Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

Кристи

К сожалению, такие люди есть всегда и везде, и не только в детских садах и школах... Вот хотя бы, на работе, скинуться коллективом на подарок коллеге... кто-то - за!!! а кто-то мнется, мнется, плачется, что денег нет, ... да элементарно - чай, сахар, плюшки в офис на общак принести раз в год не могут, а как попить чайку, так первые!!!... причем не сдают совсем не те, у кого ипотека, двое детей, жена не работает, а просто паталогически жадные ("экономнные") люди. Все вокруг удивляются, а им все пофиг, пусть говорят - зато копеечка целая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, может прекратим эти бессмысленные дебаты, тем более в таких интонациях. :jest_1: Неужели так тяжело просто написать сколько вы платили, сколько вам сказали и какие сборы лично в вашем садике. Этой информации достаточно, чтобы сделать выводы для себя. А то зайдешь и читаешь эту перебранку, пока крупицу нужной информации уловишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

amperator79, верно сказано...

Нам озвучили следующие цифры.

Ежемесячно за садик как у всех + 120 руб ежемесячно в фонд садика (на экстренные нужды) + 1200 руб на косметический ремонт в пищеблоке.... Пока все...

Но как начнем ходить обязательно еще на канцтовары и на бытхимию понадобиться сдать (еще об этом не говорили, но по опыту знаю что нужно будет) Так что готовим кошельки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, вам повезло - а в нашем саду необъятный фронт работы... ((( Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а про сборы на нужды сада когда говорят, при получении путевки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня сегодня собрание в детсаду. Хочу предложить силами родителей благоустроить дет.площадку во дворе сада. Но вот думаю, что вряд ли даже половина родителей поддержит. ((

 

Мы делали ремонт площадки сами, правда у нас одна беседка на две группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а про сборы на нужды сада когда говорят, при получении путевки?

 

В саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
amperator79, верно сказано...

Нам озвучили следующие цифры.

Ежемесячно за садик как у всех + 120 руб ежемесячно в фонд садика (на экстренные нужды) + 1200 руб на косметический ремонт в пищеблоке.... Пока все...

Но как начнем ходить обязательно еще на канцтовары и на бытхимию понадобиться сдать (еще об этом не говорили, но по опыту знаю что нужно будет) Так что готовим кошельки...

 

3 комплекта постельного белья по нормам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В саду.

Я понимаю, что в саду, а когда? Собрание что-ли там сразу проводят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике: ежемесячный платеж + 100 руб/месяц на благотворительность (по квитанции на счет) + 2 раза/год хоз.товары (порошок,мыло и т.п.) + в начале года сами покупаем канцтовары для ребёнка на год(карандаши, клей, альбом...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писала в темке пр детские сады ТЗР, напишу еще здесь. мы ходим в 201 сад на ГЭСе. Вчера было собрание, переводят нас из яселек в младшую группу, на 2 этаж. Там помещение в ужасном состоянии, родителям самим предложили менять линолеум на 50 кв.м., переклеивать обои, красить окна. К слову здание садика 50-х годов постройки, все в трещинах, капремонт наверное много-много лет не проводился ((( Потолок сказали даже не трогать, а то все рухнет ((( И никто ничего не должен, все за средства родиелей. Сдаем по 1500 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в прошлом году когда поступили в садик нам на общем собрании озвучили сумму 6000 руб. И желательно оплатить лично заведущей, а не через банк. Я ничего не оплачивала. А так как только начали ходить в группу накупили канцтоваров на 1000 рублей. Бытовой химии тоже где-то примерно настолько же. Каждый месяц сдаю по 100 рублей на нужды группы. Вот недавно перечислили спонсорскую помощь садику 200 рублей. А так всегда что-нибудь по мелочи просят. То ленту окна заклеить, то на краску сдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,у нас есть в группе мамы которые принципиально никаких денег не сдают ,ни квартальных,ни вот этих 100р, ни на сплит,ни на постельное бельё, так наш родит.комитет делит то что они не сдают на нас, и мы каждая мамочка за их ребенка сдаем.Например должна она была сдать 600 р на комплект белья и полотенец она не сдала эту сумму делят на ост 20 мамочек получается я за своего сдаю и еще за чужого,а таких мам у нас штуки 3-4

мы в прошлом году сдавали по 500 руб. заведующая просила на дверь, хотя большинство детей ушло с той группы, получается, что дверь ставили младшей группе, а нам, якобы группа старше нас поставит песочницу. Я помогала одной мамочке собирать деньги, так и говорила, что те, кто останется в младшей группе - сдают на дверь, те, кто уходит сдают на песочницу.

в итоге, песочницу поставили на территории младшей группы, наши дети иногда там гуляли по осени, но... песочница всегда была закрытой, до сих пор закрыта, видите ли, они ключи от нее потеряли. А на самом деле, чтобы эта песочница подольше постояла и заведующей галочка в администрации, что хорошо работает, улучшает матер.-техн. базу садика.

В этом году я принципиально не хочу сдавать на что-либо подобное, так как я стала сомневаться, что мой ребенок будет пользоваться тем, на что я сдаю деньги, основания у меня есть.

Более того, мне неприятно, получается, что я и та мамочка, которые собирали деньги, обманывали др. родителей, песочницу же не нашей группе установили, а младшей, и те ею до сих пор не пользуются, а год прошел.

Вот мне понравилось как флайнель написала про шкафчики. каждый своему ребенку шкафчик купил. не хочешь сдавать на шкаф - будете "жить" в старом шкафу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 комплекта постельного белья по нормам.

 

Это к чему? Если оно в группе уже есть, то новое покупать не надо.

Мы старшему постельное не покупали... Ну а тут может и понадобится, пока не знаю...

Я так думаю, что в процессе посещения садика наверняка будут поводы для сдачи денег... И не раз... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы делали ремонт площадки сами, правда у нас одна беседка на две группы.

 

Понятно, что сами. Мне бы и хотелось, чтобы мы с родителями сами собрали деньги и все сделали. Но вот, боюсь, что не все родители захотят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это к чему? Если оно в группе уже есть, то новое покупать не надо.

Мы старшему постельное не покупали... Ну а тут может и понадобится, пока не знаю...

Я так думаю, что в процессе посещения садика наверняка будут поводы для сдачи денег... И не раз... :(

оно-то есть.Но оно такое застиранное-презастиранное(((

у нас не все захотели сдавать на него,каждый комплект пометили чей он.Этому ребенку и стелят."Не сдавшие" спять на казенном.По-моему справедливо.

*вроде где-то уже писала об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оно-то есть.Но оно такое застиранное-презастиранное(((

у нас не все захотели сдавать на него,каждый комплект пометили чей он.Этому ребенку и стелят."Не сдавшие" спять на казенном.По-моему справедливо.

*вроде где-то уже писала об этом.

 

У нас хорошее белье.... Но если бы нужно было новое покупать, то сдали бы... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 комплекта постельного белья по нормам.

Нам тоже сказали по 3 комплекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно, что сами. Мне бы и хотелось, чтобы мы с родителями сами собрали деньги и все сделали. Но вот, боюсь, что не все родители захотят..

Мы пытаемся это осуществить. Сегодня собираю родителей, будем решать - что делать и сколько сдавать, и кто-же это будет делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы пытаемся это осуществить. Сегодня собираю родителей, будем решать - что делать и сколько сдавать, и кто-же это будет делать

 

Мы нанимали, скидывались по 1 т.р. на ребенка. Прошлым летом сделали. Реставрировали беседку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а про сборы на нужды сада когда говорят, при получении путевки?

У нас нет. Путевка уже на руках. 1 июня собрание уже для родителей, вот там и сказали, что будет решаться сколько и на что. Тоесть про добровольные взносы пока тишина. В понедельник напишу обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
качелей нет.И что мне сказать сыну,когда мы будем проходить мимо сада рядом с домом,когда он грустным голосом скажет:А у нас в садике нет качелей

не надо никаких качелей в саду, их же даже офиц. запретили. головы наших детей будут целее. на качелях можно с мамой покататься на детских площадках.

а вот линолеум в группу или камин в осеннее время в спальню, ну и на то, чем реально будет пользоваться мой ребенок, деньги найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нимфа, а вы в какой сад идете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы нанимали, скидывались по 1 т.р. на ребенка. Прошлым летом сделали. Реставрировали беседку.

С нас тоже на беседку пытались собрать, шифер слетает, сама она качается. Но родители возмутились и заставили заведующую ремонтировать за счёт средств сада. Это же ведь во-первых, безопасность её воспитанников. На этой неделе всё сделали, я на радостях даже банку эмали притащила для приваренных для укрепления, решёток)))))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и улыбаюсь,видимо это уже нервное)))Раньше более категорична была...А сейчас,в рамках разумного готова и сдавать и красить,и обои клеить,и окна мыть,еще и мужа заставлю....ну нет денег на частный сад,а муниципальные в таком состоянии,что как-то не очень хочется чтоб ребенок видел это унынье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но как начнем ходить обязательно еще на канцтовары и на бытхимию понадобиться сдат

 

Канцю в ясельки не покупается.Может потом попросят игрушки,тк они быстро изнашиваются, а еще быстрей уносятся хозяйственными детьми домой)))). А вот химию,вам дадут список и вы сами все купите и принесете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Канцю в ясельки не покупается.Может потом попросят игрушки,тк они быстро изнашиваются, а еще быстрей уносятся хозяйственными детьми домой)))). А вот химию,вам дадут список и вы сами все купите и принесете)

 

да знаю я это, но деньги то из бюджета все равно уходить будут.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Канцю в ясельки не покупается.Может потом попросят игрушки,тк они быстро изнашиваются, а еще быстрей уносятся хозяйственными детьми домой)))). А вот химию,вам дадут список и вы сами все купите и принесете)

 

А у нас дали список родительскому комитету. Лично сама ездила закупала химию и на каждый товар обязательно сертификат должен быть. У нас закупается не каждым родителем отдельно, а централизованно. Сейчас вот закупили репелленты и обязательно сертификаты к ним.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это к чему? Если оно в группе уже есть, то новое покупать не надо.

Мы старшему постельное не покупали... Ну а тут может и понадобится, пока не знаю...

Я так думаю, что в процессе посещения садика наверняка будут поводы для сдачи денег... И не раз.

 

Я не покупала постельное. Просили сшить один наматрасник,тк по нормам должно быть 2, а у них один. Сказать честно,сшила из свекровиных скатертей,ну не нравились они мне).

Тоже было собрание. Нужно делать ремонт в группе. и шкафчики у нас ужасные. Так же нам нужно будет купит новые настольные игры и немного игрушек для улицы. Заведующая огорчила,что бассейна в этом году не будет,тк сократили нормы расходования воды на садик. А вы про какие то дотации,последние урезать готовы(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Незнайка в городе, У нас каждый сам). И можно не все сразу,если денег пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Канцю в ясельки не покупается
нам давали список и мы покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вот тоже сегодня собрание было. Воспитатель сказала, что по новым нормам нельзя обои в группе, только крашеные стены. Поэтому будем покупать обои под покраску + сама краска. Также нужно поменять линолеум, потому что он весь в дырках и покрасить окна. Ещё нужно сдать по 800 рублей на учебные пособия, и дали список канцтоваров, которые нужно и платежку на 100 рублей на покупку моющих.

 

Кстати, в ясли мы покупали и канцтовары и моющие.

Изменено пользователем olusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вот тоже сегодня собрание было. Воспитатель сказала, что по новым нормам нельзя обои в группе, только крашеные стены. Поэтому будем покупать обои под покраску + сама краска. Также нужно поменять линолеум, потому что он весь в дырках и покрасить окна. Ещё нужно сдать по 800 рублей на учебные пособия, и дали список канцтоваров, которые нужно и платежку на 100 рублей на покупку моющих.

 

Кстати, в ясли мы покупали и канцтовары и моющие.

 

Если не ошибаюсь, нельзя никакие обои, в том числе под покраску. Только краска. Пожарная безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не ошибаюсь, нельзя никакие обои, в том числе под покраску. Только краска. Пожарная безопасность.

Точно нельзя обои, мы тоже в школе ремонт делали, убирали все обои и просто красили стены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не надо никаких качелей в саду, их же даже офиц. запретили. головы наших детей будут целее. на качелях можно с мамой покататься на детских площадках.

а вот линолеум в группу или камин в осеннее время в спальню, ну и на то, чем реально будет пользоваться мой ребенок, деньги найду.

Согласна на все сто. Разве не хватило случая, когда ребенку оторвало голову на глазах у всех? После того случая и запретили ведь. Это на площадке во дворе я слежу за каждым шагом своего ребенка и то порой глаза разбегаются, если их больше двух гуляет, а как один воспитатель может уследить за всей группой? Уж лучше без качелей, зато с живыми детьми :(

Что-то меня на ночь понесло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не ошибаюсь, нельзя никакие обои, в том числе под покраску.
Не, согласно СанПиН
5.1. Стены помещений должны быть гладкими и иметь отделку, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию.

Все строительные и отделочные материалы должны быть безвредными для здоровья детей.

Ни слова про обои и пожарных. Посему - если обои моющиеся (а если красить - то моющейся краской акриловой), то вполне себе пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сообщение Сегодня, 6:37

Цитата

Если не ошибаюсь, нельзя никакие обои, в том числе под покраску.

Не, согласно СанПиН

Цитата

5.1. Стены помещений должны быть гладкими и иметь отделку, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию.

Все строительные и отделочные материалы должны быть безвредными для здоровья детей.

Ни слова про обои и пожарных. Посему - если обои моющиеся (а если красить - то моющейся краской акриловой), то вполне себе пойдёт.

 

Возможно это требования не СанПиН, а пожарников каких-нибудь, или кто там еще требования выдвигает. Но точно знаю, в прошлом году делали в классе ремонт, как вариант был - обои, но категорически не разрешили. Так и пришлось покрасить, кстати оч. здорово получилось - персиковым цветом.

 

По поводу взносов согласна с Женюшкой:

 

Читаю и улыбаюсь,видимо это уже нервное)))Раньше более категорична была...А сейчас,в рамках разумного готова и сдавать и красить,и обои клеить,и окна мыть,еще и мужа заставлю....ну нет денег на частный сад,а муниципальные в таком состоянии,что как-то не очень хочется чтоб ребенок видел это унынье....

 

В школе у старшего я б не сказала, что поборничают, денег собирается по минимуму. Когда он в садик ходил - мне очень нравилась позиция заведки: при приеме просила родителей помочь кто чем может. Нет денег, помогите поклеить, покрасить и т.д. Дел всегда много и на всех хватало. Кому-то проще было отдать деньгами, но суммы были опять же незаоблачные и шли на конкретные нужды, мы (несколько родителей) например, покупали столы в группу. Теперь дочку пристроили в этот же сад. Было собрание. Суммы никакие не озвучивали. Сказали только, если у кого есть возможность помочь - будем рады. Не знаю как дальше.

Короче, моя позиция такая помогла и помогать буду, в пределах разумного, конечно. Ведь это я делаю для своего же ребенка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Цитата

Если не ошибаюсь, нельзя никакие обои, в том числе под покраску. Не, согласно СанПиН

Цитата

5.1. Стены помещений должны быть гладкими и иметь отделку, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию.

Все строительные и отделочные материалы должны быть безвредными для здоровья детей. Ни слова про обои и пожарных. Посему - если обои моющиеся (а если красить - то моющейся краской акриловой), то вполне себе пойдёт.

 

Если прочесть чуть дальше то пункт 10.10 того же СанПиН гласит:

 

10.10. Стены основных помещений групповой ячейки и оборудование должны быть окрашены матовыми красками светлых тонов. Для детей с нарушениями зрения окраска дверей и дверных наличников, выступающих частей зданий, границ ступеней, мебели и оборудования должна контрастировать с окраской стен.Цитата

Если не ошибаюсь, нельзя никакие обои, в том числе под покраску. Не, согласно СанПиН

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Если не ошибаюсь, нельзя никакие обои, в том числе под покраску. Не, согласно СанПиН

Цитата

5.1. Стены помещений должны быть гладкими и иметь отделку, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию.

Все строительные и отделочные материалы должны быть безвредными для здоровья детей. Ни слова про обои и пожарных. Посему - если обои моющиеся (а если красить - то моющейся краской акриловой), то вполне себе пойдёт.

 

Если прочесть чуть дальше то пункт 10.10 того же СанПиН гласит:

 

10.10. Стены основных помещений групповой ячейки и оборудование должны быть окрашены матовыми красками светлых тонов. Для детей с нарушениями зрения окраска дверей и дверных наличников, выступающих частей зданий, границ ступеней, мебели и оборудования должна контрастировать с окраской стен.Цитата

 

Можно поэкспериментировать, конечно. Но лучше не рисковать. А то один так поймет СанПин, другой так. А придет какой-нибудь проверяющий злобный и заставит переделывать. Поэтому мы когда в группе делали ремонт, выравняли стены и покрасили. Получилось очень даже симпатично. Но и заведующая нам сразу сказала, только краска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А придет какой-нибудь проверяющий злобный и заставит переделывать.

 

И опять за счет родителей(((. У нас тоже все крашенное будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...