Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

ну зачем так!!!!!!!! Мне прям обидно стало за многодетных! У нас в группе семья у них 3е деток и все садиковские!!! и всегда на все сдают, а представте это все в тройном размере! А вот есть у кого один ребенок те не на что не сдают.

 

Не, наши принципиальные- не работают, детей делают и на все вопросы выпученые глаза и возмущенная фраза о об их многодетности. Не сдают ни на что вообще! Детей этих очень жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, наши принципиальные- не работают, детей делают и на все вопросы выпученые глаза и возмущенная фраза о об их многодетности. Не сдают ни на что вообще! Детей этих очень жалко.

 

Юля, может быть стоило тогда конкретизировать ваш гневный пост про многодетных? Мы, как и другие семьи (с 1 ребенком или 2мя) очень разные. И, пожалуйста, не обижайте Всех многодетных, перенося на остальных негатив от конкретной неблагополучной семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, может быть стоило тогда конкретизировать ваш гневный пост про многодетных? Мы, как и другие семьи (с 1 ребенком или 2мя) очень разные. И, пожалуйста, не обижайте Всех многодетных, перенося на остальных негатив от конкретной неблагополучной семьи.

 

Я не про всех, я про нашу группу , а там уж кто как понял............... Интересно почему это вас так задело????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, может быть стоило тогда конкретизировать ваш гневный пост про многодетных? Мы, как и другие семьи (с 1 ребенком или 2мя) очень разные. И, пожалуйста, не обижайте Всех многодетных, перенося на остальных негатив от конкретной неблагополучной семьи.

 

Почему гневный? Констатация факта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лично я считаю, что те кто не сдает денег залезает мне в карман! Что вы думаете об этом?

 

Фиерия, я считаю, что их право не сдавать. И если вы такая инициативная и хотите переремонтировать весь сад - то почему они это должны оплатить?

так-то у нас сады муниципальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в вопросах совести нет ни многодетных ни однодетных ни бездетных. я выросла в семье с тремя детьми я третий ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитирую ваш пост.

Халявщики бесят, особенно многодетные им почему то все должны.................

 

Где здесь упоминание про вашу группу и конкретную ситуацию?

Я здесь увидела общую фразу про халявщиков многодетных, поэтому меня и задело...

Написали бы по другому, например. Меня бесят халявщики, особенно многодетные в нашей группе им почему то все должны.

Фраза звучит совершенно иначе.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю про добровольные взносы и прихожу в ужас... до чего ж наш народ терпеливый....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиерия, я считаю, что их право не сдавать. И если вы такая инициативная и хотите переремонтировать весь сад - то почему они это должны оплатить?

так-то у нас сады муниципальные...

 

:very_funny:

 

Только дети наши........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю про добровольные взносы и прихожу в ужас... до чего ж наш народ терпеливый....

 

Извечный русский вопрос - что делать? Ждать пока крыша упадёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто директор д/сада сидит на попе ровно и ничего не просит у начальства. так она для них будет самой хорошей :umilenie:

а родители ничего, из года в год на эту самую крышу и сдают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny:

 

Только дети наши........

рада, что смогла вас рассмешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто директор д/сада сидит на попе ровно и ничего не просит у начальства. так она для них будет самой хорошей :umilenie:

а родители ничего, из года в год на эту самую крышу и сдают....

очень верно!многое от заведующей детского сада зависит.Чем больше спонсоров привлекается, тем меньше финансовых вложений требуется с родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиерия, я считаю, что их право не сдавать. И если вы такая инициативная и хотите переремонтировать весь сад - то почему они это должны оплатить?

так-то у нас сады муниципальные...

Причем здесь инициативная? это необходимость: по лестнице страшно спускаться! денег на ремонт на это не выделят из бюджета или ждать долго, если жаловаться! а если ребенок в щель провалится между стеной и лестницей? сейчас они гулять ходят через центральный вход, но там ступеньки высокие, а они малыши на них на коленках залезают, потому как не могут шаг шагнуть! и я задала вопрос о том что вы думаете по поводу стоит ли делать ремонт или подождать пока с группой определимся, а не инициативная ли я! когда родители хотят отдать в сад ребенка отдать они горы мечтают свернуть и любые деньги отдать, а здесь по сравнению с этими горами такая малость! неужели это ТАКИЕ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ? меня именно в этом вопросе мнение ваше интересует? в конце концов это делается для блага конкретной группы детей! или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем здесь инициативная? это необходимость: по лестнице страшно спускаться! денег на ремонт на это не выделят из бюджета или ждать долго, если жаловаться! а если ребенок в щель провалится между стеной и лестницей? сейчас они гулять ходят через центральный вход, но там ступеньки высокие, а они малыши на них на коленках залезают, потому как не могут шаг шагнуть! и я задала вопрос о том что вы думаете по поводу стоит ли делать ремонт или подождать пока с группой определимся, а не инициативная ли я! когда родители хотят отдать в сад ребенка отдать они горы мечтают свернуть и любые деньги отдать, а здесь по сравнению с этими горами такая малость! неужели это ТАКИЕ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ? меня именно в этом вопросе мнение ваше интересует? в конце концов это делается для блага конкретной группы детей! или я не права?

 

Кому то нужны их дети, а кому то нет. Делайте то, что считаете нужным. Это же для вашего ребенка, да и для вашего спокойствия. Многое зависит от уровня группы. Кому то и в руинах нормально ребенка оставлять на целый день. За вас это никто не сделает и денег не даст, заведущая тут ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За вас это никто не сделает и денег не даст, заведущая тут ни при чем.

 

Layma, вот поэтому никто и не дает, отому как никто и не просит. А зачем? есть же инициативные, готовые ради детей своих на все! как будто они не из семьи эти деньги вынимают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, вот поэтому никто и не дает, отому как никто и не просит. А зачем? есть же инициативные, готовые ради детей своих на все! как будто они не из семьи эти деньги вынимают...

 

Алгоритм спроса денег не напишешь? И главное с кого просить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас ситуация была со шкафчиками, по инициативе воспитателя было принято решение их поменять, сдать надо было 1100. Несколько родителей отказались сдавать (как раз 4 человека), типа нас и так всё устраивает, я предложила заказать шкафчики тем детям, родители которых деньги сдали, а тем кому не нужны новые шкафы (это их право) пусть остануться со старыми. На следующий день деньги сдали все, у меня создалось впечатление, что они просто хотели "прокатить" за счёт нас, а потом не получилось. Если бы это было не так и шкафы им действительно были не нужны, зачем они всё-таки сдали деньги?..

Полностью согласна! когда собирали деньги на подарки этих родителей предупредили что на их ребенка подарка не будет ( по тем же причинам) будете смеяться: деньги тут же нашлись! Девочки, Я понимаю, что вы судите по моим постам о ситуации, если говорить начистоту, то первоначально когда было собрание на котором решался вопрос о целевых закупках то все родители в один голос заявили "Да, мы согласны!" принесли деньги даже те кто не ходил в тот момент в сад, отдыхал где-то! и только спустя 3 месяца эти товарищи сказали что они оказывается не согласны! и не потому что у них нет денег и не потому что для них эта сумма неподъемная (хотя не скрою, всякие бывают ситуации и со всеми они происходят) а потому что они хотели на этом ЗАРАБОТАТЬ: пригласили своего специалиста, который озвучил сумму в 2 раза превышающую наш бюджет на тот момент! а после того как мы (род.комитет) отказались от их услуг пошло-поехало. Воспитатели кстати сказали, что такой фокус они уже проделывали со старшей дочерью и вся группа это терпела. Поэтому и назревает мой следующий вопрос: действительно это неподъемная сумма 1,5 тыс руб. ( о сроках сдачи могу сказать что если и будем собирать то месяца 3, до весны)? и спасибо всем кто ответит, только пожалуйста не называйте меня инициативной, я весь сад ремонтировать за собственный счет не осилю - на сегодняшний день я безработная!

Изменено пользователем Фиерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алгоритм спроса денег не напишешь? И главное с кого просить?

ну, во-первых, есть заведующая. Есть районо, есть депутат по вашему округу, у которого етсь депутатские деньги. Но вообще-то это все не вас должно волновать, а заведующую. но она все смело переложила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, во-первых, есть заведующая. Есть районо, есть депутат по вашему округу, у которого етсь депутатские деньги. Но вообще-то это все не вас должно волновать, а заведующую. но она все смело переложила)))

 

Почему же тогда почти все сады и школы в плохом состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, во-первых, есть заведующая. Есть районо, есть депутат по вашему округу, у которого етсь депутатские деньги. Но вообще-то это все не вас должно волновать, а заведующую. но она все смело переложила)))

Давайте не будем на заведующую... оставим ее в покое с ее возможностями и т.д. просто потому что она тоже изыскивает возможности насчет финансирования где только может! ее это тоже волнует, не думайте что на у нас на лаврах почивает! Еще раз обращаю ваше внимание: мы спонсорский взнос как большинство из вас не сдавали! ну и наверно я действительно самая неравнодушная, но мне стыдно приходить на все готовое и говорить что меня не волнуют ваши проблемы, пусть они волнуют вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
денег на ремонт на это не выделят из бюджета или ждать долго, если жаловаться!

 

Фиерия, а вы лично пробывали жаловаься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему же тогда почти все сады и школы в плохом состоянии?

 

Layma, может у каждого свое понятие "плохого состояния"? Я была в нашем будущем садике, и могу сказать, что он в хорошем состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиерия, а вы лично пробывали жаловаься?

 

Куда и кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, может у каждого свое понятие "плохого состояния"? Я была в нашем будущем садике, и могу сказать, что он в хорошем состоянии

 

Откуда инфа? На взгляд определили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куда и кому?

 

2 раза писать?

Откуда инфа? На взгляд определили?

ну думаю плохое состояние можно на взгляд определить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 раза писать?

 

ну думаю плохое состояние можно на взгляд определить)))

Я его тоже на взгляд оценивала на 5+, пока вечером в группу не вошла и чуть не ослепла от такого света! дети как таракашки под одной 50Ватной лампочкой сидели! Нормалек! мое дите вечером не сидит в потемках! Я понимаю ваш сарказм, но давайте начистоту все что хорошего делается в детских садах (шторы, игрухи, ремонт, площадки) делается руками неравнодушных родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я его тоже на взгляд оценивала на 5+, пока вечером в группу не вошла и чуть не ослепла от такого света! дети как таракашки под одной 50Ватной лампочкой сидели! Нормалек! мое дите вечером не сидит в потемках! Я понимаю ваш сарказм, но давайте начистоту все что хорошего делается в детских садах (шторы, игрухи, ремонт, площадки) делается руками неравнодушных родителей!

да я не спорю. только что ж вы даже не пробывали по-другому? считаете себя обязанными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласна! когда собирали деньги на подарки этих родителей предупредили что на их ребенка подарка не будет ( по тем же причинам) будете смеяться: деньги тут же нашлись! Девочки, Я понимаю, что вы судите по моим постам о ситуации, если говорить начистоту, то первоначально когда было собрание на котором решался вопрос о целевых закупках то все родители в один голос заявили "Да, мы согласны!" принесли деньги даже те кто не ходил в тот момент в сад, отдыхал где-то! и только спустя 3 месяца эти товарищи сказали что они оказывается не согласны! и не потому что у них нет денег и не потому что для них эта сумма неподъемная (хотя не скрою, всякие бывают ситуации и со всеми они происходят) а потому что они хотели на этом ЗАРАБОТАТЬ: пригласили своего специалиста, который озвучил сумму в 2 раза превышающую наш бюджет на тот момент! а после того как мы (род.комитет) отказались от их услуг пошло-поехало. Воспитатели кстати сказали, что такой фокус они уже проделывали со старшей дочерью и вся группа это терпела. Поэтому и назревает мой следующий вопрос: действительно это неподъемная сумма 1,5 тыс руб. ( о сроках сдачи могу сказать что если и будем собирать то месяца 3, до весны)? и спасибо всем кто ответит, только пожалуйста не называйте меня инициативной, я весь сад ремонтировать за собственный счет не осилю - на сегодняшний день я безработная!

В вашем конкретном случае речь идет об элементарной, и "низкой" человеческой суЧности - отомстить из вредности. У этих родителей деньги скорее всего есть, но они из принципа не будут платить, тк вы отказались от их услуг.

А вообще 1.5 это и много и мало, одновременно. При такой ситуации с лестницей как у вас, я бы деньги точно наскребла по закоулкам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Халявщики бесят, особенно многодетные им почему то все должны.................

 

Ну может у вас так сложилось.Мы всегда сдаём вперёд всех, в обе группы сразу, ещё я надеюсь и младшая в этом году пойдёт.Сдаём всё, на что требуется.Но вот ХАЛЯВЩИКОВ до фига-5 чел, причём не многодетные и неплохо обеспеченные люди.Не сдали ещё за 2010г. и за 2011г. соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому и назревает мой следующий вопрос: действительно это неподъемная сумма 1,5 тыс руб. ( о сроках сдачи могу сказать что если и будем собирать то месяца 3, до весны)? и спасибо всем кто ответит, только пожалуйста не называйте меня инициативной, я весь сад ремонтировать за собственный счет не осилю - на сегодняшний день я безработная!

 

Вполне адекватная сумма-тем более сдавать можно не сразу, а частями, очень удобно.

Мы сейчас так сдаём на выпускной для старшей дочки.И всем удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, может у каждого свое понятие "плохого состояния"? Я была в нашем будущем садике, и могу сказать, что он в хорошем состоянии

Так может он в хорошем состоянии благодаря родителям, чьи дети его посещают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так раз государство из бюджета выделяет по около 5300 на ребенка каждого( а плюс дополнительно все равно еще какие-нить суммы на всякие ремонты и пр тоже) посещающего д/с, родители платят по 1700 за питание и всякие доп сборы в среднем по 500 в месяц и при этом мы имеем как правило низкий уровень профессионализма воспитателей, постоянно болеющих детей, надо законодательно закрепить выделение суммы 5300 персонально каждому родителю на ребенка, чтобы родители сами определялись в какой садик они смогут отдать ребенка, это даст толчок развитию частных детских садов, поскольку даже сейчас добавив по три-четыре тысячи к этим суммам можно выбрать садик с "претензией на индивидуальный подход", мне кажется это реальный выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По мне так раз государство из бюджета выделяет по около 5300 на ребенка каждого( а плюс дополнительно все равно еще какие-нить суммы на всякие ремонты и пр тоже) посещающего д/с, родители платят по 1700 за питание и всякие доп сборы в среднем по 500 в месяц и при этом мы имеем как правило низкий уровень профессионализма воспитателей, постоянно болеющих детей, надо законодательно закрепить выделение суммы 5300 персонально каждому родителю на ребенка, чтобы родители сами определялись в какой садик они смогут отдать ребенка, это даст толчок развитию частных детских садов, поскольку даже сейчас добавив по три-четыре тысячи к этим суммам можно выбрать садик с "претензией на индивидуальный подход", мне кажется это реальный выход

Не надо так обобщать уровень квалификации воспитателей во всех муниципальных садах города. Есть много профессионалов с большой буквы, которые работают за копейки , можно считать на интузиазме. А если в вашем саду таких людей нет, то это целиком и полностью проблема и вина вашей заведующей как менеджера по подбору персонала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По мне так раз государство из бюджета выделяет по около 5300 на ребенка каждого( а плюс дополнительно все равно еще какие-нить суммы на всякие ремонты и пр тоже) посещающего д/с, родители платят по 1700 за питание и всякие доп сборы в среднем по 500 в месяц и при этом мы имеем как правило низкий уровень профессионализма воспитателей, постоянно болеющих детей, надо законодательно закрепить выделение суммы 5300 персонально каждому родителю на ребенка, чтобы родители сами определялись в какой садик они смогут отдать ребенка, это даст толчок развитию частных детских садов, поскольку даже сейчас добавив по три-четыре тысячи к этим суммам можно выбрать садик с "претензией на индивидуальный подход", мне кажется это реальный выход

 

Если можно поподробнее или ссылку. На что выделяется? В месяц или год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем здесь инициативная? это необходимость: по лестнице страшно спускаться! денег на ремонт на это не выделят из бюджета или ждать долго, если жаловаться! а если ребенок в щель провалится между стеной и лестницей?

 

Чем дольше родители будут пребывать в святом заблуждении, что у государства, муниципалитета и в итоге у садика ни на что нет денег, тем больше будет изыматься из родительских карманов и оседать в карманах чиновников. Лестницы и все остальное ремонтируется за счет муниципалитета, спонсортва и других источников, которые находит заведующая садом, но никак не из кармана родителей. Вмето того, чтобы быстрее вытрясти свои кошельки и кошельки других родителей, стоит дать понять заведующей и остальным, что родители в курсе, что это должно ремонтироваться и не за их счет.

В нашем вполне себе общеразвивающем садике отличные лампочки, и все работают, нормальная мебель, нормальные шкафчики и т.п. И находят на это деньги. Летом сделан ремонт нескольких коридоров, наконец-таки, дождались очереди в ТУ КОАВ на финансирование противопожарной сигнализации, и садику ее поставили (а это очень недешево). Единственное, на что пошла спонсорская помощь от родителей (официально, по платежке) - это опресовка труб полтора года назад, когда в ясли деть мой ходил, т.к. на опресовку не выделили денег, а без нее отопление именно в ясельных группах грозило не запуститься вообще. И тогда каждый сдал кто сколько мог, кто по 500 р, кто по 2 тыс. Просили по 1,5 тыс, я знала, что кто-то не сможет сдать 1,5 тыс, и перечислила 2, чтобы хоть таким образом, но денег наскребли.

 

И для еще небольшого открытия глаз: в школе, где моя мама бухгалтером работает, в этом году все новогодние подарки были бесплатными, оплачены ТУ КОАВ. И она искренне удивилась, что мы в саду сдавали деньги на новогодние подарки.

 

Я понимаю, что родители не всегда в силах изменить сложившийся порядок действий в саду. Что гораздо проще принять все как есть и отстегивать молча, не тратя свои нервы, а иногда и даже не вникая на что и зачем.

Но вот только не надо считать, что такое положение вещей единственно верное, что так живут все, вов сех садах, школах и тыпы. Не все, далеко не все. Мир гораздо более многообразен, чем вы можете себе представить.

 

1,5 тыс - это достаточно много. Учитывая, что не факт, что это все на этот год и на последующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, да возможно, но я уже писала, что мы никаких спонсорских не платили, то есть по сути эти деньги и могут стать такой спонсорской помощью, заведующая тоже изыскивает возможности на многие виды работ, о которых мы с вами не знаем, мы не чиним крышу, не устанавливаем видеонаблюдение, ворота входные тоже ей спасибо! и ремонты мест общего пользования не за наш счет! а что касается денег на подарки, то я и сама удивляюсь: в этом году дочь получила (последний раз в началке) 2 подарка: губернаторский и муниципальный, а детсады опять обошли и такая ситуация уже 10 лет насколько я знаю! может кто-то лучше разъяснит, почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не по теме

интересно,а нам в школе почему-то ни одного подарка не дали.Правда,дочь уже в 8 классе учится,но если верно поняла,то начальная школа - два подарка,средняя - один?Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не по теме

интересно,а нам в школе почему-то ни одного подарка не дали.Правда,дочь уже в 8 классе учится,но если верно поняла,то начальная школа - два подарка,средняя - один?Так?

Да, всё-так.Если преподавтель ничего про это не знает, стоит поговорить с заведующей-она должна быть в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Не надо так обобщать уровень квалификации воспитателей во всех муниципальных садах города. ", - не обощала , написала, как правило, это не соответсвует реальности? "Есть много профессионалов с большой буквы, которые работают за копейки , можно считать на интузиазме" - это в основном пенсионного и предпенсионного возраста, либо мамочки, чьи детки ходят в данный садик, их становится все меньше. Простите, а профессионалам кушать не надо? Вы хотите сказать , что человек, получивший высшее образование пойдет с удовольствием работать за 5-7 Тыс рублей? Может хватит паразитировать на чужом героизме? Я как раз таки веду речь о том, чтобы зарплату сделать хотя бы приемлемой, чтоб у заведующих была возможность выбора, это их проблема, но вина ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...