Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

мягкий ёжик, Ромашка29, романтики-идеалисты? Рельной жизни не пробовавшие? Откуда в вас это? Вы в каком государстве живёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а с чего вы это взяли? По ТВ видели или в инете прочитали? Так там говорят что проблем с садами уже практически нет, все решили....

То что выделяет государство это копейки, на которые ни литературу не купить, ни мыло для наших детей, ни игрушки...

Можно подумать что в садиках олигархи работают, наживаясь на бедных родителях.... :jest_1:

Если бы обеспечение было таким замечательным, то и сады бы новые открыли, и зарплаты достойные платили....

Может у Вас особенный садик и заведующая,но деньги выделяют(((в нашем садике мы платим практически за все,за прорванную трубу, за по стрижку,кустов,травы и т.п. за какие-то розетки......а про группу вообще молчу(((Я бы рада если бы эти деньги пошли детям на игрушки,на туже доску в группу или обучающий материал. Возмущаться без полезно,слышать постоянно : Извините, а денег и ни кто не выделяет!!!!!Уже не хочется. Знаю просто аналогичный садик, там про такие поборы округлили глаза,оказывается все финансируется там((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу сказать точно про сад, но вот в школе на дидактическую литературу для работы с ребенком учителю выделяется 100 руб. в месяц!!! Разве на это можно что-то купить? Также и в садах-деньги то выделяются, только не в том количестве в котором реально нужны. И зарплаты у воспитателей небольшие, а требуют с них-дай бог. Просто нужно с пониманием подходить к каждому вопросу. Мы, в конце то концов, взрослые люди и всегда можем отследить на своего ребенка пойдет эта сумма или в карман. А самым возмущающим этой темы предлагаю идти в родительский комитет-будите всегда в теме сколько и куда реально надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мягкий ёжик, Ромашка29, романтики-идеалисты? Рельной жизни не пробовавшие? Откуда в вас это? Вы в каком государстве живёте?

А Вы в каком,интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Может у Вас особенный садик и заведующая,но деньги выделяют(((в нашем садике мы платим практически за все,за прорванную трубу, за по стрижку,кустов,травы и т.п. за какие-то розетки......а про группу вообще молчу(((Я бы рада если бы эти деньги пошли детям на игрушки,на туже доску в группу или обучающий материал. Возмущаться без полезно,слышать постоянно : Извините, а денег и ни кто не выделяет!!!!!Уже не хочется. Знаю просто аналогичный садик, там про такие поборы округлили глаза,оказывается все финансируется там((((

У нас обычный садик, нормальная заведующая. Я уже писала что мы платим очень мало, по сравнению с другими садами....

Есть сады, которые можно отнести к разряду Новых, в которых еще не устарело оборудование и ремонтик не плохо сохранился, игрушки еще не все разломали... Так вот в таких садах и денег требуется меньше, для поддержания того что уже имеется. А вот если сад старый, в котором уже все рушится от времени и износа, то и денежных влияний нужно много....

Сады разные, и потребности разные....

Но государство точно нифига не финансирует, уж поверьте...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас обычный садик, нормальная заведующая. Я уже писала что мы платим очень мало, по сравнению с другими садами....

Есть сады, которые можно отнести к разряду Новых, в которых еще не устарело оборудование и ремонтик не плохо сохранился, игрушки еще не все разломали... Так вот в таких садах и денег требуется меньше, для поддержания того что уже имеется. А вот если сад старый, в котором уже все рушится от времени и износа, то и денежных влияний нужно много....

Сады разные, и потребности разные....

Но государство точно нифига не финансирует, уж поверьте...

У меня другой источник информации))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на обрезку деревьев,быт. химию да и много на что деньги выделяются.естественно сама заведующая вам этого никогда не скажет - не выгодно.а на счёт 100 рублей литературных денег...на весь период нахождения в нашем садике логопеду нужно 14 учебников по 149 рублей.вот и посчитайте.......она и на рубль не купила.,как и воспитатели из группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сады разные, и потребности разные....

Но государство точно нифига не финансирует, уж поверьте...

вот именно что потребности разные

и я в жизни не поверю,что садик для детей инвалидов не откуда не спонсируется.причём именно наш.в таком садике на тракторном ни копейки никто не собрал не на что.заведующая краснея просила сдать по 500р на линолиум.а в нашем что не месяц то 1000 - 2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка29, мягкий ёжик, не хочется спорить, если честно....

Но задумайтесь, если бы деньги действительно выделялись и в достаточном объеме, то неужели бы сохранилась настолько распространенная практика "добровольных взносов"?

Куда по вашему уходят эти "бешенные" деньги? До садиков они точно не доходят, тк за все полученное от государства нужно отчитываться....

Я знаю эту систему и уверенно могу утверждать, без пожертвований большинство садов просто закроют....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот именно что потребности разные

и я в жизни не поверю,что садик для детей инвалидов не откуда не спонсируется.причём именно наш.в таком садике на тракторном ни копейки никто не собрал не на что.заведующая краснея просила сдать по 500р на линолиум.а в нашем что не месяц то 1000 - 2000

+1 Вот раскрыла мой источник))))))Да за учебный год набегает прилично(((Я как и все сдавала первоначальный взнос,но потребности с каждым годом все выше и выше(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка29, мягкий ёжик, не хочется спорить, если честно....

Но задумайтесь, если бы деньги действительно выделялись и в достаточном объеме, то неужели бы сохранилась настолько распространенная практика "добровольных взносов"?

Куда по вашему уходят эти "бешенные" деньги? До садиков они точно не доходят, тк за все полученное от государства нужно отчитываться....

Я знаю эту систему и уверенно могу утверждать, без пожертвований большинство садов просто закроют....

Понятно система у всех одинаковая,я рассказываю только за конкретный наш случай,просто я застала "старую" зав.садика,я не знаю,как она это делала,но мы как сдали взнос первоначальный и то нас всех она собрала по полкам разложила,все видели,что да реально-это нужно!!!!И как все по 1000 рублей раз в полгода сдавали на группу.На родительском собрании мы уже решали сами,что бы нам хотелось видеть в группе)))Пришла "Новая",так взнос 2раза подняли,в год уходит около 15 000 руб. и еще определенную сумму сдаем на садик)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пришла "Новая",так взнос 2раза подняли,в год уходит около 15 000 руб. и еще определенную сумму сдаем на садик)))

 

:jest_1: :oh_mama: :sm044:

Это просто запредельные суммы!!!!

Но это еще раз подтверждает тот факт что государство о садах вообще забыло....

Но я реально в шоке от подобных сумм...

У меня у сестры было такое, что требовали помимо нужд группы, еще и деньги сдать на новый забор в саду и на то чтобы засыпать овраг, который сразу за садиком находится!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка29, мягкий ёжик, не хочется спорить, если честно....

Но задумайтесь, если бы деньги действительно выделялись и в достаточном объеме, то неужели бы сохранилась настолько распространенная практика "добровольных взносов"?

Куда по вашему уходят эти "бешенные" деньги? До садиков они точно не доходят, тк за все полученное от государства нужно отчитываться....

Я знаю эту систему и уверенно могу утверждать, без пожертвований большинство садов просто закроют....

а они отчитываются,кто говорит что нет.вот обрезали деревья,отремонтировали то ,сё.всё что делается за счёт родителей для садика выдаётся как буд-то это на выделенные деньги сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вообще надоело слышать от заведующей что садик никем не спонсируется,что всё за счёт родителей.и если надо у кого-то попросить спонсорскую помощь,то это тоже должны делать родители!а зачем тогда заведующая,родители и так сами хорошо справляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а они отчитываются,кто говорит что нет.вот обрезали деревья,отремонтировали то ,сё.всё что делается за счёт родителей для садика выдаётся как буд-то это на выделенные деньги сделано.

 

Аня, ну ты прям про всех кто в садике работает так говоришь?

Ну прям сговор всех заведующих, всех детских садов какой то....

Я могла бы поверить что 2-3-10 садов так поступают, но не Все же.... А поборы идут везде, в большей или меньшей степени...

Аня, поверь, нет сейчас гос финансирования.... Просто нет....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, ну ты прям про всех кто в садике работает так говоришь?

Ну прям сговор всех заведующих, всех детских садов какой то....

Я могла бы поверить что 2-3-10 садов так поступают, но не Все же.... А поборы идут везде, в большей или меньшей степени...

Аня, поверь, нет сейчас гос финансирования.... Просто нет....

я конкретно о нашем садике для инвалидов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я конкретно о нашем садике для инвалидов

Давай тогда не будем обобщать.... :misc_flowers:

Сейчас очень тяжелая финансовая ситуация, как у большинства родителей так и у заведующих, которые должны содержать сад в соответствии с массой требований....

Не хочу никого защищать или оправдывать, но нужно видеть реальную ситуацию...

Я вот больше 2 -3 тыс в год не потяну, денег просто нет.... А нам уже сказали что нужно ремонтировать пищеблок... :oh_mama: Садик очень старый (реально видела, что это так) и наверняка будут периодически просить денег... Но я больше сдать не смогу... Вот и все.... Нет значит нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я знаю эту систему и уверенно могу утверждать, без пожертвований большинство садов просто закроют....

 

Мы ходили в садик в небольшом городе в рязанской области, пришли попросились и нас взяли просто так, вот представьте себе девочки с нас ничего не взяли никаких первых "добровольных" взносов, сборов на литературу и пр. Садик самый обычный муниципальный, занятия с детьми проводят каждый день самые разные, музыкальный работник приходит с баяном ничего при этом дополнительно не платим, все внутри чисто опрятно ухожено, хорошая территория, да еще родительская плата 800р

Это же одна страна, а как будто другой мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это же одна страна, а как будто другой мир

 

Ага, у меня друзья в Москве осенью переехали и сразу в сад пошли...

Ну не сравнивайте вы другие города с нашим, мы в полной ЖО.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай тогда не будем обобщать.... :misc_flowers:

Сейчас очень тяжелая финансовая ситуация, как у большинства родителей так и у заведующих, которые должны содержать сад в соответствии с массой требований....

на что им выделяются деньги.

нам тоже сказали что у садика есть счёт, но на него лучше деньги не класть КУДА ТО ПРОПАДАЮТ.КУДА ОНИ МОГУТ ПРОПАСТЬ БЕЗ ПОДПИСИ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ИЛИ БУХГАЛТЕРА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давай тогда не будем обобщать.... :misc_flowers:

Сейчас очень тяжелая финансовая ситуация, как у большинства родителей так и у заведующих, которые должны содержать сад в соответствии с массой требований....

Не хочу никого защищать или оправдывать, но нужно видеть реальную ситуацию...

Я вот больше 2 -3 тыс в год не потяну, денег просто нет.... А нам уже сказали что нужно ремонтировать пищеблок... :oh_mama: Садик очень старый (реально видела, что это так) и наверняка будут периодически просить денег... Но я больше сдать не смогу... Вот и все.... Нет значит нет...

 

У меня сестра работает в детском саду заведующей, говорит, что денег в бюджете садика не хватает, родители помогают неохотно, так еще штрафы, если что-то не соответствует нормам очень большие. Да и заведующие ни чего с сада не имеют!!!! Больно, что наши детки не нужны государству, но они нужны нам родителям, так что нужно сдавать деньги на то, что очень необходимо, особенно для безопасности нахождения наших детей в д/саду.

Если родители вносят деньги на р/с, то и за это отчитывается сад, ну а если вы сдали на новогодние подарки, то эти деньги нигде не проведут, только купят новогодние подарки!

Но систему «сбора денег» в целом я не поддерживаю, т.к.понимаю, что у многих этих денег нет, но есть родители, которые находят деньги на пиво, а на краски ребенку в д/сад нет!

А вот В.В. Путин может изменить систему и помочь тем, чтоб деньги доходили в д/сады, но почему-то все никак не найдет время!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, у меня друзья в Москве осенью переехали и сразу в сад пошли...

Ну не сравнивайте вы другие города с нашим, мы в полной ЖО.....

 

я просто из этого сада теперь в волгоградский пойду и понесу деньги на первый взнос и т.п. и так обидно ведь все тоже самое в саду только за деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДА ПО- МОЕМУ И НА ПОДАРКИ СЕЙЧАС НИКТО НЕ ЗДАЁТ.КАЖДАЯ ГРУППА САМА СЕБЕ ПОКУПАЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: Изменено пользователем мягкий ёжик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы в каком,интересно?
Я в том, где слова у властей значат несравненно больше, чем дела. Т.е. они и 50р в месяц называют пособием на детей, и ремонт одной группы называют выполненной задачей по обеспечению всех дошкольников садиками, и жалкие крохи для МДОУ финансированием и заботой о детстве и материнстве. И закопанный в снег асфальт - ремонтом дорог, и 500р ветеранам - огромной заботой, и разбой ментов на улицах - охраной общественного порядка, и нищенское существование плюс наличие новой аристократии - стабильностью и тихой гаванью....

Разве не так? Так в какой стране ВЫ живёте?

 

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня лично тоже очень не устраивает такое положение вещей:за сад мы платим,на нужды группы мы деньги сдаем,на нужды сада перечисляем,но мы еще обязаны делать ремонт групп за свой счет и покупать за свой счет в группы мебель.На все вопросы воспитателей,что родителями перечисляются деньги в фонд сада,но в группу ничего не приобретается,завед.отвечает:берите с родителей;пусть они собирают и покупают вам все,что нужно.Это при том,что мы и так покупаем все,что нужно.А какие-то крупные расходы-это уже обязанность не родителей,а муниципалитета и зав.садом.

На реставрацию садов деньги выделяются.Можете мне что угодно рассказывать,но я знаю из официальных источников,что они выделяются.Суммы небольшие,но что-то на них сделать можно.Только тратятся они преимущественно на другие цели.В РАЙОНО проще сказать:ну вы же для своих детей делаете.Извините,я для своих детей много чего делаю,но почему я еще и гос.имущество ремонтировать обязана ,еще и мебель покупать?

В конце февраля в одном из Районо говорили,что вот-вот должна прийти крупная сумма на ремонты садов.В некоторых садах на совещаниях,персоналу сообщили об увеличении зарплат.Когда сотрудники сада поинтересовались из каких средств зарплаты повысятся им ответили....из денег на ремонт сада.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:jest_1: :oh_mama: :sm044:

Это просто запредельные суммы!!!!

Но это еще раз подтверждает тот факт что государство о садах вообще забыло....

Но я реально в шоке от подобных сумм...

У меня у сестры было такое, что требовали помимо нужд группы, еще и деньги сдать на новый забор в саду и на то чтобы засыпать овраг, который сразу за садиком находится!!!!

Вот кому рассказываю у всех такая реакция :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, давайте не будем спорить по поводу финансирования, все равно каждый останется при своем мнение! Просто давайте упоминать-кому какой взнос выставили сейчас в садике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поверите....общалась с ВОСПИТАТЕЛЕМ садика(не своего!!!)и она мне прямым текстом так и сказала...ВСЁ ЗАЛОЖЕНО В БЮДЖЕТЕ!!!!!НЕ ПЛАТИ И ВСЁ!!!!

 

В каком не сказала? Воспитатель какое имеет отношение к бюджету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а то что садику практически на всё государство выделяет деньги ничего????????на литературу,на ту же быт химию .только нахрена эти день тратить по направлению?лучше с родителей взять , так проще

 

Кто выделяет и кому конкретно вы знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может у Вас особенный садик и заведующая,но деньги выделяют(((в нашем садике мы платим практически за все,за прорванную трубу, за по стрижку,кустов,травы и т.п. за какие-то розетки......а про группу вообще молчу(((Я бы рада если бы эти деньги пошли детям на игрушки,на туже доску в группу или обучающий материал. Возмущаться без полезно,слышать постоянно : Извините, а денег и ни кто не выделяет!!!!!Уже не хочется. Знаю просто аналогичный садик, там про такие поборы округлили глаза,оказывается все финансируется там((((

 

А я и школу такую знаю, но только 1 в нашем городе((((((((((((((((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

на что им выделяются деньги.

нам тоже сказали что у садика есть счёт, но на него лучше деньги не класть КУДА ТО ПРОПАДАЮТ.КУДА ОНИ МОГУТ ПРОПАСТЬ БЕЗ ПОДПИСИ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ИЛИ БУХГАЛТЕРА?

 

РАЙОНО снимает. так было когда новый корпус политеха достраивали. деньги со счетов детсадов сняла администрация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня лично тоже очень не устраивает такое положение вещей:за сад мы платим,на нужды группы мы деньги сдаем,на нужды сада перечисляем,но мы еще обязаны делать ремонт групп за свой счет и покупать за свой счет в группы мебель.На все вопросы воспитателей,что родителями перечисляются деньги в фонд сада,но в группу ничего не приобретается,завед.отвечает:берите с родителей;пусть они собирают и покупают вам все,что нужно.Это при том,что мы и так покупаем все,что нужно.А какие-то крупные расходы-это уже обязанность не родителей,а муниципалитета и зав.садом.

На реставрацию садов деньги выделяются.Можете мне что угодно рассказывать,но я знаю из официальных источников,что они выделяются.Суммы небольшие,но что-то на них сделать можно.Только тратятся они преимущественно на другие цели.В РАЙОНО проще сказать:ну вы же для своих детей делаете.Извините,я для своих детей много чего делаю,но почему я еще и гос.имущество ремонтировать обязана ,еще и мебель покупать?

В конце февраля в одном из Районо говорили,что вот-вот должна прийти крупная сумма на ремонты садов.В некоторых садах на совещаниях,персоналу сообщили об увеличении зарплат.Когда сотрудники сада поинтересовались из каких средств зарплаты повысятся им ответили....из денег на ремонт сада.

 

Кто знает хоть чуть-чуть бухгалтерию, тот не поверит - это же счета разные, это невозможно. Ремонт идет через тендеры, договора и прочее. Слишком сложно, да и сесть заведущая за такое может на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком не сказала? Воспитатель какое имеет отношение к бюджету?

Не надо иронизировать...("В каком")Просто все всё прекрасно понимают...родителям легче отдать деньги(хотя если провести соц.опрос многие против таких "добровольно принудительных"взносов,)чем идти и оспаривать свою правоту!!Я не призываю ни кого...я просто высказываю своё мнение!!А то что воспитатель не имеет отношения я и без Вас знаю,просто человек который в этой"системе" работает 25 лет!!!!!!!!!лучше Вас это знает*(уж поверьте!!),и у меня нет основания ему не доверять!!

Изменено пользователем vishenka240285

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо иронизировать...("В каком")Просто все всё прекрасно понимают...родителям легче отдать деньги(хотя если провести соц.опрос многие против таких "добровольно принудительных"взносов,)чем идти и оспаривать свою правоту!!Я не призываю ни кого...я просто высказываю своё мнение!!А то что воспитатель не имеет отношения я и без Вас знаю,просто человек который в этой"системе" работает 25 лет!!!!!!!!!лучше Вас это знает*(уж поверьте!!),и у меня нет основания ему не доверять!!

 

Она работая воспитателем распределяет бюджет сада? Ищет спонсоров? Выбивает деньги на что-то? Это в должностных инструкциях воспитателя ДОУ прописано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она работая воспитателем распределяет бюджет сада? Ищет спонсоров? Выбивает деньги на что-то? Это в должностных инструкциях воспитателя ДОУ прописано?

Читай "между строк",чтоб понять что я написала.......А к тому чтобы "выбить деньги"...много ума не надо...упростили себе задачу,сделав"добровольно принудительное"пожертвование(слово то какое,щаз расплачусь!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она работая воспитателем распределяет бюджет сада? Ищет спонсоров? Выбивает деньги на что-то? Это в должностных инструкциях воспитателя ДОУ прописано?

ни чуть не удивлюсь если ты являешься хорошей знакомой заведующей,и уж тем более родственницей,раз так яростно "их" защищаешь)))) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читай "между строк",чтоб понять что я написала.......А к тому чтобы "выбить деньги"...много ума не надо...упростили себе задачу,сделав"добровольно принудительное"пожертвование(слово то какое,щаз расплачусь!!!).

Еще как упростили(((А застовлять родителей искать спонсоров-это нормально?!У нас тоже в договоре прописано????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ни чуть не удивлюсь если ты являешься хорошей знакомой заведующей,и уж тем более родственницей,раз так яростно "их" защищаешь)))) :very_funny:

:very_funny: :very_funny: :very_funny: Я уж об тоже этом думала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ни чуть не удивлюсь если ты являешься хорошей знакомой заведующей,и уж тем более родственницей,раз так яростно "их" защищаешь)))) :very_funny:

 

Удивись. не являюсь ни тем ни тем. Предпочитаю факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...