Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени.

Хочу обзавестись цитрусовым деревом,отдаю предпочтение лемону.

Кто-то из девочек в разделе цветоводство выложил ссылку на сайт,я связалась с хозяйкой и вот что она предлагает:

 

Лимон

 

(пандероза), Мeйeра 200руб

 

Мандарин200руб

 

Апельсин200руб

 

Возраст растений от 6-1.5года-200руб.,(высота 10-20см.)(полноценно цвести они начинают уже на следующий год)

 

1.5-3лет-(высота также не большая от 10-20см)(Цветут и плодоносят в данный момент)-400руб.

 

(делаю их не высокими для удобства транспортировки.

 

И большие кусты(деревце) возраст 5-7лет.(высота от 40-70см)(компактный куст)-1200

 

Гранат(комнатный)-220руб.

 

(высота цитрусовых от15-25см),

 

Каштан (. C Sativa)- очень красивое растение (высота 0т 40см)дает плоды(можно употреблять)- 400руб.(не путать с «конским» что растет повсеместно!!!)

 

Инжир(иранский)-350руб. (карликовый)

 

Финиковая пальма (Хиллави) и (Зайди)-600руб.(высота 50-90см.возрост от 7лет)

 

Фейхоа (Кулидж и Суперба)-350руб.

 

Лавр Благородный -250руб(2 года, высота от 25-40см)

 

Виноград (Agua Santa) -250руб.(подойдет для дома ,кухни. лоджии, в летнее время можно высаживать в сад)

 

Фикус(retusa)-250руб.

 

Фикус(benjamina)-250руб.(высота 20-35см.)

 

Кигелия перистая (Колбасное дерево) (Kigelia pinnata, Bignoniaceae)-400руб.(возраст 2года ,высота 10-20см)быстрорастущее, неприхотливое. плоды напоминают колбасы.(листья можно использовать как рвотное средство)

 

 

 

Кофе(Арабика)-250руб.

 

Барбарис -хорошо растет как в саду так и в доме, очень красиво цветет и дает плоды(ягоды не опасны)-400руб.(куст 3 года, высота от 40см)

 

Доставка по России;

 

осуществляется с предоплатой в 170руб(это связано с тем что не порядочные покупатели просто не приходят на почту за заказанными растениями, а также те кто просто проводит свой досуг "от делать нечего",тем самым посылка возвращается к нам через два месяца и растения уже нельзя вернуть к жизни.

 

От Вас Полный Адрес, ФИО, Индекс (и наименование саженцев) предоплата берется за пересылку Вашего заказа( приблизительно эту сумму Почта изымает налог в не зависимости от заказанного Вами)Также я высылаю Вам свои координаты и Вы почтовым переводом высылаете деньги, сразу после получения Ваш заказ отправляется к Вам.

 

Также хочу напомнить что в случаи гибели растений не зависящих от Вас, я сделаю замену (разумеется, за мойсчет и Вашу порядочность).

 

( на все растения есть фото, рекомендую цитрусовые что по 400руб.-уже цветут и дают плоды)

 

(нарезала деток Монстеры- лианавидной, кому нужно пишите, вложу вместе с заказом- бесплатно)

Предоплата 170р платится не зависимо от заказанного количества растений,можно заказать одно можно и 20,сбор всё равно будет 170р.

Может кто желает закупиться каким-либо деревцем?!

Фотки

418fa234779ct.jpg

 

b2135c32a237t.jpg

 

dde2406d69e8t.jpg

 

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай фотки,уже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взяла бы лимон...который за 200 р.!!!Сколько доставка будет стоить примерно?

Изменено пользователем Гермиона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Взяла бы лимон...который за 200 р.!!!Сколько доставка будет стоить примерно?

Написала хозяйке.Жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Взяла бы лимон...который за 200 р.!!!Сколько доставка будет стоить примерно?

Вот что написала хозяйка

 

Доставка в не зависимости от заказа вам обойдется в 170руб.(все издержки я учитываю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поучаствовала, хочу лимон и мандарин, ну и как всегда, возможно что-то еще!

У меня есть 2-х годовалый апельсин из косточки, деревце симпотичное. Почитала про его прививку и поняла, что проще купить уже привитый.

А то что сейчас по стране жара ничего, или может как с Рстовом 3 до осени потерпим???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы поучаствовала, хочу лимон и мандарин, ну и как всегда, возможно что-то еще!

У меня есть 2-х годовалый апельсин из косточки, деревце симпотичное. Почитала про его прививку и поняла, что проще купить уже привитый.

А то что сейчас по стране жара ничего, или может как с Рстовом 3 до осени потерпим???

Я тоже так думаю.Наверно повременим.Хотя хозяйка отправляет я так поняла во все времена года.Написала если вдруг растюха пропадает то она высылает новое.Надо узнать сколько по времени идёт заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Года два назад брала два лимона в обычном цветочном магазине ,привитые,по 150 руб,растут,но пока не цвели. зачем замарачиваться с заказом по почте не понимаю,как работник почты не советую этого делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Года два назад брала два лимона в обычном цветочном магазине ,привитые,растут,но пока не цвели.

поэтому и не цветут,что они не привитые.скорее всего вас обманули.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Надин. Если лимон привит, то он обязательно должен цвести.

Но сама по почте заказывать не буду - с трудом могу представить, как растение может перенести такое путешествие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В заказа через инет нет ничего страшного и пересылка тоже не так страшна,как кажется. Растения в дорогу добросовестные продавцы очень даже хорошо упаковывают. Растения в этом случае доходят в прекрасном состоянии. Надо только прикинуть время в пути и погоду. А из какого города продавец?

2 года для привитого лимона не срок, особенно магазиного. Вопрос может быть вот в чем- что в качестве подвоя использовали. Если мандарин , то будет " тормозить " по полной. Я не спец, но подруга довольно серьезно раньше занималась цитрусовыми и в некоторые тонкости меня посвящала. А может причина в уходе. На зиму ваш лимон сбрасывает листочки? Ему зимой в любом случае надо некоторое время провести в состоянии покоя для будующего цветения.

А вообще посмотрите внимательно,есть ли место прививки ?

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла сайт http://limon34.ru/store Продажа лимонов как взрослых так и полугодовалых.всё это чудо находится в г.Волжском.Списалась с хозяйкой вот что она ответила

 

Есть лимоны возраста от 6 мес. Стоимость таких растений от 200 р.

По поводу доставки.

Вариант 1: Если вы приобретаете дерево возраста от 3-х лет, то Волгоград до ТЗР мы доставим бесплатно, дальше – доставка 100 р.

Вариант 2: В сентябре мы планируем раз в неделю торговать на рынке ТЗР. Вам необходимо будет связаться снами и уточнить дату.

 

Расскажем как ухаживать, чем удобрять. Будем вам рады!

Я собираюсь поехать на след.выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Волжский это близко по меркам страны, можно и без почты обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы приобрела лимон и лавр :) Надин, если будете заказывать у продавца, о котором пишете в первом посте - я с вами :) хочется еще монстеру в подарок :shy:

если нет, то возьму лимон, который из Волжского родом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, а узнай сколько стоит 3-летний лимон???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, а узнай сколько стоит 3-летний лимон???

Я тоже им интересовалась и вот что ответила продавец:

Тот, лимон, который вас заинтересовал стоит 2500 р. – сорт мейра, 3 года, на нем 6 лимонов.

Вот его фото

753f7bced00et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы приобрела лимон и лавр :) Надин, если будете заказывать у продавца, о котором пишете в первом посте - я с вами :) хочется еще монстеру в подарок :shy:

если нет, то возьму лимон, который из Волжского родом :)

То что написано в первом посте я заказывать не буду,не вижу смысла,зачем тратится на пересылку когда можно купить в нашем городе да ещё выбрать тот который понравился.Завтра буду звонить продавцу узнавать когда будут продавать на тракторном рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки.Я давольная как слон.Сегодня купила лимон.Такой большой,ему 1 год.Высота 60см.Три прививки,на глвном стволе и ниже две веточки тоже с прививками.Взяла лимон Мейера,чуть позже возьму Павловский.

 

c62c4425e111t.jpg

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, если не секрет, сколько стоит Ваш красавец? Это, как я понимаю, Вы приобрели с того самого сайта в Волжском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, если не секрет, сколько стоит Ваш красавец? Это, как я понимаю, Вы приобрели с того самого сайта в Волжском?

Да,в выходные Лидия Ивановна продадёт деревца на рынке ТЗР,но сней обязательно нужно созваниваться и договариваться.

Я за свой отдала 400р по сравнению с тем что мне предлагали с других сайтов,это просто копейки.

 

5da88f3819cft.jpg

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у знакомых лимон растет очень зимой настроение повышает. За окном -20 а в квартире летний фрукт поднимает настроение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у знакомых лимон растет очень зимой настроение повышает. За окном -20 а в квартире летний фрукт поднимает настроение

А для меня это - вкус детства :wub: - лимон с подоконника! У бабушки растёт деревце лимона, и каждый год на мой день рождения (в декабре) или на Новый Год он поспевал! И вкус у него был такой волшебный! И ёлочкой, и цитрусом пах! С магазинным вообще нет сравнения! До сих пор это деревце радует своими кисленько-еловыми плодами! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Лимончик будет цвести,3 бутона выбил.Хочу ещё один только другого сорта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки ! Год назад купила маленький лимончик из теплицы, весной его пересадила в горшок побольше. Лимон начал очень хорошо расти, было много новых веточек и листьев, но потом он начал осыпаться... я его немного подрезала, сейчас совсем голый стоит.... не знаю что и делать... Может подкормить чем или он уже не выживет? :'(

d47c4d58e328t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, девочки ! Год назад купила маленький лимончик из теплицы, весной его пересадила в горшок побольше. Лимон начал очень хорошо расти, было много новых веточек и листьев, но потом он начал осыпаться... я его немного подрезала, сейчас совсем голый стоит.... не знаю что и делать... Может подкормить чем или он уже не выживет? :'(

d47c4d58e328t.jpg

А вы его подкармливаете?Его нужно 2 раза в день опрыскивать,полив отстояной водой чуть теплее комнотной темпиратуры.Не допускать пересыхания земли.Ниже перечислины возможные причины

 

При недостатке азота, на­пример, листья желтеют и недоразвиваются, особенно на плодоносящих ветках, снижается урожай плодов, плоды становятся мельче.

Недостаток фосфора нару­шает обмен веществ; листья бледнеют и опадают, пло­ды грубеют и часто становятся уродливыми. Калийное голодание вызывает увеличение размера и складча­тость листьев, урожай снижается и плоды мельчают.

При недостатке железа развивается хлороз — листья бледнеют, а затем желтеют. Плоды также светлеют и опадают, а верхушки веток начинают усыхать.

 

Ра­стения, недополучающие кальций, становятся слабыми, не растут листья, начиная с верхних концов, покры­ваются пятнами и преждевременно опадают, побеги отмирают.

 

Деревца отрицательно реагируют также и на недостаток магния, меди, бора, цинка и других микроэлементов.

 

Вот информация,может она вам поможет.

 

 

 

Удобрение и полив лимонов

Сроки внесения и количество удобрений зависят прежде всего от состояния растений, времени года, размера посуды (горшка, кадки) и др.

 

По росту побегов, окраске листьев, величине и окраске плодов и другим признакам можно примерно определить, какие питательные вещества (азот, фосфор, калий) требуют растения.

 

При недостатке азота, на­пример, листья желтеют и недоразвиваются, особенно на плодоносящих ветках, снижается урожай плодов, плоды становятся мельче.

 

Недостаток фосфора нару­шает обмен веществ; листья бледнеют и опадают, пло­ды грубеют и часто становятся уродливыми. Калийное голодание вызывает увеличение размера и складча­тость листьев, урожай снижается и плоды мельчают.

 

При недостатке железа развивается хлороз — листья бледнеют, а затем желтеют. Плоды также светлеют и опадают, а верхушки веток начинают усыхать.

 

Ра­стения, недополучающие кальций, становятся слабыми, не растут листья, начиная с верхних концов, покры­ваются пятнами и преждевременно опадают, побеги отмирают.

 

Деревца отрицательно реагируют также и на недостаток магния, меди, бора, цинка и других микроэлементов.

 

Из минеральных азотных удобрений чаще всего ре­комендуется использовать аммиачную селитру в виде полупроцентного раствора, что составляет примерно две столовые ложки на ведро воды. Аммиачную селит­ру обычно вносят в смеси с калийной солью. Для это­го на ведро воды берут 50 г (две столовых ложки) се­литры и 20 г (одну столовую ложку) калийной соли. На щелочных почвах вместо селитры применяют суль­фат аммония, которого берут в 1,5 раза больше.

 

В качестве фосфорного удобрения применяют су­перфосфат. Некоторые любители-садоводы рекомен­дуют перед внесением суперфосфат (50 г на литр воды) кипятить полчаса в воде (так как он плохо растворяет­ся), а затем раствор слить и разбавить его в 10 раз водой. Суперфосфата берут 50 г (две столовые ложки) на ведро воды. Хорошо вносить его вместе с навозом или компостом.

 

Из органических удобрений чаще всего применяютперегной, куриный помет и навозную жижу. Приготав­ливают ее так. Свежий навоз заливают водой и остав­ляют бродить на 5—10 дней. Затем эту смесь разбав­ляют водой: коровий навоз в 10—15 раз, птичий по­мет в 15—20 раз. На 1 л навозной жижи добавляют3 г суперфосфата и 2г калийной соли, а на 1 л рас­твора птичьего помета — 2 г суперфосфата и 2 г калий­ной соли.

 

Из птичьего помета наилучшим считается голуби­ный, затем куриный и менее ценным — помет водопла­вающих птиц.

 

Органические удобрения применяют только летом, при содержании растений во дворе. Там, где лимоны не выносят во двор, вместо навозной жижи многие любители широко применяют полив растений (1 раз в 5—7 дней) кровяной водой, полученной при мытье све­жего мяса, или кровью животных, разбавленной водойв 8—10 раз. Деревца хорошо отзываются на такуюподкормку.

 

Следует отметить, что комнатные лимоны хорошо реагируют и на другие виды органических удобрений. Но ни в коем случае не нужно сразу применять всеудобрения. Удобрения следует вносить только те, ко­торые нужны растению, и в умеренном количестве, так как лимоны чаще всего страдают от излишних под­кормок.

 

Большое значение для растений имеет марганцово­кислый калий как стимулятор роста. Его применяют в открытом грунте в виде 0,012-процентного раствора (120 мг на 1 л воды) или 5—6 крупинок величиной с зерно проса. Для комнатных растений такая дозиров­ка будет несколько велика, особенно для молодых. Поэтому раствор следует разбавить водой примернов 2 раза. Поливают раствором марганцовокислого калия в зависимости от состояния растения примерно 1 раз в месяц и реже. Зимой обычно не поливают.

 

Раствор сажи (горсть на ведро воды) считается сильным средством, побуждающим растение к росту. Полезен этот раствор и для больных растений.

 

В качестве внекорневой подкормки, вызывающей рост растения, применяют слабый раствор железногокупороса (2 г на 1 л воды). Зимой (ноябрь — февраль) растения лучше совсем не удобрять.

 

Полив. Немалое значение в уходе за растениями лимона имеет также полив.

 

Поливать надо в 3—4 приема, с небольшими пере­рывами, чтобы весь слой почвы хорошо пропитался водой. Полив прекращают тогда, когда из отверстия в дне посуды начнет вытекать вода.Зимой растения поливают редко — 2—3 раза в не­делю, в зависимости от температуры и влажности воз­духа помещений. В холодных помещениях (4—6° теп­ла) поливают 1—2 раза в месяц. Зимой лишняя вода не используется, воздух в сырую почву не проникает, листья от этого могут желтеть и осыпаться, а корни загнивать.

 

Летом, особенно при наружном содержании лимо­нов, лучше иногда переувлажнить почву растений, чем полить недостаточно.

 

Чтобы не допустить чрезмерного увлажнения почвы, ее 1—2 раза за лето осторожно подсушивают, в это время поливы прекращают. Летом ни в коем случае не следует поливать растения в дневное время и хо­лодной водой. При большой разнице между температу­рой почвы и воды сеянцы в массе гибнут, а у взрослых деревьев опадают иногда цветки и завязи. Чтобы этого не случилось, вода для полива должна быть теплее воздуха на 2—3°. Весной растения поливают рано утром, до восхода солнца, а летом и осенью — поздно вечером.

 

Летом, при открытой культуре, во избежание из­лишних испарений и для улучшения условий увлажне­ния почву следует мульчировать — прикрывать расти­тельным материалом или, что лучше, листовым перегноя

 

 

Уход за лимоном

Лучшая температура для зимовки комнатного ли­мона 15—18° тепла при умеренной влажности воздуха. В таких условиях растения хорошо перезимовывают, листья у них сохраняются, плоды дозревают.

 

Очень плохо переносят лимоны слишком сухой воздух при высокой температуре, особенно если сажен­цы были выращены в открытом грунте. Поэтому в квар­тирах с паровым или водяным отоплением лимоны нужно ставить подальше от калорифера или на отопи­тельные приборы устанавливать противни с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

 

Не следует держать растения на подоконниках, где окна с форточками. От окон к растениям идет холод­ный воздух, а из комнаты — волна теплого воздуха.

 

На юге лимоны содержат зимой в помещениях с окнами, обращенными на юго-восток и юго-запад, но дальше от окон. На севере лимоны надо, наоборот, зи­мой держать ближе к солнечным окнам, а летом — дальше от них.

 

При неправильном уходе часто зимой растения цве­тут, не образуя завязи.

 

Весна — очень ответственный период в уходе закомнатными лимонами. В это время лимоны, как и все растения, начинают трогаться в рост, вступают в стадию бутонизации. Лучшее развитие бутонов и боль­ше полезной завязи у лимонов наблюдается при темпе­ратуре 14—17° тепла.

 

Начавшее вегетировать деревце нужно весной ста­вить в наиболее освещенное место, иначе побеги будутвытягиваться. Однако растения следует защищать от прямых солнечных лучей.

 

Весной увеличивают норму внесения удобрений и полив, постепенно приучают растения к наружному воздуху, оберегая их от резких колебаний температуры. Для этого время от времени открывают окна. Когда температура наружного воздуха установится не ниже 10° тепла, растения можно выносить на открытый воз­дух, защищая их при необходимости от заморозков. В более северных районах сразу выносить комнатные лимоны на неостекленные террасы или на открытый воздух не рекомендуется. Деревца нужно обязательнодержать в тени, постепенно приучая их к воздействию солнечного света. Осенью они легче переносят пере­ход от наружного содержания к комнатному.

 

На теплый период времени горшочки с растениями можно вкапывать в землю, а деревянную посуду защи­щать от нагрева (белить, закрывать чем-либо).

 

Летом уход за лимонами заключается в правильномвнесении удобрений, поливе и своевременной прищипке побегов.

 

Наилучшая температура для роста и созревания плодов 19—25° тепла. Более высокая температура угне­тает растения, особенно привитые на трифолиате.

 

Держать деревца слишком долго на открытом воз­духе осенью (до сильных похолоданий) не следует, ина­че они, попав в теплые комнатные условия, могут за­цвести. Осенью растение, привыкшее на открытом воз­духе к холоду, постепенно подготавливают и не сразу переносят в теплую комнату.

 

В помещение лимоны следует вносить, когда темпе­ратура наружного воздуха снизится до 10—8° тепла (на юге это бывает примерно в конце октября).

 

От осенних и весенних заморозков комнатные лимо­ны защищают мешковиной, легкими одеялами, марлей (в 2 слоя) и другими, материалами.

 

Особое внимание при комнатной культуре лимонадолжно быть обращено на световой режим, который ока­зывает большое влияние на жизнь растения. Лимоны — растения короткого дня. Это значит, что молодые расте­ния, выращенные из семян на коротком дне, быстрее начинают плодоносить. На юге, например, летом дни короче, чем на севере, и чем дальше на север, тем этаразница больше. Поэтому в средней и северной полосе сеянцам лимона обязательно нужно сокращать продол­жительность светового дня, пока они не заплодоносят. После этого растения будут цвести и плодоносить при естественном световом дне.

 

Павловские любители-лимоноводы выработали свои приемы регулирования освещения растений. Они с мая помещают лимоны дальше от окон, а зимой, наоборот, ставят ближе к окнам. Это намного выравнивает све­товой режим в северных условиях. Поэтому павловские лимоны так же, как и уральские и др., хорошо растут и плодоносят.

 

Зимой в теплых помещениях растения должны по­лучать достаточно света, и чем теплее помещение, тем светлее оно должно быть. При низкой температуре ра­стения переходят в стадию относительного покоя и тогда им свет менее нужен. Поэтому, если нет подходя­щих в отношении тепла и света условий, лучше лимоны зимой хранить в холодных, малоосвещенных помеще­ниях при температуре 4—6° тепла.

 

Плохо переносят комнатные лимоны наличие в по­мещениях газов, дыма, испарений нефтепродуктов и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может мне и показалось,но помоему очень сухая земля.Я бы на вашем месте пересадила его в свежий специальный грунт для лимонов.И горшок очень мал,у меня в таком фиалки растут,но никак не лимон.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надин, спасибо Вам большое!

А вы его подкармливаете?Его нужно 2 раза в день опрыскивать,полив отстояной водой чуть теплее комнотной темпиратуры.Не допускать пересыхания земли.Ниже перечислины возможные причины

Нет, я не подкармливала его.. Опрыскивала и поливала хорошо, просто он был слишком влажный и я несколько дней не поливала его, сейчас полила... Стоит всегда в светлом месте...

Может мне и показалось,но помоему очень сухая земля.Я бы на вашем месте пересадила его в свежий специальный грунт для лимонов.И горшок очень мал,у меня в таком фиалки растут,но никак не лимон.

 

Хотела его пересадить, когда пошел в рост, но потом он зачах и я побоялась его тревожить. Обязательно пересажу и удобрю.. Очень хочу чтобы мой лимончик выздоровел :umilenie: Еще раз спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой подкармливаю раз в две недели,и опрыскиваю удобрением лимон.Пересадите обязательно как можно быстрее в свежую землю и больший горшок,полейте и побрызгайте цирконом ветки .А чарез пару недель после пересадки можно подкормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу цитрусовый!!!Только не знаю,что выбрать-апельсин,лимон или мандарин.Что лучше?и чтоб плодоносил.Надюш,ты взяла себе лимон,как он себя ведёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да взяла.Ну листики сыпятся,жарковато ему.Уже весь в бутонах.Со дня надень должен раскрыться самый большой бутончик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 3 мандарина из косточек вылезли..можно ли их привить, чтобы цвели и через сколько лет?? у меня в детстве лимон был до потолка, но не привитый, кот его с горшком перепутал и в итоге лимон зачах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня 3 мандарина из косточек вылезли..можно ли их привить, чтобы цвели и через сколько лет?? у меня в детстве лимон был до потолка, но не привитый, кот его с горшком перепутал и в итоге лимон зачах

Привить можно,но как это делается и в каком возрасте я незнаю.Покупала уже привитый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделитесь советом, как сделать так, чтобы лимон не в рост силы отдавал, а обрастал "гривой", у меня пока почти метровая сосиска, а хочется что-то оформленное, может, прищипывать стоит? Кто-то так делал?

Изменено пользователем alisca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделитесь советом, как сделать так, чтобы лимон не в рост силы отдавал, а обрастал "гривой", у меня пока почти метровая сосиска, а хочется что-то оформленное, может, прищипывать стоит? Кто-то так делал?

у меня у свекрови мандарин, она прищипывала и веточки боковые росли сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой лимончик .Зимой и летом радует своими плодами .

af7f33c945eat.jpge6229292a100t.jpg

(на лето привезла на дачу ,стоит на улице)

Честно сказать ухаживаю за ним без фанатизма. Полив и хороший грунт .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой лимончик .Зимой и летом радует своими плодами .

af7f33c945eat.jpge6229292a100t.jpg

(на лето привезла на дачу ,стоит на улице)

Честно сказать ухаживаю за ним без фанатизма. Полив и хороший грунт .

 

Здорово!!! Всё думаю, тоже лимон завести... Вопрос в одном куда зимой я весь свой сад-огород ставить буду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 3-х каламондинах уже по 2-4 плода размером чуть меньше сливы,скоро будут окрашиваться. На лайме завязалось 2 лайма,один уже с приличную сливу,а другой поменьше. Да и мурайя повыпустила кучу веточек и так зацвел,что дышать нечем. :misc_crazy: запах ооооочень приятный,как у цитрусовых, но цветков очень много. Посмотрим,сколько ягодок будет....

А бедолага кумкват так и бросается листочками,жалко его,но ветки растут новые. Прям не пойму чего он хочет. Лимон не капризничает,но растет медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на 3-х каламондинах уже по 2-4 плода размером чуть меньше сливы,скоро будут окрашиваться. На лайме завязалось 2 лайма,один уже с приличную сливу,а другой поменьше. Да и мурайя повыпустила кучу веточек и так зацвел,что дышать нечем. :misc_crazy: запах ооооочень приятный,как у цитрусовых, но цветков очень много. Посмотрим,сколько ягодок будет....

А бедолага кумкват так и бросается листочками,жалко его,но ветки растут новые. Прям не пойму чего он хочет. Лимон не капризничает,но растет медленно.

Оля как каламандины?Ты их уже съела или ещё спеют? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так меня радует мой лимончик в этом году.

51a8546b030b.jpg

aa7ce3525797.jpg

3ca2cc041ec4.jpg

3bfa76b2d1c9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...