Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ох, по-моему, это вообще не реально.. ездить по два раза в день, да еще с маленькой на руках.. И для Вас мучение, и для них.. У меня если выходной и нет важных дел, лучше дома останусь с дочкой, сама позанимаюсь с ней, чем ехать.. Может, всё-таки можно добиться других вариантов. Скажите на комиссии, что вам это не подходит. А может, подождать год? Подготовиться немного к школе можно и самим..

Сурдоцентр - это который в областной? Мы в 1 год там проходили первое обследование, а в 1,7 прошли ПМПК в 9-ом саду. Так что, может, они и не успели нам никакие приглашения присылать. )

В любом случае, по закону, только родители могут принять решение о том, где будет учиться ребенок. Поэтому заставить нас, конечно, никто не сможет. Ну дождемся комиссии. Может этот вопрос рассосется сам собой... Я думаю, что эта школа неудобна не только для меня, и родители других детей тоже могут не согласиться.

Для меня оптимальный вариант - оставить все как есть. Но и тут могут быть трудности. Логопед садиковский ставит нам диагноз ФФНР, с таким диагнозом переводят в другой сад. Мы уже узнавали, там дети достаточно сильные, программа сложная, у дочки могут возникнуть сложности психологического плана из-за того, что будет из-за слуха непоспевать за другими. Да и логопед, которая долго вела эту группу уходит на пенсию. Кто придет на ее место неизвестно. А платить за сад, где эффективность занятий не очень велика, и все равно заниматься дополнительно с логопедом, сурдопедагогом, да еще за подготовительные занятия в школе... Очень накладно, при том, что работает у нас только папа.

 

Маша, а на ПМПК вас кто приглашал? Я так понимаю, что детей, не посещяющих д/с, как раз сурдоцентр должен направлять на комиссию. Или я не права?

Изменено пользователем valyushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к аппаратикам привыкает потихоньку, но все рвно пока ходит в чепчике, а то руки так и тянутся выдернуть. Учим бытовые звуки, реакция есть однозначно, голос мой знает, но когда кто~то громко говорит ко мне оборачивается....

Зато у дочки речь что~то среднее между певучим гулением и лепетом, к до СА было гугу и багу и все.

Думаю, это реакция на новизну. Она ищет вашей поддержки. Нужно использовать это для обучения. Пояснять, что за звук, откуда и т.д.

Даша до сих пор, когда общается с незнакомыми людьми, часто поворачивается ко мне. Ей нужно некоторое время, чтобы настроиться на говорящего: на его тембр, манеру говорить, громкость. Я ей помогаю, объясняю, иногда повторяю, что сказал говорящий.

Хорошо, что за такое короткое время уже есть изменения! Поздравляю!

У детей часто можно наблюдать скачкообразную динамику развития: тишина-тишина, а потом как сразу начинают выдавать что-то новенькое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маша, а на ПМПК вас кто приглашал? Я так понимаю, что детей, не посещяющих д/с, как раз сурдоцентр должен направлять на комиссию. Или я не права?

Точно не сурдоцентр.. По-моему, прямо из этого садика нас и пригласили. У нас знакомая работает в другом садике, возможно, она подсказала, но я точно не помню этот момент. Тогда мы готовились к операции, и все мысли были о другом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

geliosse, ну что, позвонили в садик, что Вам там сказали?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
geliosse, ну что, позвонили в садик, что Вам там сказали?)

сказали позвонить в понедельник, видимо сегодня звезды не сошлись...

У меня как дочка СА одела, так сразу новые звуки пошли. Даже муж заметил, когда мы домой приехали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, по-моему, это вообще не реально.. ездить по два раза в день, да еще с маленькой на руках...

Маша это так первое время, а потом привыкаешь.

Я сейчас с мелкой каждый день ездию на физио и массаж (в разные места), плюс два раза в неделю лфк. А в мае мне опять кучу анализов собирать перед операцией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прям только что наткнулась на статью, в нашу тему))

 

По статистике только каждый четвертый ребенок с ограниченными возможностями учится в обычной школе. У Максима Монастырского детский церебральный паралич. Мальчика не взяли в садик из-за того, что он плохо ходит и не может сам одеться. Для того чтобы попасть в обыкновенную школу, Максиму пришлось пройти четыре тестирования, которые он с блеском выдержал. Сейчас мальчик перешел в третий класс, в его дневнике среди пятерок всего одна четверка - по физкультуре. Но намного важнее то, что у мальчишки много друзей. В классе никому в голову не приходит смеяться над ним. По словам мамы, это заслуга классного руководителя.

 

Светлана Хромушкина не смогла устроить сына даже в коррекционную школу. У мальчика ДЦП и тугоухость. В классы для слабослышащих его не берут, потому что ДЦП. А там, где учатся дети с ДЦП, говорят, что проблемы со слухом - другой профиль. Мальчику предложили обучаться на дому. Но мама была категорически против и отдала сына в частную школу. Вся Сашина пенсия по инвалидности уходит на оплату занятий. В год - 40 тысяч рублей.

 

В России 600 тысяч детей-инвалидов. По закону никто не имеет права указывать, в какой школе малышу учиться. Но на практике дети в добровольно-принудительном порядке дети должны пройти психолого-медико-педагогическую комиссию. Врач-логопеды, дефектологи и психологи определяют уровень развития ребенка.

 

Елена Цветкова, заместитель председателя городской комиссии ПМПК: "Проверяют счет, как ребенок составляет логические картинки. Это те элементарные знания, которыми ребенок должен обладать в своем возрасте".

По результатам комиссии выносится вердикт, где ребенку лучше учиться - дома, в школе или специнтернате. Заключение комиссии носит рекомендательный характер. Но на практике этот документ, как верительная грамота, без которой с родителями в учебном заведении вряд будут даже разговаривать. Желаемого добиваются только очень упрямые и только очень любящие папы и мамы. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Желаемого добиваются только очень упрямые и только очень любящие папы и мамы. (с)

это точно!

Родителям приходится горы сворачивать, чтобы сделать ребенка полноценным членом общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

позвонила в школу~сад #9.

На комиссию нам еще рано, мелкие пока. В сад берут с 3х лет при наличии свободных мест.

И вообще перезвонить лучше в следующий понедельник, будет Людмила Васильевна, с ней можно будет договориться о встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, еще же есть какой-то сад. Тм, вроде, писали раньше берут. Сейчас поищу.

А занять место заранее никак нельзя, чтобы к тому моменту, как вы соберетесь, место было.

У нас в гроде 1 детский сад для глухих№ 71 и школа-сад для слабослышащих №9 ( я там работаю, но я психолог, так что не сочтите за рекламу), с детьми занимаются сурдопедагоги (дефектологи). Знаю, что они занимаются и дома по своим методикам и верботон тоже используют, может только берут не всех, т.к. действительно очень много сейчас детей с нарушением слуха. Вы на очередь встаньте в эти сады, в школу-сад берут только с трех лет, а в 71 наверное раньше, но есть ли там дети с КИ не знаю. Потом ПМПк городскую пройти нужно перед поступлением. А лучшие результаты, действительно, в Питере и диагнозы они более точные ставят.

 

Изменено пользователем valyushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
позвонила в школу~сад #9.

На комиссию нам еще рано, мелкие пока. В сад берут с 3х лет при наличии свободных мест.

И вообще перезвонить лучше в следующий понедельник, будет Людмила Васильевна, с ней можно будет договориться о встрече.

 

Ну понятно, ничего не изменилось. Главное сейчас - заниматься с сурдопедагогом. Вы же к Клюевой ходите? Я в свое время искала специалиста ближе к дому (тоже в Дзержинском), но так и не нашла ничего подходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, еще же есть какой-то сад. Тм, вроде, писали раньше берут. Сейчас поищу.

А занять место заранее никак нельзя, чтобы к тому моменту, как вы соберетесь, место было.

есть еще 71сад, там сказали перезвонить завтра.

А по поводу 9ого сада как раз и буду в пн звонить, чтоб приехать на запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня дозвонилась до 71го сада, записались, вроде как должны попасть к трем годам.

Там, кстати, в этом году набирают экспериментальную группу: кохлиарники вместе со слышащими детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что стали такие группы делать. Нам осенью предстоит перевод в такую группу, а так три года ходим в группу с почти неговорящими детками. Алиса, бывает, рассказывает мне: "Они не умеют говорить, потому что не слышат. У Лёни два ушка (аппарата), а у меня почему одно?" )) Еще бы садиков таких побольше)) В три года, мне кажется, даже лучше идти. Побольше будет, самостоятельней и общительней)

А я сейчас озадачиваюсь получением путевки в санаторий (впервые) и получением компенсации за ремонт (два проводка), посмотрим, что выйдет из этого))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
....

А я сейчас озадачиваюсь получением путевки в санаторий (впервые)

 

а в какой санаторий поедете? Я пыталась для мелкой выбить путевку, не дают, говорят только с трех лет ( прям волшебный возрат).

 

 

....и получением компенсации за ремонт (два проводка), посмотрим, что выйдет из этого))

а что такое возможно? Я так поняла, что проводок ~ самая расходнпя часть ( в Питере многие девчонки впрок закупались,стоит в районе 1000р. за шт). И сколько же ремонт стоит и где делают ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В региональном ФСС намекнули, что 4,5 - тоже возраст маловат, типа через год может и получим путевку, как раз и подрастем) Надо еще от соцзащиты встать в очередь..

Насчет проводков.. Если б от нашего импланта проводки стоили 1000, я б тоже не заморачивалась с ФСС) У нас же стоимость одного кабеля - 11 970 р. А надо два. Их не ремонтируют, их сразу надо приобретать новые. Это так называется просто для ФСС - ремонт системы кохлеарной имплантации в виде замены кабеля, т.к. ТСР является весь имплант, а не его отдельные детали.. Это по логике и по закону, а вот что будет на самом деле - узнаю позже, когда после покупки подам заявление на компенсацию)) Делаю это впервые, до этого пару раз поломки контроллеров меняли по гарантии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, я что~то не пойму ...

Ты про проводок, который передатчик с речевым процессором соединяет, там же он один вроде.

Или какой~то другой имеешь ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть два варианта кабеля от речевого процессора - к карманному контроллеру и "babyworn" (который на прищепке или булавке крепится на одежду - это у нас летний вариант), еще есть передающая катушка с кабелем. Цена у катушки и простого кабеля - почти одинакова) У MED-EL цены получше, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в ЛОР НИИ Med-el ставят. Вот ссылка

http://www.sluh.su/med-el/

там цены на расходники. Мы у них и СА брали и вкладыши делали.

Если что~то нужно могу привезти, поедем то уже в июне. Они и доки все дают для компенсации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в ЛОР НИИ Med-el ставят. Вот ссылка

http://www.sluh.su/med-el/

там цены на расходники. Мы у них и СА брали и вкладыши делали.

Если что~то нужно могу привезти, поедем то уже в июне. Они и доки все дают для компенсации

 

Свет, так мы же в Москве оперировались, поэтому у нас «Cohlear», а не med-el, нам ваши запчасти, к сожалению, не подойдут) Вы, когда делали выбор между Москвой и Питером, узнавали всё про эти фирмы, ведь они отличаются всё же, и не только ценами) Так что, где прооперировались, там и покупать всё приходится. Ехать не обязательно, всё присылают и отдают через "Радугу звуков" на Невской, и документы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, а после операции вам методический материал для занятий давали?

Я выбор в пользу СПб делала основываясь на отзывах о клинике и реабилитации

кстати при мне девочка квоту с мск на спб перебрасывала и сразу прооперировали.

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маша, а после операции вам методический материал для занятий давали?

Я выбор в пользу СПб делала основываясь на отзывах о клинике и реабилитации

кстати при мне девочка квоту с мск на спб перебрасывала и сразу прооперировали.

 

Нет, никакого материала для занятий нам тогда не давали, не знаю, как сейчас. Специалисты (хирурги и настройщики) в Москве тоже хорошие, не видела про них плохих отзывов) Для меня главным моментом был выбор самого импланта (хотя нет единого мнения, какой лучше, главное - хорошо настроить, но все таки характеристики разные у них), и расстояние до города, ведь поначалу придется ездить туда часто. Хотя Питер как город мне нравится гораздо больше)) Из минусов московской реабилитации - непредоставление жилья, т.е. сами ищем, где остановиться - у знакомых или в гостинице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, это ощутимый минус, хотя в мск у нас родня и друзья, мне б там проще было.

Я все равно выбрала спб. Они разработали программу реаб~ции “Я слышу мир“ с большим количеством методической литературы. Девочки рассказывали, что их учили. как заниматься с детками по выданным материалам.

А меня сурпедагог учила как заниматься ~играть с дочкой перед операцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да, это ощутимый минус, хотя в мск у нас родня и друзья, мне б там проще было.

Я все равно выбрала спб. Они разработали программу реаб~ции “Я слышу мир“ с большим количеством методической литературы. Девочки рассказывали, что их учили. как заниматься с детками по выданным материалам.

А меня сурпедагог учила как заниматься ~играть с дочкой перед операцией.

 

В Москве тоже появился реабилитационный центр. Набор реабилитационных материалов предлагают за 8 000 р. Нам в свое время предлагали книги Королёвой только. У меня тогда с собой лишних денег не было, не стала ничего покупать, а потом отпала необходимость, информации в интернете предостаточно) В Контакте есть группы этих реаб. центров - Питерского и Московского. Нам говорили, что главное выработать хорошую условно-двигательную реакцию, этим в основном и занимались перед операцией и после. В общем, мне кажется, везде есть свои плюсы и минусы, и хорошо, что Вы осознанно сделали свой выбор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооооо, Инна Васильевна Королева ~ какая классная тетка!!!

Мы у нее занимались с дочкой, именно она учила меня, как самостоятельно потом дома заниматься.

Я, кстати, купила ее книжку, с примерами занятий.

Жалко, что она всега два раза в неделю ведет занятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня подавала документы на денежную. компенсацию за СА, у меня забрали оригиналы чеков, кассовый и товарный. Теперь на руках только ксерокопии остались, мало ли что, как гарантию подтверждать без понятия.

Девочки, а у Вас оригиналы тоже забирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня подавала документы на денежную. компенсацию за СА, у меня забрали оригиналы чеков, кассовый и товарный. Теперь на руках только ксерокопии остались, мало ли что, как гарантию подтверждать без понятия.

Девочки, а у Вас оригиналы тоже забирали?

 

Да, при компенсации они забирают чеки) Я вот тоже на прошлой неделе оформляла компенсацию на проводки наши. Тоже сделала ксерокопию чеков. Еще накладная у меня осталась. А когда СА покупали, там были кроме чеков др. документы (сертификат соответствия, ну инструкция естесственно, и др. какие-то... ) Где покупали СА? Вам уже сказали, в каком размере компенсируют? Для меня это пока загадка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где покупали СА? Вам уже сказали, в каком размере компенсируют? Для меня это пока загадка)

СА брали в Питере, нам там сначала дали недельку пробно поносить, там же и настраивали.

По поводу компенсации полная неизвестность.

Мне сказали около 8т.р. мужу около 4т.р.

Через два месяца узнаю (по закону месяц на принятие решения, месяц на выплату)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз в Питере, проблем с гарантией быть не должно) Вы же теперь их постоянный клиент) По слуховым аппаратам в Волгоградской обл. нашла вот такие расценки - 4982,5 на сверхмощные или 3660,16 на мощные. (это стоимость по результатам последнего заказа.. Вот тут можно скачать http://fss.ru/ru/fund/41108/41111/index.shtml ) Мне повезло приобретать СА в 2010 г., тогда компенсировали затраты полностью, все 60 тыс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вчера звонила нашему куратору, так она говорит, что заключили уже новые контракты и там цена на сверхмощные СА в районе 8т.р.

Нам кстати второй аппаратик должны дать, ждем письмо вызов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, девочки!

Что-то у нас здесь тишина!

Мы разболелись всем семейством. Дочки с кашлем-насморком вторую неделю. А я неделю температурила не по-детски.

Так тяжко, когда дети болеют! Лор из поликлиники запретила нам промывать нос Долфином. Сказала, что может дать отит. В итоге сопли у Даши льют ручьем, пошла зелень. Капаем антибиотики. А с Долфином у нас обычно сопли за 3-4 дня прекращались. Очень стльно заложило уши. Давно так не было! Я в панике! Постоянно переспрашивает, телевизор на полную мощность! Поедем после праздников в сурдоцентр слух проверять.

Больше не буду слушать никого, будем мыть нос.

 

С наступающим Днем победы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валя, выздоравливайте поскорей, а антибиотик какой пьете? Мы в особо тяжелых случаях пили Клацид (тяжелая артиллерия, но нафиг осложнения). А нос я только физ.раствором дочке промываю, но с ингаляциями.

 

А пропали, это точно....

Мы опять бумажки для Питера собираем, пошел обратный отсчет. Только в этот раз наш педиатр в отпуске, приходится полностью самой все контролировать, голова кругом

 

Кстати второй месяц капаем деринат, ттт, держимся изо всех сил, чтоб не заболеть перед операцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пришла жара, пришлось снимать шапки......

 

Что~то мне стало страшновато, как окружающие на СА ( а потом на КИ) будут реагировать. Я , конечно, накупила широкого кружева и нашила красивых повязок на голову для дочки, но народ глазастых и неадекватных много.

Бабки на лавочках и так заспрашивались: когда ж вы ходить сами будете, Лизок пока только за две ручки ходит и стоит с опорой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валя, выздоравливайте поскорей, а антибиотик какой пьете?

Мы местным антибиотиком пока обходимся - капаем Изофру. Вроде помогло обеим. У Даши слух нормализовался - насморк прошел, и сразу отложило уши.

 

пришла жара, пришлось снимать шапки......

 

Что~то мне стало страшновато, как окружающие на СА ( а потом на КИ) будут реагировать. Я , конечно, накупила широкого кружева и нашила красивых повязок на голову для дочки, но народ глазастых и неадекватных много.

Бабки на лавочках и так заспрашивались: когда ж вы ходить сами будете, Лизок пока только за две ручки ходит и стоит с опорой.

Мы поначалу тоже комплексовали, носили волосы распущенные, прятали аппараты. Но это ужасно неудобно! Летом панамки днем носим, а вечером два хвостика прямо над ушками завязываем вот с такими резинками. Они очень выручают. Я на американских сайтах их выискиваю и заказываю. Они очень объемные, необычные. Внимание отвлекаем на них - окружающие часто обращают внимание. По этой причине многие, даже очень хорошие наши знакомые почти год не обращали внимание, что мы в СА.

ba1a12234083t.jpg

Сейчас, более спокойно отношусь к этому. Конечно, напоказ не выставляем, маскируем. Но думаю, умные люди не спросят, сами поймут. А если спросят, то отвечаем, как есть. Ведь ходят же люди в очках, и от этого не перестают быть нормальными. За все время, что носим СА, ни разу не встречала неадекватной реакции окружающих. В саду (и в одном, и во втором) поговорили с воспитателями, родителями, детьми. Объяснили детям, почему Даша носит СА, что их нельзя, трогать и тем более просить померить. Воспитателей поставили в известность о стоимости, чтобы следили (как-бы не затоптали, не намочили и т.д.) Это в нашем случае совершенно не напрасно, т.к. как-то на прогулке Даша посеяла СА. Потом с мужем и воспитательницей весь участок пальцами как граблями обыскивали.

К бабкам отношусь по-разному. Если вижу, что спрашивают не просто, чтобы потрещать, рассказываю что и как. Ну а дур, посылаю лесом.

Изменено пользователем valyushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все это время пропадали на даче, с небольшим перерывом на работу. Сегодня пришлось идти в садик. ((

Вы затронули интересную тему) По поводу маскировки аппаратов. Специально прятать их от глаз окружающих... Ну зачем? Чтобы не привлекать внимания? Лично я не вижу смысла. Это же так естественно: плохой слух - носим СА, плохое зрение - носим очки, нет руки или ноги - носим протезы, ну и т.д.... И ребенок должен чувствовать - что это нормально. А если будете прятать, почувствует, что что-то с ним не так. А то что люди смотрят, ну что с того? Они всегда будут смотреть, независимо от того, есть СА, или его нет, или вы его прячете... Такова уж природа наша - смотреть, оценивать, обсуждать. Нам же нужно совершенно не обращать на это внимания, и научить этому детей. На бабок у подъезда - тем более))) Отвечать же можно с юмором, с улыбкой, чтоб не обидеть, но так, чтоб в следующий раз вопросов таких не задавали. "Когда начнет ходить уже?" - "Когда сама захочет этого!" КИ интересней и необычней выглядит, люди не понимают, как эта круглая штука крепится на голове и не падает? Что это за проводки и аппарат с кнопочками? Вы бы не знали, вам же тоже интересно было бы) Один раз на вопрос "Что это?" я ответила "Это девочка Алиса, а у нее есть миелофон, и при помощи него она сейчас читает ваши мысли". Если спрашивают дети, то им достаточно просто сказать "Это чтобы лучше слышать". В общем, аппарат мы свой не прячем, людских взглядов и вопросов не боимся, более того - никаких таких взглядов я особо то и не замечаю) Так что мой совет - носите, как вам удобно, и получайте от этого удовольствие) Ваш ребенок слышит, и этому надо радоваться, а не стесняться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mushroom, хорошая, зрелая позиция! Я пока до такой не доросла. Хотя понимаю, что от того как мы воспринимаем ситуацию, зависит отношение к ней ребенка. Если мы стесняемся СА, то и ребенок будет. Пока я могу только маскировать аппарат, но при этом никак не комментировать Даше, что делаю что-то специально, чтобы спрятать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, хотела спросить. Как Алиса воспринимает песни? Даше нужно чтобы пропели слова вживую, тогда она понимает, о чем поется. Т.е. когда она слышит песню по телевизору или радио она половину слов воспринимает неправильно и поет так как поняла. Это нормально? Что-то я забываю у сурдопедагога сросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маша, хотела спросить. Как Алиса воспринимает песни? Даше нужно чтобы пропели слова вживую, тогда она понимает, о чем поется. Т.е. когда она слышит песню по телевизору или радио она половину слов воспринимает неправильно и поет так как поняла. Это нормально? Что-то я забываю у сурдопедагога сросить.

 

Оо, даже не знаю, что ответить. Она особо и не поет у меня) Через пару дней будет дома - специально поэкспериментирую и расскажу тогда. У сурдопедагога спросите, конечно, может надо настройки изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы все это время пропадали на даче, с небольшим перерывом на работу. Сегодня пришлось идти в садик. ((

Вы затронули интересную тему) По поводу маскировки аппаратов. ... ...

Так что мой совет - носите, как вам удобно, и получайте от этого удовольствие) Ваш ребенок слышит, и этому надо радоваться, а не стесняться)))

Маша, ты, конечно же, права

Я тоже хочу воспитывать в Лизе, что СА и КИ ~ это нормально и естественно ...

Но при этом кепку на ушки натягиваю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...