Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nessi

Бить или не бить?.....

Рекомендованные сообщения

а вообще если мама "скорая на расправу" и несдержанна, то лучше, конечно, иметь убеждение, что детей бить нельзя. Вообще. Никогда. Тогда количество побоев сократится))) Но увеличится число душевных мук и терзаний. но уж совсем себе руки развязать в таком случае и подкрепиться теоретической базой - тоже ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, я Лене слишком часто грожу отсутствием удовольствия по любому вменяемому поводу). Это была бы рядовая история. Едва ли она ее вспомнила через год.

А бить я ее не бью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
часто грожу

но ведь не часто лишаешь реально. надолго. твердо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще если мама "скорая на расправу" и несдержанна, то лучше, конечно, иметь убеждение, что детей бить нельзя. Вообще. Никогда. Тогда количество побоев сократится))) Но увеличится число душевных мук и терзаний. но уж совсем себе руки развязать в таком случае и подкрепиться теоретической базой - тоже ошибка.

*терзает себя душевными муками*

мой вариант.. да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но ведь не часто лишаешь реально. надолго. твердо.

вообще не лишаю. она у меня хорошая девочка. достаточно угроз))))

но я все-таки не хочу отдавать всю "хорошесть" ребенка на откуп генетике. :hi-hi: Я тоже молодец. И мои действия привели к тому, что она понимает, что угрозы могут стать реальностью))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
c8b2968b216et.jpg Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, когда читаю название темы "бить или не бить", у меня волосы шевелятся.. потом дети подросшие будут думать, врезать престарелой маразматичке маме или не надо.......А что???? Почему вам можно ударить беззащитного ребенка, а ему беззащитную женщину нельзя? Не сильно, не кулаком, а по губам или по рукам, или куда там еще.

 

Я работаю с детьми, все они разные. И капризулят, и истерят, и вредничают, но ни разу ни на секунду у меня не проскользнула мысль, что можно воздействовать физически. ТАБУ. Нельзя, притом не потому что я с ними работаю, а потому что я человек взрослый, разумный, и передо мной ребенок, которые эмоции и чувства свои контролировать не научился еще. А когда я вижу, что взрослые лупят и орут - мне разорвать на части хочется.

 

Даже если вредничают, бесят и т.д. - значит ты сам дурак. Воспитывайся.

 

Простите уж за грубость.... Бить детей - это жесть.. Делать это способом воспитания - жесть.

Полностью поддерживаю B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажу вам историю недавно произошедшую.

Я не конфликтный человек, некоторые считают, что я излишне мягка и чересчур терпелива -сглазили

Дело было так:

Следующий день начался так: мам, так ты мне купишь крокодильчика?

Дальше самый обычный день

Сейчас если начинает капризничать без весомого повода спаршиваю помнит ли чем обернулось в прошлый раз. Помнит и целоваться лезет.игрушку не купила и не куплю -для закрепления памяти

За попень до сих пор переживаю -хотя ни следа не было

Осуждаете ?

осуждаете?-нет. но ошибка , на мой взгляд,начинается с того момента когда не пошли в садик. все остальное-лишь последствия.

 

 

п.с. часто про детей говорят "гиперактивный" , хотя на самом деле этот диагноз не столь распространен. пррсто нам так удобно, да и врачи добавляют порой. двойные стандарты," нельзя"., а через 5 мин "можно" все это и ведет к такому поведению как в вашем примере.

и еще, даже для гиперактивных ничего ток не помогает, как стабильный режим и единство требований .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не гиперактивный ребенок)))

Еще раз внимательно прочитайте

Изменено пользователем SPINE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что иногда ремень может быть полезен(

 

Старший отгребал пару раз. Как пример, объясняла-показывала-играла в игру "правила дорожного движения", результат - выбежал с тротуара прямо под машину, хорошо, что там яма на яме и водитель полз и успел притормозить, (что у меня было внутри не передать словами, и сердце болело и кишки), снова Объясняла-показывала-играла в игру "правила дорожного движения"... А потом... опять выбежал под машину, примерно там же где и в прошлый раз, тут же отгреб по-полной, теперь мы переходим дорогу крепко держа маму за руку...

 

Случай из жизни нашего зятя, ему 30, как-то зашла речь о курении, он не курит, и в подростковом возрасте даже не пробовал. Я удивилась "Вот это, дааа" И он рассказал, что как лет в 11, он попытался закурить, и его застукал дед, и ремень хорошо прогулялся по телу мальчика, да так, что теперь от запаха сигарет, у него болит ж...па и курить ему совсем не хочется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще не лишаю. она у меня хорошая девочка. достаточно угроз))))но я все-таки не хочу отдавать всю "хорошесть" ребенка на откуп генетике.

 

Ну вот. А ты думаешь, она не знает, что это только угрозы, пшик? Она же не только хорошая, как ты, но и умная в маму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю мнение о том, что наказание должно быть соразмерным шалости. У меня двое детей. Старшему 5 лет. На днях пошёл с дедом выгуливать собаку в 9 вечера и убежал от него. Я была в ужасе от его поступка, но наказание было словестным - теперь ходит на улице как привязанный.

Младшему 1.8. Он словами, лаской, добротой НЕ ПОНИМАЕТ. Я 20 раз сказала ему, что бы не трогал газовую плиту, а он все равно дергает выключатели. На 21 шлепнула по попе и он забыл про ее существование. К нам родственники приехали (пока бездетные), обвинили меня в жестоком обращении с детьми. Пока она очистила зубы, мой сынок закинул в унитаз свою игрушку - вызывали сантехника.

Так что, если можно договориться с ребёнком, то надо договариваться. В случаях, когда речь идёт про угрозы здоровью, а ребёнок не слышит уговоров, то можно и применить меток кнута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня не гиперактивный ребенок)))

Еще раз внимательно прочитайте

Даша простите, это я так сумбурно написала почитав тему. Гиперактивный - это не к вам адресовано, это навеяло некоторыми топиками, где говорят что ребенок не простой и по - другому не понимает.

Просто такое поведение, как Вы описываете, часто бывает там где ребенок нащупывает границы возможного, где сегодня "можно", а завтра "нельзя", где нет строгих рамок и часто про ребенка сами же родители говорят "гиперактивный". Ваш малыш утренней истерикой добился чего хотел - он не пошел в дет.сад. У него сработало! Вот он и решил попробовать таким образом добиться всего что он хочет, "игры по его правилам".

 

 

Дети тонко чувствуют с кем и как себя можно вести. Когда наступают те редкие дни, что свекры берут наших детей на пару дней, то мне порой бывает очоч стыдно. Потому что там дозволено делать и говорить то, о чем дома не может быть даже мысли. Когда они остаются с моей мамой, они могут и избегают дневного сна. Хотя я порой просто накрываю им обед и ухожу на работу, зная что они поедят и лягут сами спать. Мой племянник живет в другой стране и у них там не едят супы и не спят днем. Когда он здесь - у него нет вариантов))). Вообщем, они отлично подстраиваются под условия или диктуют их, исходя из ситуации)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. вы не признаёте ребёнкиных чувств и эмоций, он -то живёт дальше, подавляя в себе гнев, обиду, злость, ненависть, а вот как накопится и рванёт??? Дети тоже люди)))

"Воспитанные" дети часто превращаются в закомплексованых, несчастных и депрессивные взрослых

 

Да нет, стараемся просто не акцентировать на конфликте, а переключать. Возможно, Вы и правы, что "рванет", так что же, не воспитывать?? Считаю, что "рамки" должны быть у всех - и у родителей и у детей, надо знать, когда остановиться. А если деть добивается своего любым способом, невзирая на родителей и прочих взрослых, то из него вырастет ХАМ с потребительским отношением ко всем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу оговорюсь, это просто так, попалось случайно :)

 

ДЕТИ О ВЗРОСЛЫХ (из записей психотерапевта)

 

Из книги Владимира Леви «Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок»

 

В сравнении с тем, как обычно многословны родители в рассказах о детях и о себе, дети – великие молчальники. И не потому, что им нечего рассказать. Потому что некому.

 

 

– Ты маму любишь?

– Угу. (Раз в день люблю, пять раз не люблю.)

 

Перед ликом врача младшие трепещут, средние смущаются, старшие замыкаются. Как докажешь, что ты не в сговоре? Ответствуют, как приличествует. Иногда почти искренне...

 

ГОША, 5 ЛЕТ

– Моя бабушка добрая. Но она не умеет быть доброй.

– Не умеет?

– Нет.

– А как же?

– Она кричит.

– Кричит?.. И добрые кричат. И ты тоже иногда, а?

– Когда я кричу, я злой. А бабушка все время кричит.

– А откуда ты знаешь, что она добрая?

– Мама говорит.

(причина обращения к психологу – страхи, капризы)

 

ДАНЯ, 7 ЛЕТ

– Моя мама очень хорошая и очень скучная. А мой папа очень интересный и очень плохой.

– А что в нем... интересного?

– Он большой, сильный. Он умеет... (Перечисление.) Он знает... (Перечисление.)

– И ты, наверное, хочешь быть хорошим, как мама, и интересным, как папа?

– Нет. Я хочу быть невидимкой. Хочу быть никаким.

(ночное недержание, повышенная возбудимость. Родители в разводе. Мать из «давящих»)

 

ДАША, 11 ЛЕТ

– Папу я очень люблю. У меня другой папа был, но это неважно. Папа замечательный, я его очень...

– И маму, конечно.

– И маму... Только она не дает.

– Чего не дает?

– Она мешает... Ну, не дает себя любить. Вот как-то толкается глазами. Будто говорит, что я ее не люблю.

(глубокий внутренний конфликт на почве неосознанной ревности, депрессия)

 

ДИМА, 12 ЛЕТ

– Стук слышу – папа входит – все, не соображаю, и сразу вот здесь что-то сжимается... Раздевается... Шаркает, сопит... Еще не знаю, в чем виноват, но в чем-то виноват, это уж точно... Времени уже вон сколько, а за уроки не брался, в комнате бардак, ведро не вынес, лампу разбил мячом, ковер залил чернилами... А откуда я знал, что мячик туда отскочит!..

(Хорошо развит, спортивен, однако невроз с расстройствами внутренних органов. Родители – сторонники наказаний)

 

ОКСАНА, 13 ЛЕТ

– Они у меня чудесные, самые-самые... Я еще в восемь лет решила, что, когда они умрут, я тоже умру... Они меня не знают, я рассказывать не умею, а они сразу говорят, хорошо или плохо, правильно или неправильно... Они умные, добрые, я такой никогда не стану. А теперь я хочу умереть, больше не могу их любить...

(острый стресс. Родители – педагоги.)

 

САША, 14 ЛЕТ

– Когда я дома, они говорят, что я им мешаю жить. А что я им делаю?.. Музыку включаю... Ракету сделал один раз из расчески, немного повоняло... Ухожу, стараюсь не приходить подольше. Возвращаюсь: опять шляешься, ни фига не делаешь, нарочно заставляешь волноваться, мешаешь жить!.. Котенка принес – тоже им плохо, не нравится, как пахнет... Ну я им и сказал один раз.

– Ну, что не надо было меня рожать.

(нежелание учиться, склонность ко лжи и мелкому воровству. Подвижен, сообразителен. Родители без юмора, между собою не ладят)

 

МАРИНА, 18 ЛЕТ

– Вчера я им в первый раз сказала, что больше не могу есть яйца всмятку. Они уже двадцать лет подряд едят яйца всмятку, каждое утро, ни разу не пропускали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша простите, это я так сумбурно написала почитав тему. Гиперактивный - это не к вам адресовано, это навеяло некоторыми топиками, где говорят что ребенок не простой и по - другому не понимает.

Просто такое поведение, как Вы описываете, часто бывает там где ребенок нащупывает границы возможного, где сегодня "можно", а завтра "нельзя", где нет строгих рамок и часто про ребенка сами же родители говорят "гиперактивный". Ваш малыш утренней истерикой добился чего хотел - он не пошел в дет.сад. У него сработало! Вот он и решил попробовать таким образом добиться всего что он хочет, "игры по его правилам".

 

 

Дети тонко чувствуют с кем и как себя можно вести. Когда наступают те редкие дни, что свекры берут наших детей на пару дней, то мне порой бывает очоч стыдно. Потому что там дозволено делать и говорить то, о чем дома не может быть даже мысли. Когда они остаются с моей мамой, они могут и избегают дневного сна. Хотя я порой просто накрываю им обед и ухожу на работу, зная что они поедят и лягут сами спать. Мой племянник живет в другой стране и у них там не едят супы и не спят днем. Когда он здесь - у него нет вариантов))). Вообщем, они отлично подстраиваются под условия или диктуют их, исходя из ситуации)))

Принято.

В первую очередь объясняю детям, что криком ничего не добъешься. Спокойно Говори и я быстрее пойму твою проблему и постараюсь помочь.

В запретах всегда последовательна -если что-то запретила, то не отступлю

А вы бы ребенка повели в сад после истерики? мокрого, зареванного?

 

Сразу оговорюсь, это просто так, попалось случайно :)

 

ДЕТИ О ВЗРОСЛЫХ (из записей психотерапевта)

 

Из книги Владимира Леви «Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок»

 

В сравнении с тем, как обычно многословны родители в рассказах о детях и о себе, дети – великие молчальники. И не потому, что им нечего рассказать. Потому что некому.

 

 

– Ты маму любишь?

– Угу. (Раз в день люблю, пять раз не люблю.)

 

Перед ликом врача младшие трепещут, средние смущаются, старшие замыкаются. Как докажешь, что ты не в сговоре? Ответствуют, как приличествует. Иногда почти искренне...

 

ГОША, 5 ЛЕТ

– Моя бабушка добрая. Но она не умеет быть доброй.

– Не умеет?

– Нет.

– А как же?

– Она кричит.

– Кричит?.. И добрые кричат. И ты тоже иногда, а?

– Когда я кричу, я злой. А бабушка все время кричит.

– А откуда ты знаешь, что она добрая?

– Мама говорит.

(причина обращения к психологу – страхи, капризы)

 

ДАНЯ, 7 ЛЕТ

– Моя мама очень хорошая и очень скучная. А мой папа очень интересный и очень плохой.

– А что в нем... интересного?

– Он большой, сильный. Он умеет... (Перечисление.) Он знает... (Перечисление.)

– И ты, наверное, хочешь быть хорошим, как мама, и интересным, как папа?

– Нет. Я хочу быть невидимкой. Хочу быть никаким.

(ночное недержание, повышенная возбудимость. Родители в разводе. Мать из «давящих»)

 

ДАША, 11 ЛЕТ

– Папу я очень люблю. У меня другой папа был, но это неважно. Папа замечательный, я его очень...

– И маму, конечно.

– И маму... Только она не дает.

– Чего не дает?

– Она мешает... Ну, не дает себя любить. Вот как-то толкается глазами. Будто говорит, что я ее не люблю.

(глубокий внутренний конфликт на почве неосознанной ревности, депрессия)

 

ДИМА, 12 ЛЕТ

– Стук слышу – папа входит – все, не соображаю, и сразу вот здесь что-то сжимается... Раздевается... Шаркает, сопит... Еще не знаю, в чем виноват, но в чем-то виноват, это уж точно... Времени уже вон сколько, а за уроки не брался, в комнате бардак, ведро не вынес, лампу разбил мячом, ковер залил чернилами... А откуда я знал, что мячик туда отскочит!..

(Хорошо развит, спортивен, однако невроз с расстройствами внутренних органов. Родители – сторонники наказаний)

 

ОКСАНА, 13 ЛЕТ

– Они у меня чудесные, самые-самые... Я еще в восемь лет решила, что, когда они умрут, я тоже умру... Они меня не знают, я рассказывать не умею, а они сразу говорят, хорошо или плохо, правильно или неправильно... Они умные, добрые, я такой никогда не стану. А теперь я хочу умереть, больше не могу их любить...

(острый стресс. Родители – педагоги.)

 

САША, 14 ЛЕТ

– Когда я дома, они говорят, что я им мешаю жить. А что я им делаю?.. Музыку включаю... Ракету сделал один раз из расчески, немного повоняло... Ухожу, стараюсь не приходить подольше. Возвращаюсь: опять шляешься, ни фига не делаешь, нарочно заставляешь волноваться, мешаешь жить!.. Котенка принес – тоже им плохо, не нравится, как пахнет... Ну я им и сказал один раз.

– Ну, что не надо было меня рожать.

(нежелание учиться, склонность ко лжи и мелкому воровству. Подвижен, сообразителен. Родители без юмора, между собою не ладят)

 

МАРИНА, 18 ЛЕТ

– Вчера я им в первый раз сказала, что больше не могу есть яйца всмятку. Они уже двадцать лет подряд едят яйца всмятку, каждое утро, ни разу не пропускали...

Мне было бы интересно узнатькакого мнения обо мне дети мои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Принято.

В первую очередь объясняю детям, что криком ничего не добъешься. Спокойно Говори и я быстрее пойму твою проблему и постараюсь помочь.

В запретах всегда последовательна -если что-то запретила, то не отступлю

А вы бы ребенка повели в сад после истерики? мокрого, зареванного?

мокрого нет. успокоились, переоделись и пошли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...