Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Beba

Мастер класс по кулинарии: Запеканка из кабачков с сыром

Рекомендованные сообщения

Обожаю сыр. Любой практически. Сегодня хочу поделиться рецептом сырной запеканочки с кабачками. Вкуснота. Едят даже те, кто кабачки вообще не переносит.

Для запеканки нам понадобится:

 

Кабачок - 1 кг ( почищенный)

Лук репчатый - 3 шт.

Сыр плавленный - 500 гр (можно любой сливочный, я брала в пачках, типа "Дружба", "Янтарь")

Яйца - 5 шт

Растительное масло для жарки

Специи, соль - во вкусу.

 

Кабачок режем тонкими пластинками.

DSC02246.JPG

И слегка прижарить. Не выжаривать, а так, чтобы водичка немного испарилась. Потому что если положить сырые, то в запеканке очень много воды получается.

Сыр режем также пластинками.

DSC02248.JPG

Теперь лук. Его порезать четвертушками и на полосочки, и тоже прижарить чуток. С целью испарения лишней влаги.

220925jpg_2856221_1173616.jpg

Теперь складываем в кастрюльку слоями кабачки, лук, сыр, плюс посыпаем солью, немного черного молотого перчика и ставим на маленький огонек, чтобы сыр расплавился. Постоянно помешиваем правой рукой, а левой...взбиваем яйца.

DSC02262.JPG

Теппрь соединяем сырково-кабачковую смесь с яйцами, тщательно перемешиваем и отправляем в предварительно нагретую до 180 градусов духовку.

Через час можно приглашать домочадцев к столу.:)

DSC02270.JPG DSC02275.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за рецепт, лежит куча кабачков, а кроме банального пожарить в голову не приходит ничего))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо огромное за рецепт, лежит куча кабачков, а кроме банального пожарить в голову не приходит ничего))

 

Да не за что! действительно очень вкусно и просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой как кстати! Спасибо за рецепт! Сама кабачки люблю, а муж так себе. Ему уже надоели оладьи из кабачков и кабачок тушеный. На днях побалую его этим рецептом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!! Я обожаю оладьи из кабачков, нужно и запеканку попробовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепт. :misc_flowers: Только на выходных хотела попросить рецепт,только вкусняшки из кабачков.А тут уже готов.Дома такие вымудряшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Млин,у меня не получилось. :cry: Наверно кабачки тонко порезала?И еще сколько по времени в духовке? Не получилось как у тебя,чтоб стояла на тарелочке,растекается.А так вкусняшка :puz_s:

Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверно кабачки тонко порезала?

 

скорей всего ты не обжарила? мне кажется воды много было, вот и не стояла.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скорей всего ты не обжарила?
Обжарила и лук тоже и водичку слила,но водички было мало.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за рецепт.надо попробовать сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beba, спасибо! аппетитно! А с твердым сыром не пробовала?

и еще мне кажется, солить лучше сами кабачки (можно даже перед или во время поджаривания), а то сыр соленый и на него соль.... Или нормально? :rolleyes:

Изменено пользователем Katarinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все получилось вкусно! Посолила кабачки во время обжаривания, сыр был твердый, все остальное точно по рецепту. Консистенция получилась именно запеканки, режется легко на порционные кусочки. Муж заценил, сказал, что вкусно получилось! Спасибо еще раз за рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кабачкав нет, попробую с цветной капустой завтра этот же рецепт сделать...

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала вчера такую запеканку! Получилось очень вкусно! Съели за один присест! Спасибо за такой простой рецептик!

Я подсаливала кабачки во время тепловой обработки. Жидкости было много, выпаривала минут 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже вчера делала, понравилось. только сыр плавился очень долго, в следующий раз буду тереть его на терке. спасибо за рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beba, как вкусно и аппетитно выглядит. Спасибо за рецептик. Все просто и быстро как показалось. обязательно порадую своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже вчера делала, понравилось. только сыр плавился очень долго, в следующий раз буду тереть его на терке. спасибо за рецепт!

Марин, а у тебя сыр твердый был? Просто у меня был плавленный "Дружба". Я его даже не резала, выклвадывала ложкой. Расплавился за секунды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марин, а у тебя сыр твердый был? Просто у меня был плавленный "Дружба". Я его даже не резала, выклвадывала ложкой. Расплавился за секунды.

 

Покупала разные сырки, и как Валя написала Дружба лучше всего плавится, за секунды, Городской ни в какую не хотел...

 

сделала из Цветной капусты (зарание отварила 7 минут), т.к. кабачков нет,

671f2c6f8238t.jpg 9a5dd679a326t.jpg

+ добавила еще куриную грудку, обжарила ее вместе с луком и морковкой, в остальном придерживалась рецепта...

 

сделала ошибку-выпекала все минут 20 (боялась что сильно верхушка подгорит и посчитала что все уже отварено и обжарено-смысла нет долго держать),

9e133079b0a7t.jpg ba954a5f0f3at.jpg

получилось жидко, чтобы получилось запеканкой и форму держало, надо выдержать в духовке подольше, как Вера и писала не менее 1 часа. поставила еще на 30 минут в духовой шкаф. Стал румянее и посуше, удобнее резать и накладывать.

02c3b3aa7bb0t.jpg 60f54eea7843t.jpg

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мнямммммм, тоже кабачки люблю, но так давно не готовила, что даже забыла, что оладушки из них можно делать, а уж запеканку.........

сделаю обязательно, спасибо за мастер-класс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марин, а у тебя сыр твердый был? Просто у меня был плавленный "Дружба". Я его даже не резала, выклвадывала ложкой. Расплавился за секунды.

 

неа, плавленный типа Дружбы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепт! Как раз ломаю голову, что из кабачков приготовить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же сделала, такая вкуснотищааааа, правда я сейчас посмотрела, что лук забыла положить, ну и ладно, всё равно вкусно, еще раз спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы приготовили, уже доедаем) Очень вкусно. У меня, правда, тоже с сыром оказия вышла. Долго не растворялся, я его прям так и залила яичной смесью. Думала, он в духовке растает, ан нет. Так что растворяйте все еще на плите)

Но вкус от этого не испортился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня все получилось! Вкусно. Я правда еще чеснока выдавила - аромаааат! Вот сегодня мама в гости пришла - угостила, тоже понравилось. Спасибо за рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз лежали кабачки и ждали своей участи. Побежала готовить! Спасибо за идею!

:misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я готовить не совсем умею. Расскажите мне - кабачки на сильном огне или слабом обжаривать? Что-то у меня воды в них совсем нет. На разном огне пробовала, все равно жарятся на масле и все.

И еще, форму маслом надо смазывать?

Изменено пользователем Новая мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну короче вот мой отчет (для тех, кто может как и я не умеют готовить):

Оказывается в духовке эта запеканка поднимается, было страшно, что убежит))

Вот такая она была когда достала из духовки:

7e3f99a648det.jpg

 

Вот такая через 15 минут:

0bfef7ad019at.jpg

 

И вот на тарелке:

dc15350d0f6et.jpg

 

Наверно надо было все таки смазать форму 0dada5311440.gif

 

А так на вкус ничего омлетик получился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скорей всего ты не обжарила? мне кажется воды много было, вот и не стояла.....
Вчера еще раз попробовала,поняла в чем ошибка-надо было час держать в духовке и не горячим ее съедать. :very_funny: Все получилось,главное рецепта придерживаться,а не самовольничать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделала запеканку! Очень даже всё вкусно получилось, а главное, времени затрачивается на само приготовление(замес) - максимум 30 мин. Допустила некоторые косяки, но в целом мне понравилось. Кабачки поджаривала на медленном огне, чуть больше 15 мин(сок поздно дали) и в духовку постоянно заглядывала от любопытства, тем самым не получив пышности запеканки. С сыром "Дружба" всё прошло на ура, расплавился, сырково-кабачковую смесь держала под крышкой и постоянно помешивала. Ну и пропорции уменьшила подстать своей посуде. Так что ещё раз спасибо за такой простой и вкусный рецепт!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beba, давно делаю такую запеканку) В США называется "Кэссерол", нямка....только лук не обжариваю.

Спасибо что напомнила :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я сегодня приготовила! Вкуснота!! У Кончаловской есть пирог из кабачков с творогом. Вот мне показалось, что и сюда можно творожок добавить, а яиц поменьше, чтб омлетом не отдавало.. В-общем, запеканка дает простор для фантазии. Мне еще вариант с грудкой куриной понравился..

 

Девочки, спасибо всем за идейки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

готовила, очень вкусно, а самое главное просто. Сыр брала дружба но только не в брикетах, который твердый, а для бутербродов, который мажется, вот он растворился просто на ура за считанные секунды и порадовал хорошим вкусом. А на суп недавно брала в брикетах - исплевалась вся, так и не растворился, все какими-то комками было. мой совет: плавленный лучше брать в коробочках.

Хочу еще добавить немножко грибов и морковки в эту запеканку, думаю должно быть вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепт, очень вкусненько получилось. Сначала переживала, что жидкий слишком, но после часа в духовке лишняя вода испарилась, а после ночи в холодильнике и вовсе не осталось). мужу тоже понравилось. Сыр брала половину твердого (терла на терке), половину плавленного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к числу тех, кто сказал спасибо за рецепт. Получилось хоть и жидковато в первый раз, но очень вкусно. Мерси еще раз. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

прикольно у вас поднялось!!!!! только не надо было сразу вытаскивать из духовки-поэтому и опало...надо было , чтоб он остыл в духовке.

кстати, есть такой способ, применяют при выпекании..: если выпечка не вытаскивается, то форму с ней ставят на холодное мокрое полотенце-и сразу все чудесно выходит!!!!!

 

пэсэ: а смазать , наверно, надо было всеж ))))

Изменено пользователем джинджи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новая мамочка

 

 

прикольно у вас поднялось!!!!! только не надо было сразу вытаскивать из духовки-поэтому и опало...надо было , чтоб он остыл в духовке.

кстати, есть такой способ, применяют при выпекании..: если выпечка не вытаскивается, то форму с ней ставят на холодное мокрое полотенце-и сразу все чудесно выходит!!!!!

 

пэсэ: а смазать , наверно, надо было всеж ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обожаю кабачки! жаль зимой их нет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, скоро лето, кабачки! обязательно попробуем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...