Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

Просто ктому-то легче собрать деньги с родителей

+1000

Дургим способом - ооочень долго и "маленькими порциями"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала, .......

Опять двадцать пять(((( .. вот когда будете не "слышать", а точно знать , тогда и пишите......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поборы были, есть и будут всегда, потому что наше правительство я думаю больше думает о своем благополучии и обеспечивают себе безбедную старость. Вопрос в другом, можно сдавать деньги и видеть, что в группе стало лучше, сделался ремонт, окна поменяли. Тогда это в пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело...в руководстве сада. Слышала, что заведующие должны смету составлять по саду, у них есть свой бизнес-план. По этой смете уже выделяют деньги на нужды садика. Просто ктому-то легче собрать деньги с родителей. Я согласна, что выделяют не так много, но и суммы, которые садик собирает на ремонт с родителей тоже далеко не маленькие. Интересно, что в области (есть пример) в садике с вновь прибывших детей (родителей) собирают только на постельные принадлежности и на концелярию. Почему там деньги на ремонт могут найти, а в городе делают поборы.

А какой год постройки такого сада вы знаете? Какие там условия?

Зачем каждый год собирать деньги на постель? что такого в саду происходит, что каждый год ее нужно менять? Постель в саду больше 5 лет служит.....

И слухи, это слухи, а реальность это нечто другое... БАлин, ну откуда вообще у людей такая информация, про сметы всякие.

И кому из заведующих приятно выпрашивать-вымаливать у родителей деньги, если их можно легко по смете взять из бюджета.... Как то не состыкуется....

Мы вот сейчас туалет ремонтируем, из горшечной в нормальный переделываем.....

Заведующей было очень не удобно и явно тяжело говорить о том что это мы должны сделать за свои деньги...

Я уверена, что если бы была возможность взять из бюджета, то она бы так и сделала, а не извинялась перед родителями за причиненные неудобства и траты....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заведующей было очень не удобно и явно тяжело говорить о том что это мы должны сделать за свои деньги...

Я уверена, что если бы была возможность взять из бюджета, то она бы так и сделала, а не извинялась перед родителями за причиненные неудобства и траты....

 

Вашей может и неудобно,а наша не просит, а ТРЕБУЕТ,причем в кратчайшие сроки. Если не хочешь сдавать пытается заставить белить-красить. Чтобы тут кто не писал,это незаконно,я узнавала. Так еще деньги наличкой собирают,должны давать платежку,чтобы деньги на счет сада поступали,а не себе в карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вашей может и неудобно,а наша не просит, а ТРЕБУЕТ,причем в кратчайшие сроки. Если не хочешь сдавать пытается заставить белить-красить. Чтобы тут кто не писал,это незаконно,я узнавала. Так еще деньги наличкой собирают,должны давать платежку,чтобы деньги на счет сада поступали,а не себе в карман.

Ну наверняка дети хотят с 1 июля попасть в сад, поэтому рм поджимает, трясут заведующую, она - вас. берите платежку и платите на ресчетный счет, в чем проблема? а кто вам сказал, что незаконна ваша добровольная помощь? только без иронии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело...в руководстве сада. Слышала, что заведующие должны смету составлять по саду, у них есть свой бизнес-план. По этой смете уже выделяют деньги на нужды садика. Просто ктому-то легче собрать деньги с родителей. Я согласна, что выделяют не так много, но и суммы, которые садик собирает на ремонт с родителей тоже далеко не маленькие. Интересно, что в области (есть пример) в садике с вновь прибывших детей (родителей) собирают только на постельные принадлежности и на концелярию. Почему там деньги на ремонт могут найти, а в городе делают поборы.

слышала...

 

А я вам говорю, что никакого бизнес-плана (упаси Господь!) заведующие не составляют, вы уж прям хотите из одного человека и управленца, и завхоза, и бухгалтера, и менеджера, и кадровика, и педагога слепить...

Денег не выдляют вообще. в области - другое финансирование, дргой бюджет, другие деньги.

у нас в саду никогда на постель не собирали.

садик не собирает на ремонт, вы сдаете деньги род.комитету- таким же родителям, которые и занимаются закупкой стройматерила, поиском рабочих и самим ремонтом либо делаете его сами.

нет денег- помогите руками...

всегда есть выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наверняка дети хотят с 1 июля попасть в сад, поэтому рм поджимает, трясут заведующую, она - вас. берите платежку и платите на ресчетный счет, в чем проблема? а кто вам сказал, что незаконна ваша добровольная помощь? только без иронии...

 

Незаконна НЕДОБРОВОЛЬНАЯ помощь,добровольная ,пожалуйста. Мы уже давным-давно ходим.)))Это ежегодные огромные суммы на ремонт с нас трясут без зазрения совести. Ведь платежи называются добровольные-хочешь платишь,хочешь нет. Сказали в департаменте образования,есть желание помочь садику- берите платежку-платите. Насильно заставлять и брать наличкой нельзя,нарушение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денег не выдляют вообще.

Прям совсем ничегошеньки?((а достоверный источник этих сведений можно узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ежегодные огромные суммы на ремонт с нас трясут без зазрения совести.

огромные - это сколько в валюте? и что ремонтируем каждый год? у себя в группе или по всему саду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

огромные - это сколько в валюте? и что ремонтируем каждый год? у себя в группе или по всему саду?

 

Начинают с 5-6,потом как с родителями договорятся,но не менее 3000. Остаток все равно доберут,напишут 1000 на нужды группы,1000 на хозтовары,+ тетрадки,канцтовары,медицинские товары,игрушки. Чем больше родители молчат-тем выше становятся суммы.((( Я не против сдавать деньги,но не в таком количестве.

Изменено пользователем Овечка Долли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Овечка Долли, видимо в каждом саду свои правила. Мои дети ходят в 2 разных сада и везде очень деликатно к таким вещам относятся, никаких требований, а лишь просьба о помощи....

И суммы у нас вполне адекватные, за год на все-провсе 2 тыр выходит, не больше.... Видимо в вашем саду совсем все плачевно, раз так много просят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прям совсем ничегошеньки?((а достоверный источник этих сведений можно узнать?

ЖенаЧемпинаРоссии в саду работает сама и прекрасно все знает изнутри этой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем больше родители молчат-тем выше становятся суммы.((( Я не против сдавать деньги,но не в таком количестве.

 

Овечка Долли, в относительно нормальных садиках на собраниях родителями (при участии воспитателей) решаются такие вопросы - что нужно группе в данный момент или ближайшее время, и суммы в т.ч. и ежемесячная плата, собирает деньги рк и он же предоставляет вам чеки, отчеты и результаты по сути видны.

Если родители вашей (а может и не только вашей) садиковской группы считают, что заведующая уж сильно наглеет, а посильные добровольные пожертвования переросли уже в космические суммы, которые непонятно куда тратятся, то родительский комитет вашей группы может обратиться в департамент образования, прокуратуру... с этим вопросом. и, возможно (но не факт), тайное станет явным))

 

Кроме того рк может также сделать запрос о доходах/расходах бюджета вашего садика, а заведующая, по идее должна предоставить ему отчет о поступлении денежных средств и соответственно их расходовании. Если она считает, что ничего вам не должна((, то можно обратиться с подобным же письменным запросом в департамент образования...в общем все зависит от того, насколько ваша ситуация со сбором денежных средст вопиющая и сколько у вас единомышленников))

 

;)

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну отчитываюсь что у нас: Собрания ещё не было, но вчера относила документы в садик. Заведующая сказала про "добровольную" помощь (хотя она её называет спонсорской поддержкой) будет не менее 5000 рублей (скорее всего больше)+ дала список что купить (моющее и канцтовары) там на сумму чуть более 2000 рублей, вот такие дела(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну отчитываюсь что у нас: Собрания ещё не было, но вчера относила документы в садик. Заведующая сказала про "добровольную" помощь (хотя она её называет спонсорской поддержкой) будет не менее 5000 рублей (скорее всего больше)+ дала список что купить (моющее и канцтовары) там на сумму чуть более 2000 рублей, вот такие дела(

 

 

Блин, так много...особенно сумма по моющим ср-вам и канцтоварам удивляет! Если каждому родителю дать такой список, не много ли получится!...поэтому она и говорит это каждому лично, а не на собрании. Чтобы не возмущались!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот интересно,а во всех садах в квитанции на оплату(за сад) есть отдельный пункт-добровольное пожертвование,сумма 100рЭ,и это со всех...на нужды группы по 100р и на воду 50-это отдельно,отдачи воспитателям..а это саду....по 5000один раз,потом по 1500,а сентябре-одеяла и др.на что эти-то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас собрание только сегодня будет, уже очень хочется на него попасть, послушать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, так много...особенно сумма по моющим ср-вам и канцтоварам удивляет! Если каждому родителю дать такой список, не много ли получится!...поэтому она и говорит это каждому лично, а не на собрании. Чтобы не возмущались!!!

Аня)))ку-ку!!!

Вы на собрании ещё не были?ааа сегодня оно у вас)))

У нас на общем собрании про 5000 сказали,все промолчали-согласились...теперЯ возмущаются...

Изменено пользователем Vanilla Wave

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, привет!!!

Кто возмущается, они не оплачивают эту сумму? или оплатили и возмущаются?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, привет!!!

Кто возмущается, они не оплачивают эту сумму? или оплатили и возмущаются?...

Я не знаю все оплатили или нет,тут по 1500 собрать не могу,5чел. никак не сдадут.А там хз.Спрашивают у меня на что эти 5 тыс,как-будто мне отчитываются.Говорили на ремонт сан.комнат,в нашей группе(на сколько мне известно,и если доверять тем кто мне говорил)основная часть сдали.В другой группе-донабор в ясли был там 15чел,не знаю как там.А ремонта чёит не видать.Зимой чтоль бдут плитку снимать,долбить стены...это какой-же там срач???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка ходит в сад с октября 2012. Когда пришли - воспитатель сказала сдать 500 рублей на нужды ( краски, кисти). Я сдала . Потом дала список купить моющие и канцтовары.Получилось еще около 1 000 рублей. Воспитатель сказала,что моющие родители покупают по очереди по мере окончания тех. Ремонт в группе терпимый.Конечно,не евро - но приличный. Игрушек в саду много,есть книги.Мебель средняя. Может,кое-где и потертая. На ремонт за 9 месяцев не сдавали ни копейки. Сдавали раз 200 рублей за потекшую трубу. Сдавали 200 рублей на ковер в раздевалочной. Потом 100 рублей на воду кулерную. Еще к нам приезжал кукольный театр- дочке очень понравилось.Сдавали по 100 рублей на 1 представление. Приезжал 2 раза. Вот и считайте. Правда, в более старших группах ремонт евро-все новенькое,прямо глаз радуется. Думаю,что за счет родителей. А как не сдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне вот интересно,а во всех садах в квитанции на оплату(за сад) есть отдельный пункт-добровольное пожертвование,сумма 100рЭ,и это со всех...

 

Дочка ходит в садик уже 2,5 года,в квитанции стоит ТОЛЬКО сумма родительской платы.На группу сдаем каждый месяц по 100 рэ воспитателю,канцтовары гдето на 1000 р покупаем раз в год перед 1 сентября,плюс моющие раз в квартал,гдето тоже в районе тыщи.Вот вобщем-то и все.Но у нас группа новая полностью,мы ее с нуля ремонтировали и беседку заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прям совсем ничегошеньки?((а достоверный источник этих сведений можно узнать?

источник - отчет по финансово-хозяйственной деятельности сада за год. есть субсидии на свет(электроэнергию).

в этом году внезапно дал денег депутат, их можно было потратить только на малые формы на детской площадке (строго), цены бешеные...

Изменено пользователем ЖенаЧемпионаРоссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне вот интересно,а во всех садах в квитанции на оплату(за сад) есть отдельный пункт-добровольное пожертвование,сумма 100рЭ,и это со всех...на нужды группы по 100р и на воду 50-это отдельно,отдачи воспитателям..а это саду....по 5000один раз,потом по 1500,а сентябре-одеяла и др.на что эти-то???

в нашем саду никаких поборов вроде этого нет. квитанции за детский сад-то еле выбиваем с некоторых родителей, какая уж тут помощь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю все оплатили или нет,тут по 1500 собрать не могу,5чел. никак не сдадут.А там хз.Спрашивают у меня на что эти 5 тыс,как-будто мне отчитываются.Говорили на ремонт сан.комнат,в нашей группе(на сколько мне известно,и если доверять тем кто мне говорил)основная часть сдали.В другой группе-донабор в ясли был там 15чел,не знаю как там.А ремонта чёит не видать.Зимой чтоль бдут плитку снимать,долбить стены...это какой-же там срач???

а что речь шла о смене плитки?

что можно сделать на т в санузле сада..

там одни работы, должны быть сертифицированны и фирма с лицензией и допуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще к нам приезжал кукольный театр- дочке очень понравилось.Сдавали по 100 рублей на 1 представление.

у нас по 70 р. некоторые не ходят - говорят, дорого((( но ездят на неплохих иномаркх :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас по 70 р. некоторые не ходят - говорят, дорого((( но ездят на неплохих иномаркх :very_funny:

 

 

у нас по 60 рублей были представления, были довольно часто, мы всегда ходили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что речь шла о смене плитки?

что можно сделать на т в санузле сада..

там одни работы, должны быть сертифицированны и фирма с лицензией и допуском.

О смене плитки и говорилось,сан.технику,вроде как,поменяли до насЯ не представляю,как это будет выглядеть,если там начнут всё долбить,грохот ещё пол беды,а пылюка??ну они же тоже там не идиоты,с другой стороны,в выходные значит будут делать.

 

Я не поняла про "т"))))

 

Не знаю,какие там лицензии,сомневаюсь я,что именно таковые и будут,небось жамшуты ,но работников нашли,"за недорого"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в нашем саду никаких поборов вроде этого нет. квитанции за детский сад-то еле выбиваем с некоторых родителей, какая уж тут помощь...

Главное чтоб на дело шло...а не отдахнуть съездить.

 

У нас с игрушками вообще беда.

А на канцтовары такоооой список написали,как будто в худ.школу.В институте то пловину не использовали,или подешевле,а тут...всё самое самое...возьмёшь хуже- по шапке от преподавателя получишь,уже предупредили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, так много...особенно сумма по моющим ср-вам и канцтоварам удивляет! Если каждому родителю дать такой список, не много ли получится!...поэтому она и говорит это каждому лично, а не на собрании. Чтобы не возмущались!!!

 

У нас заведующая сказали собрание будет не раньше сентября, а сдавать спонсорскую помощь надо сразу, я вообще не поняла на что эти "не меньше 5000", сказала у нас в группе нормально, где-то вроде окна надо поменять, всё больше ничего не услышала, на сайте садика смотрю фото, вроде всё прилично. Ну вообще.

И кто-то уже писал ладно бы садик приоритетный, а то за 5 остановок. Не знаю что прям делать.

А список на канцтовары и моющее они всем родителям дают, там распечатанных списков много.

А ещё сказала для полной семьи 5000 не много, ничего страшного что мама,сидя с ребенком дома,безработная, один папа работает и съемная квартира. Вот такие дела.

Просто супруг сказал у них на работе "папы" в свои садики сдавали где 1000, где 2000 и 3000, но больше 3000 не у кого не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас заведующая сказали собрание будет не раньше сентября, а сдавать спонсорскую помощь надо сразу, я вообще не поняла на что эти "не меньше 5000", сказала у нас в группе нормально, где-то вроде окна надо поменять, всё больше ничего не услышала, на сайте садика смотрю фото, вроде всё прилично. Ну вообще.

И кто-то уже писал ладно бы садик приоритетный, а то за 5 остановок. Не знаю что прям делать.

А список на канцтовары и моющее они всем родителям дают, там распечатанных списков много.

А ещё сказала для полной семьи 5000 не много, ничего страшного что мама,сидя с ребенком дома,безработная, один папа работает и съемная квартира. Вот такие дела.

Просто супруг сказал у них на работе "папы" в свои садики сдавали где 1000, где 2000 и 3000, но больше 3000 не у кого не слышал.

Мы 5000 сдали "саду",по 1500 сааамое необходимое...с сентября опять собирать будем...кто-то хвалился здесь на форуме,что тоже сдают "не хилые" суммы...так что вы не одни такие.А некоторые вообще ничего не слают,мол,всё есть....только на быт.химию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну отчитываюсь что у нас: Собрания ещё не было, но вчера относила документы в садик. Заведующая сказала про "добровольную" помощь (хотя она её называет спонсорской поддержкой) будет не менее 5000 рублей (скорее всего больше)+ дала список что купить (моющее и канцтовары) там на сумму чуть более 2000 рублей, вот такие дела(

Оля, насколько я знаю, сейчас добровольное пожертвование осуществляется через квитанцию, и сумму ты вписываешь сама, какую сможешь пожертвовать.Они могут только попросить о конкретной сумме, но не навязывать, и тем более не давать заполненную квитанцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне вот интересно,а во всех садах в квитанции на оплату(за сад) есть отдельный пункт-добровольное пожертвование,сумма 100рЭ,и это со всех...на нужды группы по 100р и на воду 50-это отдельно,отдачи воспитателям..а это саду....по 5000один раз,потом по 1500,а сентябре-одеяла и др.на что эти-то???

У средней дочки была такая квитанция-мы её не оплачивали.Заведующая пыталась нам *втюхать* что это на охрану, с нами-не прокатило.НАПИСАНО:добровольное пожертвование!!! Т.е я решаю платить или нет.Т.к не вижу чтобы эти деньги шли на *благо* садика, мы отказались платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня)))ку-ку!!!

Вы на собрании ещё не были?ааа сегодня оно у вас)))

У нас на общем собрании про 5000 сказали,все промолчали-согласились...теперЯ возмущаются...

Вот честно, не понимаю таких людей. Ну не устраивает тебя такая сумма, скажи об это сразу, чтобы тебя уже не брали в расчёт.Зачем потом возмущаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У средней дочки была такая квитанция-мы её не оплачивали.Заведующая пыталась нам *втюхать* что это на охрану, с нами-не прокатило.НАПИСАНО:добровольное пожертвование!!! Т.е я решаю платить или нет.Т.к не вижу чтобы эти деньги шли на *благо* садика, мы отказались платить.

А у это самое добровольное пожертвование входило в основную квитанцию отдельной графой,или отдельная квитанция??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот честно, не понимаю таких людей. Ну не устраивает тебя такая сумма, скажи об это сразу, чтобы тебя уже не брали в расчёт.Зачем потом возмущаться?

Какой расчёт??я лично,точно,не знаю кто сдал,а кто нет...сдавали-то мы зав.А возмущаются...спрашивают меня,куда эти деньги МЫ сдавали??мне не отчитываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у это самое добровольное пожертвование входило в основную квитанцию отдельной графой,или отдельная квитанция??

В основной квитанции, отдельной графой.При оплате, просила не считать эти 100р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой расчёт??я лично,точно,не знаю кто сдал,а кто нет...сдавали-то мы зав.А возмущаются...спрашивают меня,куда эти деньги МЫ сдавали??мне не отчитываются

Тогда пусть свои претензии высказывают заведующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, насколько я знаю, сейчас добровольное пожертвование осуществляется через квитанцию, и сумму ты вписываешь сама, какую сможешь пожертвовать.Они могут только попросить о конкретной сумме, но не навязывать, и тем более не давать заполненную квитанцию.

 

 

Она говорила наличкой,т.к. со счета садика они могут уйти куда то. Сказала если нужен отчёт по денюжке она его предоставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...