Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
chiran-n

МАМАстер-класс: варим сыр дома

Рекомендованные сообщения

Рецепт взят в Интернете, но неоднократно опробован :)

 

Нам понадобится:

1кг творога

0,7-1л молока

50-100г масла сливочного

1-2 яйца

0,5 ч.л. соли

0,5 ч.л. соды

 

Выход: 550-600г твердого сыра и немного больше литра сыворотки (подходит для окрошки или просто в качестве напитка - отлично утоляет жажду).

 

Молоко доводим до кипения. Добавляем творог и продолжаем варить, периодически помешивая, чтобы не пригорело. Снова доводим до кипения, провариваем 2-3 минуты. В результате у нас отделится сыворотка, а творог почти растворится.

94d905306986t.jpg

77ee21b0c58ft.jpg

 

Тут же откидываем в дуршлаг, застеленный марлей или тканью. Даем стечь, можно слегка отжать.

2a4720cc6aa1t.jpg

 

В результате получаем такую массу:

2de1b55a029at.jpg

 

В горячем виде перекладываем в кастрюльку/ковшик/сковороду – лучше тефлоновую, но у меня нет, поэтому делала и в алюминиевой, и в эмалированной посуде…

Добавляем масло, яйцо, соль, соду. Размешиваем.

 

Ставим на средний огонь и, непрерывно помешивая, варим-плавим. Может начать немного прогорать-прилипать, на вкус конечный это не повлияет, продолжаем варить, не переставая мешать!

1122db726c1et.jpg

Масса начнет густеть и отставать от стенок. У меня остались крупинки творога, в идеале, должно расплавиться все полностью, но я пока этого не добилась…

 

Снимаем с огня. Быстро выкладываем в форму, застеленную целлофаном (кастрюлька/миска/салатник).

215b1ecd9f51t.jpg

 

Охлаждаем и потребляем!

Приятного аппетита!

 

Фото готового продукта выложу позже...

 

* Творог беру деревенский обезжиренный. Молоко деревенское цельное. В любом случае исходные продукты должны быть без растительных добавок

* Соль и соду можно класть по вкусу. Сода нейтрализует кислый вкус творога и помогает ему плавиться, иногда в процессе варки-плавки подсыпаю еще щепотку.

* Консистенция и вкус каждый раз немного отличаются… Иногда потверже, иногда помягче… Хотя продукты одни и те же, но много зависит от первоначальной консистенции творога – кислота, влажность…

* Цвет – напрямую зависит от яиц и цвета желтка.

* Для более однородной структуры можно попробовать измельчить творог блендером.

* В итоге получаем натуральный, вкусный и полезный продукт, без добавок, красителей и ароматизаторов. Сыр маложирный - 10-15% жирность ( в магазинном 40-50% в сухом веществе, т.е. 20-30%)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chiran-n, моя мама готовила такой сыр! Я его очень любила. Он, правда, вкусный!

И совсем не похож на домашний рыночный(я такой не люблю)

Рецепт по-моему такой же, только про соду сомнения- кажется не клала.

Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, такой на рынке не продают, там больше похож на брынзу... Но сыр я люблю всякий)))

А насчет соды - много рецептов пересмотрела, она везде фигурирует, только количество разное. Пробовала плавить сначала без соды, а потом подсыпала понемногу - без нее вкус другой, кислит сильно, а она кислоту убирает, и плавится творог гораздо лучше начинает! В конечном продукте она не ощущается совершенно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ммммм надо попробовать :umilenie:

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже пробовала, но получился как творожный сыр, может потому что все и творог в том числе делала из молока Агуша(с молочки) мне понравился, а мужу не очень......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Голубоглазка, может поэтому. Скорее всего слишком много влаги в твороге было. Нужен был посуше... Или плавить-варить дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Голубоглазка, может поэтому. Скорее всего слишком много влаги в твороге было. Нужен был посуше... Или плавить-варить дольше.

спасибо надо попробовать, отжимать творог подольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, попробуй хорошо отжать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня свекровь варит отличный сыр, точный рецепт не знаю, увижу - спрошу). Еще она иногда добавляет нарезанную кубиками копч. колбасу - очень интересно выглядит на срезе, да и вкусно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а покажите пожалуйста, фото готового продукта? Каким он получается на вкус? Похож на магазинный, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksandra, в свое время фото не сделала, а сейчас сыр не варю... На обычный твердый сыр типа российского похож только внешне - твердый, хорошо режется.... Он у меня более пресный что ли выходит... Немного на плавленый смахивает по вкусу... И много зависит от качества исходных продуктов и времени варки (чем дольше, тем тверже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, надоел или разонравился? =) просто для меня это равносильно подвигу будет - сыр сварить)) вот не могу решиться, стоит ли пытаться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ksandra, некогда варить))) А по вкусу очень нравится! Я его летом очень много делала. А сыворотку на окрошку пускала! Можно и блины на ней вкуснючие делать.

Попробуй, там не сложно! Сделай полпорции для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, ой, а подскажи пожалуйста рецепт блинов на этой сыворотке =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ksandra, делала по этому рецепту - тоненькие, кружевные!

http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=11951.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

влезу спустя года с комментарием) Сыр очень вкусный, мои детки принимают на ура. А для того, что б над ним не стоять варить нужно на водяной бане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат а для мультиварки есть у кого рецепт сыра?

А вообще конечно так и надо, самим делать, вы видели состав современных сыров? Ужас просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только увидела эту тему))) Моя бабулечка такой делала, очень вкусный, по типу похож на магазинную кусковую моцареллу( кажется, она называется моцарелла для пиццы). А на сыворотке хлеб можно поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...