Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
olusik

Когда ребенок должен начать сидеть?

Рекомендованные сообщения

Zhenya, у меня дочь только в 8-мь месяцев сама научилась садиться, а до этого я её просто сажала, где-то с 6, 6,5 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я как раз с 6 и начала присаживания, но не знаю сколько ей можно сидеть по времени. И можно ли без поддержки ей сейчас сидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ребенок никому ничего не должен.Переворачиваться,сидеть,ползать и ходить каждый малыш начнет в свое время.Вот если ребенку год,а он не пытается встать,то это явно проблема.А когда малыш в 7 месяцев не сидит,это не страшно.Организм еще не готов.Мой сын сел в 6.5 месяцев,встал в 9,пошел в 10.В год уже бегал.Все дети разные,не нужно ровняться на других детей.Нужно гордиться достижениями своих smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень нравиться формулировка ДОЛЖЕН. Кому? Педиатру? Маме? Папе?:)))

Все индивидуально у каждого ребенка.

Моя достаточно ранняя. Присаживалась с четверенек где-то с 5 мес, к 6 она ползала неплохо на коленях, но не сидела. Сама я ее никогда не сажала, максимум гимнастика- подтягиваться за пальчики. То что она сидит без опоры обнаружила к 6.5 месяцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня малыш сидит без поддержки с шести месяцев, но сам не садится, только если посадишь, и больше ничего не делает... Он не переворачивается, ему нравится на спине лежать.... Не пытается ползать, втавать...ничего,... Вот посадишь, он сидит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Еленок)
Он не переворачивается, ему нравится на спине лежать.... Не пытается ползать, втавать...ничего,... Вот посадишь, он сидит....

А с неврологом вы по этому поводу сосетовались? К 7-ми месяцам детки обычно уже активно проявляют интерес к происходящему, что и выражается во всевозможных движениях, конечно, все индивидуально, но все же переворачиватся в вашем возрасте ребенок уже может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Zluchka)
А мне очень нравиться формулировка ДОЛЖЕН. Кому? Педиатру? Маме? Папе?:)))

Все индивидуально у каждого ребенка.

Абсолютно с этим согласна. Ребёнок сделает что-то тогда когда будет в этом нуждаться. Ну не хочет он переворачиваться или садиться сам. Если нет никаких отклонений. У меня племяшка с натяжкой села около 8 мес., а сейчас ей 5 лет, она гибкая до ужаса, таких детей называют "гутаперчивые". Как сказал врач у таких деток немного по другому располагаются волокна мышц, может поэтому они и делают всё немного позже, или просто дитя лениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Anastasiya)
. Ребёнок сделает что-то тогда когда будет в этом нуждаться.

Одно дело, когда малыш развивается соответственно личному "графику", а другое дело, когда физическое развитие действительно отстает в силу каких-то неврологических проблем. Задача мамы - эти проблемы выявить и помочь малышу их преодолеть.

Нужно, конечно, смотреть по ребенку, но все же не зря существуют определенные "календари" развития - они показывают, какими навыками и умениями ребенок ПРИМЕРНО должен обладать в таком-то возрасте. И то что ребенок не переворачивается в 7 месяцев - повод призадуматься. Просто не до конца понятно, что Еленок имела ввиду - что сынок может, но ленится переворачиватся, ползать, вставать и т.д. или то, что он это и не пытается, и пока не собирается делать.

ИМХО - в вопросах развития лучше перебдеть wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна тоже, что календари развития существуют не просто так, у меня у соседки ребенок уже ходил но сидеть не умел, все опытные неврологи говори что это отклонение, но в любом случае ребенок это перерос и садится научился, и вообще везде читаю, что у кесарят практически у всех неврологическиие проблемы, да и в роддоме врач сказала что здоровые дети сейчас редкость.

Ребенок в 3 мес. должен переворачиваться начать, в 6 -7 поползти, потм сесть, и уже потом вставать - это в идеале.

Само собой если что-то сбивается - это не критично, я у невролога спросила, если дети это перерастают то что же страшного, она сказала проблемы в переходном возрасте типа вегето-сосудистой дистонии и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сели сами ближе к 7 месяцам, я считаю что поздновато, так как у моих подруг детки сели раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не усаживайте детей, пока они сами ни сядут. Когда человек сидит нагрузка на позвоночник гораздо сильнее чем когда он же стоит. Не торопите своих деток, время придет, подокрепнут мышцы и ваш карапуз вас очередной раз обрадует своими способностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я новичок. Моему ребенку 8.5 месяцев. Если его посадишь, то он хорошо сидит, играет в игрушки, сам хорошо бегает на ходунках, ходит за ручки, встоет если опирается, но сам не садится. Причина ли эта для волнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам уже скоро 9 месяцев, а мы до сих пор не сидим, и даже не делаем попыток сесть,хотя уже активно ползаем на четвереньках,встаем сами, держась за опору и ходим вдоль дивана. Это нормально? Во сколько начали сидеть ваши малыши?

У меня сынок рос примерно такимже.Сначала в 9месяцев пополз чтоб встать на ноги ложился на живот или на спину и ждал пока его ктонибудь поднимет.А сам стал садиться почти в 10месяцев.Непереживайте сядет каждый ребенок сам чувствует когда ему поползти сесть и т.д.Вашему сидеть значит еще рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ддоченьку посадили в 6 месяцев, мы её за ручки подтягивали и к 7ми она сама села.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас маша стала присаживаться после 5 мес, а посадила я ее в 6 мес ровно в стульчик - ей так понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

присаживала с 5.5 мес, но сам осознанно и целенаправлено сына сел в 6!! и теперь даже когда просыпается ночью сразу садиться даже с закрытыми глазами :hi-hi: :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сынок сел ровно в 7 мес,до 6 мес я не высаживала его и не разрешала другим любителям обкладывать подушками по старинке. Дело еще и в том догадается ли малыш сделать определенную последовательность действий,мой например долго не понимал и хотел сесть из положения лежа сразу,а это даже взрослому человеку тяжело.А потом у него как то случайно получилось и все.Так же как и малыши долго не ходят,зачем если и на четвереньках он может шустро добраться куда ему вздумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сынок сел самостоятельно в 8 месяцев, только после того, как перестали пользоваться ходунками, хотя и не злоупотребляли ими (где-то 30 мин в день). Врач сказала, что в норме ребенок должен сесть в 8 мес. Зато вставать в кроватке начали в 7 мес. Да и в 6 мес я его сама посадила, а не надо бы, т.к. после этого детишки лениться начинают и сами долго не садятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искала такую тему не нашла если есть дайте ссылочку плиз :rolleyes: Нам 4 месяца а дочка пытается вставать,берет за растяжку на кроватке и тянется.Кто то говорит,что рано,а если и так то как ей объяснить-то :hi-hi: А у кого когда дочки стали садиться???

Изменено пользователем Volha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Искала такую тему не нашла если есть дайте ссылочку плиз :rolleyes: Нам 4 месяца а дочка пытается вставать,берет за растяжку на кроватке и тянется.Кто то говорит,что рано,а если и так то как ей объяснить-то :hi-hi: А у кого когда дочки стали садиться???

 

Мы в 5,5 месяцев встали в кроватке и поползли, а в 6 села сама. Хотя я ее присаживала немного, так как она уже стояла и ползала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Искала такую тему не нашла если есть дайте ссылочку плиз :rolleyes: Нам 4 месяца а дочка пытается вставать,берет за растяжку на кроватке и тянется.Кто то говорит,что рано,а если и так то как ей объяснить-то :hi-hi: А у кого когда дочки стали садиться???

Моя дочка с трех месяцев начала присаживаться, родители ругали меня, что я ей разрешаю, а доктора говорили, что дочка может делать, что захочет, и главное её развитию не мешать. Просто стали чаще к хирургу ходить, чтоб позвоночник ей осматривал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сынуля с 4 месяцев пытался сесть. Я не форсировала события, но и не тормозила (хотя не знаю как это сделать). В 5 месяцев сам уселся с положения полулежа в коляске и было не остановить.Через пару недель сидел уверенно без поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда доче было 3 месяца, хваталась за руки, стараясь сесть.А сейчас сидит неохотно. Зато ползает - не догонишь, и ходит приставным шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка самостоятельно села ровно в 6 месяцев. А в 3 ,5 мес., когда держали за ручки, то она подтягивалась и присаживалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще у каждого ребеночка это индивидуально +- месяц, полтора - это не страшно. Мы с примерно с 3,5 месяцев стали присаживаться, в 5 мес. доча сидела с поддержкой, ну а в 6 месяцев так, что и не завалишь. Зато ползали мы долго назад только :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая тема

здесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы только стараемся, но пока никак... Нам сегодня ровно 7-мь месяцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 5,5 мес сели, но для каждого ребенка это индивидуально. Зато до сих пор не ползаем - нам 7 мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 5,5 мес сели, но для каждого ребенка это индивидуально. Зато до сих пор не ползаем - нам 7 мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой малыш самостоятельно сел ближе к 7 месяцам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих не сажала до тех пор пока сами не сели. Старший почти в 8 мес. сел, потом через 3 дня встал и пошел по кровати. А в 9,5 уже по комнате летал, а ползанье мы практически пропустили. Зато младший к 7-ми сел и долго ползал. Только в год и месяц пошел нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам только 3 месяца вот будет, а мы уже как две недели маме жить спокойно не даем, требует его усадить, капризничат, даешь уме свои пальцы в руки, он хвататеся и начинает садится, даже не тяну его, сам напригает спинку и подниматеся-главное чтобы было за что держаться. Подсаживать то рано ему. На руках тоже, начинанает на логти опираться и подниматься. говорят они в кроватке начинают садиться, держась за перегородки, а там же бортики, не за что цепляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам только 3 месяца вот будет, а мы уже как две недели маме жить спокойно не даем, требует его усадить, капризничат, даешь уме свои пальцы в руки, он хвататеся и начинает садится, даже не тяну его, сам напригает спинку и подниматеся-главное чтобы было за что держаться. Подсаживать то рано ему. На руках тоже, начинанает на логти опираться и подниматься. говорят они в кроватке начинают садиться, держась за перегородки, а там же бортики, не за что цепляться.

 

ШладкаЯ, и у нас такая же ситуация. Только за что-нибудь уцепиться бы. Пару раз даже за волосы мои хваталась, когда я наклонялась пупочек поцеловать. :D

По поводу бортиков, я считаю, что одного у стенки достаточно. К ребенку не только воздух должен поступать, но и обзор должен быть. У нас передний бортик снят. Единственный в этом недостаток - это постоянное свешивание ног. А пару дней назад она стала пытаться просунуть голову между балясин. А она, понимаете ли, не пролазит. :krovatka: Вот незадача!!!! :D

Только сегодня у нашего педиатра на приеме спрашивала про присаживания. Она сказала, что специально садить ребя нельзя, только лишь во время зарядки. А девочек особенно! Сказала, что ребеночек сам сядет, когда позвоночник будет к этому готов. Чаще всего садятся они из положения лежа держась за перекладины кроватки и опираясь на другую ручку. Но это индивидуально.

Так что бум ждать! Самой уж невтерпеж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой мальчик с 4-х месяцев пытается сесть, и очень негодует, что пока не получается. Из шезлонга, конечно, встать гораздо легче, чем из положения лежа в кроватке, например, поэтому мы уже месяц как пристегиваемси, чтоб не уйти туда, куда не надо!)) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын в 9 месяцев сел, зато пошел в 8!!!! Когда уставал ложился либо на спинку, либо на живот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам будет 4 месяца через 2 дня, но уже в 3 она пытается сесть, как бы не раньше, хватается за штанины и подтягивается, а силенок то нехватает еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей 3 месяца. Когда сижу на диване и держу ее на руках, она вся извивается, подгибает ножки и получается, что сидит. Только я все-равно держу ее подмышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сына сидит сам с 6 мес. и 3 нед., один раз в 8 мес и нед. сам сел из положения лежа...НО больше не хочет..что делать..сейчас на 9 и неделя...... <_<

То есть только садится когда я его подтягиваю за ручки..и долго это продолжаться будет???, ведь если не подтягиваю орет как резанный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыночку 5,5 сидит с поддержкой и уже капризничает хочет вставать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...