Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

:icon_biggrin: , ну что ж не на ВМ?

Ну здесь я немножко подрабатываю еще))))) А я говорю что если СОВСЕМ делать нечего будет)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И то что можно у кого-то, что-то попросить, требовать или выбивать, тоже многие говорят... И мы все понимаем, что сегоднишняя ситуация не вполне нормальна.... НО все же я не знаю не одной истории что бы хоть какой-то детсад (зав или родители или все вместе) добились того что бы им выделили деньги потому что так "положено"... Если бы было положено, то кто-нибудь уже давно об этом прознал и мы все бы свое положенное выбивали бы... но сейчас не так, сейчас действительно это проблемы сада... если что-то критичное, то либо искать спонсоров, либо за счет родителей, либо закроют нах* этот сад и все...

 

Согласна полностью. А то, что многие считают, что завед. должны выбивать! Они может и пытались выбивать, да только они и слышат постоянно одну и ту же фразу: " Денег нет!". Так же как нам говорят, когда хотим ребенка с сад устроить: " Мест нет!". Хотя по закону имеем право.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто какую сумму вносил в этом году. Просто мы тоже идем в садик, к чему хоть готовиться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сегодня выдали путевку! Заведующая намекнула на добровольно-принудительный взнос! Мы договорились на сумме пять тысяч рублей, которые мы переведем на р/с садика! Другим мамочкам досталось выбирать из списка необходимое для сада ( ковер, посуда, краска, полотенца и т. д ) Но это тоже все от пяти тысяч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость olgamam

племянница в этом году идет в садик муниципальный, сказали принести 2 банки краски одну куклу русскую, два слюнявчика и все!в месяц в группу по 150 рю сдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сегодня выдали путевку! Заведующая намекнула на добровольно-принудительный взнос! Мы договорились на сумме пять тысяч рублей, которые мы переведем на р/с садика! Другим мамочкам досталось выбирать из списка необходимое для сада ( ковер, посуда, краска, полотенца и т. д ) Но это тоже все от пяти тысяч!

 

 

 

Мы просто тоже сегодня были у заведующий. Нам сказали выбирать:можно сделать ремонт(если есть время у родителей),купить мебель или перечислить на р.с. садика, но вот сумму не сказала. сказала подумать на что мы согласимся, а потом она уже покажет, что сколько стоит( мебель для садика, полотенце сушилки и т.д) Вот я теперь голову и ломаю,а минимум то какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы просто тоже сегодня были у заведующий. Нам сказали выбирать:можно сделать ремонт(если есть время у родителей),купить мебель или перечислить на р.с. садика, но вот сумму не сказала. сказала подумать на что мы согласимся, а потом она уже покажет, что сколько стоит( мебель для садика, полотенце сушилки и т.д) Вот я теперь голову и ломаю,а минимум то какой?

У нас заведующая интересуется кто кем из родителей работает.От этого и отталкивается сумма взноса.Начинается с 500р. до 5000р. Мы платили-1000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот мне в настоящее время стало интересовать одно: а как заведующие проводят ноуты, синтезаторы, моющие средства, которые тоннами с нас собирают, пожарный план (лично я делала) и многое другое, если им деньги не выделяют? что пред проверкой ящики с краской, моющими и тд прячут под стол?

взяли в привычку с советских времен шантажировать : это ж для детей!, да за такую зарплату!

видимо за часть собранных средств с родителей столы комиссиям накрывают.

а сэс в этом году вообще как невидимка была, если вообще была, судя потому что генеральная уборка была всего раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот мне в настоящее время стало интересовать одно: а как заведующие проводят ноуты, синтезаторы, моющие средства, которые тоннами с нас собирают, пожарный план (лично я делала) и многое другое, если им деньги не выделяют? что пред проверкой ящики с краской, моющими и тд прячут под стол?

взяли в привычку с советских времен шантажировать : это ж для детей!, да за такую зарплату!

видимо за часть собранных средств с родителей столы комиссиям накрывают.

а сэс в этом году вообще как невидимка была, если вообще была, судя потому что генеральная уборка была всего раз

 

Когда что-то крупное в сад покупают, то просят написать заявление о том что сам подарил добровольно. Когда мы в сад устраивались(4 года назад) было так. Пожарный план в этом году делали на деньги собранные на ремонт сада. Спросите у своей заведущей сколько ей денег на сад выделили, на наш дали ооооочень смешную сумму 1200рублей на год на 10 групп. О каких моющих может идти речь? Наши на эти деньги купили лекарства и шприцы для медкабинета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас заключается договор добровольного пожертвования между родителем и садом! На лицевом счете есть отдельная строка ( КБК) для такого рода перечислений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девиз зав сада: у меня пролетариат! какие ассоциации возникают при произнесении этого слова? у меня лично - хаос. так оно и есть. ответить на что потрачено она не может. это во-первых. а во-вторых, если бы не таскалась еда и моющие средства себе домой, то и не шла бы волна возмущения с какого перепуга я, имеющая такую же з/п, должна ещё и их обеспечивать?! в обязанности руководителя входит обеспечение необходимым для организации образовательного процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девиз зав сада: у меня пролетариат! какие ассоциации возникают при произнесении этого слова? у меня лично - хаос. так оно и есть. ответить на что потрачено она не может. это во-первых. а во-вторых, если бы не таскалась еда и моющие средства себе домой, то и не шла бы волна возмущения с какого перепуга я, имеющая такую же з/п, должна ещё и их обеспечивать?! в обязанности руководителя входит обеспечение необходимым для организации образовательного процесса.

Вот и я не могу понять-куда уходят деньги пожертвованные родителями в помощь садику.Никакого отчёта заведующая никогда не предоставляет, да наверное и не будет.Для нашего садика-за все эти года что я вожу детей-НИЧЕГО не сделали.Всё делается только на деньги родителей.Сейчас мы сдали по 2 тыс с каждого родителя на-ремонт, и ещё предстоит трата на-канцтовары и игрушки.И всё это только сдала для одной дочки, а ещё предстоит и старшей дочке сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девиз зав сада: у меня пролетариат! какие ассоциации возникают при произнесении этого слова? у меня лично - хаос. так оно и есть. ответить на что потрачено она не может. это во-первых. а во-вторых, если бы не таскалась еда и моющие средства себе домой, то и не шла бы волна возмущения с какого перепуга я, имеющая такую же з/п, должна ещё и их обеспечивать?! в обязанности руководителя входит обеспечение необходимым для организации образовательного процесса.

 

В нашем саду деньги собранные на ремонт сада ежегодно составляется отчёт, он в свободном доступе у заведущей и в основном деньгами ведает родительский комитет, без его разрешения заведущая деньги не тратит, хотя они лежат у неё в сейфе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я не могу понять-куда уходят деньги пожертвованные родителями в помощь садику.Никакого отчёта заведующая никогда не предоставляет, да наверное и не будет.Для нашего садика-за все эти года что я вожу детей-НИЧЕГО не сделали.Всё делается только на деньги родителей.Сейчас мы сдали по 2 тыс с каждого родителя на-ремонт, и ещё предстоит трата на-канцтовары и игрушки.И всё это только сдала для одной дочки, а ещё предстоит и старшей дочке сдавать.

В саду ещё есть родительский комитет и его председатель, можно спросит с них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В саду ещё есть родительский комитет и его председатель, можно спросит с них.

 

Я не имею претензий к род. комитету, я писала про пожертвование-которое нужно оплатить при поступлении в садик.Именно этими деньгами заведует заведующая ДС,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам предложили на выбор: помощь в уборке территории (очистка от деревьев старых, песочниц и пр.), помощь в закупке материалов и их оплата (например, трубы) или материальная помощь. Мы выбрали мат.помощь в размере 5000 руб. (заключали договор). Причем размер помощи зав. не указывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ничего перечислять не собираюсь!!!! Только потому, что ничего в саду не благоустраивается, хотя родители постоянно перечисляют деньги. Когда поступала в сад моя старшая дочь (3года назад) я перечисляла 3000руб. Ничего не увидела нового в саду за эти 3года!!!! Как было все обшарпанное, так и осталось. Куда деваются эти деньги? Зато видела такую картину. В тот день, когда я пришла получать путевку в сад на младшую дочь, наш садик, чудесным образом, преобразился!. На участках появились пластиковые горки, над каждой песочницей зонт большой. Куча новых игрушек: большие грузовики, коляски для кукол красивучие, домики раскладные для деток. И все это было выставлено в тихий час, когда детки все спали. Я уже порадовалась, что наконец-то нашим деткам будет радость! Не тут-то было!!!! Все это было сделано для комиссии, которая путевки выдавала. И все быстренько было убрано до того, как детки проснулись и вышли на улицу! Вот так-то. Оказывается все есть, только не для всех! Так почему я должна перечислять деньги на нужды садика? Что бы пускать пыль в глаза комиссии? Нет уж, увольте! Я лучше на нужды группы сдам деньги. Пусть хоть в группе у наших деток будут хорошие игрушки и мебель. И за потраченные деньги на нужды группы всегда делается подробный отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я ничего перечислять не собираюсь!!!! Только потому, что ничего в саду не благоустраивается, хотя родители постоянно перечисляют деньги

 

Вот и япро это писала.Сдавала за старшую 3000р., за среднюю-1000р.Реальной помощи садику так и не увидела.

Я лучше на нужды группы сдам деньги. Пусть хоть в группе у наших деток будут хорошие игрушки и мебель. И за потраченные деньги на нужды группы всегда делается подробный отчет.

 

Вот с этим-СОГЛАСНА!!!! В группе хотя бы отчитываются, на что потрачены деньги.А заведующая даже и не думает отчитываться за внесённые родителями деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На участках появились пластиковые горки, над каждой песочницей зонт большой. Куча новых игрушек: большие грузовики, коляски для кукол красивучие, домики раскладные для деток. И все это было выставлено в тихий час, когда детки все спали. Я уже порадовалась, что наконец-то нашим деткам будет радость! Не тут-то было!!!! Все это было сделано для комиссии, которая путевки выдавала. И все быстренько было убрано до того, как детки проснулись и вышли на улицу! Вот так-то.
я бы не удержалась, подошла бы к заведующей и прям в лоб спросила бы, что все это значит :angry:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже идем в сад в этом году...вот на приеме мне заведующая сразу сказала, что вот на такой-то счет (дала реквизиты) необходимо перечислить 5 тысяч - добровольная мат. помощь саду )))))).... еще извинилась в конце приема, что обращается к нам с протянутой рукой.. ))))) ну и ей лично принести пакет файлов, 2 папки и 1 упаковку бумаги А4.. эээх...

А на площадке обсуждали эту тему, так у всех поступающих эта сумма разная...смотрит, кто как одет..тому и сумму озвучивают..кому 1тысячу, кому больше.... :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже идем в сад в этом году...вот на приеме мне заведующая сразу сказала, что вот на такой-то счет (дала реквизиты) необходимо перечислить 5 тысяч - добровольная мат. помощь саду )))))).... еще извинилась в конце приема, что обращается к нам с протянутой рукой.. )))))

у нас тоже, но 2т.р и

ну и ей лично принести пакет файлов, 2 папки и 1 упаковку бумаги А4

и еще кучу всего

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А заведующая даже и не думает отчитываться за внесённые родителями деньги.

 

У нас в саду в сентябре на общесадовском собрании заведующая всегда говорит на что пошли деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сдали 2 тыщи на ремонт группы и игрушки. У нас двое детей пойдут, вот 4 тыщи уже отдали. Ремонт в группе уже делается, лично я вчера с воспитательницей ездила закупать игрушки, потратили на это 7,5 тысячи и ведь мало игрух, а денег уже нет т.к. не все сдали, одна категорично сказала, что сдавать не будет! Группу только сына видела, она в ужасном состоянии, говорят там 4 года не было ремонта. Так же зав. дала квитанцию и предложила что-то пожертвовать, сумм не называлось, ходил муж. Мы с зав. гуляем вместе с детьми, ее недавно поставили на эту должность, очень надеюсь, что она пробивная и найдет спонсоров. Я вот совсем не против пожертвовать саду, но я лучше что-то куплю в группу детям скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а у нас по 500 руб. собирается и-то сдают далеко не все и неохотно.

Причем внаглую "не сдадим и все, у нас трудности матер.", хотя до реальных трудностей там все-таки далеко.

Вот как с такими?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Мама Ксюши @ 9.6.2011, 18:41) *

Мы тоже идем в сад в этом году...вот на приеме мне заведующая сразу сказала, что вот на такой-то счет (дала реквизиты) необходимо перечислить 5 тысяч - добровольная мат. помощь саду )))))).... еще извинилась в конце приема, что обращается к нам с протянутой рукой.. )))))

 

у нас тоже, но 2т.р и

Цитата(Мама Ксюши @ 9.6.2011, 18:41) *

ну и ей лично принести пакет файлов, 2 папки и 1 упаковку бумаги А4

 

и еще кучу всего

я сегодня была у нашей заведующей.Мне тоже дали квитанцию со счетом и попросили о доброволной спонсорской помощи - 3 - 5 тыс((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы попали в садик.Заведующая тоже предлогает (если можно так выразиться),она прямо настаивает!!!!!!! что бы мы взяли квитанцию и перечислили 5 тыс на счет.Предложили ей другую помощь, а она -Нееет, хотите съикономить!! Прямо аж не очень приятноее от первого дня осталось впечатление.Она прямо в лоб- мне компьютер нужен, вот один стоит, мало, нужен еще, что бы с завхозом легче работалось.(Хоть бы уж молчала).Вообщем у нас не предложение о добровольном пожертвовании в сад, а прямо с такой злостью, как это так! Такой заведующей и платить не хочеться.

У меня и настроя небыло и не платить.Но с первого дня так себя вести агрессивно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже в первый же день "предложили" помощь оказать ОТ 5тыс р.,мы 5 и перечислили,еще написали список лекарств,там конечно не много,на 150р вышло,но все равно интересно зачем садику стоко настоек валерьянки и пустырника))))а еще сегодня дали квитанцию и платежку на 100 безвозмездной помощи (молчком). Вот так,в садик ходим всего 3 дня на 2 часа,а заплатили за 0,5 полных месяца!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а вы все через кассу платите, по-квитанции? Наша заведующая сказала платить лично ей, когда я спросила на какой счет перечислить деньги, она как-то замялась, начала нести что-то про то что сложно снять-оформить. Я вот теперь и не знаю, отдавать в руки без расписок и квитанций или требовать счет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а вы все через кассу платите, по-квитанции? Наша заведующая сказала платить лично ей, когда я спросила на какой счет перечислить деньги, она как-то замялась, начала нести что-то про то что сложно снять-оформить. Я вот теперь и не знаю, отдавать в руки без расписок и квитанций или требовать счет....

Ну это на ваше усмотрение.Я за вторую дочку платила 1000р (по квитанции) и 1000р.-на руки лично ей.Никогда не требовала отчёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а вы все через кассу платите, по-квитанции? Наша заведующая сказала платить лично ей, когда я спросила на какой счет перечислить деньги, она как-то замялась, начала нести что-то про то что сложно снять-оформить. Я вот теперь и не знаю, отдавать в руки без расписок и квитанций или требовать счет....

Девочки не в коем случае не платите деньги заведующей лично в руки, этих денег сад точно не увидит... Только на благотворительный счет садика, как сказала Пятаева С.А. за деньги потраченные с благотворительного счета заведующая несет ответственность и отчитывается перед вышестоящими органами. А в руки взяла у нее в руках и остались. Мне вот лично для сада ничего не жалко, ведь это место где мой ребенок проводит целый день и я только ЗА то что бы в группе были созданы нормальные условия пребывания детишек, пусть и за счет родителей. Но вот делать ремон у заведующей дома или оплачивать ее прихоти, это уж увольте, мне никто взятки на работе не носит и мне что то не хочется. Если кто хочет поделиться инфой о не чистых на руку заведующих напишите мне пожста в личку, буду очень признательна, конфеденциальность гарантирую.

А вообще самый верный и цивилизованный способ работы родительского комитета и администрации детского сада - это создание некоммерческого партнерства, где все родительские взносы остаются в руках родителей и они на собраниях решают как куда потратить, раз в квартал друг перед другом отчитываются. Такое партнерство создано на базе 351 сада и 390, очень хочется связаться с этими родителями что бы они поделились опытом, рассказали все плюсы и минусы. Как только у меня будет больше инфы по этому вопросу обязательно поделюсь.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас попросили купить стр машинку.Для этого выбрали род.комитет он собрал деньги.Он же с завхозом сходил купил машинку.Все чеки были прикреплены к договору. Сдача осталась у род комитета и пойдет на нужду группы. Все кто не сдал на машинку деньги положили на счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно все понимаю,дет сады сейчас на самообеспечении,но у меня подруга сама воспитатель,отдала в тот же сад ребенка и с нее тоже деньги требуют.Обидно млин,знаю,что ночами просиживает,что то готовя(поделки,и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы со следующего понедельника пойдем в сад. Заведующая сказала что как 1 день придем тогда и будет "просить" о помощи. сказала что нужны шкафчики в сад и для обуви полочки. Постельное белье, игрушки. Сумму пока не называла. Но кем работает папа и кем я уже интересовалась(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в руки взяла у нее в руках и остались

 

Если в руки давать, то будет бесконечно такое:

 

Группу только сына видела, она в ужасном состоянии, говорят там 4 года не было ремонта.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще самый верный и цивилизованный способ работы родительского комитета и администрации детского сада - это создание некоммерческого партнерства, где все родительские взносы остаются в руках родителей и они на собраниях решают как куда потратить, раз в квартал друг перед другом отчитываются.

В нашем саду сомневаюсь, что будут такие желающие родители.

у меня подруга сама воспитатель,отдала в тот же сад ребенка и с нее тоже деньги требуют.

У нас опять же сотрудники сада освобождены от разного рода выплат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не платите деньги заведующей лично в руки, этих денег сад точно не увидит... Только на благотворительный счет садика, как сказала Пятаева С.А. за деньги потраченные с благотворительного счета заведующая несет ответственность и отчитывается перед вышестоящими органами. А в руки взяла у нее в руках и остались.

счет это хорошо, только многие фирмы (устройство тех же дверей, окон) не хотят работать со счетом, а предпочитают наличку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я конечно все понимаю,дет сады сейчас на самообеспечении,но у меня подруга сама воспитатель,отдала в тот же сад ребенка и с нее тоже деньги требуют.Обидно млин,знаю,что ночами просиживает,что то готовя(поделки,и т.д.)

тоже самое!надеюсь, когда буду увольняться, мне не скажут забирать с собой ребенка, а то спонсорские заплати, на группу деньги сдай....обидно будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только одно интерессно)Почему в одних садах просят приемлемые суммы,а в других по 10-15 тыщ..Вот мы собираемся в специализированный детский сад(он типа бесплатный).Так нам заведущая на первом родительском собрании подзагнула(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И с нас взяли "добровольную" помощь, завед. сказала минимум 5 тыс. столько и заплатили. А еще нужна помощь родителей, чтобы смыть потолки и дальше делать ремонт, сделали в своей группе. Так потом звонят и говорят "приходите и смывайте в другой(не в вашей группе)" на вопрос "а что родителей в той группе нет????", ответили "это должны делать родители вновь набранных детей!!!!". Еще ходить не начали уже что-то кому то должны.Для группы, в которую будет ходить ребенок согласна делать, но для всего сада.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло несколько дней как мы начали ходить в сад, подходит воспитательница и переминаясь с ноги на ногу, неуверенно так говорит: "Нам в группу нужен срочно моющий пылесос, не могли бы вы сдать тысячи 2-3 (сколько не жалко...". Вопрос: если это в обязательном порядке то и разделите стоимость пылесоса на всех родителей, что значит "сколько не жалко", мне можт 100р не жалко))))))))) Сначала хотели пойти к заведующей поинтересоваться, но потом решили с воспитателями не конфликтовать (чтобы на ребенке потом не отрывались). Отдали деньги в руки воспитателю и все!!!!! Сейчас мы ушли из этого садика - пылесос так и не куплен))))))) Без лоха и жизнь плоха!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...