Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Brun

Удаление миндалин

Рекомендованные сообщения

В начале октября предстоит операция по удалению миндалин у ребенка 4,5 лет. Хотелось бы узнать кто прошел через это, как перенес эту операцию ребенок? Очень пугает наркоз. Как детки от него отходят?

В феврале мы удаляли аденоиды (писала про это в соответствующей теме), но так как улучшений не последовало (проблема не только в них), готовимся к следующему этапу. Удалять будем у Старикова в 7-ой больнице. СТРАШНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно вопрос. Почему вы решились на такой шаг удалить миндалины и с кем вы советовались? Неужели нельзя решить проблему без всякого удаления? :blink: Вы же не забывайте, что у нас нет ничего лишнего, все продуманно природой. Те же миндалины являются неким барьером для микробов..да, болит горло..но мне кажется, если не будет миндалин, будет болеть вся носоглотка...(ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На такой шаг действительно решились. У ребенка миндалины гипертрофированы и разрослись на все горло. Я боюсь ему лишний раз в горлышко заглядывать - просвета не вижу. В добавок ко всему они у него расположены так что при вдохе перекрывают носовое дыхание, западают. Ночью дышит с надрывом, иногда вижу грудка ходит туда-сюда, а дыхания нет. И так несколько секунд, потом глубокий вдох, как взахлеб.

Неужели нельзя решить проблему без всякого удаления?
Получается, нельзя. Проблема началась в полтора года. Храп во сне. Диагноз - аденоиды. В два с половиной уже сказали нужно удалять и миндалины и аденоиды. Все это время ребенок постоянно болеет - бронхиты, ларингиты, отиты. Постоянно на антибиотиках. А результата мало.

и с кем вы советовались?

Да с кем только не советовались. И в областную больницу в детское ЛОР отделение ездили и в 7-ю. И всех известных мне ЛОР врачей уже обошли. Раньше еще цеплялась за фразу: "Не удаляйте. Перерастет". Все таки уже три года проблема стоит, но теперь все врачи говорят, удалять однозначно.

что у нас нет ничего лишнего, все продуманно природой. Те же миндалины являются неким барьером для микробов.

 

Так-то оно так, но наши миндалины уже не барьер для микробов, а накопитель. Все с горла начинается и с кашля, а потом идут уже осложнения - бронхиты, трахеиты. Какой же это барьер. В феврале решились удалить аденоиды, надеялась, что лучше станет и не придется прибегать к удалению миндалин. Но лучше не стало. Гнусавость, отиты, постоянный кашель, все осталось.

Не могу уже слышать как он мучается во сне. Сама сплю плохо, дергаюсь, просыпаюсь послушать его дыхание. Даже когда не болеет надышится через рот и начинает закашливаться. С садиком вообще труба - все болячки наши. Вот и решились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Brun, Насколько я помню когда удаляли миндалины у дочери моей подруги, ей как раз было столько сколько вашему сыночку, делали местный наркоз, процедура очень неприятная, особенно для мамы! Т.к. ребенка увели в отдельную комнату, что ее напугало гораздо больше чем сама операция! А миндалины удаляют когда воспаление уже в 3-ей степени, всего их 6 в нашем организме, развиваются они только у деток и если они беспокоят (храп, дышит через рот, постоянное ощущение заложенности носа) их действительно лучше удалить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evlashka, спасибо за ответ.

Т.к. ребенка увели в отдельную комнату
Да мы уже прошли через это когда аденоиды удаляли. Слава Богу ребенка это не сильно травмировало, сказал, что с пальчика кровь сдавать больнее.

 

делали местный наркоз
У нас будет общий наркоз и примерно 10 дней госпитализации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мнда.. ну тогда будем надеется, что операция пройдет успешно и понесет за собой хороший результат. Конечно, риск есть..но раз вы решились, не бойтесь и верьте, что у вашего малыша все будет хорошо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Brun, Насколько я помню когда удаляли миндалины у дочери моей подруги, ей как раз было столько сколько вашему сыночку, делали местный наркоз, процедура очень неприятная, особенно для мамы! Т.к. ребенка увели в отдельную комнату, что ее напугало гораздо больше чем сама операция! А миндалины удаляют когда воспаление уже в 3-ей степени, всего их 6 в нашем организме, развиваются они только у деток и если они беспокоят (храп, дышит через рот, постоянное ощущение заложенности носа) их действительно лучше удалить...

ты с аденоидами не перепутала?)

 

и у нас горло до сих пор рыхлое((( 1,5 месяца болеем, 2 курса антибиотиков, а горло до сих пор ужасное(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и у нас горло до сих пор рыхлое(
Как мне это все знакомо ((( В вашем возрасте мы пошли в садик и стали безвылазно болеть. Антибиотиками убили весь иммунитет, а без них любое лечение нам неэффективно. Один раз пришла на прием с младшим и за компанию старшего показала. Педиатр посмотрела наше горло и выписала нам антибиотики. Я говорю, что ребенок не болен сейчас. А она мне говорит, мол горло ужасное надо пропить. Я, конечно, не стала его пичкать антибиотиками, но расстроилась ужасно Изменено пользователем Brun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вам чистили когда-нибудь миндалины?

Нет, не чистили. Наверно, необходимости не было. У нас, в принципе, на миндалинах ни пробок ни другой бяки никогда не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собирала опыт и делюсь теперь им сама. Полтора месяца назад Тимоше удалили миндалины под местным наркозом! Результат превзошел все мои ожидания. Ребенок дышит носиком! Без хрипов, без сипов, без храпа и постоянных ночных пробуждений от кашля. Первое время я не могла привыкнуть, ждала когда он захрапит и я пойму, что Тима заснул. Но ничего подобного уже не было на второй день после операции (на первый тяжело дышал из-за отека). Мы вышли в садик и ходим на танцы. Ребенок стал лучше говорить, прошла гнусавость, правда первый месяц голосок был тоненький и писклявый, но все становится на свои места. Надеюсь, что и болеть теперь мы будем не так часто.

Почему под местным наркозом я и сама не поняла. Когда в день операции его забрали в операционную и мы с мужем час сидели под дверью и ждали, что его вывезут на каталке, а он вышел держа медсестру за ручку, у меня был шок. Наверно, зная что операция будет проходить под местным наркозом, я бы не решилась на этот шаг. Хотя я и очень боялась общего наркоза.

Что этому предшевсвовало. В понедельник мы с двумя огромными сумками и готовыми анализами приехали ложиться. Нас не взяли отделение переполнено, мест нет. Звоните. Звоню во вторник - есть места. Едем. Стариков смотрит наши анализы и говорит надо пересдать. Едем в 7-ю больницу на следующий день, там сдаем анализ крови и через час результат. Анализы в норме. Нам выделяют палату и велят приезжать с утра на голодный желудок. Все касательно операции и наркоза было обговорено заранее за три недели до этого.

Через час после операции Тимошу привели в палату и велели лежать пластом. Пришел Константин Юрьевич и рассказал как все происходило. Что у нас послушный адекватный ребенок, который правильно реагировал на все команды ( как представлю мурашки по коже). Что ситуация было очень запущенная, миндалины гипертрофированы разных размеров и находятся на разном уровне. И что теперь ребенок будет дышать! Неделю Тимоша с папой провел в больнице. Постоянно полоскали горлышко и кололи антибиотик. На второй день стал потихоньку кушать и говорить. И с каждым днем шел на поправку.

Огромное спасибо Константину Юрьевичу Старикову за его работу! Единственное о чем я жалею, что мое малодушие помешало сделать операцию ребенку гораздо раньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вам чистили когда-нибудь миндалины?
а как это делают?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, мне рассказывали, я не знаю, как-то счищают с миндалин все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну скоро 6 лет, часто воспаляются миндалины, может есть способы немного снизить заболеваемость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыну скоро 6 лет, часто воспаляются миндалины, может есть способы немного снизить заболеваемость?

 

 

Есть! Обращайтесь... :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть! Обращайтесь... :rolleyes:

И каким образом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...