Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Бисквит, Эх, по нашим условиям ВТБ дал бы нам ипотеку под 16,85% до постройки, и 14,35% после...вот вам и 8,9%(((

К сожалению сейчас везде в Банках такая тенденция, низкая % ставка действует при не всегда выполнимых условиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
innuskina, еще строится. в договоре прописано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На строящееся жилье естественно процентная ставка будет выше.Банки себя подстраховывают,особенно,если застройщик с ним не сотрудничает.

Агентство ипотечного и жилищного кредитования работает выборочно.В нашем случае у них выходит 12%,при том,что изначально они же говорят,что у них наименьшая ставка-всего 7,9%.Кроме этого они кредитуют только на покупку кваритиры.

Обращались еще в Сбер и Возрождение по той причине,что мы являемся не просто участниками зар.проектов этих банков,но еще и вкладчиками.В Возрождении дороже и срок ипотеки меньше.Сбер-30 лет,Возрождение-20 лет.

Про 50 лет ипотеки впервые слышу.Мне кажется это совершенно невыгодно(хотя что может быть вообще выгодно в приобретении жилья с переплатой в миллион с лишним),т.к. процент увеличивается,да и вряд ли кому-то разрешат.Ведь берется до-пенсионных возраст самого старшего заемщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,пишите список банков,куда еще стОит обратиться.

Ипот.калькуляторы есть на сайтах не у всех банков.У Сбера он вообще странный.Никакой конкретики,все в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про 50 лет ипотеки впервые слышу.Мне кажется это совершенно невыгодно(хотя что может быть вообще выгодно в приобретении жилья с переплатой в миллион с лишним),т.к. процент увеличивается,да и вряд ли кому-то разрешат.Ведь берется до-пенсионных возраст самого старшего заемщика.

В ВТБ24 кредитуют до 50 лет и можно чтобы срок кредита заканчивался в пенсионном возрасте..обычно такой срок берут те, кому сначала тяжело будет выплачивать большую сумму, (ремонт и т.д.) затем платят бОльшими платежами и погашают заранее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы планируем брать ипотеку в ГазПромБанке под 10%, вот там нам рассчитали

1500млн. под 10% на 18лет - платеж 15000тыс. -с первонач.взносом 20%

Узнали что в КОР банке процентная ставка 8,9%, обратились....

рассчитали: 1500млн. под 8,9% на 18лет - платеж получился даже больше чем в ГазПроме! :blink: оказывается у них куча скрытых процентов, еще обязательное страхование квартиры и жизни(при чем так интересно - даже если ты застрахован уже, все равно страховаться нужно...!), какие-то еще там платежи есть обязательные есть(не стала вникать)

Во как народ привлекают! реклама - страшная сила!!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы планируем брать ипотеку в ГазПромБанке под (при чем так интересно - даже если ты застрахован уже, все равно страховаться нужно...!), какие-то еще там

Человек застрахован,но по другой программе, по травме, например. И даже на работе не страхуют на такие гигантские суммы, какие мы берем на квартиры.

К тому же обычные страховки подразумевают % от всей суммы: застрахован на 100 000, отрезали человеку ногу ,выплатили около 30% от этой суммы. А кредитная страховка на случай утраты трудоспособности или смерти- 100% погашение всего кредита, и остаток- наследникам или самому инвалиду.

Так что в моем понимании страховка скорее благо,чем зло. За мои 4 года работы в страховой компании именно в секторе ипотеки у меня умерло ооочень много заемщиков. Как своими смертями так и насильственными.

Не хочу никого пугать, дамы, но жизнь есть жизнь. И когда семьи получают потом выплаты и живут в купленных квартирах без долга, у меня прямо сердце радуется. Отказов на моей памяти не было! За этим следит банк, как второе заинтересованное лицо.

 

Так же был прецедент, правда по потреб -кредиту,когда дама не заплатила страховку, посчитав, как вы, что это лишняя трата денег, и скоропостижно умерла.

В итоге ее 300 тыс. с пеней платят теперь подруги ,которые пошли в поручители к ней по доброте душевной.

 

А в случае с ипотекой все тоже не радужно- умер незастрахованный заемщик, получил инвалидность и не может работать- банк тупо забирает квартиру. Даже семью на улицу выгонят, если они не в состоянии платить.

 

По мне так лучше в год 8-10 тыс отдать,так уж занть,что в случае чего твои дети,семья будут с жильем, чем на улице.

Мы сами в ипотеке. Она оформлена на мужа. О том,чтобы не страховаться в нашей семье и речи не шло. Я уже понасмотрелась.

Мы отдали 10 тыс. за год за 3 риска (жизнь мужа,квартира, титул). Кредит был 1 800 000, т.е немаленький. А на меньшие суммы и страховка меньше, тем более,когда женщины застрахованы. И не жалею ни капельки. Зато живу спокойно. Пусть и муж мой живет и здравствует!!!

Изменено пользователем pani-lowska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обязательное страхование квартиры и жизн

 

так это везде по-моему, а в принципе там где нет обязательного страхования, повышается процент.

Полностью согласна с pani-lowska, лучше застраховаться, чем потом в случае чего локти кусать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так это везде по-моему, а в принципе там где нет обязательного страхования, повышается процент.

Полностью согласна с pani-lowska, лучше застраховаться, чем потом в случае чего локти кусать

Лучше пусть все живут долго и счастливо. но всякое бывает. Поэтому я за страховку.

И еще такой момент: если вы заплатили за год ,а потом через полгода погасили полностью ипотеку- вы можете вернуть часть денег по страховке за несипользованный период, расторгнув договор. Но это ЗА ГОД, не за все 10 лет.

И всегда ,когда происходит досрочное частичное погашение, это тоже отражается на страховке. Ее переасчитывают каждый год в меньшую сторону.

Так что и там сэкономить можно, при этом имея страховую защиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно страховать нужно!!! я не спорю!

просто речи идет - что именно в этом банке обязательное страхование, и стоит оно 20тыс.! И выбора просто нет!

Человек застрахован,но по другой программе, по травме, например.
да, нет...в нашем случае и жизнь застрахована!!!

pani-lowska, а расскажи пожалуйста, тогда(как специалист! :botan: ) - разве можно страховать свою жизнь в нескольких страховых организациях??? и как рассчитается страховая сумма - если страховать и жизнь и квартиру? и если страховать только квартиру(стены), какой-то процент от стоимости жилья, правильно?

 

Девчат, и расскажите пжл., кто покупал квартиру - вы нанимали себе риелтора или сами все делали?

Банк нам предлагает своего риелтора (15тыс.), мы в раздумьях! Как долго по времени займет эта вся беготня,если самим все делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы планируем брать ипотеку в ГазПромБанке под 10%, вот там нам рассчитали

1500млн. под 10% на 18лет - платеж 15000тыс. -с первонач.взносом 20%

Нам тоже как раз эта сумма нужна, ходили в Сбер, там под 13,5% на 15 лет ежемесячный платёж 18 000, совокупный доход семьи 40т.р., первоначальный взнос 30%.

А в Газпроме вам какой совокупный доход озвучили, если не секрет, на 1500000?

Будем делиться инфой, мы тоже как раз в процессе оформления ипотЭки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам тоже как раз эта сумма нужна, ходили в Сбер, там под 13,5% на 15 лет ежемесячный платёж 18 000, совокупный доход семьи 40т.р., первоначальный взнос 30%.

А в Газпроме вам какой совокупный доход озвучили, если не секрет, на 1500000?

Будем делиться инфой, мы тоже как раз в процессе оформления ипотЭки)))

ой, я если четно даже незнаю про совокупный доход... мы просто поехали в ГазПром банк и нам сказали что с нашими справками о з/п нам могут максимум дать 1,9млн.

вот на 1,5млн. платеж 15тыс./в мес.

но у нас ипотека на 18 лет(максимум), т.к. мы ее оформляем на моих родителей, на больше им просто дать не могут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла сейчас на сайт Газпрома, у них при 20% взносе ставка 13,5%, про 10% ничего не сказано... Может старая информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зашла сейчас на сайт Газпрома, у них при 20% взносе ставка 13,5%, про 10% ничего не сказано... Может старая информация?

да нет не старая(( Это для работников Газпрома 10% при первонач. взносе в 20%. Поэтому мы на родителей и берем, т.к. если на себя - то под 12-13% не меньше!!!

ну мне кажется вам и в Сбере нормально посчитали: 1,5млн. на 15 лет 18тыс. - помоему это нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,пишите список банков,куда еще стОит обратиться.

Ипот.калькуляторы есть на сайтах не у всех банков.У Сбера он вообще странный.Никакой конкретики,все в общем.

 

моя подруга сейчас оформляет ипотеку в Банке жилищного финансирования, ей насчитали платеж около 12,5 в мес. на срок 10 лет, берет 900 тыс. Еще в Связь-банке тоже около этого насчитали, но в жилфинансе уже одобрили, больше не стала заморачиваться. Это самые недорогие из тех, что мы нашли, и подходящие по условиям..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше пусть все живут долго и счастливо. но всякое бывает. Поэтому я за страховку.

И еще такой момент: если вы заплатили за год ,а потом через полгода погасили полностью ипотеку- вы можете вернуть часть денег по страховке за несипользованный период, расторгнув договор. Но это ЗА ГОД, не за все 10 лет.

И всегда ,когда происходит досрочное частичное погашение, это тоже отражается на страховке. Ее переасчитывают каждый год в меньшую сторону.

Так что и там сэкономить можно, при этом имея страховую защиту.

Оксан, а вот скажи, застраховали мужа при ипотеке 1200000, страховка вышла около 8 000 руб. Брали в ноябре. Практически сразу внесли 400 тыр и вот щас мат капитал туда же отправлю. Можно страховку пересчитать? С возвратом? Страховщик Росгосстах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно страховать нужно!!! я не спорю!

просто речи идет - что именно в этом банке обязательное страхование, и стоит оно 20тыс.! И выбора просто нет!

да, нет...в нашем случае и жизнь застрахована!!!

pani-lowska, а расскажи пожалуйста, тогда(как специалист! :botan: ) - разве можно страховать свою жизнь в нескольких страховых организациях??? и как рассчитается страховая сумма - если страховать и жизнь и квартиру? и если страховать только квартиру(стены), какой-то процент от стоимости жилья, правильно?

Рассказываю по страхованию жизни.

Жись свою драгоценную можно страховать сколь угодно и где угодно.

Нельзя 2 раза страховать одно и то же имущество! А жись бесценна, поэтому это разрешено!

 

По кредиту идет расчет ссудная задолженность за год + 10 % (по ИАЖК) или сумма процентов за год (по некоторым другим программам) * на тариф. Тариф по жизни от 0,10% до 2-3%. Это зависит от возраста заемщика, его пола, професси ,здоровья.

 

Например. Муж, 25 лет, офсный работник ,здоров. Тариф 0,25%. Кредит 1 000 000

 

1 000 000+ 10%= 1 100 000* 0,25%= 2 750 руб. в год!

 

Если дядечка чем- то болеет( гипертония, гастрит и проч.), то к базовому тарифу прибавляют еще %.

 

У женщин тарифы ниже.

Но! Во всех компаниях тарифы разные!

Как по жизни, так и по квартирам.

 

По жилью тарифы от 0,12% за конструктив (стены) до 2%. Обычно идет 0,15 %. Это тоже зависит от возраста дома и этажа. Иногда просто один тариф на все..

На тот же 1 000 0000 будет = 1 000 000+ 10%=1 100 000*0,15% 1 650 в год.

 

 

Нам тоже как раз эта сумма нужна, ходили в Сбер, там под 13,5% на 15 лет ежемесячный платёж 18 000, совокупный доход семьи 40т.р., первоначальный взнос 30%.

А в Газпроме вам какой совокупный доход озвучили, если не секрет, на 1500000?

Будем делиться инфой, мы тоже как раз в процессе оформления ипотЭки)))

У меня папа работник Газпрома. Я ,если честно, доход незнаю. Но у него еще военная пенсия и 2 пенсии будет от самого Газпрома. Поэтому нам дали в 57 лет! Больше нигде такого мы не найдем. ставка около 10%. Но у них есть своя программ,под 8% с возвратом какой-то части %, но ее надо ждать пару лет. Поэтому мы решили брать сейчас.

 

 

Оксан, а вот скажи, застраховали мужа при ипотеке 1200000, страховка вышла около 8 000 руб. Брали в ноябре. Практически сразу внесли 400 тыр и вот щас мат капитал туда же отправлю. Можно страховку пересчитать? С возвратом? Страховщик Росгосстах

Пересчет можно сделать только перед следующей страховкой. Т.е. в этом году же пересчитывать ничего не будут.

 

В октябре бери новый график, пусть пересчитывают. Или проси, пусть сами с банком связываются.

 

Если даже не пересчитывается премия за год, то НИЧЕГО НЕ ПРОПАДАЕТ. Т.е. ,например, какой-то абстрактный дядя взял 1 200 000, потом сразу почти 400 000 маткапитала внес. И получил через полгода инвалидность.

Это страховой случай. Страховая гасит долг в банке. Возьмем грубо: 1 200 000- 400 000= 800 000- остаток долга.

А 400 000,которые остались (он же на 1 200 000 страховался) , выплачивают ЕМУ. В случае смерти- семье.

 

А в середине года возврат осуществляют только при расторжении договора. Т.е. при полном досрочном погашении.

Тогда берутся израсходованные дни ,высчитываются из общей суммы и минусуются расходы страховой. В частности, ЗА КАЖДОГО клиента из банка Банк требует свой %. Даже если этот дядя или тетя сам в страховую пришел. А сейчас так оно и есть,люди выбирают. Банк все равно оттяпывает от 15 до 50 %.

Такое ТОЛЬКО В РОССИИ ЕСТЬ. Ибо в Европе банк зарабатывает себе банковскими услугами,а не хапает комиссию. А нашим-то все мало, блин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя подруга сейчас оформляет ипотеку в Банке жилищного финансирования, ей насчитали платеж около 12,5 в мес. на срок 10 лет, берет 900 тыс. Еще в Связь-банке тоже около этого насчитали, но в жилфинансе уже одобрили, больше не стала заморачиваться. Это самые недорогие из тех, что мы нашли, и подходящие по условиям..

Передайте привет подруге и предупредите, пусть еще 45 000 готовит!

Мы были в шоке, но у нас вылезла эта комиссия за выдачу, хотя их давно отменили.

Теперь вот будем судиться.

Изменено пользователем pani-lowska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рассказываю по страхованию жизни.

Жись свою драгоценную можно страховать сколь угодно и где угодно.

Нельзя 2 раза страховать одно и то же имущество! А жись бесценна, поэтому это разрешено!

 

По кредиту идет расчет ссудная задолженность за год + 10 % (по ИАЖК) или сумма процентов за год (по некоторым другим программам) * на тариф. Тариф по жизни от 0,10% до 2-3%. Это зависит от возраста заемщика, его пола, професси ,здоровья.

 

Например. Муж, 25 лет, офсный работник ,здоров. Тариф 0,25%. Кредит 1 000 000

 

1 000 000+ 10%= 1 100 000* 0,25%= 2 750 руб. в год!

 

Если дядечка чем- то болеет( гипертония, гастрит и проч.), то к базовому тарифу прибавляют еще %.

 

У женщин тарифы ниже.

Но! Во всех компаниях тарифы разные!

Как по жизни, так и по квартирам.

 

По жилью тарифы от 0,12% за конструктив (стены) до 2%. Обычно идет 0,15 %. Это тоже зависит от возраста дома и этажа. Иногда просто один тариф на все..

На тот же 1 000 0000 будет = 1 000 000+ 10%=1 100 000*0,15% 1 650 в год.

Спасибо большое!!!!! Разъяснила,так разъяснила!!!! :misc_flowers:

:good_friend:

pani-lowska, а в какой страх.организации работаешь ты, если не секрет конечно?! а то мы может все к тебе придем!? :hi-hi:

 

Передайте привет подруге и предупредите, пусть еще 45 000 готовит!

Мы были в шоке, но у нас вылезла эта комиссия за выдачу, хотя их давно отменили.

Теперь вот будем судиться.

девчат, простите что влезаю - а за что 45тыс???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое!!!!! Разъяснила,так разъяснила!!!! :misc_flowers:

:good_friend:

pani-lowska, а в какой страх.организации работаешь ты, если не секрет конечно?! а то мы может все к тебе придем!? :hi-hi:

 

Да я сейчас в декрете. Там не работаю.

А вы идите не к людям, а в компанию.

Во-превых, выбирайте нормальные по рейтингу. Это можно в инете глянуть,чтоб не "Рога и копыта".

потом обзвоните все по списку банка и просите посчитать страховку. Называйте ОДИНАКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ.

Например: кредит 1 000 000, процент 10%, заемщик такой-то,лет столько-то. А то вам приблизительно прикинут, а потом сума больше окажется.

и ВЫБИРАЙТЕ САМУЮ ДЕШЕВУЮ!!!

Условия У ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ. Это зависти не от страховщика, а от кредитной программы.

Например, по АИЖК В ЛЮБОЙ КОМПАНИИ УСЛОВИЯ ОДИНАКОВЫЕ ,разная только цена.

Иногда бывает так: друзья застраховались, им посчитлаи дешевле всего в одной конторе, а вы туда звонили,у вас дороже всего.

Это же завист от возраста, кол-ва заемщиков, и проч. Поэтому у всех индивидуально

Не потрудитесь обзвонить 5-6 известных компаний. 500 руб. в год тоже не лишние. Купите ребенку набор в песочницу, а себе- помаду!

 

 

Изменено пользователем pani-lowska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, простите что влезаю - а за что 45тыс???

 

Это оказалась комиссия за выдачу кредита.

Которые давно уже запрещены.

Хотя я бумажки еще не читала. Подозреваю, что банк как-то хитро ее обозвал и, и может быть трудно ее вернуть по суду.

В ВТБ у друзей такая же фигня. Банки изощряются и находят способы обойти законы, т.е. нажиться на нас. Уфффф.

проклятые процентщики! Не так уж неправ был Раскольников... :very_funny:

Хотя страховщиков ненавидят еще больше. :very_funny:

 

Девчат, если вопросы по страховке, пишите. И в личку дублируйте. Я чем смогу ,помогу. Может кому еще пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам тоже как раз эта сумма нужна, ходили в Сбер, там под 13,5% на 15 лет ежемесячный платёж 18 000, совокупный доход семьи 40т.р., первоначальный взнос 30%.

Тоже брали ипотеку 1850 млн. на 15 лет с первоначальным взносом 30% в сбере (первый платеж был в апреле, т, е уже 2 платежа прошли), но мы платим ровно 15 тыс. Совокупный доход такой же как у вас, и проценты в договоре прописаны те же. Или я что-то не догоняю или Сбер как-то народ дурит по-тихому. Почему вам 3 тыс. больше ежемесячный платеж насчитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже брали ипотеку 1850 млн. на 15 лет с первоначальным взносом 30% в сбере (первый платеж был в апреле, т, е уже 2 платежа прошли), но мы платим ровно 15 тыс. Совокупный доход такой же как у вас, и проценты в договоре прописаны те же. Или я что-то не догоняю или Сбер как-то народ дурит по-тихому. Почему вам 3 тыс. больше ежемесячный платеж насчитали?

Ну, там могдла быть другая кредтная программ с другим способом начисления %.

или им пока просто прикинули платеж.

 

У вас аннуитет или дифференцированный? Вроде бы как в СБ тоже теперь аннуитеты стали. А как было хорошо раньше!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Передайте привет подруге и предупредите, пусть еще 45 000 готовит!

Мы были в шоке, но у нас вылезла эта комиссия за выдачу, хотя их давно отменили.

Теперь вот будем судиться.

 

 

да, она в курсе. 2% кажется. в общем 18 тыс. ей с 900 тыс насчитали, сказали что за оформление закладной)) Когда обзванивали банки, все об этом говорили.. если спросишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у меня вопрос, который уже, наверное задавали, но ответа в теме я не нашла.

Когда оформляется ипотека, платежи по страховкам, комиссии взимаются до оформления документов? То есть первоначальный взнос учитывается за минусом этих платежей? Или просто сумма, которую вы можете взять по ипотеке уменьшается на сумму этих платежей? Надеюсь понятно вопрос задала... :blink:

у меня с этими ипотечными вопросами совсем всё в голове смешалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбин, страховка точно отдельно

Изменено пользователем Minnie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки у меня вопрос, который уже, наверное задавали, но ответа в теме я не нашла.

Когда оформляется ипотека, платежи по страховкам, комиссии взимаются до оформления документов? То есть первоначальный взнос учитывается за минусом этих платежей? Или просто сумма, которую вы можете взять по ипотеке уменьшается на сумму этих платежей? Надеюсь понятно вопрос задала... :blink:

у меня с этими ипотечными вопросами совсем всё в голове смешалось.

Первоначальный взнос никак с этими комиссиями не связан .Страховка идет отдельно вообще.

Поговорите с менеджером по выдаче,чтоб не получилось так,что у вас была одна сумма на взнос, а потом повылезали эти платежи, и вы не укладываетесь уже в нее.

Мы с мужем просто имели резерв на всякие расходы. Потому что там еще и оценка будет тоже за ваш счет, и много чего может вылезти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если точно знаете парметры кредита (сумму ,срок) и все по квартире (год постройки, состояние дома), можете звонит ьпо страховым , вам просчитают сумму страховки.

Если же у вас СБ, то там только квартира. 0,15-0,18% от суммы кредита плюс % за год. Это небольшая совсем сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pani-lowska, то есть сначала одобряют какую-то сумму, мы ищем кв-ру и потом обзванием страховщиков? так получается? В СБ не будем брать, наверное. Либо ВТБ (з/п-проект у мужа), либо ВАИЖК. Про ВАИЖК хотелось бы еще отзывов. Какая там в итоге эффективная ставка получается? и насколько вообще замороченно с ними дело иметь?

Они просто мне насчитали на 15 лет платеж 16000 всего при сумме кредита 1млн 400 тыс. ставка 11,25%. Это реальные цифры? или это без учёта "подводных камней"? По банкам СБ, ВТБ-24 гораздо выше получается ежемесячный платёж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pani-lowska, то есть сначала одобряют какую-то сумму, мы ищем кв-ру и потом обзванием страховщиков? так получается? В СБ не будем брать, наверное. Либо ВТБ (з/п-проект у мужа), либо ВАИЖК. Про ВАИЖК хотелось бы еще отзывов. Какая там в итоге эффективная ставка получается? и насколько вообще замороченно с ними дело иметь?

Они просто мне насчитали на 15 лет платеж 16000 всего при сумме кредита 1млн 400 тыс. ставка 11,25%. Это реальные цифры? или это без учёта "подводных камней"? По банкам СБ, ВТБ-24 гораздо выше получается ежемесячный платёж.

По АИЖК : в просчитанную сумму вряд ли комиссия за выдачу включена. А вот страховка включена точно. Они уже пару лет точно включают страховку в кредит. Хотя в вашем случае они скорее всего страховку не учитывали, т.к. ее точно можно посчитать уже ,когда известны параметры кредита и все ваши данные. Банк страховку точно никак не просчитает. Они просто кидают в страховые графики ,когда уже вы страховщика выбрали, те им просчитывают на все годы, и они потом это себе включают. Потом и получается эффективная ставка кредита.

Если вы берете с мужем одни ,без родителей, то страховка не будет огромной, это точно.

Но все же лучше все уточнять у менеджеров. Бывают же люди просто невнимательные. Чтоб потом сюрпризов не было.

Никаких особенных заморочек с АИЖК нет. ВАИЖК- региональный агент АИЖК, т.е. выдает кредиты по программе АИЖК. Тем же занимаются и многие другие коммерческие банки.

Просто ваша закладная (долг) потом продается. сначала из ВАИЖК в АИЖК ,потом в Люксембург или на Кайманы. Это нормально, потому что наши банки просто не в состоянии ждать возврата денег 20 лет, они просто продают закладные и получают деньги на новые кредиты.

ВТБ-24 ,кстати, тоже продает закладные. Но так же и покупает те же в АИЖК.

 

В общем, Альбина ,выбирайте там ,где ежемесячный платеж и ставка приемлемые для вас.

 

Насчет разницы в аннуитетах СБ , ВТБ и АИЖК сказать что-то трудно. У банков постоянно меняются условия, проценты и программы. То они поднимут ставки ,то опустят для определенных категорий граждан.

Главное, просить менеджеров ,чтоб вам подробно все объясняли: входит ли комиссия за выдачу, входит ли страховка в расчет и проч. чтобы параметры одинаковые были.

У нас же гадость получилась: нам про комиссию за выдачу не сказали! И вылезло 36 тыс. Сумма ,доложу я вам, немалая. Хорошо,у нас был резерв.

Муж у меня 100 раз спрашивал, они отмалчивалсиь. Вылезло это уже за день до сделки. Он был в бешенстве, но когда уже сделка назначен, залог отдали ,оценку провели...

Это при том,что у меня там хорошая знакомая работает (Банк Жилфинанс, тоже по АИЖК выдают). То ли менеджер попался рассеянный и забыл сказать, то ли муж тормознул, хотя он у меня оочень дотошный...Не знаю . Хотим попробовать посудиться попозже за эту комиссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pani-lowska, то есть сначала одобряют какую-то сумму, мы ищем кв-ру и потом обзванием страховщиков?

Ну да. Расчет страховки такой:

сумма кредита +10 % (по ВТБ это % ставка), а потом это умножается на коэфициенты.

 

Если вы уже знаете сумму кредита точно, а квартиру пока не нашли, то тоже можно уже просчитать стоимость.

Там нужно будет следующее:

1)по квартире : год постройки дома (приблизительно, потому что в новостройках моут повыше быть тарифы)

2) по жизни : возраст заемщиков, из здоровье ( есть ли патологии, хронические заболевания), профессия заемщиков.

И еще по жизни: банк ,чтобы люди не переплачивали , делит сумму кредита на всех заемщиков в зависимости от их доходов. Но если заемщик одни то можно смело считать. А если вас 2, то можно прикинуть 50 на 5о,напрмер.

3) по титулу : количество сделок по квартире (можно что-то среднее брать, попросить страховщиков). Обычно берется : первичка, 2 сделки и больше.

 

Но в любом случае ТОЧНУЮ сумму страховки можно будет узнать только после того,как квартира найдена. Иначе может получиться ,что вам считали по одному, а в итоге вылезло дороже.

но примерно просчитать для понимания ситуации все-таки стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас же гадость получилась: нам про комиссию за выдачу не сказали! И вылезло 36 тыс. Сумма ,доложу я вам, немалая.
:blink:

оценку провели...

оценка тоже за счёт покупателя? это примерно сколько в процентах от стоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще по страховке, если первоначальный взнос меньше 30%, страховка риска еще, помимо страховки жизни и квартиры

У нас же гадость получилась: нам про комиссию за выдачу не сказали! И вылезло 36 тыс. Сумма ,доложу я вам, немалая. Хорошо,у нас был резерв.

Муж у меня 100 раз спрашивал, они отмалчивалсиь. Вылезло это уже за день до сделки. Он был в бешенстве, но когда уже сделка назначен, залог отдали ,оценку провели...

ни фига се! и правда хорошо, что запас был, а то бы сюрприз... когда кредит берешь и 10 тыс в этом деле огромные деньги!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оценка тоже за счёт покупателя?

 

Она не в процентах, оценка 3 тыс везде сейчас

Изменено пользователем Minnie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она не в процентах, оценка 3 тыс везде сейчас

Многие кто берут ипотеку, платят лишние комиссии, которые сейчас запрещены. Вот в этой теме можно почитать, как их вернуть.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...p;#entry2552089

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евлампия, так оценка это не комиссия, это оценка недвижимомти, банк к ней никакого отношения не имеет, этим оценочные центры занимаются, она покупателю нужна, который ипотеку берет, ну и банку, чтобы рыночную и ликвидационную стоимость узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:blink:

 

оценка тоже за счёт покупателя? это примерно сколько в процентах от стоимости?

 

Оценка за счет покупателя. Это 2,5 - 3,5 тыс.

А еще по страховке, если первоначальный взнос меньше 30%, страховка риска еще, помимо страховки жизни и квартиры

Нет. Есть всего 3 ипотечных риска:

1- жизнь заемщика или заемщиков

2- имущества: конструктивных элементов квартиры или по желанию можно еще и отделку достраховать. Но как праило люди после покупки ремонт делают, либо отделка не ахти, копят на него деньги , тогда нет смысла ее достоаховывать. Для банка достаточно конструктивных элементов на случай серьезныз разрушений.

3- титул собственности, т.е. право владение квартирой на этот случай, если сделка будет признана недействительной. Например, появятся родственники из тюрьмы и пред'явят праыа на приватизацию, если она недавно прошла, или родня подаст в суд , и продавца признают недееспособным. Слышали наверное, как алкоголиков опаивали, и подсовывали документы. И прочее

.

Сколько рисков надо будет страховать зависит только от программы.

АИЖК обычно жизнь и квартира, но некоторые банки заставляют еще и тутл.

ВТБ - все три риска обязательно.

Сбер- только квартира.

Она не в процентах, оценка 3 тыс везде сейчас

Нет. Цены разные. Мы в декабре 3.5 тыс. Отдавали.

Изменено пользователем pani-lowska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pani-lowska,

Оксана, проконсультируй если можешь.... :misc_flowers:

Квартира по военной ипотеке, страхуем жизнь и квартиру каждый год...

Мужу сказали на работе, что в случае его смерти квартиру заберут.... Но ведь мы платим каждый год страховку жизни, разве это не гарантия того что страховая оплатит всю ипотеку государству???? Может быть нам нет необходимости отваливать 12 тыс каждый год, раз это не имеет никакого значения?

Если не в курсе, то у кого можно получить такую информацию?

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По АИЖК : в просчитанную сумму вряд ли комиссия за выдачу включена. А вот страховка включена точно. Они уже пару лет точно включают страховку в кредит. Хотя в вашем случае они скорее всего страховку не учитывали, т.к. ее точно можно посчитать уже ,когда известны параметры кредита и все ваши данные. Банк страховку точно никак не просчитает. Они просто кидают в страховые графики ,когда уже вы страховщика выбрали, те им просчитывают на все годы, и они потом это себе включают. Потом и получается эффективная ставка кредита.

Если вы берете с мужем одни ,без родителей, то страховка не будет огромной, это точно.

Но все же лучше все уточнять у менеджеров. Бывают же люди просто невнимательные. Чтоб потом сюрпризов не было.

Никаких особенных заморочек с АИЖК нет. ВАИЖК- региональный агент АИЖК, т.е. выдает кредиты по программе АИЖК. Тем же занимаются и многие другие коммерческие банки.

Просто ваша закладная (долг) потом продается. сначала из ВАИЖК в АИЖК ,потом в Люксембург или на Кайманы. Это нормально, потому что наши банки просто не в состоянии ждать возврата денег 20 лет, они просто продают закладные и получают деньги на новые кредиты.

ВТБ-24 ,кстати, тоже продает закладные. Но так же и покупает те же в АИЖК.

 

В общем, Альбина ,выбирайте там ,где ежемесячный платеж и ставка приемлемые для вас.

 

Насчет разницы в аннуитетах СБ , ВТБ и АИЖК сказать что-то трудно. У банков постоянно меняются условия, проценты и программы. То они поднимут ставки ,то опустят для определенных категорий граждан.

Главное, просить менеджеров ,чтоб вам подробно все объясняли: входит ли комиссия за выдачу, входит ли страховка в расчет и проч. чтобы параметры одинаковые были.

У нас же гадость получилась: нам про комиссию за выдачу не сказали! И вылезло 36 тыс. Сумма ,доложу я вам, немалая. Хорошо,у нас был резерв.

Муж у меня 100 раз спрашивал, они отмалчивалсиь. Вылезло это уже за день до сделки. Он был в бешенстве, но когда уже сделка назначен, залог отдали ,оценку провели...

Это при том,что у меня там хорошая знакомая работает (Банк Жилфинанс, тоже по АИЖК выдают). То ли менеджер попался рассеянный и забыл сказать, то ли муж тормознул, хотя он у меня оочень дотошный...Не знаю . Хотим попробовать посудиться попозже за эту комиссию.

 

 

у нас было тоже самое! один день до сделки в ВОРу, а у банка мало того что договор не готов, еще и вылезла сумма в 31 500р. дополнительно , хотя первоначально было 23 500. В банке это проходил как - единовременный платеж за привлекательную ставку. Мы были очень возмущены, но квартира выбрана, залог внесен, расходы другие .... в общем, конечно заплатили, но написали жалобу на менеджера и отправили в главный офис в Москву заказным письмом. Нельзя так работать! В общем посмотрим будет ли ответ.... Кстати, это ГЕНбанк, тоже работает по стандартам АИЖК

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Есть всего 3 ипотечных риска:

 

ну не знаю, я не страховщик, но у нас в банке вот так было, нам сказали, что если мы сделаем первонач взнос менее 30%, то плюс еще страхование риска какая-то будет, я еще переспросила это титульное? Мне сказали нет, титул ведь

3- титул собственности, т.е. право владение квартирой на этот случай, если сделка будет признана недействительной. Например, появятся родственники из тюрьмы и пред'явят праыа на приватизацию, если она недавно прошла, или родня подаст в суд , и продавца признают недееспособным. Слышали наверное, как алкоголиков опаивали, и подсовывали документы. И прочее

вы правильно написали это если в ВОРУ что-то пароявится нелицепрятное, ну и вообще.

У нас кстати банк по стандартам АИЖК работает

Нет. Цены разные. Мы в декабре 3.5 тыс. Отдавали.

я вот в мае делала, обзвонила фирм 7 наверное, везде 3 тыс

Изменено пользователем Minnie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...