Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Ребенку почти 3 мес., полностью на ГВ, воду не даю. Писает нормально, молока хватает. Прибавка в 1 мес. + 1,2 кг, во 2 -- +1,5 кг. Родился 3370, итого сейчас весит 6 кг.

Ребенок не "какает" по 2-3 дня, дольше ждать я пока не жду, ставлю глицериновую свечу. И так уже 2 раза подряд. До этого сам в 2-3 дня ходил.

Прочитала в рекомендациях ВОЗ, что стул у ребенка на ГВ может быть 1 раз в 10 дней и это нормально, если стул вязкий и напоминает суп-пюре, не тверже и не вызывает беспокойства у ребенка.

Старшее поколение настаивает на том, что 1 раз в день норма.

Далее, начала смотреть характер стула.

До недавнего времени стул был желтый, с вкраплениями непереваренного молока. Недалече как вчера после свечи (3-тий день без стула пошел), кала было мало, без вкраплений, густота - суп-пюре густой, цвет более темный чем раньше.

 

В связи с этим вопрос.

Не говорит ли ситуация, что просто у моего ребенка хорошо переваривается молоко? (прибавка хорошая, стула мало, жидкости хватает, ибо писает хорошо и часто и моча светлая, даже бывает, что не оставляет пятен, исчезли вкрапления молока

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аська, здравствуйте.

Стул у грудничка действительно, может быть абсолютно любым, как по количеству, так и по качеству. Смотрим только на количество суточных пописов, прибавку в весе и самочувствие ребенка.

Так что, скорее всего, у вас все нормально, не переживайте. Мамино молоко вообще может перевариваться практически полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Я собираюсь лечить зуб с обезболивающим уколом ,но я кормлю грудью как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Гость_, здравствуйте!

Прежде всего, еще раз повторю, со срочными вопросами мне лучше звонить. Телефоны в теме "О консультанте".

Большинство обезболивающих средств, применяемых при лечении зубов, совместимо с ГВ. Предупредите стоматолога о том, что кормите грудью. На всякий случай первую порцию молока можно сцедить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мы на ГВ,дала яблочное пюре,пол чайной ложки,и вот уже третий день,ребёнок не ходит по большому.Стул наладится когда полностью на прикорм переведу? И вообще это же нормальное явление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LEDYмама, во-первых, вы слишком рано стали вводить прикорм. Перечитайте, пожалуйста, основные правила успешного ГВ. До 6 месяцев - ничего.

Во-вторых, в вашем возрасте (или чуть раньше) у деток обычно наблюдается так называемая "физиологическая задержка стула" до 10 дней. Это связано с перенастройкой пищеварительной системы ребенка в связи с переходом на более редкий стул. После этого детки обычно начинают ходить "по-большому" 1 раз в 2-3 или 4-7 дней.

Следующая перестройка происходит где-то в 6 месяцев. Стул чуть учащается (обычно 1 раз в день и 1 раз в 2 дня). Но задержки при этом уже не наблюдается.

Так что это нормально, не переживайте, а смотрите н самочувствие ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LEDYмама, во-первых, вы слишком рано стали вводить прикорм. Перечитайте, пожалуйста, основные правила успешного ГВ. До 6 месяцев - ничего.

Во-вторых, в вашем возрасте (или чуть раньше) у деток обычно наблюдается так называемая "физиологическая задержка стула" до 10 дней. Это связано с перенастройкой пищеварительной системы ребенка в связи с переходом на более редкий стул. После этого детки обычно начинают ходить "по-большому" 1 раз в 2-3 или 4-7 дней.

Следующая перестройка происходит где-то в 6 месяцев. Стул чуть учащается (обычно 1 раз в день и 1 раз в 2 дня). Но задержки при этом уже не наблюдается.

Так что это нормально, не переживайте, а смотрите н самочувствие ребенка.

Спасибо! да я особо то и не прикармливаю ещё,пару раз пробывала давать пюрешку яблочко,а один раз развела кашку гречневую безмолочную,он не стал,и всё на этом :shy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже прочитала на сайте у Комаровского, что стул может быть любым по частоте. Но когда его у нас не было 9 дней, я не выдержали таки и свечку поставила. Притом деть гораздо меньше, чем я переживал - дочку отсутствие стула совсем не беспокоило. После введения прикорма всё наладилось :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Svetlana81_

Я слышала, что если у ребёнока запор, то нужно воспользоватся детским мыльцем. Это не вредно? :bath:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__Svetlana81__, сколько ребенку? Он полностью на ГВ? Или уже есть прикорм? Если последнее, то какой и в каком количестве?

Чтобы у грудничка был запор - это очень маловероятно. Как правило, может быть связано с применением каких-либо лекарств.

 

Что касается мыла, свечей и клизм, особенно если это применяется регулярно, то это может сдерживать развитие анального сфинктера. А кроме того, есть риск возникновения психологической связи чувства облегчения от опорожнения прямой кишки с предшествующим раздражением ануса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребёнку 3 месяца полносью на ГВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребёнку 3 месяца полносью на ГВ

Почему вы решили, что у нее запор? Какова частота стула? Как выглядит ребенок? Его это беспокоит?

Или было все нормально, а потом несколько дней стула не было? Тогда смотрите сообщение № 6.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня ребенку 2 месяца, полностью на ГВ. Стул сейчас примерно 5 раз в сутки. Несколько дней назад стул стал пенистым, в динамике учащается, где-то через раз - то кашицеобразный, то пенистый. И вчера появились зеленые вкрапления. Вызвала педиатра. Но решила спросить у вас, не может ли это быть от погрешностей в моем питании? Проанализировав свое меню, думаю, что кроме сладкого (мороженое, карамель) ничего такого не ела. Ребенок не выглядит при этом беспокойным или больным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нам 9 дней и какает ребёнок в день 1-2 раза- это нормально? И что делать? Может что с молоком? Пытаюсь кормить грудью, но что-то молоко как-то не очень прибавляется. Сначала даже распирало грудь, а вот уже второй день проблемы с этим-грудь мягкая.

Изменено пользователем ЛенаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жангле, здравствуйте!

Несколько дней назад стул стал пенистым, в динамике учащается, где-то через раз - то кашицеобразный, то пенистый. И вчера появились зеленые вкрапления.

Опишите, пожалуйста, подробно, как вы кормите? Частота кормлений, продолжительность, частота смены груди. К сожалению, на расстоянии оценить качество вашего прикладывания к груди я не могу. А это (неправильное прикладывание) тоже может быть причиной изменения стула.

Аллергическая реакция, если это она, не обязательно на сладости. Это может быть любой продукт, на который у вас скрытая аллергия, то есть который вы плохо перевариваете, и на который у вас образуются антитела.

Эти сладости вы включили в питание как раз перед тем, как у ребенка изменился стул? Или они и раньше присутствовали? Может быть вы ввели еще какой-нибудь продукт, который до этого не употребляли в пищу?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛенаС, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, нам 9 дней и какает ребёнок в день 1-2 раза- это нормально?

Стул у ребенка на грудном вскармливании может быть любым: и несколько раз в день, и раз в несколько дней. Это не показатель нехватки молока. А вот количество пописов в сутки - как раз показатель. Посчитайте, сколько раз ребенок писает за 24 часа.

 

Может что с молоком? Пытаюсь кормить грудью, но что-то молоко как-то не очень прибавляется. Сначала даже распирало грудь, а вот уже второй день проблемы с этим-грудь мягкая.

Слишком мало информации. Что значит "пытаюсь кормить грудью"? А чем вы кормите?

Вы читали тему Основные правила успешного грудного вскармливания ?

Лучше позвоните мне (телефоны в теме "О консультанте").

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Лена_

Добрый день! Моему сыну 2,5 месяца. Последнее время у него очень нарушился стул. Ребенок на ГВ, воду пьет. Первые полтара месяца ходил почти после каждого вскармливания. Сначала перестал ходить ночью, потом резко 3 дня не какал, поставила глицириновую свечку, и стул стал 1 раз в день. Какает 1 раз в 3-4 дня, дольше не жду, ставлю глицериновую свечу. И так уже 2 раза подряд. Ребенок веселый, животик мягкий, газы выходят (сухие) вес набирает

Подскажите, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему :)

 

моему сыну 1,5 месяца. Всё время на ГВ. В первые недели стул был обычный - кашицеобразный с небольшими белыми вкраплениями.

Две недели назад мне пришлось пропить антибиотик - амоксициллин, т.к. неожиданно заработала отит.

Мои антибиотики успешно совпали с коликами сына (может это взаимосвязано?) - и он просто висел на груди, практически не отлипая.

В итоге стул стал практически полностью из белых комочков... На всякий случай пропили бак-сет 10 дней. Во время приема бактерий - стул стал более однообразным, но и более жидким. Сейчас бактерии закончили пить и у нас опять стали появляться в значительном количестве белые комочки

 

Очень уж меня эти комочки беспокоят :very_funny: Точнее не они (я знаю что это непереваренное молоко), а их количество...

 

Кстати, какает сын один-три раза в день.

 

Прибавка в первый месяц 1100 грамм к весу выписки из роддома.

Изменено пользователем Тетя Катя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...