Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zvezda157

С августа месяца подняли тарифы за СВЕТ

Рекомендованные сообщения

у нас счетчик стоит в квартите прям.

Если б у нас счетчик в квартире был, мы бы смогли неплохо сэкономить ;)

Интересно, в 9- этажках это реально счетчик в квартиру перенести?

 

я бы вот хотела поставить счётчики на горячую и холодную воду.. сестра моя реальную экономию видит.

У неё такая же большая ванна как у вас?

Мне кажется с моей ванной метр сорок на метр сорок сэкономить не удастся. У нас вся семейка любит поваляться в ванной. При установке счетчика, мне кажется сам заставишь себя и воду экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вся семейка любит поваляться в ванной.

 

даже так, все равно экономнее!

При установке счетчика, мне кажется сам заставишь себя и воду экономить.

 

а это само собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пришла очередная квитанция. За свет - 690р.! По счетчику! Ну не хожу я за каждой лампочкой, ванную каждый день и не одну наливаем, стирка, сплит, посудомойка. Так что, если бы мне повысили до 536р. я была бы даже и не против :). Реально потребление ведь далеко от 120руб.

Кстати за горячую воду по счетчику: 265р., холодная - 126. Сколько без счетчиков не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчечаю на поставленный вопрос в первом посте, установка счетчика с покупкой и установкой обошлась мне в 700 руб, счетчик стоит 500 и 300 его установка платили в конторе, которая его устанавливала, больше никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати за горячую воду по счетчику: 265р., холодная - 126. Сколько без счетчиков не знаю.

 

у нас колонка и поэтому платим только за холодную за 4х - 276 р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У неё такая же большая ванна как у вас?

Мне кажется с моей ванной метр сорок на метр сорок сэкономить не удастся. У нас вся семейка любит поваляться в ванной. При установке счетчика, мне кажется сам заставишь себя и воду экономить.

ну да)) у неё тоже "тазик" будь здоров)) Только с нашей скоротечной жизнью душ и бегом-бегом всё)))

Она уверена, что даже не экономя, воды расходуешь меньше, чем установленные "среднепотолочные" нормы. А я по свекрусиному дому так-же вижу. У неё площадь дома немного больше моей квартиры, однако на отопление в самые холодные месяцы уходит не больше 700-800 руб. (газовое отопление), а летом 50-60 руб. из-за закруток. А теперь посмотрите в платежки, сколько мы платим за отопление круглогодично! У меня вечное ощущение, что я за свою и еще пяток чужих семей отопление проплачиваю... А еще врут... типа мы льготный тариф платим...

 

 

 

Отчечаю на поставленный вопрос в первом посте, установка счетчика с покупкой и установкой обошлась мне в 700 руб, счетчик стоит 500 и 300 его установка платили в конторе, которая его устанавливала, больше никому.

стоп... 500+300=800...а как у вас 700 вышло? :wacko:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы вот хотела поставить счётчики на горячую и холодную воду.. сестра моя реальную экономию видит.

Ну ненаю, у нас с горячей водой не так уж и выгодно получается, причем щас лето, часто то на даче, то жарко в холодной воде купаемся вышло по 459рэ, а зимой и того больше, т.к. сливать долго приходится, пока воды горячей дождешся, а счетчик то крутит, а с ванной 1,5 на 1,5 мы бы разорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стоп... 500+300=800...а как у вас 700 вышло?

:hi-hi:

А теперь посмотрите в платежки, сколько мы платим за отопление круглогодично!

 

хочу сказать за воду, умники которые рассчитывали тарив вложили довольнотаки большой объем и большинство семей столько не тратит!

Вот у нас нет ванной и купаемся мы в душе, а еще у нас напор очень плохой! Я уверена, что мы и половины не траим из нормы!

 

Anytka, у вас счетчик? напиша в литрах расход

 

а если считать экономию воды, то надо еще брать во внимание стоки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8-12 м куб. в мес

фигасе))) да вы дельфины)) у сестры на порядок меньше выходит)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и про отопление с этого года мы в летние мес. за отопление не платим, воть

 

фигасе))) да вы дельфины)) у сестры на порядок меньше выходит)

муж целыми днями на работе, а я с детьми и не хочу сказать, что мы прям из ванной не вылазим :hi-hi:

все выходные мы на даче :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько помню, счетчики должны менять те, на чьем учете они состоят... по идее это Энергосбыт, главный офис у них находился на Р-К,19, и есть в районах филиалы... если счетчика нет - платите по среднему, если счетчик - то сейчас вроде 2,1 за кВт. . тарифы устанавливаются раз в год, больше не имеют права... регулирует этот процесс Региональная служба по тарифам.. вот ссылка на их сайт...

PS мы в месяц за 3-х проживающих в однушке в среднем платим 500 р за электричество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и про отопление с этого года мы в летние мес. за отопление не платим, воть

 

зато зимой сполна!

8-12 м куб. в мес

 

7,6000 с человека в квитанции стоит! получается вы расходуете меньше, а мы типа на 4х - 30,4000

 

PS мы в месяц за 3-х проживающих в однушке в среднем платим 500 р за электричество...

 

мы в этом месяце уложились в 400 рублей в однушке за 4х! фантастика, а то обычно намного больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7,6000 с человека в квитанции стоит! получается вы расходуете меньше получается а мы типа на 4х - 30,4000

нда, Анютка зря жалуется, получается)) Вон какая экономия)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зато зимой сполна!

 

7,6000 с человека в квитанции стоит! получается вы расходуете меньше получается а мы типа на 4х - 30,4000

мы в этом месяце уложились в 400 рублей в однушке за 4х! фантастика, а то обычно намного больше!

и сколько у вас по факту выходит на 4-х?

на сколько я с друзьями и родственниками сравниваю выходит примерно одинаково, да и не жалуюсь я :) , рассуждаю;) о нестабильности данного счетчика, если бы у меня был выбор я его не ставила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и сколько у вас по факту выходит на 4-х?

 

да откуда же я знаю, у нас нет счетчика! Но когда работала в ТСЖ видела реальную экономию, у всех меньше было! А у нас 100% меньше, так как я писала напор плохой и ванной нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас когда приходят с горсвета, все время говорят: поменяйте счетчик! если их модЭль не устраивет, почему мы должны его менять? И как я поняла из здешних рассуждений - собственник квартиры вообще не должен покупать счетчик за свой счет?! Да, хотелось бы ссылочку на официальный документ по этой теме, я искала как-то - не нашла

Изменено пользователем Юша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, спасибо, так вроде глянула - не нашла, надо получше сайт изучить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"если продается значит своровали"

:very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

У моих родителей тоже счетчики срезали, года 3 назад.Платили по среднему, выходило оч. даже ничего. А потом ЖЭУ решило , что жируем и повесило всем счетчики, ни за что не платили, ничего не покупали

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дома стоят счетчики на воду. За месяц на троих выходит холодной воды 6 кубов, горячей 3 куба. Это в среднем. А по норме при расчете за воду без счетчика принимают 300 литров на человека в сутки. Для тех у кого из крана с горячей водой идет холодная советую поставить счетчик с корректором по температуре, он воду ниже нормативных 55 град. не считает. Ну и на свет тоже счетчик. Машинка каждый день стирает, посудомойка, эл. чайник, комп целый день работает и платим приблизительно 340 р. в месяц.

У нас тариф на воду за куб. ГВ 51,05 р, ХВ 9,07 р, стоки (ГВ+ХВ по объему) 6,66 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про замену счетчиков.

Счетчик, действительно устанавливается за счет жильца. НО!!!!

Поскольку он находился не в квартире, а на площадке, то за его сохранность должна отвечать организация, на которую возложена ответственность за надлежащее содержание и ремонт подъездов, тамбуров, лестничных клеток и других мест общего пользования (ЖЭК, ТСЖ, в общем) - п.2 ст.162 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому ремонт, утрату и т.п. должна осуществлять управляющая компания. Мы за это платим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для тех у кого из крана с горячей водой идет холодная советую поставить счетчик с корректором по температуре, он воду ниже нормативных 55 град. не считает.

 

А где его приобрести подскажи (а то как вечер у нас вода из крана 32-33 градуса идёт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас такая проблема, за свет не платили уже месяцев 5 наверно т.к. приносят платежку , а там данные стоят старые и получается к оплате за свет ноль рублей, хотя я всегда когда иду оплачивать ком услуги вношу новые данные со счетчика. Что делать и как быть? Куда обращаться по этому поводу? А то если тарифы настолько увеличились мы вообще разоримся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас такая проблема, за свет не платили уже месяцев 5 наверно т.к. приносят платежку , а там данные стоят старые и получается к оплате за свет ноль рублей, хотя я всегда когда иду оплачивать ком услуги вношу новые данные со счетчика. Что делать и как быть? Куда обращаться по этому поводу? А то если тарифы настолько увеличились мы вообще разоримся!

На платежке телефонные номера указаны, куда можно позвонить. Нам иногда вообще не приходили платежки, я звонила в "энергосбыт", тода почтой высылали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где его приобрести подскажи (а то как вечер у нас вода из крана 32-33 градуса идёт).

Точно не скажу, сама еще не искала. Думаю, что в магазинах сантехники. Или там где всякие обогреватели продают. В строительных магазинах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

господи, как же все устали от этих увеличений и прибавлений :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже второй год замечаю: в декабре не начисляют плату за эл/энергию. В платежке за декабрь - 0 рублей 0 коп. По-видимому, чтобы в январе взять за декабрь-январь уже по новым тарифам. В прошлом году не заморачивалась, но это уже просто наглость, на мой взгляд... Разница ощутимая, хотя сумма не грабительская, конечно, но сам факт - они себя умнее всех считают, что ли? Кто-нибудь еще это заметил? Насколько такие действия правомерны? И что делать чтобы подобное впредь не повторялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже второй год замечаю: в декабре не начисляют плату за эл/энергию. В платежке за декабрь - 0 рублей 0 коп. По-видимому, чтобы в январе взять за декабрь-январь уже по новым тарифам.

Вот свинство! А я вспомнив что наверное в январе точно тариф поднимут, в последней платёжке написала больше чем на самом деле ,чтоб побольше заплатить по старой цене, теперь наверное точно по новой цене пришлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сплиты очень много жрут энергии (вы же это знаете) , летом без них никак нельзя, поэтому и получается много, по крайней мере у нас так.
и у нас так,как говорит наше правительство:"за блага платить надо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...