Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Голубоглазка

Возврат комиссии за выдачу кредита

Рекомендованные сообщения

а мне кредитку они не открывают из за того, что я комиссию возвращаю, 2 мес назад заявление на выдачу писала, нетттуу......наверное я уже в ЧЕРНОМ списке

 

Голубоглазка, у меня зарплатная СБ, кредитку сами сделали и предложили. Если не хотят давать, то скажут о принятом решении, думаю. Не узнавала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Голубоглазка, у меня зарплатная СБ, кредитку сами сделали и предложили. Если не хотят давать, то скажут о принятом решении, думаю. Не узнавала?

месяц назад узнавала, сказали что нет еще, хотя она делается недели 2......ну да ладно без кредиток жили до этого....значит и не нужна она нам, будем только с дебетовыми картами жить :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня уже два суда с положительным исходом за плечами без адвокатов и юристов, тоже начинаю чувствовать себя спецом

 

Ну а я как бы сама с юр. образованием, просто специализируюсь на другой отрасли права и моя профессиональная деятельность от этого далека, с гражданским правом разбираюсь только когда самой что-то нужно или интересно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оплата у него по результатам - за счет банков))))

 

klubni4ka, то есть сколько суд присудил с банка взыскать расходы на представителя - столько Ваш супруг и возьмет? Правильно я понимаю? Извините, но раз Ваш супруг имеет с этого деньги, каким образом, вопрос третий, то именно его услуги Вы здесь и рекламируете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
klubni4ka, то есть сколько суд присудил с банка взыскать расходы на представителя - столько Ваш супруг и возьмет? Правильно я понимаю? Извините, но раз Ваш супруг имеет с этого деньги, каким образом, вопрос третий, то именно его услуги Вы здесь и рекламируете...

Ну он же не с человека берет, а с банка, это во-первых)))) А во-вторых, я об этом написала, потому что ситуация счас весьма распространенная. Не все же обладают юридическим образованием, могут самостоятельно иск написать и прочее. Большинство к юристам обращаться боятся. А услуги мужа я не рекламирую, он в этом не нуждается))), просто хотела предложить помощь тем, кто в ней нуждается)))) так что извините, если меня поняли превратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто хотела предложить помощь тем, кто в ней нуждается

 

klubni4ka, я тоже извиняюсь, но просто на мой, сугубо личный взгляд, помощь - это то, что оказывается безвозмездно, т.е. даром (помните знаменитый мультфильм?;)) А если это оплачивается, то это уже услуга, а каким образом и кем оплачивается, значения не имеет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
klubni4ka, я тоже извиняюсь, но просто на мой, сугубо личный взгляд, помощь - это то, что оказывается безвозмездно, т.е. даром (помните знаменитый мультфильм?;)) А если это оплачивается, то это уже услуга, а каким образом и кем оплачивается, значения не имеет)))

О, простите если задела вас за живое своими постами. беру все свои слова назад)))))))))только большая просьба, если вдруг найдете юриста, готового безвозмездно потратить на вас свое время, написав исковое и сходив в суд,и который категорически откажется возмещать свои расходы даже с ответчика, свистните мне пожалуйста))))) я тоже с радостью воспользуюсь его помощью))) со всем уважением к вам, думаю, что дальнейшая дискуссия между нами бессмысленна, что есть помощь, а что услуга в Вашем понимании, я вполне уяснила))))))))))))

Изменено пользователем klubni4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дальнейшая дискуссия между нами бессмысленна

 

и я того же мнения))) :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему, может кому интересна будет. Сдали мы в Сбер претензию, ждем теперь, сказали, месяц на ответ и придет письмо. Хотя тут читала, что на претензию ответ в 10 дней должен быть. Что то непонятно мне.... У нас три года истекают в декабре, побыстрее бы все это дело провернуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нас три года истекают в декабре, побыстрее бы все это дело провернуть...

вам главное до декабря иск в суд подать. думаю, 99% что сбер откажет вам в возврате комиссии, так что как только придет ответ - сразу же подавайте иск. можете заранее начать его готовить)

Изменено пользователем Кристалик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подниму тему, может кому интересна будет. Сдали мы в Сбер претензию, ждем теперь, сказали, месяц на ответ и придет письмо. Хотя тут читала, что на претензию ответ в 10 дней должен быть. Что то непонятно мне.... У нас три года истекают в декабре, побыстрее бы все это дело провернуть...

нам тоже сказали через месяц ответят, а ответ прислали через 10 дней, так что все там быстро, от полачи заявления в сбер до возврата денег в моей ситуации прошло 1 мес и 10 дней, так что все успеете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам тоже сказали через месяц ответят, а ответ прислали через 10 дней, так что все там быстро, от полачи заявления в сбер до возврата денег в моей ситуации прошло 1 мес и 10 дней, так что все успеете!

 

Только что принесли письмо из Сбера. Ответили в течение 10 дней плюс 6 дней на почтовую пересылку. Естессно, отказали. Форма ответа стандартная, судя по всему, пишут, вы сами согласились на эти условия и ты ды. И обещали встречный иск подать))

Засяду сейчас за исковое заявление.

Девушки, может кто поможет - как узнать адрес суда в Красноокрябрьском районе? И как подавать иск - ехать в суд или можно письмом отправить? Подскажите плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что принесли письмо из Сбера. Ответили в течение 10 дней плюс 6 дней на почтовую пересылку. Естессно, отказали. Форма ответа стандартная, судя по всему, пишут, вы сами согласились на эти условия и ты ды. И обещали встречный иск подать))

Засяду сейчас за исковое заявление.

Девушки, может кто поможет - как узнать адрес суда в Красноокрябрьском районе? И как подавать иск - ехать в суд или можно письмом отправить? Подскажите плиз.

 

Вот сайт суда http://krokt.vol.sudrf.ru/

А встречный иск по поводу чего?

Изменено пользователем lanaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А встречный иск по поводу чего?

 

По поводу существенного изменения условий договора. Будут требовать расторжения договора и возврата ипотеки досрочно. Но мы уже все выплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что принесли письмо из Сбера. Ответили в течение 10 дней плюс 6 дней на почтовую пересылку. Естессно, отказали. Форма ответа стандартная, судя по всему, пишут, вы сами согласились на эти условия и ты ды. И обещали встречный иск подать))

Засяду сейчас за исковое заявление.

Девушки, может кто поможет - как узнать адрес суда в Красноокрябрьском районе? И как подавать иск - ехать в суд или можно письмом отправить? Подскажите плиз.

я думаю можно и по почте, но лучше позвоните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, Лен, вышли мне копию кредитного договора. Найди там пункт о подсудности (как правило, в конце договора пишут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу существенного изменения условий договора. Будут требовать расторжения договора и возврата ипотеки досрочно.

 

Кстати, по этому поводу - не знаю как Сбер, но я работаю в СКБ, по всем кто подавал на возврат комиссии по потребительским кредитам и получил данный возврат, банк потребовал досрочное расторжение договора, причем выглядит это так : чел приходит оплачивать ежемесячный платеж, а ему говорят : "С вас 220 500 руб., с завтрашнего дня на эту сумму начисляются пени и т.п." - ну это образно. У меня тоже есть комиссия за выдачу ипотеки, там же, но я что то не решусь подать, даже после увольнения :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по всем кто подавал на возврат комиссии по потребительским кредитам и получил данный возврат, банк потребовал досрочное расторжение договора, причем выглядит это так : чел приходит оплачивать ежемесячный платеж, а ему говорят : "С вас 220 500 руб., с завтрашнего дня на эту сумму начисляются пени и т.п."

 

Ну и на каком основании??? Данное требование банка незаконно, если у Вас нет просрочек. Идти банку лесом в этом случае...

И как подавать иск - ехать в суд или можно письмом отправить?

 

Юнона, можете сделать так, как Вам удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пиканто, мы то свою ипотеку уже выплатили полностью. Теперь можно и комиссию обратно требовать. Досрочное расторжение исполненного договора нам точно не грозит)))

 

 

Нашла информацию о подсудности споров, в договоре указано, оказывается, в какой суд иск нести))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы то свою ипотеку уже выплатили полностью.

 

А мы не выплатили, но никто и словом не посмел обмолвится о досрочном погашении. Глупость, рассчитанная на юридически неграмотных клиентов. Больше не могу сказать ничего цензурного)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла информацию о подсудности споров, в договоре указано, оказывается, в какой суд иск нести))

 

Только в третейский не несите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разъясните, имеет ли право банк потребовать досрочного погашения, расторгнуть договор и т.д.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разъясните, имеет ли право банк потребовать досрочного погашения, расторгнуть договор и т.д.???

нет не имеет, т.к. возврат комиссии отностится к защите прав потребителей, а расторгнуть договор можног только если вы не исполняете обязанности заемщика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разъясните, имеет ли право банк потребовать досрочного погашения, расторгнуть договор и т.д.???

 

В каких случаях банк имеет право потребовать досрочного погашения, указано в кредитном договоре. никаких других поводов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот интересно, если договор заключен до 2008 года сроком на 5 лет срок истекает в этом году - я могу что- то вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если договор заключен до 2008 года сроком на 5 лет срок истекает в этом году - я могу что- то вернуть?

 

МаринКо, если с момента уплаты комиссии (она уплачивается или при заключении договора единовременно, или частями ежемесячно ) прошло более 3-х лет, то Вы уже ничего не вернёте. Если же Вы уплачиваете комиссию ежемесячно, то вернёте всё, так как течение срока давности начинается с момента исполнения обязательства (в данном случае - с момента уплаты комиссии) в полном объёме.

Изменено пользователем Pchelkamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pchelkamama, может и мне подскажете еще: какое то значение имеет тот факт, что договор наш с банком уже исполнен и ипотека выплачена? Мне тут говорят, что при исполненном договоре нет шансов вернуть комиссию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какое то значение имеет тот факт

не имеет. значение имеет лишь срок исковой давности .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про срок исковой давности я знаю, но вот у меня всё же в голове сидит такая мысль.. в моём случае срок давности как считать с момента уплаты ? или с момента когда закончился договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про срок исковой давности я знаю, но вот у меня всё же в голове сидит такая мысль.. в моём случае срок давности как считать с момента уплаты ? или с момента когда закончился договор?

 

А это разные вещи? Я думала что договор прекращается с момента последней оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в моём случае срок давности как считать с момента уплаты ? или с момента когда закончился договор?

 

МаринКо, надо посмотреть договор, если комиссия уплачивается при выдаче кредита - это уже поезд ушёл, к сожалению. Если при погашении в ежемесячном платеже есть строчка про уплату комиссии этой ( пусть хоть 11 копеек), то можно в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона,

не имеет. значение имеет лишь срок исковой давности .

 

 

А это разные вещи? Я думала что договор прекращается с момента последней оплаты.

 

С момента последней оплаты весь кредитный договор считается исполненным. А тут есть разница. Если договором предусмотрена единовременная уплата комиссии, то срок исковой давности считается с момента уплаты комиссии, потому как истец признаёт незаконным только пункт договора, обязывающий уплатить комиссию, а не весь договор в целом. А если комиссия уплачивается в период всего действия договора, тогда срок будет считаться с момента последней оплаты по договору.

Изменено пользователем Pchelkamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а выплачивают только по ипотечным кредитам?

 

ТУТУСЯ, цель кредитования значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕЩЕ ТАКИЕ МОМЕНТЫ: КУДА И С КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ ОБРАЩАТЬСЯ И ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ПОСЛЕ ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА ИЛИ ЖЕ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕЩЕ ТАКИЕ МОМЕНТЫ: КУДА И С КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ ОБРАЩАТЬСЯ И ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ПОСЛЕ ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА ИЛИ ЖЕ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО...

 

Наташа, на форуме такой шрифт воспринимается как крик, поэтому постарайтесь им не злоупотреблять.

 

Вам нужно обратиться в тот банк в котором вам выдали кредит, написать претензию с требованием возврата уплаченной комиссии, получить официальный отказ, а потом обращаетесь уже в суд. И сделать это можно в любой момент, и до погашения кредита и после, в течении 3х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такой исчерпывающий ответ :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только после этого сбербанк вам неодобрит кредит никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только после этого сбербанк вам неодобрит кредит никогда.

 

Есть масса других банков, которые с удовольствием одолжат вам деньги.

Вот у меня муж тоже считает, так как вы и не хочет заморачиваться с возвратом комиссии. Т.к по его мнению Сбер самый нормальный банк. Но за ним стооооолько косяков.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...