Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Буду рада общению и новым знакомствам с родителями неслышащих или плохо слышащих деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент ищу сурдопедагога для занятий с дочкой (2.5 года) на летнее время. В прошлом году сделали кохлеарную имплантацию, сейчас учимся говорить. Кто как занимается со своими детьми, давайте делиться опытом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду рада общению и новым знакомствам с родителями неслышащих или плохо слышащих деток.

А вы где имплантировались? Мы в питере. Чего умеете за год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в Москве оперировались) Алиса сейчас все понимает, но говорить как следует не получается. Когда занимались с сурдопедагогом, было лучше, повторяла слова, отвечала на вопросы. С июня занятий нет, и нет прогресса((

А у вас как успехи? У кого занимаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас только звуки и пассивный словарь. Хотя и времени мало прошло

К тому же мы еще психику лечим

Если не возражаете я бы с вами пообщалась по телефону, мне было бы очень интересно . Если не возражаете скиньте в личку, я вам позвоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, очень хочется пооьщаться с мамами деток с тугоухостью.

Моей Ляльке (1г 1м) поставили диагноз тугоухость 4й степени, через неделю едем в Питер на консультацию перед кохлиарной имплантацией, очень надеюсь что избежим операции.... Кто прошел через это отзовитесь...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

geliosse, удачи вам. А почему не хотите операции? Все-таки импланты дают очень много. Хотите прсто аппараты?

Тоже хотела бы пообщаться с мамами слабослышащих деток.

У нашей старшей дочки тугоухость 2 и 4 степень. Диагноз поставили в три года. До двух лет никаких особенностей не замечали: ребенок нормально реагировал, речь развивалась соотвтственно возрасту. Как только пошли в сад, начали болеть. Три раза был эксудативный отит. Начали замечать, что ребь недослышивает, речевое развитие резко затормозилось. Были у логопедов, но они в один голос твердили, что наговариваем на ребенка, это индивидуальные особенности внимания и т.д., и, вообще, заниматься можно только с пяти лет. В Сурдоцентре (Центр патологии и нейрореабилитации речи) диагноз ставили в течении полугода, а потом наехали, что поздно обратились.

Сегодняшние реалии. Мы ходим в логопедический сад (отдельная песня, как мы туда попали), в группу для детей с ОНР. Конечно, у нас аппараты. Долго к ним привыкали. Но без них никак (хотя по выходным Даша может целый день ходить без них и, в принципе, нормально общаться). Ходим на индивидуальные занятия к сурдопедагогу. Начинаем индивидуальные занятия с логопедом из сада для детей с нарушениями слуха. Хотя специалисты и говорят, что Даша, не смотря на диагноз, чисто логопедический ребенок, в саду у логопеда с ней есть проблемы.

Два раза в год проходим лечение, чтобы хотя бы поддержать нынешнее состояние. Но что-то не очень помогает. На левом ухе слух потихоньку падает. Все же надеемся, что это функциональная проблема (раз одно ухо лучше слышит, зачем второму напрягаться).

Через год в школу... Я уже сломала голову, куда идти. Думаю в общеобразовательную. Но не знаю, потянет ли. Точнее, будут ли учитывать ее особенности педагоги? В классы коррекции однозначно не хочу отдавать дочку. Сама там работала, знаю, какое отношение к детям из этих классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

valyushka, а чем лечитесь? Мне аудиологи сказали что тугоухость не лечится...

А в центре слуха тоже полгода мурыжили, пока диагноз поставили, и в итоге предложили у них купить СА по 30т.р. каждый. Поэтому в Питер и едем чтоб обследоваться и уже точно выяснить что дальше делать: КИ или СА. К тому же СА мы еще не носили, подали документы ФСС 2 месяца назад и тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

geliosse, Света, да, нам тоже сказал, что не лечиться. Но чтобы поддерживать слух хотя бы на этом уровне, проходим лечение. Раньше ложились в стационар в областной больнице (врач Ирина Викторовна Коновалова - очень хороший человек и врач). Кололи нейромидин, витамины, пили кавинтон, делали физио. Сейчас у нас появилась малышка, лежать в больнице проблематично. Поэтому прохдим лечение в своей поликлинике. Ирина Викторовна Килейникова (из сурдоцентра) прописала схему лечения: колем кортексин, пьем семакс, нейромультивит, делаем физио. Во время прохождения лечения наблюдается небольшое ухудшение, а потом на месяца два-три вроде становится лучше. А потом опять возвращается к прежнему.

Наш сурдопедагог говорит, что это нормально, у большинства детей так же.

Мы аппараты покупали. По 20 тыс. каждый. Долго выбирали, остановились на этих. Очень долго настраивали и до сих пор в процессе. Слух меняется, надо перенастраивать. Но нам выдали и бесплатные. Они не очень эстетичны на вид, но дочка их больше любит. Те, что мы покупали, маленькие (хотели, как лучше), и она боится их потерять.

Кстати. мне показаласось, то, что мы купили аппараты, очень изменило отношение к нам в сурдоцентре. Нам постоянно звонила Килейникова, докладывала о том, какие аппараты поступают, будут ли они для нас удобны. Те, что мы получили (наверное, через пол года ожидания), конечно, не самые современные, но, с ее слов, одни из лучших, что в принципе поступают для бесплатной выдачи.

Мы в феврале делали аудиометриию, у нас поинтересовались, не нужны ли нам еще аппараты. Я отказалась. Уж не знаю, шла ли речь о бесплатнхз, или все-таки они хотели еще нам что-то продать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот именно Килейникова нам и сказала :купите СА, заплатите за вкладыши, а если что~то неустраивает то можете обращаться в любое другое заведение. Никакое лечение она нам не предлагала, это уже наш невролог нам и кортексин и церебрализин и кавинтон, пантокальцин и много чего еще назначала ( не все сразу а постепенно, т.к. у дочки еще и неврология). Особенно заметное улучшение было после Танакана, несмотра на то что его до 18лет нельзя, но нам невролог подбирала маленькую дозировку.

Кстати сурдолог настаивала на 3степени, а Килейникова категорично 4я и все, не только мне, но и мужу показалось, что она специально жути нагнала, чтоб быстрее на деньги развести. Мне потом в Питере сурдологи сказали, что таким маленьким как мы, такие дорогие СА не покупают, берут с 4~5лет.

Дарья, а в другой город на консультацию не ездили?

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - Валя. Дочка у нас Даша.

Полностью разделяю Ваше мнение о том, что в нашем сурдоцентре идет выымогание денег за аппараты. Я же говорю, после того, как мы согласились купить СА, резко поменялось к нам отношение. Прием только у заведеющей, аудииометрию делать разрешили в несколько заходов и т.д. Пользуются тем, что, по большому счету, в нашем городе с этой бедой обратиться некуда. А для своих детей родители готовы выложить последнее.

Но, ради справедливости, нужно сказать, что папа наш, очень переживающий по этому поводу, хотел,чтобы мы купили внутриушные аппараты. Килейникова нас очень отговаривала, говорила, что разоримся на них. Так как ухо растет и вкладыш постоянно придется менять. Хотя, казалось бы в ее интересах, нам такие СА втюхать.

По поводу дороговизны аппаратов, я согласна. Маленькому ребенку не стоит покупать дорогой. Цена зависит от эстетичности (малышам не до нее) иот функций (регуляция громкости и т.д.). Даше 6 лет но она практически никогда не регулирует громкость. Прибавлять громкость я ей не разрешаю, чтобы не травмировать ухо и не оставлять его без работы. А если звуки вокруг слишком громки (н-р, кино, театр, цирк), мы просто снимаем СА.

Мы в другом городе не консультировались. Может быть потому, что ситуация не такая критическая (все-таки у нас ребенок уже говорящий и, в принципе, не совсем неслышащий). Потом, нас на первых этапах консультировала Коновалова (лор, я писала выше), у нее есть опыт работы с такими детьми.

Хотим в апреле снова проконсультироваться и у Килейниковой и у нее, чтобы в мае начать очередной курс.

Сурдопедагог каждую неделю проверяет слух на "Верботоне". Это, конечно, не аудиометрия, но достаточно четко показывает, как ребенок воспринимает речь. Она согласна с поставленным диагнозом.

Сегодня начали работу с новым логопедом. Очень она меня подбодрила. Дала обнадеживающий прогноз на будущее (она много работает со слабослышащими детьми).

 

Сваета, вы когда едете в Питер? Сами там договаривались? У вас есть инвалидность?

 

P/S/ Сорри, что столько много буков нацарапала, это от того, что поделиться не с кем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P/S/ Сорри, что столько много буков нацарапала, это от того, что поделиться не с кем.

Я сама такая же, поделиться на самом деле не с кем.....

Валь, а к Коноваловой Вы как попали? Насколько я знаю в областную детскую берут только с областной пропиской, а городские проходят мимо. Я там лежала с лялькой 1 раз (тогда еще не выяснили про тугоухость), но чтоб туда попасть пришлось свернуть горы, второй раз так не получиться. Тамошние врачи как слышат что городские, так сразу: а что вы сюда приехали, для вас есть городские больницы. Но специалисты там нам самом хорошие.

А инвалидность нам посоветовали оформить, т.к. розовая справка открывает большое количество дверей)))) Это на самом деле так.

В Питер едем в ЛОР НИИ. Узнала про него после того как перелопатила наверное половину интернета. Очень многие рекомендуют туда ехать, а не в Москву, да и вообще питерскую медицину ставят на порядок выше. Созванивалась с ними, вопросы задавала, а потом пошла выбивать квоту на поездку. В итоге в конце ноября в минздраве у меня взяли все документы, в конце январе позвонили из ЛОР НИИ и назначили дату приезда 18 марта, 17 марта поезд. Вроде все за счет государства: проезд, проживание, обследование. Но для питера собирали больше 20 исследований и анализов для дочки и около 10 для меня. Пока все собрали два раза лечились...

А вы оформляли инвалидность?

 

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В данный момент ищу сурдопедагога для занятий с дочкой (2.5 года) на летнее время. В прошлом году сделали кохлеарную имплантацию, сейчас учимся говорить. Кто как занимается со своими детьми, давайте делиться опытом))
ь

Я знаю в Ленинске есть очень хорошая и старая школа для слабо слышащих детей, можно туда обратиться. В Волгограде только школа для глухих детей, которая предназначена для того что бы научить ребёнка жить в глухом мире, а там ставится цель услышать мир и с детьми после операции они то же работают, они принимают детей с 6 лет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ь

Я знаю в Ленинске есть очень хорошая и старая школа для слабо слышащих детей, можно туда обратиться. В Волгограде только школа для глухих детей, которая предназначена для того что бы научить ребёнка жить в глухом мире, а там ставится цель услышать мир и с детьми после операции они то же работают, они принимают детей с 6 лет

а это просто школа или школа~интернат? Дети с Волгограда туда как туда могут попасть?

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это просто школа или школа~интернат? Дети с Волгограда туда как туда могут попасть?

Да это школа-интернат, детей каждую недели привозит школьный автобус на выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lady.selena

а полностью как называется школа, ее номер? Может у вас есть ее. какие~то контактные данные ...

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lady.selena

а полностью как называется школа, ее номер? Может у вас есть ее. какие~то контактные данные ...

Ответила в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

geliosse, нам инвалидность не положена. Чтобы ее получить по слуху, нужно чтобы тугоухость была не менее 3 стенени (на лучше слышащее ухо). Мне бы ее и не надо, лишь бы слух не ухудшался.

Света, вам их сурдоцентра должны каждый год присылать приглашения на постановку в очередьт и распределение в специализированный детский сад.

Вы где живете? Мы несколько раз были в детском саду на Красном. Там сейчас есть группы для имплантированных детей и интегрированная группа (в ней занимаются дети с нарушением слуха и совершенно нормальные). Наш сурдопедагог там работает и говорит, что так очень хорошая развивающая среда для деток. Если бы мы проходили по возрасту, то, возможно, нас тоже туда отправили. Еще я знаю, что у них есть школа-сад, о которой очень хорошие отзывы. Мы ее тоже рассматриваем, как вариант для дальнейшего обучения. Но это в самом крайнем случае, хотим все-таки в массовой обучаться. А там, как Бог даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про областную... Сначала попали туда по блату, на удаление аденоидов. Оперировала нас Коновалова, наладили контак и без проблем там наблюдались и лечились. Кстати, не только мы. Там очень много волгоградцев, и попадают практически без проблем.

В любом случае, туда можно приехать и обратиться за платной консультацией к любому врачу. Прием стоит ок. 400-500 руб. А там уже можно обсуждать и договариваться с конкретным врачом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из центра слуха на по садику ничего не приходило. Сама нашла информацию: один садик на красном, другой центре, прозвонила оба. В одном сказали после Питера сообщите результаты и летом на комиссию, в другом осенью на комиссию. Но в обоих садах могут взять только с трех лет, при наличии свободных мест. Там тоже очередь....

А в областную будем после поездки пробовать к Коноваловой попасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
geliosse, нам инвалидность не положена. Чтобы ее получить по слуху, нужно чтобы тугоухость была не менее 3 стенени (на лучше слышащее ухо). Мне бы ее и не надо, лишь бы слух не ухудшался.

 

Да мне тоже никаких льгот не надо лишь лялечка здоровой была...

Но раньше малышка вообще на звуки никак не реагировала, а потом потихоньку пошла реакция. Почуть~чуть, но лучше, маленькими шажками. Сейчас Лизок на имя отзывается, очень хорошо на голос реагирует...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мне тоже никаких льгот не надо лишь лялечка здоровой была...

Но раньше малышка вообще на звуки никак не реагировала, а потом потихоньку пошла реакция. Почуть~чуть, но лучше, маленькими шажками. Сейчас Лизок на имя отзывается, очень хорошо на голос реагирует...

Очень рада за вас! Пусть и дальше все будет хорошо!

Тут на НГ сестра подарила Хочуна, желание загадывать. Я поняла, что у меня, по большому счету, оно только одно, точнее два, но об одном и том же. Чтобы слух у Даши хотя бы оставался таким же как сейчас, и чтобы скорее что-то изобрели, чтобы действительно возвращать людям слух. К сожалению и то и другое не в нашей власти и реально что-то сделать, чтобы эти желания исполнились, я не могу. :cry:

Мне кажется, вам надо сразу после Питера сходить в эти сады, попросить консультацию у сурдопедагогов, может договориться об индивидуальной работе с ребенком. Почему-то у меня не очень хорошее впечатление от сурдопедагога в Центре. Как-то формально она подходит к детям. Я понимаю, то, что для нас трагедия, для нее работа и рутина, но хотелось бы все-таки более человечного отношения. Кстати, вы были у нее на приеме?

 

Посмотрела на линеечки, наши младшие почти ровесницы.

Изменено пользователем valyushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Центре слуха мы были у всех сурдопедагогов, больше всего понравилась Клюева Марина Юрьевна, она подсказала где информацию искать, по квоте как действовать, как с ребенком дома заниматься, пока СА не одели. А с ней заниматься будем когда СА начнем носить, без них я так поняла сурдопедагоги не занимаются.

А ляльки действительно ровесницы , только моей по возрасту еще и года нет, год будет только в конце апреля~начале мая, мы раньше времени родились, отсюда и все проблемы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Центре слуха мы были у всех сурдопедагогов, больше всего понравилась Клюева Марина Юрьевна, она подсказала где информацию искать, по квоте как действовать, как с ребенком дома заниматься, пока СА не одели. А с ней заниматься будем когда СА начнем носить, без них я так поняла сурдопедагоги не занимаются.

А ляльки действительно ровесницы , только моей по возрасту еще и года нет, год будет только в конце апреля~начале мая, мы раньше времени родились, отсюда и все проблемы...

Воистину, сколько людей - столько мнений. Я от нее вообще в шоке, каждый визит к ней заканчивался моими слезами. После последнего посещения, вообще, думала жалобу на нее накатать. Но остановились на том, что больше не под каким предлогом нас к ней не будут отправлять.

Надеюсь, что у вас с ней сложится конструктивное плодотворное сотрудничество.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воистину, сколько людей - столько мнений. Я от нее вообще в шоке, каждый визит к ней заканчивался моими слезами. После последнего посещения, вообще, думала жалобу на нее накатать. Но остановились на том, что больше не под каким предлогом нас к ней не будут отправлять.

Надеюсь, что у вас с ней сложится конструктивное плодотворное сотрудничество.

а что с ней не так? А то я планировала у нее с лялькой заниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, это может быть нам так "повезло". Прямо не взлюбила она нас. Каких она нам только диагнозов, кроме тугоухости, не ставила! Чуть ли мой ребенок не идиот и должет учиться во спомогательной школе для умственно отсталых.

Но, думаю, что все-таки тебе нужно самой посмотреть и внимательно оценить ситуацию. И, мне кажется, что это никогда не бывает лишним, найти возможность для консультаций еще и с другими специалистами. Как говориться, одна голова - хорошо, а две - лучше.

 

Изменено пользователем valyushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валя, а к кому еще можно у нас в городе обратиться за консультацией?

Мы кстати добрались до питерского лор нии, отдохну с дороги и хочу подробно описать может кому пригодиться. Но маленьких деток здесь очень много: прооперированных КИ и готовящихся на операцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валя, а к кому еще можно у нас в городе обратиться за консультацией?

Мы кстати добрались до питерского лор нии, отдохну с дороги и хочу подробно описать может кому пригодиться. Но маленьких деток здесь очень много: прооперированных КИ и готовящихся на операцию.

Как малышка перенесла дорогу? Вы поездом добирались?

Буду держать за вас клачки!

Конечно, надо все подробно написать. Думаю, что обязательно пригодится.

Да. к сожалению деток с такой проблемой очень много. Я вчера на питерском форуме зарегистирировалась, там очень много полезного почерпнула.

Очень жалко, что в нашем городе практически некуда обратиться за помощью. Может, воспользовавшись случаем, вам в Питере поспрашивать как заниматься с ребенком? Может быть есть какие-то материалы, публикации?

Я особенно порекомендовать вам кого-то не могу. Все-таки мы с этой бедой столкнулись уже достаточно поздно. Я понимала, что помощь надо искать в садах для слабослышащих. Да еще у меня были контакты в педе, на кафедре дефектологии. Вышли на сурдопедагога, но ждали почти год, кока она возьмет нас в работу. У нее очень много учеников разного возраста занимается частным образом индивидуально.

Мне кажется надо и с Мариной Юрьевной заниматься, и попробовать в сады съездить, может тамошние педагоги что-то подскажут, да и на кафедру можно съездить.

Еще раз удачи вам!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вышли на сурдопедагога, но ждали почти год, кока она возьмет нас в работу. У нее очень много учеников разного возраста занимается частным образом индивидуально.

А что за специалист? Может контакты сбросишь, а то хороший сурдопедагог ~ это половина успеха в развитии речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про Питерское НИИ ЛОР...

поезд из Волгограда идет 36часов, ехали в купе, моя лялька дорогу перенесла нормально, без капризуль. В СПб приехали в час дня на Московский вокзал, такси можно взять со стороны Лиговского проспекта, по цене можно договориться. До НИИ ехать 15 минут, но это если без пробок. А так рядом с вокзалом метро ст. площадь Восстания, можно на нем доехать до ст. Технологический институт, это несколько станций. НИИ расположено на Бронницкой,9, я все вещи, включая чемодан, оставила в гардеробе, с собой только документы и ляльку))) взяла. Потом в 110 кабинет, там оформляют лялек на госпитализацию. Очередь надо занять к ЛОРу и на оформление. Одним словом в палату мы попали только к четырем часам.

Палаты обычные 2х местные (две мамы с ляльками): кровати, тумбочка, шкафчик. Нас положили в хирургическое отделение на 3ем этаже. В отделении общий туалет, душевая кабина; есть холодильник, чайник, микроволновка и стиральная машинка (можно постирать свои вещи). Посуду и пастельное белье дают, причем в нормальном состоянии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, вмешаюсь в ваши обсуждения. У нас в гроде 1 детский сад для глухих№ 71 и школа-сад для слабослышащих №9 с детьми занимаются сурдопедагоги (дефектологи). Вы на очередь встаньте в эти сады, в школу-сад берут только с трех лет, а в 71 наверное раньше, но есть ли там дети с КИ не знаю. Потом ПМПк городскую пройти нужно перед поступлением. А лучшие результаты, действительно, в Питере и диагнозы они более точные ставят.

Изменено пользователем Innulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Innulya, спасибо. Вмешивайтесь почаще, пожалуйтса. А то у нас в городе дейчтвительно такая ситуация с нашиси детками, что мы, родители, варимся в соей каше.

Наш сурдопедагог, как раз из школы-сада для слабослышащих №9 (Краснооктябрьский район).

Мы в том году были у вас на городской комиссии. Нас определили в логопедический сад, но с диагностическим сроком. Т.к. для обучения в логопедическом саду тугоухость яляется противопоказанием. В этом году ждем повторной комиссии. Думаем, что опять пойдем в этот же сад. С программой справляемся. Логопед (садиковский) нами довольна.

Инна, может поделитесь информацией. Мы планируем начать усиленно заниматься подготовкой к школе. На что, по Вашему, требуется обратить особенное внимание именно у таких деток. Какие сложности у них в первую очередь возникают в школе?

 

Изменено пользователем valyushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, вмешаюсь в ваши обсуждения. У нас в гроде 1 детский сад для глухих№ 71 и школа-сад для слабослышащих №9 ( я там работаю, но я психолог, так что не сочтите за рекламу), с детьми занимаются сурдопедагоги (дефектологи). Знаю, что они занимаются и дома по своим методикам и верботон тоже используют, может только берут не всех, т.к. действительно очень много сейчас детей с нарушением слуха. Вы на очередь встаньте в эти сады, в школу-сад берут только с трех лет, а в 71 наверное раньше, но есть ли там дети с КИ не знаю. Потом ПМПк городскую пройти нужно перед поступлением. А лучшие результаты, действительно, в Питере и диагнозы они более точные ставят.

а контактная информация у Вас есть, была бы очень признательна за телефончики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

valyushka

Если вы в логопедическом саду, то конечно, готовность к школе у вас должна быть хорошей, в таких садах очень большое внимание этому уделяют. Психологи, конечно же обращают внимание на мотивационную готовность, общую осведомленность в пределах возраста ( имя, вамилия, возраст, где живешь, родственнве связи, времена года, дни недели, части суток, например такой вопрос какое сейчас время года? почему?) умение рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи, налаживать отношения со сверстниками, уметь действовать по правилу, ориентироваться на образец. Мелкая моторика должна быть хорошо развита, не обязательно конечно уметь писать прописными буквами, раскрашивайте побольше, обводите по контуру, захтриховывайте в разных направлениях, графические диктанты простые можно писать. В принципе, для слабослышаших детей с хорошим сохранным слухом и говорящих требования такие же как и ко всем детям, если вы собираетесь в массовую школу,а вы наверное туда и пойдете раз посещаете логопедический сад.

Если есть какие то конкретные вопросы, пишите постараюсь ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
geliosse, зря инвалидность не оформляете, лечение и реабилитация требует денег, как это не прискорбно звучит, к тому же какие никакие льготы, путевки в санаторий деткам дают, за садик в конце концов не платить, оформляйте, снять никогда не поздно. Тем более, я поняла, вы на КИ готовитесь. Возраст у вас конечно маленький для каких то особых занятий. Развивайте так же как обычных детей (пирамидки, матрешка, пазлы, картинки разрезные двух-трех составные (но это попозже), подбирать по цвету, форме, рамки-вкладыши), сурдопедагоги вырабатывают условно-двигательную реакцию на звук (например услышала звук-хлопнула в ладоши или положила шарик в коробку), учат различать звучание музыкальных инструментов, но я не специалист по сурдопедагогике не могу точно сказать их методику работы, что требуют психологи в определенном возрасте могу рассказать. Какие телеыоны вам нужны? Могу дать телефоны учреждений, чтобы на консультацию приехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
geliosse, зря инвалидность не оформляете, лечение и реабилитация требует денег,...

Мы инвалидность практически сразу оформили, я квоты добилась в основном благодаря розовой справке.

 

Какие телеыоны вам нужны? Могу дать телефоны учреждений, чтобы на консультацию приехать.

давайте, я как в Волгоград вернусь, буду созвагиваться с дет. садами. Пора нам уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, держи нас в курсе событий!

 

Innulya, Инна, да, мы собирамся в массовую школу. Но я для себя рассматриваю все варианты. В следующем году будем окончательно решать. Все будет зависеть от состояния нашего слуха.

Планируем в следующем уч.году походить на подготовку к школе. Прежде всего для того, чтобы посмотреть, как дочка сможет воспринимать информацию, взаимодействовать с учителем и детьми.

Сейчас в саду в группе 14 человек, и то воспитателю и логопеду периодически приходится повторять для нее задание. Понимаю, что в массовой школе учителя не знают особенности таких детей. Могут принять такое вот непонимание с первого раза за тупость. Столкнулись с этим в саду. Пока не поговорили со специалистами и не объяснили в чем суть сенсоневральной тугоухости.

Да и вообще, я так понимаю, пока человек не столкнется с глухотой, плохим слухом, он мало представляет, что это такое. Например, наверное, в течение двух месяцев мы чуть ли не через день слышали от воспитателей жалобы, что ребенок плохо слышит. В конце концов бабушка наша (она часто забирает и отводит дочь в сад) сорвалась и сказала, что мы, вообще-то, в курсе, что ребенок плохо слышит. Но раз нас направили в этот сад, значит придется воспитателям как-то справляться с этой проблемой. На прогулке не орать через весь участок, если нужно привлечь Дашино внимание, а просто подойти самой и обратиться к ней. Ну или, если лень, послать кого-то из детей. Примеров такого непонимания очень много.

Так что не только дочке нужно будет адаптироваться к школе, но и учителям придется приспосабливаться к ее особенностям. Вопрос: захотят ли? По крайней мере, буду прилагать для этого все усилия. Так как, как мама, самую главную задачу для себя вижу в максимальной социализации ребенка в среде нормально развивающихся сверстников.

Над вопросами пока подумаю. Можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПб НИИ ЛОР

Вчера начали проходить обследование...Ко мне подошла наш врач и вручила карту со списком врачей и исследований, т.е. я сама должна ходить по кабинетам, причем некоторые специалисты принимают по записи. Запись на несколько дней вперед. Но врачи принимают долго и очень дотошно, педиатор нас минут 40 допрашивала, волгоградскую карту из дет. поликлиники от корки до корки просмотрела. Потом невролог придралась почему у нас нет УЗИ сосудов шеи и головного мозга. В Волгограде его делают только в Авицене детям с 3~4лет, а нам отказали потому что дочка малкнькая, будет вертеться, ее нужно ”загружать ”, а в авиацене такими глупостями не занимаются. И отправила нас невролог на узи, только делают его не в НИИ а в частной клинике и до нее еще нужно добраться (несколько остановок на метро, одна на автобусе, минут 7 пешком), это ближайшая клиника. Сьездили, сделали.

Еще вчера прошли сурпедагога, светило профессор Коралева, как сурпедагог она меня очень впечатлила как занимается детьми. Купила ее книжку, еще не читала. Кстати Коралева посоветовала нам перед покупкой СА попробовать их поносить, потому что если они нам результата не дадут, то и покупать не имеет смысла, однозначно КИ. Пошли к другому светиле (не помню как зовут, позже напишу) по поводу пробного ношения СА. Направил он нас в фирму, которая предоставляет такую услугу (10 минут пешком), сделали слепки, в чт будут готовы вкладыши, и тогда же оденут СА. Для детей младше 2х лет требуется ”особая настройка” СА , делает ее этот светило~специалист бесплатно в рамках квоты (я так поняла), и повторять настройку надо каждые 6месяцев. Я к нему опять завтра пойду, все распрошу.

Сегодня КСВП и невролог.

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, тяжело, наверное, в чужом городе, да еще и с малышкой? Вы там одни, без помощников?

Но зато получите квалифицированную помощь, без выкручивания рук по поводу покупки СА.

Кстати, мы когда в нашем Центре слуха покупали СА, нам их тоже давли на примерку и поносить сутки, чтобы понять, как ребенок будет в них слышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

valyushka

а вы когда СА покупали, какая денежная компенсация была? Вчера муж ездил в ФСС на Донецкую16, к куратору по поводу СА, мы их с января ждем. Пришли только СА для взрослых, для малялек не подойдет. А если брать компенсацию, то это 3200р. по цене контракта... А мы будем покупать за 26000р. один, сверхмощный, педиатрический.

В Питер мы двоем с дочкой поехали, не скажу что легко. Но с другой стороны я должна все сделать, чтоб помочь ей быть здоровой, а сидя в Волгограде далеко не продвинешься.

В НИИ со всей страны приезжают, здесь мамы с детками есть из Перми, Татарстана, Коми, даже с Камчатки...

А еще я хочу глазки дочке проверить, волгоградские врачи астигматизм поставили и в мнтк направляют, а здесь есть специализированная детская офтальмологическая клиника.

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...