Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

Народ, я просто не в курсах! :)

Отдала ребенка в ясли. Две недели еще не отходили даже. Ну, собрали по 30-ку на акцию "Первоклассника в школу"... Ну, выдали большой список СМС, говорят, на весь год. Седня сказали купить 8шт. 2-х килограмовых банок краски на ремонт. Что дальше? Так и будет или это по случаю начала года? Я не то, чтобы жадная и не люблю детей, но с такими темпами дешевле няню нанять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ещё я кроме того что уже в личку написала, делаю за свой счет бирки на шкафчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! А я, между прочим, все эти бирки могу сделать на халяву!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, увы,это так,а потом и школа...и все те же "добровольные" взносы, просто по другому садам и школам не выжить,от государства получают самый минимум(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Snip-Snap, но и носят они из сада эти же хозтовары и еду не малыми количествами

 

erty, давай лучше о плакатиках развивающих в группу подумаем. а то у них там вообще ноль, а я их точно не осилю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snip-Snap, но и носят они из сада эти же хозтовары и еду не малыми количествами

Ну а это уже называется РОССИЯ!)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, это ещё мелочи. У меня одна знакомая покупала две кроватки на 7 т.р.(тоже добровольный взнос), другим сказали одеял нашить на 4 т.р. А ещё +к этому мыльно-рыльные и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а это уже называется РОССИЯ!)))

 

типа плоха та работа с которой взять нечего :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, :hi-hi: да-да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня работа на букву Г :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня работа на букву Г
но и в садик, наверное, идти работать не хочется?

Мы тоже в самом первом садике своем несли моющие принадлежности, сдавали деньги на все подряд, наклейки на шкафчики сама на работе печатала - картинки всякие веселые. Ремонт в группе сами родители делали - и обои клеили и белили. А куда деваться? На участке мострячили новую песочницу с крышкой - опять сдавали. Ну и конечно на подарки детям и персоналу на праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но и в садик, наверное, идти работать не хочется?

 

пока не взяли в сад, узнавала про сад, но и так не брали. а работа у меня лучше оплачиваемая и тоже нелегкая - психолог в колледже. тоже детки - и студенты, и преподы :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох, как я "люблю" таких принципиальных родителей....

Я в родительском комитете была в этом году.

Как меня достало с протянутой рукой ходить и у каждого родителя выпрашивать на цветочки к 8 марта, на другую мелочевку...

как будто себе я на хлеб так зарабатываю.

в этом году решила отбрыкиваться и откажусь от этой "почетной" миссии.

 

Мы покупали в ясли ковер большой,сдавали несколько раз, в общей сложности за год тысячи 1,5 наверное, то на подарки нашим же детям на ДР, на ремонт и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в школу своей в мес на всякую мелочь даем по 1000 рублей: то на день рождения учителю, то на новые шторы, то на краску, то на день учителя , охрану и т.д. Каждый месяц что то надо, и так по-тихоньку : сдать 100руб, потом еще 300, потом 50, я считала в среднем 1000 точно выходит.

В садике меньше сдавали, только на моюшие и ремонт, и так по мелочи: на игрухи и представления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша заведующая не хочет родительского комитета, потому что ей выгоднее с каждого по отдельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наша заведующая не хочет родительского комитета, потому что ей выгоднее с каждого по отдельности

А у нас есть, так они собрали с нас на новый год по 250 рублей на подарок и купили кружки по 50 рублей, и устроили праздник на котором были по 1 банану, пироженное и кока - кола и все.... А на выпускной по 1200 и ничего сверхъестественного , а детишек в классе 35, так какой праздник на эти деньги можно было закатить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё зависит от заведущей.

на ремонт мы сдали 100р (если я правильно помню)

плюс список канцтоваров и СМС.

у нас поборов бешеных нет. и это очень радует.

потом будет ещё наверное сбор небольшой суммы на пособия для занятий.

ну к праздникам тоже сдаём на сладкий стол: фрукты, соки и т.п. приобретают детям на обед для создания настоящего праздника.

всё достаточно скромно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не "принципиальная". Просто гляжу, за две неполных недели набежал уже минимум полторушник, а то и две. Вот мне и интересно, что дальше будет. Я не зарабатываю столько, чтобы по 3-4 тыс в месяц помимо оплаты в садик отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

erty, а мы и не будем

 

проблема в том что они денег не берут, а дают задания приобрести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, а мы и не будем

А что делать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы с мужем работаем. Машины нет. Когда нам по базам за смс и краской мотаться неизвестно.

По-поводу того, что делать будем - если припрет, накатаю письмо в РАНО или как оно там называется. Потому как мы сдаем эти вещи по доброте душевной, входя в положение садика и заботясь о наших детях. Но моя душевная доброта тоже имеет свои границы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажем нет денег. прежде чем планы свои реализовывать за счет родителей, надо детей облизывать, а не так как у нас - жара, а они все в кофтах, все моськи грязные после еды и постоянное нытье что им тяжело и мало платят. на последнее я ответила, что плачу полную сумму несмотря на то что мать-одиночка. и совести ещё хватает такое им гноворить, учитывая что я на кухню ношу и им ещё ношу фрукты и овощи и не по 200 гр далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно бы хоть собрание родительское организовали. Сказали бы там - вот, надо то-то и то-то. И родители бы САМИ сказали: Да, надо! И выяснили бы кто что сможет сделать - мало ли кто кем работает. Вон, pselena делала то, что я могу черти на сколько дешевле сделать. А может кто-то белизной или краской торгует, а мой муж в воскресенье полдня будет отсутствовать, чтобы все это купить. Неизвестно почем. Просто ненравится мне неопределенность. Как к отаре овец к нам относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в прошлом году ремонт как-то делали без наших средств, но с нашей помощью - мы там мыли, помогали.

а вот с началом учебного года бало собрание, где все это и решали.

Собрали деьги, я сама ездила ковер покупала, и наши дети потом на нем играли. самим приятно было.

но у нас как-то не сильно было напряжно, т.е. эти 1,5 мы сдали в сумме за год, наверное, а не за 3 месяца, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не "принципиальная". Просто гляжу, за две неполных недели набежал уже минимум полторушник, а то и две. Вот мне и интересно, что дальше будет. Я не зарабатываю столько, чтобы по 3-4 тыс в месяц помимо оплаты в садик отдавать.

нет, ну таких сумм у нас не было никогда. При поступлении в сад купили 2 банки краски. Ежемесячно ДОБРОВОЛЬНО вношу 50 рублей. Один раз ходила песочницу красить, так с меня в этот месяц даже эти 50 добровольных рублей не взяли.

Ежегодно к 1 сентября сдаем 100 р. на канцтовары. Сегодня дали список приобретений для занятий в садике (альбом, краски, пластилин, картон, цветная бумага).

За 2 года помимо этого купила 1 раз туалетную бумагу - 3 рулона в группу и 1 раз гель для мытья унитазов. Пока сумасшедших поборов не было, ттт... я ж говорю - пролетарский садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я лично не спорю, что надо давать материалом или деньги сдавать, но это должно быть Реально, не от балды, сообща. я лично должна была за 1 день найти 1,5 т на пожарный план, а сейчас ещё очень внушительный список на хозтовары, причем нелогичное колво мыла, салфеток указано по отношению к порошку стиральному, т.е. первых очень мало, а последнего слишком много. моей коллеге на канцтовары дали список на 3 тыс. она возмутилась и ей исправили на 1,5.

просто в одних садах все организовано, а в нашем стихийно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда мы оформлялись в сад у заведующей, она скромно так спросила "не можем ли мы помочь детскому саду?" Я согласилась, попросила ее написать что нужно и на сколько. А она говорит, сколько можете. (Напоминает мне это "поможите люди добрые"...). Сошлись на канцтоварах. Список так и не написала, говорит мол вот это надо и это не помешало бы, ну и этого нет, не хватает.

Я спросила, может в группу что надо, игрушки, на ремонт и т.д. Ответила, что это уже воспитатели все скажут. Вот ходим 2 недели, пока ничего еще мы не купили, а они не просили, но я так понимаю, что еще собрания не делали для родителей. Вот муж зарплату получит, повезем канцтовары, ну думаю так купим на 3000 т. В группе ремонт не шикарный конечно, но хороший. Посмотрим что дальше будет. Единственное, мне не очень нра место их "выгуливания", дет. площадка мягко говоря "хромает" во всех отношениях. Надо будет что-то думать по благоустройству. Хочется своим то детям чтоб повеселее да поинтересней было. Вот. Пока никто не заставлял и не требовал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pselena, настаивайте на проведении род. собрания, там пусть родители сами решают, кто что может подешевле достать, кто-то предложит не деньги, а свое время: помочь столы-стулья отремонтировать, покрасить, прибить, пошить те же занавески. Кто-то ткань подешевле найдёт, кто-то на базе закупится...

по отдельности так оно и будет выходить - суммы поднебесные, а "воз и ныне там...". Да и родителям легче расходы контролировать. А то заведующая соберет со всех групп(где-то больше, где-то меньше) и поделит поровну - несправедливо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, она не берет деньги, мы сами все закупаем и делаем. а родит собрание мы сделаем

 

Настюша, а вам говорили что с такими маленькими детьми они с октября уже не гуляют? нас предупредили об этом факте. так смысл сейчас вкладывать в то, что им не столь важно. лучше уж о групповых занятиях в негулятельное время подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомая вообще ничего в сад не сдавала. У неё позиция такая: это всё незаконно. Ребенок в сад ходит, его не выгнали. Пока родители соглашаются, поборы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас собирают с родителей по 50 руб ежемесячно и добровольно. Сдают все практически - сумма-то не критичная. Но результаты видно. Ремонт косметический за лето сделали (покраска, плинтусы поменяли, линолеум, новые плафоны, потолок оклеили плиткой), закупили новые кроватки, диванчик в игровую комнату. Стэнды оформили красивые, со сказочными персонажами. Понятно, что родительские деньги в данном случае - только малое дополнение к основным затратам... Их как раз хватает только на канцтовары, наверно. Но всё зависит от заведующей. Ни она, ни воспитатели никогда не стонут, что их "не финансируют, и денег нет на самое необходимое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я лично должна была за 1 день найти 1,5 т на пожарный план,

 

Блин, а штраф пожарникам ты не должна была оплатить?

Ну канцтовары и игрушки с коврами в группу это ещё куда ни шло. Но планы эти это обязанность заведующей, она ОБЯЗАНА просто напрочто содержать садик в соответствии с нормами пож. безопасности и никак не за счёт родителей.

Мало того, что при устройстве в садик ты бабки отваливашь, так ещё и потом не успеваешь кошелек застегивать.

 

Так как я работаю в сфере образования (в школе зам. директора по АХЧ), последние несколько лет мне было непонятно зачем в садиках устраивают поборы на моющие средства, потому как денег выделялось более чем достаточно (я не думаю, что школам деньги давали а садикам нет). Суммы были просто огромные, я сидела и думала, чтобы ещё купить моющего, чтобы деньги израсходовать. С канцтоварами действительно напряг был, в квартал можно потратить не более 500 рублей, это капля в море.

Сейчас пожалуй соглашусь, школы и садики из за кризиса практически не финансируют. Но требовать покупку кроватей и моющих на тыщи это наглость.

 

Вообще по правилам, фин. помощь вы можете оказать садику не наличкой, а переводом суммы на счет садика с указанием что это пожертвование или мат. помощь от такой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настюша, а вам говорили что с такими маленькими детьми они с октября уже не гуляют? нас предупредили об этом факте. так смысл сейчас вкладывать в то, что им не столь важно. лучше уж о групповых занятиях в негулятельное время подумать

 

pselena,

не, Лен, еще не говорили, но предполагаю, что так оно и будет. Они на той недели практически не гуляли, пока прохладно было. Не понимаю вообще. Что ж детям зимой вообще свежего воздуха не видать? Эт я про площадку на будущее так сказать, еонечно, сейчас бессмысленно что-то делать и красить, все равно за зиму все облупится.

А на счет родительского собрания надо узнать и конкретно там уже поднимать интересующие нас родителей вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще по правилам, фин. помощь вы можете оказать садику не наличкой, а переводом суммы на счет садика с указанием что это пожертвование или мат. помощь от такой то.

 

не берет. мотивируется тем, что деньги не дойдут до сада. хотя я в это не верю, тк сама в системе образ работаю не один год. правда в этом году нас финансировали только зарплатой, а выезжали на все нужды за счет платно обучающихся.

 

Настюша, я у зав спросила почему так, она ответила что в холодное время того времени когда вы отводите ребенка в сад и забираете вполне достаточно для гулянья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не берет. мотивируется тем, что деньги не дойдут до сада.

Чудит чего то тётя, если деньги идут на конкретный счет именно для этого д/сада, то кроме неё эти деньги никто израсходовать не сможет. Единственное, что управление образования будет иметь возможность отследить на что эти деньги были потрачены.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что управление образования будет иметь возможность отследить на что эти деньги были потрачены.

 

вот-вот. но и деньгами она не берет. что далеко ходить и искать все за и против - у нас до сих пор заявления не написаны и договора не оформлены. мы ходим с 8 июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настюша, я у зав спросила почему так, она ответила что в холодное время того времени когда вы отводите ребенка в сад и забираете вполне достаточно для гулянья

ну да, а мы в машине едем и туда и обратно)))))

чудная у вас заведующая, н-да...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, как же, достаточно! Мне до садика мелкими шажками идти 10 минут с дитем! А вечером после работы с ним зимой уже не особо погуляешь - темно. Ну, подожду что дальше будет. Какую еще штуку на нас повесить захотят. Может это у них несостоявшиеся "вступительные" так компенсируются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в школе было собрание, и первым делом о деньгах, вот что получается 250 руб-на охрану, 350руб - на ремонт школы, 10 руб- на подарок школе к юбилею, 31 руб- какие-то методички по математике, делает сам преподаватель, 87- такая же по труду, и еще поедут в оперу тоже надо сдать, но сколько неизвестно, и все это надо принести к 1 сентября. Потом надо принести на ремонт класса, день учителя, но это позже, скажет на собрании. Я же говорю по 1000 в среднем , точно получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.

 

Так как я работаю в сфере образования (в школе зам. директора по АХЧ), последние несколько лет мне было непонятно зачем в садиках устраивают поборы на моющие средства, потому как денег выделялось более чем достаточно (я не думаю, что школам деньги давали а садикам нет). Суммы были просто огромные, я сидела и думала, чтобы ещё купить моющего, чтобы деньги израсходовать. С канцтоварами действительно напряг был, в квартал можно потратить не более 500 рублей, это капля в море.

Лен, я работала завхозом в детском саду, когда моя Катя пошла в садик. На самом деле, моющие на давали. И денег на моющие тоже. Даже на кухне нечем было мыть посуду, не говоря уже об остальном. Не знаю как сейчас дела обстоят. Не думаю, что ситуация сильно изменилась.

У нас в саду деньги на моющие не сдают, дают список, сам все покупаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...