Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

У нас в саду нет страшных поборов. Сдаем каждый месяц по 100 р. С этих денег покупают моющие ср-ва, туалетную бумагу, канцтовары, игрушки, в прошлом году шторы новые купили. Воспитатели всегда готовы предоставить отчет о потраченной сумме. Летом еще сдавали на тетради для нового учебного года где-то по 500-600 р. Наверное, многое зависит от заведующей.

Про прогулки. Гуляют много, каждый день в период весна-осень. Зимой только редко, но это и неплохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: мне кажется всё от организации зависит.У нас есть родительский комитет.педагоги.к деньгам не касаются,всё что надо приобрести говорят родителям,и те сами приобретают,знают что куда уходит,и деньги сдаются так же,сами родители знают кто сдал.а чей ребёнок за счёт других.Если нужны какие то срочные покупки в саду(сплит или краска)обсуждается на родит. собрание(общем),все довольны,возмущёных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда сформировалась наша группа в саду заведующая сразу сказала "собирайте деньги на ремонт в группе и на шкаф-стенку вместо этих старых тумб". Провели первое собрание, выбрали родительский комитет из 3 человек (куда включили и меня). Решили скидываться по 1000р. В группе сейчас 23 чел., соответсвенно 23т.р. Думаем на все хватит этих денег. Ремонт мы уже сделали, он обошелся в 8,5т.р. Осталось заказать мебель. А помимо всего этого еще каждому родителю раздали листик, в котором 12 разных пунктов (мыло фейри, краски, цв.бумага и т.д., т.е. хозтовары и канцтовары). Еще меня попросили напечатать таблички Карта развития ребенка на всех детей. И все это за счет родителей!

А в соседней ясельной группе заведующая наказала собрать деньги и купить большие тематические игрушки для детей той группы (детская кухня, утюг, чайник, развивающие игры и прочее). Когда показали ей, она сказала, что купили совершенно не то, что нужно и в следующем году другие родители будут снова собирать деньги на те игрушки, которые скажет она! Во как!

Заведующие крутят родителями как хотят :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заведующие крутят родителями как хотят

 

это точно и наша скоро докрутится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сбора денег конеш не имеют права. Им должны перечислять из бюджета, НО бюджет им денег не дает. Вы можете не помогать саду и не покупать новые игрухи, ковры, не делать там ремонта и т.п., НО ваши детки ведь там нах-ся с утра до вечера.

Конечно, все должно быть в пределах разумного и должна решать не зав., а родители, то что касается внушительных сумм. Но не все зав., к сожалению, думают так.

У нас в саду был случай, когда потекла крыша, а бюджет денег не выделяет на ремонт и что делать, так же было и с котельной дет. сада, пока денег на ремонт выбили уже лето пришло, а до этого дети мерзли и куча просто не ходили в сад.

 

А на мыльнорыльные, туал. бумагу и прочие мелочи собирали и 8лет назад, правда редко было и зав. была другая.

Как сейчас будет незнаю, вот в счет первого взноса стенд информационный сделала. Будем ждать, пока еще не ходим в сад, еще месяц отдыха есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нас в саду был случай, когда потекла крыша, а бюджет денег не выделяет на ремонт и что делать, так же было и с котельной дет. сада, пока денег на ремонт выбили уже лето пришло, а до этого дети мерзли и куча просто не ходили в сад.

Так правильно, зачем администрации деньги выделять и суетиться, если родители всё за свои деньги сделают.

А по поводу того, что холодно. Есть СЭС (правда у них сейчас название другое), можно туда пожаловаться и они этой заведующей так хвоста накрутят, что мало не покажется.

В нашей школе (как и во всех детских учреждениях нашего города), последние года 4 все работы связанные с тепловым узлом (промывка, подготовка и прочее) выполняет специальная организация. И в этом году (несмотря на кризис) деньги были выделены. Потому как это подсудное дело.

Каждую осень все руководители школ, садиков и пр. организация рапортуют, что здание готово к отопительному периоду. И если вдруг какие проблемы с той же котельной, то деньги обязательно найдутся, и не родительские, а государственные. Потому что это уже аварийная ситуация, тем более что речь идет про дошкольное учреждение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас на выпускной собрали по 3800, и кроме огромной книжки и видеосбемки и папки с фото нечего нерельного не было... и даже чаепития детям после утренника, а соседняя группа по 1500 и было все тоже и пили гуляли до ночи...

в школу сдали 2 на ремонт класса, 700 на охрану, 500 на ремонт школы, 100 на фонд школы-это все в течении первой недели и с заявлениями о добровольничестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста так они и нашлись только тогда, когда уже на улице тепло стало. Они то временно подключали к городской системе отопления, но она не тянула и в саду холодно было. А что про зав. так эт дааа предыдущая лучше была, более заботливая чтоль. А это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждую осень все руководители школ, садиков и пр. организация рапортуют, что здание готово

 

и к отопительному, и противопожарному. а взносы крупные должны осуществляться посредством оповещения на родит собраниях, а не так как у нас: в уголке и каждому по-разному. и получилось что нас 2е сделало пожарный план, 1 стены с окнами покрасила, 1 краску купила, а 5 - ничего. да ещё и детей в свежевыкрашенную комнату отправила, потому что в другой группе наши дети всё разнесли якобы. я сегодня сказала, что теперь с моей стороны все эти взносы будут идти только после собраний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в саду вообще оплата разделена на 3 части. Одна квитанция идет за питание как и у всех. Вторая идет за охрану,а третья на нужды.Ну в общей сложности тысяча с копейками набегает. Но у нас оформлена субсидия на сад и нам потом кое-что возвращают с этого. Мелочь,а приятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюня, на 20 % возврат всем оформляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так правильно, зачем администрации деньги выделять и суетиться, если родители всё за свои деньги сделают.

Девочки, у меня соседка бухгалтером в районо работала, говорит, что на ремонт деньги выделяются ежегодно и садам и школам, и не поверите ВО ВРЕМЯ!!! Я ей почему верю, ей смысла нет врать, она уже от туда уволилась...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За наш трехмесячный стаж посещения садика (все, что было внесено ДО зачисления в сад в расчет не берем по понятным причинам ;) ) имеем:

- сразу по приходу выдали список - уложилась в 300 р.

- 50 р ежемесячно на моющие средства

- 200 р - разово - на методический стол - обещали все показать на род. собрании

- дали команду сшить два наматрасника по причине ветхости казенных - уложилась в 250 р.

- театр кукольный деткам ежемесячно 50-60 р. по желанию - моя всегда желает :D

... может и еще что-то было - я та еще склерозница...

 

Плюс я сама закупила в СП книжек картонных - отнесла 15 штук, ибо детям читать по большому счету нечего, а моя любит. И в следующем месяце еще закуплю - это для моего же ребенка в первую очередь.

 

При более чем скромном бюджете - мне не жалко, единственное, о чем я на второй мес попросила воспитателей - говорить мне о предполагаемых тратах заранее, например в начале месяца, чтобы была возможность планировать - пока все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C 1 июля а расходы кроме оплаты садика:

 

1) Список дали канцтоваров - уложиласть в 350 р.

2) Список моющих средств (причем написаны даже марки) - 850 р.

3) Сдали каждый месяц по 200 р. на мелочевку.

4) Сказали купить книжек и игрушек - 700 р.

5) К нам в ясли уже пришел фотограф - 150 р. (причем как мне сказала воспитальница Аришка сама захотела сфоткаться)

6) Кислородный коктель ежемесячно - 250 р.

7) К дню садика дажи задание купить шариков 100 шт., найти в инете фотку какого нибудь логотипа и напечатать для эмблемы садика, найти какую нибудь поделку для 2 леток.

8)Еще мамочки хотели скинуться по 500 р. на новое постельное белье.

 

 

Причем это все кроме добровольный взносов, за которыми ходила заведующая за мной на протяжени месяца.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, я просто не в курсах! :)

Отдала ребенка в ясли. Две недели еще не отходили даже. Ну, собрали по 30-ку на акцию "Первоклассника в школу"... Ну, выдали большой список СМС, говорят, на весь год. Седня сказали купить 8шт. 2-х килограмовых банок краски на ремонт. Что дальше? Так и будет или это по случаю начала года? Я не то, чтобы жадная и не люблю детей, но с такими темпами дешевле няню нанять. :)

 

Няню нанять не дешевле. Но обычно в начале года (сентябрь) собирается родительское собрание, на котором озвучиваются нужды группы, потом считают, по сколько надо скинуться, чтобы хватило на весь год. так удобнее, нежели каждый месяц носить то то, то это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прежде всего барышни вы собираете для своих детей. У меня случай был со старшим ребенком десять лет назад. мы были в младшей группе последний год. в начале года воспитатели попросили скинуться на игрушки , в саду шаром покати. так мамочки в большинстве заныли и предложили по десять рубшей каждый месяц платить, и концу года как бы эту сумму собрать. А ВЕСЬ ГОД ИХ ЖЕ ДЕТИ ЧЕМ ИГРАТЬ БУДУТ? я закатила скандал прямо на собрании и чтоже вы думаете 70 % сдали чуть ли не в этот же день, а по началу все как всегда ныли.

сейчас мы пошли в сад - вместе с развивающими играми и МС мне все встало не дороже 700 рублей прчем МС на год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчоки радуйтесь что хотя бы вы вообще в садик попали. а то и взятки даешь и звонять с выше, а в сад совсем не бурут!!!!!!!!!!!!!!!!! :( :( :( :( :(

 

тем более вы это все для своих деток покупаете!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы второй год ходим в садик. Перед началом учебного года воспитатель дает каждому список - канцтовары, моющие, книги. Потом сдавали в прошлом году по 1000р и в этом году по 1000р - это уже на нужды группы. Поставили дверь с домофоном, купили игрушки, обучающие игры и книги, остатки на подарки воспитателям к праздникам. Но я не считаю, что это много. Мы сдаем для наших детей. Воспитатели это домой не унесут. Из всех садиковых игрушек в группе стоит старый деревянный конструктор. Остальные игрушки куплены родителями. Игрушки, кстати, постоянно ломаются. Финансирование слабое. А если и говорит воспитатель, куда потратить деньги, то она лучше знает. Она весь день в группе, а мы наскоком. Да и подарки воспитателям сделать, я считаю необходимо. При их зарплате в 4600р. А если кого-то что-то не устраивает, пусть отдают детей в частные сады или к бабушке. По нашей жизни за счастье что ребенок пошел в сад. А лишние полторы тысячи в год - это не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы только пошли в дет. садик, первоначальный взнос еще не платили( у нас он в виде денежной формы, либо в виде ремонта), но покупали моющие средстваи канцтовары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу встать на защиту детских садов. Просто у нас в стране УЖАСНОЕ финансирование бюджетных учреждений. Думаете они от хорошей жизни побираются? Да я лично знаю нянечек, которые идут и покупают моющие средства на свои грошики, т.к. деваться некуда. Поэтому и выходят из положения путем сбора добровольных пожертвований. Мне, например, по карману не бъет заплатить лишних 150р. в месяц. А что, было лучше, когда вступительный взнос в садики был 8-10 тыс.р. - и все ведь это была принудиловка. А сейчас никто не заставляет: можешь - заплати, не можешь - ну что ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще не говорили, но предполагаю, что так оно и будет. Они на той недели практически не гуляли, пока прохладно было. Не понимаю вообще. Что ж детям зимой вообще свежего воздуха не видать?

 

Читаю и удивляюсь... А что дети в 1 год и 11 месяцев умеют одеваться на прогулку сами? По своим не заметила. Вот и представьте: пока последнего оденут в 4 руки (нянечка и воспитательница), первый взмокнет. А потом в лучшем случае сопли, в худшем воспаление легких - в мороз потным гулять. Кого потом винить будем? Опять воспитателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я сама работала в детском саду и могу сказать точно, что выделяемых бюджетом денег абсолютно не хватает. Они все идут на так сказать глобальные нужды, типа ремонт крыши, а до отдельно взятых групп оч редко доходят. У нас собирали по 100р. ежемесячно. И все. С этих денег покупаются канцтовары, мыльные принадлежности, игрушки, все печатается и т.д. И денег этих оч мало. В каждой группе есть родительский комитет, который решает вопросы о крупных затратах, воспитатели вообще в этом плане ничего не решают. И каждый месяц вывешивается список сделанных покупок на спонсорские с указанием цены, а чеки предъявляются родительскому комитету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и представьте: пока последнего оденут в 4 руки (нянечка и воспитательница), первый взмокнет.

ага, мне точно так же доходчиво объяснили. Теперь смотрите как я себе это представляю, чтобы не был -й ребенок "в мыле": восп-ца одевает 2-3 деток и на улицу, где их принимает няня или наоборот и так партиями. точно не 20 детей. Сложно? Просто отговорки. У нас сейчас родители инициативу взяли в свои руки, пока тепло, приходят, помогают одевать и гуляют вместе.

сорри за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, мне точно так же доходчиво объяснили. Теперь смотрите как я себе это представляю, чтобы не был -й ребенок "в мыле": восп-ца одевает 2-3 деток и на улицу, где их принимает няня или наоборот и так партиями. точно не 20 детей. Сложно? Просто отговорки. У нас сейчас родители инициативу взяли в свои руки, пока тепло, приходят, помогают одевать и гуляют вместе.

сорри за офф.

 

Ну, не 20, а 15 человек в ясельной группе. Это тоже немало. А если родители работают? А зимой гуляют всего минут 20-30. Кто-то не погуляет, пока по 2-3 одевать будут... Все это не отговорки. Просто родители любят перекладывать свои обязанности на плечи воспитателей, учителей и т.д. А уж если не работают, то прекрасно могут забрать ребенка пораньше и вместе с ним погулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
princesy, это при условии, что заведующая в саду умелый организатор. в нашем саду этого к сожалению нет. в другой теме уже давала характеристику этому руководителю. а то что их типа мало финансируют - это сейчас кризисом многие прикрываются наверху. родители носят моющие средства только из-за того, чтобы их дети не пострадали. но и не забывайте о том сколько сотрудники доу еды и тех же моющих домой носят. я как раз в наш сад к моменту прихода и ухода их прихожу и всё это видно невооруженным глазом. да и моя подруга 4 года в декрете сидела, питаясь садиковой едой, которую свекровь-нянечка приносила. очень душевно приносила: 3 л молока, хлеб тоннами, рыба, тефтели, а про супы и каши вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
princesy, .... но и не забывайте о том сколько сотрудники доу еды и тех же моющих домой носят. я как раз в наш сад к моменту прихода и ухода их прихожу и всё это видно невооруженным глазом. да и моя подруга 4 года в декрете сидела, питаясь садиковой едой, которую свекровь-нянечка приносила. очень душевно приносила: 3 л молока, хлеб тоннами, рыба, тефтели, а про супы и каши вообще молчу.

 

 

По поводу еды абсолютно согласна, сама знаю. Но ведь носят то, что дети не доели. Тот же хлеб и каши. Ну не давать же их еще и на следующий день, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу еды абсолютно согласна, сама знаю. Но ведь носят то, что дети не доели. Тот же хлеб и каши. Ну не давать же их еще и на следующий день, правда?

ага, я не думаю, что воспитатели детям не дают еду. Просто не все деки едят тот же самый борщ. Почему бы не взять его домой, если есть такая нужда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не давать же их еще и на следующий день, правда?

 

Почему бы не взять его домой, если есть такая нужда

 

кто ж спорит-то! есть что унести, пусть носят, однако ни к чему тогда ныть по поводу своей маленькой з/п. здесь тоже есть НО. ноют только те кто не умеет вовремя остановиться. кстати, вернувшись в тему темы :D , из много распечатанных за свой счет картинок, которые просили, висят только те, которые я сама повесила. вчера принесла основу для стендов, посмотрю теперь что с ними будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, вернувшись в тему темы :D , из много распечатанных за свой счет картинок, которые просили, висят только те, которые я сама повесила. вчера принесла основу для стендов, посмотрю теперь что с ними будет.

 

 

У меня мама воспитателем работает и я ей регулярно эти самые стенды печатаю. Они ВСЕГДА вывешиваются. Причем те вывески, на которых есть фото детей потом отдаются этим самым детям. Наверное все от людей зависит, кто ответственный, тот все по-человечески сделает, а кому так...для галочки... Сама знаю таких воспитателей(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
princesy, я даже не про материал для стендов говорю, а сами стенды делаю - то на что вся инфа лепится. причем не 1 год. если интересно как - в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я из Волжского, у нас в саду открывают новую группу и родителям предложили, чьи дети не попадают в сад сделать ремонт за свой счет. Мы сдаем по 15 тысяч и при этом мы в эту отремонтированную группу не попадаем :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сдаем по 15 тысяч и при этом мы в эту отремонтированную группу не попадаем

Это как так? Вы что получется эти деньги подарили садику чтоли? А что руководство садика говорит?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это как так? Вы что получется эти деньги подарили садику чтоли? А что руководство садика говорит?

Да, мы даже подписывали документ о благотворительном взносе в фонд садика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сдаем по 15 тысяч и при этом мы в эту отремонтированную группу не попадаем angry.gif

 

Нормально, а куда Вы попадете? В другу группу или как? Вообще фигня какая-то. За что заплачено то???

 

Мы в садике НИКОГДА не сдаем деньги на ремонт, игрушки, мыло, туалетную бумагу. У нас просто каждый месяц к основной платежке идет еще одна, называется "Благотворительность" самая большая сумма в ней 200 руб. Хотя сумма меняется в зависимости от количества посещаемых дней. Может и 50 руб. стоять, если болели, например.

В целях обеспечения правовой стороны вопроса всеми родителями была подписана бумага о том, что на общесадиковском собрании родительский комитет принял добровольное решение о благотворительном взносе каждый месяц.

Я считаю, это очень удобным. У нас не бывает родительских собраний, где требуют по 500-1000 тыщ. на ремонт и еще на игрушки.

Кроме этих 200 руб. я про деньги ВООБЩЕ никогда не слышала.

Хотя здесь еще и от администрации сада зависит: у нас реально видно, что деньги идет не в карман заведующей, а на дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нормально, а куда Вы попадете? В другу группу или как? Вообще фигня какая-то. За что заплачено то???

 

Мы в садике НИКОГДА не сдаем деньги на ремонт, игрушки, мыло, туалетную бумагу. У нас просто каждый месяц к основной платежке идет еще одна, называется "Благотворительность" самая большая сумма в ней 200 руб. Хотя сумма меняется в зависимости от количества посещаемых дней. Может и 50 руб. стоять, если болели, например.

В целях обеспечения правовой стороны вопроса всеми родителями была подписана бумага о том, что на общесадиковском собрании родительский комитет принял добровольное решение о благотворительном взносе каждый месяц.

Я считаю, это очень удобным. У нас не бывает родительских собраний, где требуют по 500-1000 тыщ. на ремонт и еще на игрушки.

Кроме этих 200 руб. я про деньги ВООБЩЕ никогда не слышала.

Хотя здесь еще и от администрации сада зависит: у нас реально видно, что деньги идет не в карман заведующей, а на дело.

Решили группу открыть для детей с3 лет, а мы ясельные. мы отремонтируем с яслей дитей переведут кто по возрасту подходит а нас в ясли. Те родители вообще ничего не платят :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я из Волжского, у нас в саду открывают новую группу и родителям предложили, чьи дети не попадают в сад сделать ремонт за свой счет. Мы сдаем по 15 тысяч и при этом мы в эту отремонтированную группу не попадаем :angry:

 

 

Решили группу открыть для детей с3 лет, а мы ясельные. мы отремонтируем с яслей дитей переведут кто по возрасту подходит а нас в ясли. Те родители вообще ничего не платят :shy:

 

Это че за скотство такое... Ну поражаюсь наглости таких заведующих. А вы заключали какое-нить соглашение? Это какой сад??? Вы потом хоть попадете в эту отремонтированную группу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это че за скотство такое... Ну поражаюсь наглости таких заведующих. А вы заключали какое-нить соглашение? Это какой сад??? Вы потом хоть попадете в эту отремонтированную группу?

Нет мы в эту группу не попадаем, мы на следущий год переходим в другую группу, я незнаю в коком она состоянии и до выпуска будем там. а соглашения никакого небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я незнаю в коком она состоянии и до выпуска будем там.

 

бельченок, ну в каком, в каком? Конечно, что-то надо будет делать как обычно? Хотя у Вас смотрю садик вообще особенный и заведующая очень продуманная.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бельченок, ну в каком, в каком? Конечно, что-то надо будет делать как обычно? Хотя у Вас смотрю садик вообще особенный и заведующая очень продуманная.))

Садик обычный в 25м/р. От заведущий тут много независит мы же на добровольной основе деньги сдаем. А если не принимали бы участие вообще в этот садик не попали бы. Мы поздно встали на очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот просто обалдела от очередной траты родительской "дани".

Пересказываю сегодняшний разговор с заведующей. Она стала хвалиться, что через месяц в нашем саду появится энергетическая пирамида. Спрашиваю, что, мол, такое и зачем. Она: "чтобы детки не болели, мы их будем сажать в фанерную 2-х метровую пирамиду". :ph34r: :blink: :wacko:

Оказывается, в Городище живет 70-летний дедок - фанат деревянных пирамид (типа почти как египетские, и такие же супер-целебные, дарят здоровье и долголетие и тыды). А заведующая наша - страстная поклонница "всякого такого": тарелочки, пришельцы и прочая. Вот и решала деток оздоравливать "прогрессивными" методами. Говорю, подыгрывая ей, какой же человек хороший, такую хорошую вещь деткам дарит. "Ну почему дарит? Мы ему уже 2 тыщи из родительского фонда дали. Может еще и добавим".

ПС. А вы говорите: игрушки, мыло.... Радуйтесь, что еще такие такие "пирамиды" не оплачиваете. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...