глаз,даже и не знаю сколько ко скольки) смешала просто цемент и песок и залила водой,смесь была густая сметана.Голову отливала отдельно,в проколотый футбольный мячик,детали уже потом молоточком и отверткой "выдалбливала" ))),муж увидел мои пыхтения и принес напильник им тоже очень хорошо детали сглаживать. Вот еще ручки тоже из цемента,их выливала в хоз. перчатки - их точно покрашу в позолоту и поставлю себе памятник )))))))))))))

18265098_m.jpg 18265099_m.jpg 18265100_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не судите строго,мой первый опыт в скульптуре. "Хранитель для альпийской горки". Еще не решила - покрасить под камень или под золото.

 

18263497_m.jpg

Хочешь сказать, что лицо истукана "доработано напильником"? Круто!)))) Прям как в анекдоте про самолёт)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочешь сказать, что лицо истукана "доработано напильником"? Круто!)))) Прям как в анекдоте про самолёт)))

)))) ага и не только лицо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не судите строго,мой первый опыт в скульптуре. "Хранитель для альпийской горки". Еще не решила - покрасить под камень или под золото.

 

18263497_m.jpg

Такой милый получился!)) И когда ты только все успеваешь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой милый получился!)) И когда ты только все успеваешь.....

А кто сказал что я все успеваю? ))) я над ним где то неделю "трудилась" ...декрет, отдыхаю по полной ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто сказал что я все успеваю? ))) я над ним где то неделю "трудилась" ...декрет, отдыхаю по полной ))))

А почему "трудилась" в ковычках..? Это настоящий труд, долгий, кропотливый!

Да вот мне всегда кажется, что все вокруг все успевают, одна я какая-то неправильная)))) ничего и нигде не успеваю((( глазами бы сделала все, а вот времени и рук не хватает))))) и почему я не сорокоручка? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не судите строго,мой первый опыт в скульптуре. "Хранитель для альпийской горки". Еще не решила - покрасить под камень или под золото.

Не надо под золото! Удешевит и убьет все старания, ИМХО. Станет похоже на дурацкие штампованные фигурки для дачи.

Я бы так оставила. Уже вполне завершенный и благородный вид.

Родина-мама стоит из цемента ну ладно, из железобетона, но суть-то одна, и ведь смотрится! И никому в голову ее красить не приходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо под золото! Удешевит и убьет все старания, ИМХО. Станет похоже на дурацкие штампованные фигурки для дачи.

Я бы так оставила. Уже вполне завершенный и благородный вид.

Родина-мама стоит из цемента ну ладно, из железобетона, но суть-то одна, и ведь смотрится! И никому в голову ее красить не приходит.

 

+10000 я бы так оставила, если камни будут и в тон и темнее будет красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему "трудилась" в ковычках..? Это настоящий труд, долгий, кропотливый!

Да вот мне всегда кажется, что все вокруг все успевают, одна я какая-то неправильная)))) ничего и нигде не успеваю((( глазами бы сделала все, а вот времени и рук не хватает))))) и почему я не сорокоручка? :very_funny:

Оля,не ты одна....еще я))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо красить ни золотом, ни красками, она потом от жары шелушиться начнет и вид фигурки совсем потеряется, оставьте в камне. Оооочень оригинально, собственными руками, здорово! :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я хотела вот в такой покрасить,только цвет беж с вкраплениями.Краска такая супер,но стоимость - пипец )))

18275742_m.jpg

 

А насчет потрескаться - краска из балончика не трескается,у меня в огороде куча грибов "растет" покрашенных такой краской.Красить все равно придется,иначе постоянный контакт с водой и жара,в общем потрескается быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет -:все успеть, это вообще не реально,как говориться мамы с маленькими детьми страдают только одной болезнью - ДЕЖАВЮ))))

насчет уборки в доме особенно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адреналинка, покрасьте скульптуру сначала в основной тон погодостойкой акриловой краской, она не трескается и не облупливается, потом можно сделать кистью набрызг (набираете на кончик кисточки немного краски, разведенной чуток, чтоб брызги не были сильно крупными и фактурными, и по ней постукиваете, чтоб брызги летели) нужными оттенками и будет похожий эффект, как от дорогой краски, сначала потренируйтесь брызгать на газетку, потом уже на скульптуру.

Если нужны мелкие брыги, делаются с помощью зубной щетки - набираете краску на кончики щетины и проводите ногтем или расческой-гребешком по ним, опять же сначала можно потренироваться.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я хотела вот в такой покрасить,только цвет беж с вкраплениями.Краска такая супер,но стоимость - пипец )))

18275742_m.jpg

 

А насчет потрескаться - краска из балончика не трескается,у меня в огороде куча грибов "растет" покрашенных такой краской.Красить все равно придется,иначе постоянный контакт с водой и жара,в общем потрескается быстро.

покаж грибы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Адреналинка, покрасьте скульптуру сначала в основной тон погодостойкой акриловой краской, она не трескается и не облупливается, потом можно сделать кистью набрызг (набираете на кончик кисточки немного краски, разведенной чуток, чтоб брызги не были сильно крупными и фактурными, и по ней постукиваете, чтоб брызги летели) нужными оттенками и будет похожий эффект, как от дорогой краски, сначала потренируйтесь брызгать на газетку, потом уже на скульптуру.

Если нужны мелкие брыги, делаются с помощью зубной щетки - набираете краску на кончики щетины и проводите ногтем или расческой-гребешком по ним, опять же сначала можно потренироваться.

точно,я так делала в декупаже,одна голова хорошо,а много все таки лучше,спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
покаж грибы)))

18276162_m.jpg 18276163_m.jpg 18276164_m.jpg 18276165_m.jpg 18276166_m.jpg 18276167_m.jpg

на некоторых были еще букашки,дети по отрывали )))интересно им все)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где долбанный смайлик "яподстолом"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос на засыпку: - Где есть красивые извилистые,дизайнерские коряги??? ))) тож хочу с боку горки положить,но где не увижу,все ровные и не красивые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос на засыпку: - Где есть красивые извилистые,дизайнерские коряги??? ))) тож хочу с боку горки положить,но где не увижу,все ровные и не красивые

:very_funny: я себе из Астрахани аж везла. Были на турбазе там и увидела оч красивую извилистую корягу. загрузила ее в багажник втихаря. Видели бы вы лицо мужа и гаишника когда на посту попросили открыть багажник))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: я себе из Астрахани аж везла. Были на турбазе там и увидела оч красивую извилистую корягу. загрузила ее в багажник втихаря. Видели бы вы лицо мужа и гаишника когда на посту попросили открыть багажник))))

я представляю себе ))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда из Сочи везла полный багажник всяких кустов, муж тоже реально опасался))) А не вывозим ли мы краснокнижное чего))) И гаишники тоже недоумевали глядя на это разнообразие флоры))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Адреналинка, а знаешь есть такие ивы волнистые, может тебе такую посмотреть, у них часто бывают сухие ветки. Т.е. не коряги смотреть которые валяются, а по деревьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...