Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

И еще по сборам - при поступлении пакет моющих, 500р - на нужды группы, и ежемесячно принося квитанцию об оплате прикладывайте 100р, также на нужды группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И с нас взяли "добровольную" помощь, завед. сказала минимум 5 тыс. столько и заплатили. А еще нужна помощь родителей, чтобы смыть потолки и дальше делать ремонт, сделали в своей группе. Так потом звонят и говорят "приходите и смывайте в другой(не в вашей группе)" на вопрос "а что родителей в той группе нет????", ответили "это должны делать родители вновь набранных детей!!!!". Еще ходить не начали уже что-то кому то должны.Для группы, в которую будет ходить ребенок согласна делать, но для всего сада.....

Я считаю это не правильно, почему например мой ребёнок ходить в группу в неотремонтированную на которую мама сдала деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошло несколько дней как мы начали ходить в сад, подходит воспитательница и переминаясь с ноги на ногу, неуверенно так говорит: "Нам в группу нужен срочно моющий пылесос, не могли бы вы сдать тысячи 2-3 (сколько не жалко...". Вопрос: если это в обязательном порядке то и разделите стоимость пылесоса на всех родителей, что значит "сколько не жалко", мне можт 100р не жалко))))))))) Сначала хотели пойти к заведующей поинтересоваться, но потом решили с воспитателями не конфликтовать (чтобы на ребенке потом не отрывались). Отдали деньги в руки воспитателю и все!!!!! Сейчас мы ушли из этого садика - пылесос так и не куплен))))))) Без лоха и жизнь плоха!!!!!!!!!

Здорово, возможно пылесос уже у заведующей в квартире....... А родители сами не могли собрать и купить просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас заведующая не оглашала сумму ни на собрании ни на едине. Только дала реквизиты и скзала, что в саду добровлльные взносы кто сколько может))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово, возможно пылесос уже у заведующей в квартире....... А родители сами не могли собрать и купить просто?

 

Почему то мне кажется, что заведующая даже не в курсе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ваще в шоках!Сдали добровольное пожертвование в размере 5 тысяч рублей.Так нам ещё и говорят:А теперь давайте на группу соберём!От наглёшь!Такое ощущение ,чтоя их совмесно с мужем печатаем((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а вы все через кассу платите, по-квитанции? Наша заведующая сказала платить лично ей, когда я спросила на какой счет перечислить деньги, она как-то замялась, начала нести что-то про то что сложно снять-оформить. Я вот теперь и не знаю, отдавать в руки без расписок и квитанций или требовать счет....

Девчат, на самом деле есть трудности в том что бы потратить деньги которые на счете. Прежде чем на них что-то купить садик должен сначала обосновать нужду покупки, потом провести мониторинг и выбрать оптимальное соотношение цены и качества, заключить договор. Все это подается в бухгалтерию раоно, и через какое-то время они со счета сада переведут деньги кому надо...

Но!!! Бывает что то место которое устраивает по качеству и цене не работает по безналу и приходится брать дороже. Опять таки не все фирмы готовы ждать неизвестно сколько. И самое главное, за свои услуги Районо берет процент!!! Ну типо оплатить работу бухгалтерии!!!

Если вы сдаете деньги на руки заведующей, то вы в праве прийти и поинтересоваться на что были потрачены эти деньги! Например, выступить от родителей всей группы) И вам не откажут и даже не решат что вы нахал или нахалка)))

 

Я ваще в шоках!Сдали добровольное пожертвование в размере 5 тысяч рублей.Так нам ещё и говорят:А теперь давайте на группу соберём!От наглёшь!Такое ощущение ,чтоя их совмесно с мужем печатаем((((

Не хочу сказать, что это правильно, но так всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду ни заведущая, ни воспитатель деньги в руки не берут. Заведущая дала счет куда перечислять добровольные пожертвования (сумма тоже не оглашалась, кто сколько сможет), а воститатель сразу сказала, что собирать деньги не будет. Этим занимается родителький коммитет. Вот когда были в яслях, то как пришли в группу с нас сразу собрали по 500р. на ремонт раздевалки. Обещали отчитаться. Ремонт сделали, но отчета так и не получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в саду ни заведущая, ни воспитатель деньги в руки не берут. Заведущая дала счет куда перечислять добровольные пожертвования (сумма тоже не оглашалась, кто сколько сможет), а воститатель сразу сказала, что собирать деньги не будет. Этим занимается родителький коммитет.

 

У нас так же. К добровольному пожертвованию сдали еще и на ремонт раздевалки сдали по 2 тыс.+1 тыс. на шкафчики. Причем помогали в ремонте. На днях получили список моющих, ждем список канцтоваров((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам на собрании выдали список моющих и канцтоваров, которые надо купить. Плюс к этому 100 рублей на игрушки, 500 рублей на учебные пособия. Да ещё сказали, что нужно ковры к сентябрю почистить и пылесос в группу купить, тоже нужно скидываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне зарядила заведующая 25 тыс - добровольное пожертвование!!!!! платить не собираюсь, в сад попала по очереди без блата. Завтра пойду объясню ей что на то они и добровольные эти взносы чтоб их вносить добровольно, а не за х..ен собачий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне зарядила заведующая 25 тыс - добровольное пожертвование!!!!! платить не собираюсь, в сад попала по очереди без блата. Завтра пойду объясню ей что на то они и добровольные эти взносы чтоб их вносить добровольно, а не за х..ен собачий

Мы кстати по возможноти выясним у Пятаевой, что это за сад такой особенный Олимпия, где так уж обнаглели. Я все понимаю, но 25 тыс это слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне зарядила заведующая 25 тыс - добровольное пожертвование!!!!! платить не собираюсь, в сад попала по очереди без блата. Завтра пойду объясню ей что на то они и добровольные эти взносы чтоб их вносить добровольно, а не за х..ен собачий

КОПЭЦ!!!!!!!!!!!!!!! :excl: :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам дали квитанцию на добровольный взнос, сумма не называлась, сказали сколько сможете.

Потом по 50 руб на ремонт фасада, и дали список моющих купила на 350 руб. Не считаю что это не подъемные поборы, детям руки и ноги моют с мылом, поэтому купить пару кусков мыла никто не обедняет, постельное стирают, посуду моют и т.д. или вы предлагаете, что воспитатели для Ваших детей это должны покупать со своих зарплат?

Поэтому буду сдавать и покупать то что скажут и так жалко воспитателей, думаете им приятно просить родителей, они не виноваты что им не выделяются средства на все необходимое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вообще садик экономичный, первый раз за 4 года сдали 1,5 тыс на ремонт, ну и к 1 сентябрю закупаемся по списку канцтовары и моющие максимум на 1 тыс. рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы только собираемся в этом году в сад, но уж поверьте, те, кто с большим трудом попал в садик, не пожалеют денег на моющие, канцтовары и т.д. Мы вот, например, готовы были платить 15 тыс. (вся моя з/п) за ком. сад. Поэтому готова и буду сдавать деньги на все что нужно. Но не 25 тыс... %) , конечно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас когда в этом году приняли в д/с, на общем собрании заведущая раздала квитанции и сказала, что нужно оплатить "добровольный взнос" в размере ... (посоветовашись с родителями) 6000 рублей. И лучше даже не платить через квитанцию, а принести ей наличными, ей так удобнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам повезло попали в садик без проблем, по очереди (вовремя). Вносили 3000р. взнос, и то сказали можно даже с расрочкой , на расчетный счет. А так сдаем на нужды по 100р. месяц, ну и в начале года на кан.товары. В целом садом довольна. :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sekret, уже писала в августе:

Девочки не в коем случае не платите деньги заведующей лично в руки, этих денег сад точно не увидит... Только на благотворительный счет садика, как сказала Пятаева С.А. за деньги потраченные с благотворительного счета заведующая несет ответственность и отчитывается перед вышестоящими органами. А в руки взяла у нее в руках и остались. Так, что если хотите что бы деньги на самом деле были потрачены на улучшение условий пребывания вашего ребенка, не поленитесь, сходите в сберкассу и перечислите деньги на расчетный счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не пойму, неужели сейчас садик полностью финансируют родители? У нас на собрании в группе одна из родительниц задала вопрос по этому поводу и наша воспитательница сказала, что в прошлом году они еще помогали, а сейчас вообще денег не дают. Мне кажется такого просто быть не может. Т.е. всн моющие, канцтовары, тгрушки все ложится на плечи родителей. А помимо этого еще и "добровольные пожертвования" в размере 6000 руб. И вообще добровольные я считаю, это по возможности. А так получается мы работаем только на садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы при поступлении не платили добров.взносов,но заведующая "попросила" купить и положить плитку(6000т.р.) в коридоре садика(20 кв.м.),хорошо что муж умеет класть сам-на этом хотя бы съэкономили+моющие у нас воспет.даёт список(1100) каждые 6мес,канцтовары (500р)тоже раз в 6мес,каждый месяц на воду 100р.ну и род комитет ещё придумывает на что еще денег с родителей взять....например в том году - просили сдать по 1000р на замену раковин,кранов,унитаза,новые кострюли,игрушки для детишек------сдали------а купили они только кострюли и один конструктор и усё.....а где деньги непонятно.....в этом году я уже отказалась сдавать деньги (1000р) якобы на игрушки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы при поступлении не платили добров.взносов,но заведующая "попросила" купить и положить плитку(6000т.р.) в коридоре садика(20 кв.м.),хорошо что муж умеет класть сам-на этом хотя бы съэкономили+моющие у нас воспет.даёт список(1100) каждые 6мес,канцтовары (500р)тоже раз в 6мес,каждый месяц на воду 100р.ну и род комитет ещё придумывает на что еще денег с родителей взять....например в том году - просили сдать по 1000р на замену раковин,кранов,унитаза,новые кострюли,игрушки для детишек------сдали------а купили они только кострюли и один конструктор и усё.....а где деньги непонятно.....в этом году я уже отказалась сдавать деньги (1000р) якобы на игрушки!!!

Мне интересно что-же делают ваши дети канцтоварами в саду если они так расходуются.У вас наверное какаято изостудия подпольная.А у род.комитете вы не пытались спросить куда деньги уходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы при поступлении не платили добров.взносов,но заведующая "попросила" купить и положить плитку(6000т.р.) в коридоре садика(20 кв.м.),хорошо что муж умеет класть сам-на этом хотя бы съэкономили+моющие у нас воспет.даёт список(1100) каждые 6мес,канцтовары (500р)тоже раз в 6мес,каждый месяц на воду 100р.ну и род комитет ещё придумывает на что еще денег с родителей взять....например в том году - просили сдать по 1000р на замену раковин,кранов,унитаза,новые кострюли,игрушки для детишек------сдали------а купили они только кострюли и один конструктор и усё.....а где деньги непонятно.....в этом году я уже отказалась сдавать деньги (1000р) якобы на игрушки!!!

Да, это просто Обдираловка!!!.Если уходят такие суммы, я бы давно начала бить тревогу, и допытываться на какие нужды уходят наши деньги.Ведь если что-то покупают, всегда остаются чеки, ну это в моём понятии.А у нас в группе у средней дочки, родители вообще-наглые.На ремонт, на игрушки и канцтовары надо было сдать в июне месяце.Всех родителей обзванивали, и велели в течении 2-х дней найти деньги и сдать.У меня в то время-муж только после операции и дети все ветрянкой болели.Хорошо я заняла деньги, сдала, якобы была уже последняя.А теперь оказывается ещё 10 чел. не могут сдать деньги, т.к у них нет денег. :jest_1: В следующем году я уже буду от себя покупать нужные канц.товары, меня такой расклад не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родительский комитет ОБЯЗАН! отчитатся о всех тратах! Требуйте! Кроме родительского комитета в каждой группе, есть родительский комитет всего детского сада и есть председатель. Идите к нему и изложите свою ситуацию. Думаю он вам поможет.

Все чеки сохраняются. В нашей группе все чеки, деньги и тетрадь для записи о расходах-доходах у воспитателей и любой желающий может ознакомится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в родительском комитете, вступительного взноса у нас в саду нет, в группу пришли уже отремонтированную(предыдущий выпуск отремонтировала за 69тыс.р) на собрании решили сдать деньги на люстры, энергосберегающие лампочки, ковролин в группу, канцтовары, полотенца. Сдавали по 2.тыс. так как нужно было группу открыть к 1-му сентября, а собрание было 10августа просили сдать деньги быстро, чтобы успели все привезти и купить. Нас в группе 15человек, малыши от2до 3лет, к чести родителей собрали деньги кроме 3чел. очень быстро! Успели к 1-му!все чеки хранятся у воспитателя! из трех оставшихся не сдал родители только одного малыша (увы, с этими родителями без конца проблемы: он не согласны на такие суммы! неужели они запредельные? теперь новая проблема: необходимо отремонтировать ступеньки на входе по смете 20тыс! на 15человек грубо по 1,5тыс, НО мы не знаем останемся ли мы в этой группе еще на год или же нас переведут! Ну и естественно, проблема с несдающими! лично я считаю, что те кто не сдает денег залезает мне в карман! Что вы думаете об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лично я считаю, что те кто не сдает денег залезает мне в карман! Что вы думаете об этом?

получается, что так...но с другой стороны они имеют на это право - не сдавать деньги( видимо этих родителей устраивает всё в группе, куда ходит их ребенок, у всех разные потребности и финансовые возможности, а многие вообще считают, что деньги, которые они сдают на группу или на садик уходят в карман воспитателям-заведующим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он не согласны на такие суммы! неужели они запредельные?

 

Для кого то ДА. Вот если мне скажут нужна такая сумма, тем более быстро, я не знаю где ее буду брать. У меня каждый стольник на счету. Я конечно постараюсь найти и сдать, но это будет в ущерб нашей семье и нам в чем то важном придется себе отказать.

А некоторые принципиально не сдают деньги на такие вещи, тк считают, что садик все должен делать сам.

Ситуации разные бывают...

на 15человек грубо по 1,5тыс, НО мы не знаем останемся ли мы в этой группе еще на год или же нас переведут!

Вы сейчас в яслях получаетесь? Обычно из яслей всегда переводят в другие группы, тк ясельки оборудованы горшечной. Поэтому вас переведут на будущий год в другую группу, а в вашу малышей наберут. Так что подумайте, может быть вы уже достаточно вложились? Пусть следующие родители доделывают бесконечный ремонт того и сего....

Ну и естественно, проблема с несдающими! лично я считаю, что те кто не сдает денег залезает мне в карман! Что вы думаете об этом?

На собрании присутствовали Не сдавшие деньги? Они были согласны с необходимостью сдавать эту сумму? Если Нет, то на каком основании они должны это делать? Получается Родительский комитет решает, а родители раскошеливайся, даже если не согласны! У нас тоже были "терки" по поводу покупок в группу, но все решалось по договоренности. И если кто то был против, то таких дорогостоящих покупок не делали. Лена, не принимай на свой счет, но в голове мысль " Вам надо, вы и платите". Скорее всего Те родители так и думают. Попробуй себя поставить на их место - может не быть денег, или не видишь необходимости в этих покупках, или...

У тебя сейчас наверное возникает мысль, а почему они не ставят себя на твое место, когда тебе приходится платить и за своего и за чужого ребенка? А потому что им от тебя ничего не надо, и для своего ребя они ничего не просили.... Вот и все.

Наверное мой пост немного жестковат, но это реалии жизни. Лена, не обижайся, пожалуйста, это относится не к тебе лично, а вообще к ситуации в стране, когда нам приходится платить не малые деньги за садики, школы и ты ды.. Довели уже... :hysteric:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и естественно, проблема с несдающими! лично я считаю, что те кто не сдает денег залезает мне в карман! Что вы думаете об этом?

 

Я с Вами совершенно не согласна. Мыслите шире: не все живут по тем же меркам, что и Вы. Для кого-то действительно 2 тыс - запредельная сумма. И даже если "несдающие" не бедствуют, у них могут быть другие представления о необходимом в группу. К примеру, для меня совершенный нонсенс сдавать на лампочки, люстры и т.п. Мир многообразен, и стоит принять то, что как "несдающие" не могут изменить остальных членов группы своим мнением, так и остальные члены группы не смогут изменить их, и заставить сдавать на это.

 

Я исхожу из убеждения, что если мне что-то надо, то я это и сделаю. Если мне важно, чтобы мой ребенок вытирался туалетной бумагой, то я буду и сверх нормы ее приносить, хотя остальные нет. Если я хочу заменить в группе окна на пластиковые, чтобы было тепло и не шумно, но не могу финансово, то я придумываю другие решения. Но я не могу и не стану заставлять других родителей согласиться с моим видением. Возможно, по счстливому стечению обстоятельств, все будут согласны, мы скинемся и заменим, но с очень большой долей вероятности найдутся те, кто не разделяет моего мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У тебя сейчас наверное возникает мысль, а почему они не ставят себя на твое место, когда тебе приходится платить и за своего и за чужого ребенка? А потому что им от тебя ничего не надо, и для своего ребя они ничего не просили.... Вот и все.

 

Вот это ключевая, на мой взгляд, фраза.

Я лично не сдаю принципиально на то, что считаю излишним, но и не гнушаюсь принести, купить в группу то, что считаю важным для своего ребенка, и я понимаю, что этим будут пользоваться все дети, значит, и для всех детей. И не молчу в тряпочку на собрании, говорю открыто, что это излишняя сумма, что это я не стану оплачивать и т.п. Но у нас таких особо конфликтных ситуация не было, родители подобрались не шикующие, обычные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и естественно, проблема с несдающими! лично я считаю, что те кто не сдает денег залезает мне в карман! Что вы думаете об этом?

А иногда бывает, что реально нет денег. З/п у всех разные. Для кото-то тысяча другая не проблема, а для кого-то и 50 руб деньги. У меня в жизни было, что я и на проезд еле наскребала. А то и пешком ходила достаточно далеко. Как тут можно наверняка сказать. Мало ли что в жизни бывает. Может у людей действительно очень тяжелое материальное положение.

Да и не обязательно за кого платить. А исходя из сумму, которую собрали, уже и делать что-то для группы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ситуация была со шкафчиками, по инициативе воспитателя было принято решение их поменять, сдать надо было 1100. Несколько родителей отказались сдавать (как раз 4 человека), типа нас и так всё устраивает, я предложила заказать шкафчики тем детям, родители которых деньги сдали, а тем кому не нужны новые шкафы (это их право) пусть остануться со старыми. На следующий день деньги сдали все, у меня создалось впечатление, что они просто хотели "прокатить" за счёт нас, а потом не получилось. Если бы это было не так и шкафы им действительно были не нужны, зачем они всё-таки сдали деньги?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, Нель, ну правильно, и сразу видно становится, кто есть кто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы это было не так и шкафы им действительно были не нужны, зачем они всё-таки сдали деньги?..

Аналогичная ситуация с постельным бельем у нас была: детки,чьи родители отказались сдать на красивый комплект из бязи,спят на "казенном" белье...

Мы покупали по два комплекта,первый купили на всех, и на несдавших в том числе.На второй решили,что раз не хотят сдавать,их дело,но и за наш счет "выезжать" не вариант..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как быть с игрушками-книжками?здесь сложнее поделить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы это было не так и шкафы им действительно были не нужны, зачем они всё-таки сдали деньги?..

Аналогичная ситуация с постельным бельем у нас была: детки,чьи родители отказались сдать на красивый комплект из бязи,спят на "казенном" белье...

Мы покупали по два комплекта,первый купили на всех, и на несдавших в том числе.На второй решили,что раз не хотят сдавать,их дело,но и за наш счет "выезжать" не вариант..

 

+1000000000000000000000000000

Халявщики бесят, особенно многодетные им почему то все должны.................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игрушки.книжки мы периодически относим в сад из дома.Безвозмездно,то есть даром)

так же с паззлами,лото,домино и тп.Деть уже наигрался,пыляться.а в саду со всеми вместе с удовольствием играет.Это не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000000000000000000000000000

Халявщики бесят, особенно многодетные им почему то все должны.................

у нас нет "однодетные" придурились.вот другого слова не подберу.честное слово.

Ни разу ни на что не сдали.Их позиция такая "Саду деньги выделяются"...

только раз они так считают,вместо того что бы поднять свою попу и пойти узнать,куда ж деваются в таком случае выделенные деньги,они предпочитают выезжать за счет других.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Халявщики бесят, особенно многодетные им почему то все должны.................

 

:hi-hi: Ну вот и нам досталось на орехи....

Тут проблема как раз наоборот, это от Нас хотят, то чего мы дать не можем. Просто не требуйте с людей того, на что у них нет возможности, вот и все... Я всегда сдаю деньги на все что нужно для детей в группе, но у нас гораздо скромнее запросы в саду. А если бы постоянно то на лампочки, то на ковролины, пылесосы и ты ды, до бесконечности, то у меня таких денег Нет. Мы ни от кого ничего не требуем и не просим, сами справимся, но и с нас лишнего не "трясите".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000000000000000000000000000

Халявщики бесят, особенно многодетные им почему то все должны.................

А меня многодетные не бесят, а восхищают! Попробуйте поставить их всех на ноги! И троих (хотя бы) деток накормите, напоите, оденьте, обуйте, чтобы никого из них не обидеть, и выучите всех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Халявщики бесят, особенно многодетные им почему то все должны.................

 

ну зачем так!!!!!!!! Мне прям обидно стало за многодетных! У нас в группе семья у них 3е деток и все садиковские!!! и всегда на все сдают, а представте это все в тройном размере! А вот есть у кого один ребенок те не на что не сдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...