Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MamArt

Речевое развитие

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Мамочки!!!!

Девочки, подскажите, пожулуйста, как ваши ляльки начинали лепетать? Моему сыночку 8 месяцев, произносит только гласные буквы и сочетание гласных букв (ау, ай, эй). Вроде в 7 месяцев пару дней что-то пытался лепетать, говорил слоги, но потом научился говорить *эй* и про все остальное забыл :rolleyes: Как бы я его не просила, не учила - не реагирует на мои старания. Как думаете есть ли повод для беспокойства и что делать в таких ситуациях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как это можно его учить говорить слоги? :) Все у вас хорошо сейчас, а чтоб речь малыша активно развивалась нужно как можно больше говорить с ним, делать пальчиковую гимнастику и развивать мелкую моторику, потешки, прибаутки, игры с пальчиками- вот то чем вы очень поможете ребенку. А так насколько я помню у вас все в норме, беспокоится нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MamArt,

У нас тоже самое было, где-то в семь начала лепетать что-то похожее на слова, потом перестала, было только несколько слогов типа эй, ма, бу. А в 8,5 начала говорить мама, потом баба, папа и т. д. . Не переживайте, это видимо что-то типа переходного возраста )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас так: появились слоги, потом вернулись к звукам, но зато с интонацией, затем появились слова, а месяцев в 9 опять запели. Думаю такое волнообразное развитие это норма..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем спасибо за ответы. Я немного успокоилась, значит мы такие не одни :rolleyes: . Поделитесь опытом по поводу пальчиковой гимнастики. Я пытаюсь делать сыну, все как положено с улыбкой, со стишками, но он как-то особого интереса не проявляет. Сначала посидит не долго, послушает, а потом начинает сопротивляться, капризничать, и тут уж ни в кулачек, ни в замочек ручки не свернуть, тем более ни отдельным пальчиком поработать. Может быть кто-нибудь знает какие-то не сложные *задания* для малышевых пальчиков :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MamArt, сколько по времени вы занимаетесь пальчиковой гимнастикой? может вы хотите слишком многого от малыша 8 месяцев?))) Не торопите события. Вы хотите у малыша "забрать" самый главный инструмент для познавания мира-ручки. Если он хотя бы на минутку дает вам ручки-это уже здорово))) И для развития мелкой моторики не обязательно вам делать манипуляции с ручками-пальчиками, можно разнообразить игрушки по форме и материалу. Удачи!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MamArt, сколько по времени вы занимаетесь пальчиковой гимнастикой? может вы хотите слишком многого от малыша 8 месяцев?))) Не торопите события. Вы хотите у малыша "забрать" самый главный инструмент для познавания мира-ручки. Если он хотя бы на минутку дает вам ручки-это уже здорово))) И для развития мелкой моторики не обязательно вам делать манипуляции с ручками-пальчиками, можно разнообразить игрушки по форме и материалу. Удачи!

 

 

ага. точно.

не надо пока играть с таким малым, как ходить начнет тогда смысл будет.

а сейчас ищите в крупе игрушки мелкие, или например можно в горохе спрятать разрезанные продукты (есть такой набор для игры).

Еще сейчас вам нужно собирать и разбирать маленькие пирамидки или геометрические пирамидки - для их сбора нужны тонкие движения пальцев рук. Моя огромную пластиковую пирамиду в два счета уже, а вот деревянную еще пока тяжело...

Ну и так далее... игр в принципе много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы в 8.5 начали говорить мама, а через пару дней папа. Но разговариваем мы с ней постоянно. И не сюсюкаем, а называем вещи своими именами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anutka_r, какие вы шустрые! :D Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы в 8.5 начали говорить мама, а через пару дней папа. Но разговариваем мы с ней постоянно. И не сюсюкаем, а называем вещи своими именами.

 

Здорово, а нам уже почти 8,5, а сдвигов пока никаких. Правда девочки по статистике начинают раньше говорить, как в литературе пишут. 'anutka_r', а *мама - папа* говорит она уже осознанно, понимает что это значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MamArt, не торопите события, случай как у anutka_r сейчас встречается ооочень редко! Не переживайте и вы будете болтать, в наше время понятие "норма" очень растянуто, все очень индивидуально. Нельзя торопить малышей от этого появляются комплексы, а зачем вам нужна эта кака???)))

говорит она уже осознанно, понимает что это значит?

То есть понимает значение этих слов, соотносит их с конкретным человеком. Часто бывает что малыши могут произносить звуи,слоги,слова произвольно,не соотнося их с конкретным действием,предметом,образом-вот это неосознанно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2 месяца мы уже гворили(это конечно громко сказанно!) "АГУ" Затем пошли уже слоги "Ги"Га"

Месяцев в 6 начали говорит "МА" "ПА " "АДАЙ!"

В 7 месяцев мы говорили "АВА!" (На кота)

Осознаннои чётко мы сказали "ПАПА!" в 9 месяцев!!!

А потом с активно, почти каждый день выдавать новое: "ДАЙ!", "ГДЕ", "ДЯДЯ","БАБА", "ДЕДА", "КИ-ИИИ"(Это кот)

И вот теперь в 10 месяцев мы стали повторять за взрослыми звуки и пытаться копировать слова!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас происходило всё волнообразно. То издавал какие-то звуки(агу,га,ба), то полный штиль. Зато первое слово БАБА в 7,5 мес., а сейчас чёткое ДА! :umilenie:

Детки то все разные, ещё болтать будет, не остановите. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 5 мес, в 1,5 мес сказала агу, несколько раз мага. Сейчай ай,эй, гы, ге,ка, аа, ага. Я чего-то забеспокоилась, что мало.Теперь понимаю, что нормально, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos Я думаю - нормально! Лисёнок у меня ровно в 1 мес. сказал АГУ! Потом агукал постоянно, потом притих! Позже стало у него мама часто получаться, снова притих! А теперь два дня папа говорит, да так четко! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 5 мес, в 1,5 мес сказала агу, несколько раз мага. Сейчай ай,эй, гы, ге,ка, аа, ага. Я чего-то забеспокоилась, что мало.Теперь понимаю, что нормально, да?

 

Конечно нормально! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам вот уже 9 мсяцев исполнилось, а изменений по сути никаких - полноценного лепета как не было, так и нет. Проконсультировалась с неврологом, говорит, что это часто встречается у малышей. Ребенок сейчас внимательно слушает, запоминает, а потом начнет воспроизводить. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок сейчас внимательно слушает, запоминает, а потом начнет воспроизводить.

 

А еще говорят, что если у родителей в речи сложные слова, то ребенок позже заговорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас слова эмей, и подобные абракадабры :)) Но в основном просто протяжно тянет гласные звуки с разной интонацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечаю уже не первый раз - когда ходим с ним в магазины, где много людей, разных звуков, Тема начинает разговаривать, заливается и глассные и согласные - все тут, а дома редко лепечет, в основном глассные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще говорят, что если у родителей в речи сложные слова, то ребенок позже заговорит

 

ага. давайте опустимся на уровень ниже, перестороимся и начнем с порогам дома разговаривать на "доступном" языке. интересно, а как это? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна,Жень!

Наоборот...с ребенком нельзя разговаривать на ЕГО языке, эти "сюсю,мусю" не приводят к хорошим результатам развития речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня назад в 1 месяц 4 дня, мой сынуля сказал ЛЯЛЯ, очень четко, таким хриповатым голосом, в комнате была я, моя мама и моя бабушка. Мы все были в шоке несколько минут. Рассказала мужу он обрадовался, а свекровь не поверила, говорит этого не может быть, мол он очень маленький. Наверное у нас была коллективная слуховая галлюцинация :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное у нас была коллективная слуховая галлюцинация

прикольно вы страдаете :D

Молодечик твой сыночка, уже радует мамочку своими первыми звуками.

У моей больше:дя дя, "дай" как то получается (в такой момент я ее к папе поворачиаю и грю, ему надо такое слово говорить), ма (особенно хорошо МАМА когда плачет- а это когда носик чистим) и ля ля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Мамочки!!!!

Девочки, подскажите, пожулуйста, как ваши ляльки начинали лепетать? Моему сыночку 8 месяцев, произносит только гласные буквы и сочетание гласных букв (ау, ай, эй). Вроде в 7 месяцев пару дней что-то пытался лепетать, говорил слоги, но потом научился говорить *эй* и про все остальное забыл :rolleyes: Как бы я его не просила, не учила - не реагирует на мои старания. Как думаете есть ли повод для беспокойства и что делать в таких ситуациях?

и это нормально. говорить еще начнет и не остановиш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас вообще прикол! Последние два дня пытается рычать. Только получается не четкое "р", а когда плохо выговаривают, на французский манер. Мама мне сначала не поверила, а потом сама услышала. Так громко и долго рычит))) А когда обижается что ее долго не кормят, вырывается обиженное "бу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас вообще прикол! Последние два дня пытается рычать.

кстати да... как раз месяцев с 3х и до сих пор Сашка любит порычать)))

У нас сейчас по вечерам песни про ба-ба-ба-ба-ба-ба... очень длинные такие песни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, всем спасибо за ответы. Я немного успокоилась, значит мы такие не одни :rolleyes: . Поделитесь опытом по поводу пальчиковой гимнастики. Я пытаюсь делать сыну, все как положено с улыбкой, со стишками, но он как-то особого интереса не проявляет. Сначала посидит не долго, послушает, а потом начинает сопротивляться, капризничать, и тут уж ни в кулачек, ни в замочек ручки не свернуть, тем более ни отдельным пальчиком поработать. Может быть кто-нибудь знает какие-то не сложные *задания* для малышевых пальчиков :) ?
Я конечно научными метадами ребенка не мучаю, переодически играю с ручками -ножками, с различными патешками, специально выучила, детские песенки включаю! В ручки даю разно фактурные вещи.Муж на днях детские стихи Пушкина читал "У лукаморья ..." - сынуля слушал!

 

 

 

Изменено пользователем ЮЛИАНА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, всем спасибо за ответы. Я немного успокоилась, значит мы такие не одни :rolleyes: . Поделитесь опытом по поводу пальчиковой гимнастики. Я пытаюсь делать сыну, все как положено с улыбкой, со стишками, но он как-то особого интереса не проявляет. Сначала посидит не долго, послушает, а потом начинает сопротивляться, капризничать, и тут уж ни в кулачек, ни в замочек ручки не свернуть, тем более ни отдельным пальчиком поработать. Может быть кто-нибудь знает какие-то не сложные *задания* для малышевых пальчиков :) ?

 

 

Я вчера по поводу пальчиковой гимнастики (развития моторики) писала в теме "Раннее развитие" почитайте может пригодится, а если понравится могу ещё чего-нибудь написать, я много занимаюсь с дочерью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага. давайте опустимся на уровень ниже, перестороимся и начнем с порогам дома разговаривать на "доступном" языке. интересно, а как это?

 

давно в тему не заглядывала. Под "сложными" словами я имела ввиду, например, такие слова, как...кроссинговер, циклотимность, инаугурация, комильфо и т.д. Согласитесь, что речь мамы-доктора наук будет отличаться от речи мамы-девятиклассницы?

 

Наоборот...с ребенком нельзя разговаривать на ЕГО языке, эти "сюсю,мусю" не приводят к хорошим результатам развития речи.

 

я с этим тоже согласна, но я не это имела ввиду - см. выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, да мы поняли конечно. Просто мамы-доктора наук разве говорят своим научным языком постоянно и с домашними? В любом случае все мы должны уметь подстраиваться под детей когда это необходимо, только методами и приемами, которые не навредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто мамы-доктора наук разве говорят своим научным языком постоянно и с домашними?

научными терминами, конечно, не говорят, но в оющем их речь сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доча где-то в 2-5 месяцев очень мало лепетала, "гу-гу" в основном. Сейчас мы говорим слога МА-МА, БА-БА, ПА-ПА, ДА, ДЕ, ДИ, ЛЯ-ЛЯ!!! Мне кажется, что пока это неосознанно. А еще громко кричим и пищим! Иногда смотрит на меня и говорит МАМА(может уже осознанно)!!! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам 7 месяцев скоро. Пока лепечем мало, в основном: "бу", "ба" и "па". И кряхтим от радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали произносить первые звуки (ну гулить активно), по-моему в месяц или чуть раньше. Неделю погулили и замолчали. Вообще... Улыбается молча, все делает молча, только кряхтит. А в 4,5 месяца резко начали снова, причем не переставая. Постоянно песни поет. Звуки у нас: аху, аха, агу, а-а-а, ота, ая, опа. Когда чепчик после купания одеваем, все время говорит "ниняня", очень она чепчики не любит))))

Изменено пользователем Лёлька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой с 5.5 и буба, и агу, ры и много всего... неосознанно ,но, я думаю , разнообраие какое то должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы где-то месяцев с 6,начали говорить ДяДяДЯ. Теперь очень отчётливо,и новое ДАдаДА. И разные звуки: ага,гугу, эээ и всё в этом роде.Когда папа с ним разговаривает,сынок пытается отвечать . А так любимые звуки,те,которые при плевании издаются..... и ещё поорать мы любим. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в месяц начал гулить, перебрал все звуки, даже, сам того не зная, говорил маленькие словечки, сейчас нам почти 3 месяца - поем вовсю, так забавно ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 11 мес.Говорим:мама,папа,дядя,баба,дедя(дед),кись(на кота),дай,такая такая такая,да да(когда телефон к уху прикладывает),тяка тяка,ля ля ля и много всякого чего я пока не понимаю.А сегодня провожали бабушку,помахала ручкой и сказала пока пока , весь вечер потом махала обеими ручками и кричала пока пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...