Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Такая

Деление алиментов...

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!

Ситуация у меня достаточно обыденная. Расскажу вкратце: Мы больше года как разошлись с мужем. Я забрала ребенка и ушла на квартиру. Не сказать что он такой уж и плохой, но жить вместе не получалось, да и не видела смысла. Подобие семьи меня не устраивало. Сейчас мы официально развелись. При разводе подала на алименты (подлость с моей стороны, как считает муж). В течении года пока он верил в то что я вернусь он приносил деньги "алименты". Пока верил, что мне будет сложно и я вернусь к нему такому благородному приносил, а потом стал ждать что я позвоню, попрошу, причем не один раз. Я не могу звонить напоминать\требовать\умалять-убеждать...(нужное подчеркнуть). Как то все таки позвонила, спросила принесет ли, он сказал да, но снова пропал, вообщем решил просто вытирать об меня ноги, т.к. не вернулась, т.к. справилась без него. В месяц когда у сына было ДР он на те деньги что должен был принести купил ему подарок. Я не знаю, может это нормально и алименты так и должны тратиться, но я бы сама решила что нужнее сыну. После этого больше не помогал. Скажу честно, что из тех денег что давал мне БМ я частично платила за квартиру. При этом ребенок мой не был ущемлен ничем, моей зп хватает на жизнь, походы в парки, цирки, на приятные мелочи, вообщем на содержание малыша хватает, но вот на съем квартиры немного не хватало, и недостающую часть денег я брала из тех денег что приносил БМ. То что оставалось откладывала. Мой БМ узнал об этом и теперь отказывается давать деньги, поэтому и подала на алименты. В суде он тоже заявил что не будет платить мне деньги т.к. я их трачу только на себя. Хотя я ни копейки из денег сына на себя лично не потратила, только доплачивала за квартиру, он говорит что это мои проблемы, раз негде жить и не можешь снимать сама квартиру-отдай ребенка. Потом стал говорить что согласен платить алименты, но только на счет ребенка, чтоб тот по совершеннолетию смог ими воспользоваться. Честно, если б я была уверена что справлюсь без его помощи сама, то я бы может и согласилась, но я не уверена что потяну, школу, доп.занятия и все остальное сама. В сентябре мы с сыном собираемся переезжать в другой город и как там все сложится-пока не известно. Но это, конечно, мои проблемы, и я не надеюсь что кто-то их за меня решит. Просто сейчас БМ соглашается платить алименты так: 25% делить пополам, часть на то "чтоб я кормила ребенка", а вторая часть на сберкнижку. Вот собственно и вопросы: Что может послужить основанием для деления алиментов? Достаточно ли просто его желания или он как то должен обосновать его? Могу ли я как то повлиять на ситуацию? Есть ли закон или положение в котором описано сие деяние?

Простите что много написала и может даже не по теме, но так получилось....

Может кто сталкивалсяс таким...

Заранее благодарна за ответ.

Готова к помидорам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите в разделе консультанта по правовым вопросам.

Имею дело постоянно с алиментщиками на работе, удерживаю с зарплаты по исполнительному листу и перечисляю. ни разу не сталкивалась с таким. как ваш муж может доказать, что вы тратите деньги на себя? может вы из его денег покупаете еду и одежду ребенку, а со своих платите за квартиру?. это вы сами об этом говорите, что да как. а на деньгах не написано. подавайте в суд, получайте исполнительный лист и в нем будет указано, куда вам перечислять деньги - на почтовый адрес, на книжку, на ваше имя, на имя ребенка. и никуда уже ваш БМ не денется. принесут Исполнительный на работу и будет он платить как положено. Ну, конечно, если у него зарплата "белая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не считать, что вы все деньги БМ тратите на ребенка, а свои на съем квартиры?))

 

Пример - моей подруге на д/р мама подарила 3 тыс. руб. Муж ей подарил еще 3 тыс.

Ей пришлось заплатить с них коммуналку, а на оставшиеся она купила себе подарок.

Она ему с претензией - мне пришлось твои деньги отдать за квартиру, и теперь я без подарка!

Он ей - а с чего ты решила что это именно с МОИХ? Считай, наоборот - с маминых квартплата, а с МОИХ -подарок)))).

 

 

Вы ведь тратили на ребенка ("моей зп хватает на жизнь, походы в парки, цирки, на приятные мелочи, вообщем на содержание малыша хватает")? Просто можно переиначить - сказать - моей з/п хватает на квартплату, а ВСЕ его деньги уходят на ребенка!?

 

От перемены мест слагаемых сумма не меняется - деньги те же, а мужу приятней слышать, что ЕГО деньги иду только на ребенка. тем более на купюрах ненаписана принадлежность - они же не именные))

 

 

Правда теперь это не прокатит, а алименты ему присудит суд и он будет перечислять их на счет, а вы, как представитель ребенка, будете пользоваться всей суммой, а не частями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно вы правильно "рзвернули" ситуацию))) Но я написала правду))) :prepare_fish: А законно как то может он их разделить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-24300.html

 

Первое что попалось - если кратко - то может с согласия суда (если докажет в суде не целевое использование средств)

 

Поищите сами в нэте - информации море - как раз там же можно найти - как доказать в суде, что вы используете средства только на ребенка (для начала начните собирать все чеки).

 

 

 

Вот еще цитата"Если Вы считаете, что выплачиваемые Вами на содержание несовершеннолетнего ребёнка алименты расходуются не по назначению, Вы вправе обратиться в суд с требованием о зачислении части алиментов (но не более 50 %) на счет, открытый на имя ребёнка в банке. Такое право предоставлено Вам абз.2 п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ.

 

Статья 60. Имущественные права ребенка

 

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

 

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

 

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. "

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем БОЛЬШОЕ :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...