Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Елена!!! Мы несколько дней назад закончили ГВ. Все прошло благополучно. Доча перенесла все замечательо, долго к этому готовились. Вот теперь собрались в отпуск на море. А грудь еще не мягка, не как обычная. В одной вообще ни чего практически нет, а другая набухшая. В общем то не болит, ни каких непрятных ощущенийц нет. Просто стоит в одной поре, понемножку мне кажется сходит, но очень медленно. Можно ли в таком состоянии поехать на море? Чего нельзя делать, а что нужно делатиь после завершения. Мы просто через несколько дней собирались уезжать поэтому срочно нужно проконсультироваться, а что-то меня тревожат сомнения и беспокойство. Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irisk@, здравствуйте!

Если нет никаких неприятных ощущений, уплотнений и пр., то, в принципе, беспокоиться не о чем. Ничего особенно делать или не делать не нужно. Следите только, чтобы не было (вдруг) переполнения и уплотнений. Ну и старайтесь сильно не перегреваться и не переохлаждаться. Тоже и для ребенка.

Если вдруг что-то забеспокоит - к врачу.

Грудь может уменьшаться очень постепенно. У всех по-разному.

Счастливо отдохнуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при надавливании не считается? Спасибо за быстрый ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А при надавливании не считается?

Что при надавливании? Боль? Уплотнения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть неольшие уплотнения. Во время ГВ так всегда было когда не кормишь, наливалась и какими-то бугорками, а когда надавливаешь просто неприятно. Я еще делаю компрессы из демиксида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет димексида ничего не могу сказать, не использовала.

Уплотнения можно мягко массировать, подсцеживать с разогревом (не часто, чтобы не стимулировать лактацию), после сцеживания прикладывать холод, мазать мазью"Траумель С". Еще можно пить отвар мяты и шалфея.

Если не пройдет - обратиться к врачу за направлением на физиопроцедуры (УЗИ, лазер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подсцеживать, до мягкости? А если ни чего не будет приходить, все совсем сцедить нельзя. А через сколько нужно бить тревогу. А вообще это так и должно быть? Все что есть в груди оно само должно рассосаться или так потихоньку можно все сцедить? При таком состоянии какие-то ограничения в еде, питье и образе жизне должны быть, кроме тех про которые вы уже говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я после завершения ГВ сцеживала понемножку раз в день (около 2 недель), потом раз в 2-3 дня (еще около 2 недель). Постепенно припухлость груди сошла и молоко ушло совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подсцеживать, до мягкости? А если ни чего не будет приходить, все совсем сцедить нельзя.

Да, до мягкости. Разогреть (например, горячим полотенцем), помассировать в направлении от уплотнения к соску, сцедить (не более 5 минут) сколько получится. Желательно не более 2 раз в день. При улучшении - сцеживания свернуть.

А через сколько нужно бить тревогу.

По самочувствию. А вообще, если бить тревогу заранее, то часто ситуация ухудшается. Поэтому паниковать не стоит. Такое бывает часто. Иногда после завершения ГВ молоко еще долго потихоньку выделяется. Все индивидуально.

При таком состоянии какие-то ограничения в еде, питье и образе жизне должны быть, кроме тех про которые вы уже говорили.

Можно пока исключить все, стимулирующее лактацию: все мочегонные средства, все, содержащее толокнянку, пажитник, бруснику и брусничный лист, адыгейский сыр, жареную рыбу, сильные пряности и специи, пиво, продукцию пчеловодства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное, огромное спасибо!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена!!!

3 дня назад, мой врач настояла на том, что бы мы переходили на кормление по-часам а не по требованию.До этого момента все было хорошо, молока у меня много, оно не вытекает, приходило по-немногу в каждую грудь. А сейчас, когда перерывы между кормлениями стали больше, в одной груди образовалось несколько больших и очень болезненных уплотнений.Как я ни старалась, сегодня ночью, так и не смогла их размягчить сцеживанием.Сильно надавливать на грудь очень больно, и даже переворачиваться с боку на бок ощутимо больно.

Для меня вобще сцедиться - проблема, сосок очень тугой. Как убрать эти уплотнения?? Можно ли греть грудь, или наоборот охлаждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Елена!!!

3 дня назад, мой врач настояла на том, что бы мы переходили на кормление по-часам а не по требованию.До этого момента все было хорошо, молока у меня много, оно не вытекает, приходило по-немногу в каждую грудь. А сейчас, когда перерывы между кормлениями стали больше, в одной груди образовалось несколько больших и очень болезненных уплотнений.Как я ни старалась, сегодня ночью, так и не смогла их размягчить сцеживанием.Сильно надавливать на грудь очень больно, и даже переворачиваться с боку на бок ощутимо больно.

Для меня вобще сцедиться - проблема, сосок очень тугой. Как убрать эти уплотнения?? Можно ли греть грудь, или наоборот охлаждать?

Елена уехала, её не будет примерно до конца августа.

См. > Форум волгоградских мам » Консультации специалистов » Консультант по грудному вскармливанию »Объявление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Felicità, здравствуйте!

Как сейчас у вас обстоят дела? Справились?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена! Да, с той проблемой удалось справится.Весь день давала малышке только больную сисю, и она ее рассосала уже к вечеру, а со второй понемногу удавалось сцеживать, что бы предотвратить застои. Теперь все нормально, молока прибывает столько - сколько нужно ребенку.

Елена, подскажите пожалуйста. При кормлении ребетенок мой сильно чмокает, и никак я не могу найти правильное положение. Вроде прикладываю правильно, соски у меня не болят, испробовала уже все возможные позы для корления, но все равно чмокает. Причем первые несколько сосательных движений она делает тихо, а потом начинает... У нас короткая подъязыковая уздечка, нам ее рекомендовали подрезать еще в роддоме. может это причина? А как следствие потом у нас очень обильные срыгивания... или это только мои догадки???

Изменено пользователем Felicità

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Felicità, сложно сказать, не видя воочию. Весьма вероятно, что причина чмоканья - короткая уздечка. Подрезать нужно обязательно, так как ребенок не может качественно приложиться и заглатывает много воздуха. Отсюда могут быть и срыгивания.

Надеюсь, вы перешли снова на кормления по требованию? Пустышку не используете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу ездили в стоматологию, подрезали нам уздечку.Но к сожалению проблема осталась. Мы все так же чмокаем во всю!

Кормамся мы сейчас по требованию, но я вмсе равно стараюсь делать минимальный перерыв в 1,5 часа. Пустышку я не даю, я противник этого. Пою водичкой из бутылки, она ее не особо любит, и точно так же чмокет когда пьет.

Я прямо уже не знаю что делать. А возможна Ваша консультация воочую?? Может Вы подскажете, что у нас не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А возможна Ваша консультация воочую??

Конечно. Позвоните мне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена! Проблема такая: много молока. Из левой груди все время почти капает, но она мягкая. А правая наливается в 2 раза больше левой, болючая, иногда почти каменная. Кормлю по требованию, хотя и врач и мама советуют через 2-3 часа, но я заметила что когда попыталась их послушать то мне еще хуже, так хоть ребенок более менее мне помогает. Сейчас на ночь сцеживаю, иногда по неск. раз за ночь правую грудь до облегчения ибо ночью перерыв большой (с 11 до 4 а иногда и больше ребенок спит). Но ведь сцеживания - это опять столько же молока. Днем ребенок почти не спит, висит часто на сисе. Стараюсь кормить каждой грудью с "дежурством" в 2 часа каждая, но в связи с переполнением правой груди стала давать ее чаще.

Молока так много, всегда со вкладышами хожу, струи из груди бьют (заливаю порой дитя) и после душа например. Как уменьшить количество молока? И что делать с правой грудью? Может ей только кормить? Или попить что для уменьшения лактации? Или питье ограничить (я слышала про сухую диету, но этого бы не хотелось из-за проблем с кишечником уже моих)?

Сын писает хорошо раз 15 в день, какает тоже раз 7 (причем не помалу), прибавили мы за 1 месяц 1700 грамм. Просто переживаю что его перекармливаю, мне медсестра говорит молоко мол не успевает усваиваться (в кале белые вкрапления) + говорит что газы у нас, а я ему грудь сую часто и как следствие ему еще хуже. Плюс порой после кормления молоко в непереваренном виде назад выливается.

Не пойму что запустило повышенное количество молока в правой груди. Раньше такого не было (в первую неделю после роддома), я и не сцеживалась раньше.

Изменено пользователем Priscilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена! Не знаю сможете ли вы мне уже что-то посоветовать или нет, но решила все таки написать. Нам сегодня 11 сутки. Родились путем кесарева сечения в 37 недель, маловесные немного. Когда после первых суток в реанимации мне ее принесли и пытались приложить к груди она не взяла. Сначала думали что проблема с моими сосками- были плосковаты, затем начали вытягивать их с консультантом по грудному вскармливанию в роддоме и она сказали что нет, соски нормальные. В то же время ребенок вроде как брал грудь, но либо тут же выплевывал, либо 2- 3 раза пососет и засыпает и после уже разбудить невозможно. 3 дня ее морили голодом чтобы она брала грудь и ела, но все бесполезно. Только потеряла в весе и потом пришлось усиленно докармливать смесью, кормила со шприца в роддоме. В последний день в роддоме консультант по ГВ сказала что у нас безнадежный случай, и единственное что нам остается это сцеживаться и давать свое молоко плюс докармливать смесью. Дома я попробовала еще накладки на грудь ( все таки думала может проблема в моих сосках), но доча в первый раз немного пососала и заснула, а потом все, даже в накладках грудь брать не хочет. Сейчас мы кормимся уже 4 день сцеженным молоком и смесью из бутылочки. Но после роддома мы сменили смесь и у ребенка начались проблемы со стулом, стала срыгивать и мне бы очень хотелось наладить ГВ. Если вы сможете что то посоветовать буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Priscilla, здравствуйте!

Очень правильно, что вы не снижаете количество прикладываний. Это только может усугубить ситуацию.

Если у вас действительно гиперлактация, то причины могут быть разные. Например:

- гормональные нарушения (посетите эндокринолога)

- активные сцеживания в первые дни после родов при наличии кормления по требованию

- последствия от медикаментозного вмешательства в роды.

и т.д.

Ночью кормить нужно обязательно. Будите. Вы спите отдельно? Если возьмете к себе в кровать, то легче проследить, когда ребенок начинает ворочаться во сне, и давать грудь. Попробуйте кормить в 24, 4, 6, 8.

Ни в коем случае нельзя ограничивать питье. Пейте по жажде.

Можно попить отвары мяты и шалфея. Если найдете хорошее эфирное масло шалфея, то добавляйте его у любое косточковое масло (масло виноградной косточки, персика, абрикоса, миндальное) из расчета 2-3 капли на 10мл, и делайте массаж груди с этой смесью.

Вы сцеживаетесь только ночью? Или днем тоже?

Если вы будете ночью будить ребенка, то, возможно, и не придется сцеживаться. Попробуйте.

Обычно увеличение промежутка смены груди способствует постепенному снижению количества молока. При этом нужно следить, чтобы не было застоев, и подцеживать до облегчения.

Что касается того, что вы перекармливаете ребенка, то это не так. ЖКТ ребенка устроен так, что, при необходимости он может съесть в три раза больше, чем ему необходимо. Излишки при этом выйдут непереваренными, либо срыгнутся. Это нормально.

Многие детки в первые месяцы жизни прибавляют на ГВ много, зато после 4 месяцев прибавка приостанавливается, и далее набор веса идет незначительный. К году и такие дети, и те, которые с самого начала прибавляли более-менее равномерно и не слишком много, как правило, выравниваются. Так что здесь все нормально.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

haritoshka, здравствуйте!

Какой у вас вес сейчас? Часто у маловесных детей сначала просто нет сил, чтобы эффективно сосать. Поэтому их необходимо будить и докармливать. Обычно, когда они добирают до 3 кг, уже можно начинать перевод на грудь.

Но кормить ребенка необходимо не из бутылки, а из шприца или ложечки.

Такие вопросы, как правило, нуждаются в очной консультации, так как я не могу заочно оценить ситуацию. Позвоните мне.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Priscilla, здравствуйте!

Очень правильно, что вы не снижаете количество прикладываний. Это только может усугубить ситуацию.

Если у вас действительно гиперлактация, то причины могут быть разные. Например:

- гормональные нарушения (посетите эндокринолога)

- активные сцеживания в первые дни после родов при наличии кормления по требованию

- последствия от медикаментозного вмешательства в роды.

и т.д.

Ночью кормить нужно обязательно. Будите. Вы спите отдельно? Если возьмете к себе в кровать, то легче проследить, когда ребенок начинает ворочаться во сне, и давать грудь. Попробуйте кормить в 24, 4, 6, 8.

Ни в коем случае нельзя ограничивать питье. Пейте по жажде.

Можно попить отвары мяты и шалфея. Если найдете хорошее эфирное масло шалфея, то добавляйте его у любое косточковое масло (масло виноградной косточки, персика, абрикоса, миндальное) из расчета 2-3 капли на 10мл, и делайте массаж груди с этой смесью.

Вы сцеживаетесь только ночью? Или днем тоже?

Если вы будете ночью будить ребенка, то, возможно, и не придется сцеживаться. Попробуйте.

Обычно увеличение промежутка смены груди способствует постепенному снижению количества молока. При этом нужно следить, чтобы не было застоев, и подцеживать до облегчения.

Что касается того, что вы перекармливаете ребенка, то это не так. ЖКТ ребенка устроен так, что, при необходимости он может съесть в три раза больше, чем ему необходимо. Излишки при этом выйдут непереваренными, либо срыгнутся. Это нормально.

Многие детки в первые месяцы жизни прибавляют на ГВ много, зато после 4 месяцев прибавка приостанавливается, и далее набор веса идет незначительный. К году и такие дети, и те, которые с самого начала прибавляли более-менее равномерно и не слишком много, как правило, выравниваются. Так что здесь все нормально.

Спасибо за консультацию. Сейчас ситуация такова: сцеживаюсь перед сном до мягкости (в районе часа спать ложусь), мылыш спит с 11-12 до 4 утра в своей кроватке, а потом со мной, грудью сую ночью на кряхтение, хныкание, но сосет не особо, больше мусолит во сне (с дневными кормлениями не сравнить). Иногда бывают сцеживаюсь днем перед кормлением чуточку, чтоб струями не заливать или же если вдруг грудь твердая становится. Опять же такое только в правой груди обычно. Левая мягкая, но вечно из нее капает. Попробую попить шалфей. Стала чаще давать правую грудь стало полегче. Стараюсь не пить много все же, и не пить горячее.

Изменено пользователем Priscilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нечаянно продублировала сообщение.

Изменено пользователем Priscilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Priscilla, попробуйте еще кормить в 2 ночи.

Хорошо, что вы сцеживаетесь, в общем-то, немного.

Возможно еще такое развитие событий при гиперлактации (если ее не стимулировать постоянными сцеживаниями): между 3 и 4 месяцами, когда у ребенка происходит качественный скачок в объеме потребляемого молока, ситуация может улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким образом начало менструального цикла может повлиять на ГВ? А то мне кажеться что молоко пропадает((( Моей дочке 10 мес. и без груди никуда. Засыпает только с грудью и ночью 2 раза сосёт. Что делать не знаю. Это случилось сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, здравствуйте! У меня сынок когда рассасывал грудь в роддоме натер мне мозоли на сосках (у меня проблемные соски, они плоские), теперь на этих местах образовались трещины. Врачи посоветовали Д-Пантенол, но что-то он не помогает. Кормление для меня сейчас болезненный процесс. На левой груди вроде заживало, но сегодня опять появилась трещина. Подскажите пожалуйста, каким средством можно избавиться от этих трещин. К тому же из-за них у меня ноет грудь.

 

Возможна очная консультация?

Изменено пользователем MadLove

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не актуально.

Изменено пользователем Lil_kim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Добрый вечер!Пожалуйста, помогите. Я ярый сторонник грудного кормления и смеси для меня ужас. Но...не знаю, что делать. Нам 7 месяцев. Весим 6300 гр. Родились маловесные, набираем мало вес. В последний месяц набрали 200 грамм. Дочь активная, постоянно что то делает. Кормлю грудью. Уже два месяца даю на завтрак кашу безмолочную (так посоветовал врач) гречневую, овсянную или рисовую, чередую каждый день, и в кашу добавляю овощи варенные, перетертые- кабачек, броколли, цветная капуста, либо чередую, либо всех по-чуть чуть. После каши даю грудь.То есть одно кормление заменила кашой. Всего получается каша с овощами грамм 150-170. Вес мало набираем. Что делать? Хватает ли ей грудного молока? Кормлю через 3 часа. Ночью может чуть ли не каждый час просыпаться, я ей даю грудь и она засыпает. Еще один момент, всегда сосет грудь когда засыпает, потому что когда бодра - сосет очень плохо, постоянно отвлекается, то меня потрогает, то повернется посмотреть, что там, что там, то еще что либо.....а когда засыпает сосет хорошо, я слышу глотания, может так сосать пока не проснется, останавливается, спит, потом опять сосет. Может надо еще одно кормление чем то заменить? Когда и что давать? Можно ли молочные каши ? Помогите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Добрый вечер!Пожалуйста, помогите. Я ярый сторонник грудного кормления и смеси для меня ужас. Но...не знаю, что делать. Нам 7 месяцев. Весим 6300 гр. Родились маловесные, набираем мало вес. В последний месяц набрали 200 грамм. Дочь активная, постоянно что то делает. Кормлю грудью. Уже два месяца даю на завтрак кашу безмолочную (так посоветовал врач) гречневую, овсянную или рисовую, чередую каждый день, и в кашу добавляю овощи варенные, перетертые- кабачек, броколли, цветная капуста, либо чередую, либо всех по-чуть чуть. После каши даю грудь.То есть одно кормление заменила кашой. Всего получается каша с овощами грамм 150-170. Вес мало набираем. Что делать? Хватает ли ей грудного молока? Кормлю через 3 часа. Ночью может чуть ли не каждый час просыпаться, я ей даю грудь и она засыпает. Еще один момент, всегда сосет грудь когда засыпает, потому что когда бодра - сосет очень плохо, постоянно отвлекается, то меня потрогает, то повернется посмотреть, что там, что там, то еще что либо.....а когда засыпает сосет хорошо, я слышу глотания, может так сосать пока не проснется, останавливается, спит, потом опять сосет. Может надо еще одно кормление чем то заменить? Когда и что давать? Можно ли молочные каши ? Помогите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Гость_, здравствуйте!

Начну с конца.

1. Прикорм вводится не для того, чтобы заменить кормление грудью. А для того, чтобы познакомить и подготовить ЖКТ ребенка к пище с общего стола. Поэтому заменять кормление грудью прикормом не нужно. Наоборот, прикорм запивается материнским молоком для облегчения переваривания, так как материнское молоко содержит части ферментов, способствующих этому, особенно, если мама ела ту же пищу. Так что приком - в дополнение к ГВ, а не замена (пока ещё). Большое количество пищи ребенок переварить пока не может - нечем. Ферменты только начали вырабатываться.

Почитайте по педагогический прикорм здесь - именно его я рекомендую вводить.

2. Нормальное поведение ребенка в вашем возрасте - не интересоваться грудью во время бодрствования. Основные кормления происходят на сон, во сне, и на просыпание. Когда не спим - изучаем мир. Именно поэтому во время сна такое интенсивное сосание. Это норма. И отрывать ребенка не нужно. Вы правильно делаете, что даете грудь по требованию. Возможно, стоит чаще предлагать грудь днем. Все-таки через 3 часа - это редко. Какой у вас режим дневного сна? Обычно в этом возрасте 2-3 коротких сна (20-40 минут) и 2 длинных (1,5-3 часа). Где-то в середине длинного сна ребенок начинает "возиться" - готов приложиться к груди. И потом спать дальше, или проснуться.

То есть мама дает грудь на засыпание, во время сна - когда ребенок шевелится, и на просыпание - то же шевеление, после которого происходит окончательное пробуждение. Очень часто мамы пропускают момент кормления на просыпание, и ребенок может недополучать молока.

Во время бодрствования детки могут ненадолго приложиться для "контакта", для успокоения, или если мама "попросит", ну и запиваем молоком прикорм.

3. О весе. 200 г за седьмой месяц может быть вариантом нормы. Обычно детки после четырех месяцев снижают прибавку в весе. А могут и вообще ее приостановить, если очень активно двигаются.

Напишите динамику вашего веса от рождения по месяцам. И посчитайте, сколько раз за сутки девочка писает. Это даст возможность оценить, хватает ли ребенку молока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Яна_

Добрый день!Подскажите пожалуйста. сын родился с весом 3530 рост 51 см. выписались с весом 3300. в месяц 3800,рост 55.в 2 месяца вес 4500,рост 58. в 3 месяца 4900 и рост 62см.мы на ГВ.в первые 2 месяца ели с промежутками 1.5-2 часа.с 2 до 3 мес. и сейчас целыми днями висим на груди.перерыв мааааксимум 1 час,едим 5 минут хорошо потом можем заснуть на груди,(хотя как захочет есть орет как резанный только грудь подавай и все) разбужу и опять.грудь тугая,в 2,5 мес. был лактостаз с температурой,хотя молоко не лилось никогда рекой,пыталась сцеживать но т.к. грудь тугая плохо получалось,в итоге прошло после самомассажа груди и частого прикладывания. раньше несмотря на частые прикладывания прикладывала каждое кормление-разная грудь. может в этом дело,не досасывает жирное молоко?теперь решила (прочитала) одну грудь в течении 2-3 часов,потом другую 2-3 часа.ночью кормлю примерно так: в 22ч.,2 ч.,4ч.,6 ч.,7ч.(ночью каждый раз разную грудь)писаем часто,больше 10-12 точно, в туалет ходили до 2,5 мес. не каждый день, потом каждый день, сейчас опять не каждый день.очень не хочу докармливать,поэтому всеми днями на руках,кормлю и кормлю.что делать? правильно ли делаю что даю сначала одну грудь 2 часа а потом другую 2 часа?читала что бывают кризисы и дети зависают на груди на какойто срок а потом все налаживается, но у нас это не проходит уже больше месяца((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__Яна__, здравствуйте!

То, что ребенок "висит" на груди - это совершенно нормально. Значит, ему так нужно для успокоения. Часто детки "повисают" на груди, если мама нервничает. Чем больше она нервничает, тем больше ребенку нужно успокоение, тем больше сосет грудь. Это только одна из причин.

2-3 часа на одну грудь в вашем возрасте - слишком много. Максимум 1,5 часа. Если сосет больше 40 минут - в следующий раз уже другая грудь.

В целом вопрос очень конкретный, заочно, по переписке, обычно не решается.

Позвоните мне, если еще актуально (по срочным вопросам мне лучше всегда звонить - тел.в подписи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...