Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
НикиткинаМама

Врастают ноготки у малыша!

Рекомендованные сообщения

Такая проблема: вростают ноготки на ручках на третьем и четвертом пальчике. И ничего не могу сделать, пытаюсь вовремя (как подрастут ногти) вырезать уголки, иногда обходится , а в основном с начало краснеет, а потом воспаляется, ну а когда воспаленное - то уже ничего не выстричь, только пытаюсь поскорее заживить. Стричь пытались с начало безопасными детскими ножницами, но это просто издевательство, затем купили острые тоненькие ножнички . Они конешно стригут, но уголки все равно воспаляются. На ножка большие пальчики - таже песня. Ходили к хирургу - развел руками, говорит строение такое ногтевых пластин, на ножки сказал прикладывать димексид.

Может у кого такое было??? Как боролись с этим ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так не надо вырезать уголки, и не будут врастать % подпиливайте по прямой линии или подравнивайте детскими ножницами со скругленными уголками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так не надо вырезать уголки, и не будут врастать % подпиливайте по прямой линии или подравнивайте детскими ножницами со скругленными уголками

если их не вырезать,, то воспаляются оч сильно, и для заживления помогает только их вырезать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз вылечить воспаление, потом подотрастить уголки, каждый день для профилактики подкладывая валики, - может так?

 

Каковы причины появления вросшего ногтя?

— У маленьких детей вросший ноготь, как правило, появляется, если мамы неправильно стригут им ногти, срезая острые края, вместо того чтобы оставить ноготь прямым. Бывает, пользуются нестерильными инструментами. При этом в надрезы кожи может попасть инфекция, начинается воспаление, отек пальца, ногтевая пластинка искривляется. Вторая причина — это ношение слишком узкой обуви.

Кроме того, ноготь может врастать и в тех случаях, когда ногтевая пластина растет с закруглениями, или при ненормальном или усиленном росте ногтя в ширину.

От врастания ногтя страдают полные дети и те, у которых присутствует плоскостопие.

Этот дефект может быть и результатом травмы пальца, которую достаточно часто получают мальчики, играя в футбол.

 

Как узнать, что ноготь начал врастать в окружающие его ткани?

Прежде всего по боли в области уголков ногтя или ногтевого валика. Наиболее часто врастает большой палец ноги. Боль ощущается при надевании обуви или при надавливании на ноготь. Это сопровождается отечностью, покраснением окружающих кожных покровов, гноем, избыточным ростом воспаленных тканей.

 

Насколько я помню, раньше использовались какие-то очень болезненные методы лечения вросшего ногтя?

— Это действительно так. Их было 20 видов, и все очень болезненные. Например, удаление ногтя с повреждением ногтевого ложа. Вырастающий после этого ноготь мог быть полностью кривым. И тогда приходилось делать операцию несколько раз. А если учесть, что ноготь растет в течение двух месяцев, то лечение затягивалось на год или дольше. Второй тип операции — операция Равлина, при которой убирались избыточные ткани, палец делался более узким. После этого на ногах оставались многочисленные рубцы, которые расходились, если у ребенка потели, мокли ноги.

 

Какие методы используются в настоящее время?

— Самый лучший метод — правильный уход за ногтями детей. Но если вросший ноготь все-таки появился, проводится двустороннее иссечение ногтевой пластинки. При этом размер становится чуть-чуть меньше нормы, но впоследствии нарастает.

Эта хирургическая операция проводится под местной анестезией и длится 2—4 минуты. Затем ребенок в течение 5 дней приходит на перевязки, чтобы не допустить воспаления. Такая операция может делаться лазером, скальпелем или методом радиоэлектрокоагуляции. Одинаковым остается только принцип удаления ногтевой пластины. Выбор же конкретного инструмента зависит от общего состояния организма и от желания пациента.

На сегодняшний день наиболее рациональным и наименее травматичным является метод лазерной хирургии вросшего ногтя. С помощью СО2 сканирующего лазера производится полная санация очага гнойного воспаления мягких тканей, испаряется вросшая часть ногтевой пластины и край корня ногтя. При этом кожные ткани не рассекаются. Лучом лазера под кожей формируется тоннель, через который и проводится испарение края корня ногтя.

 

Вы сказали, что самый лучший метод — профилактика. В чем она заключается?

— Во-первых, как уже говорилось, нужно правильно стричь ребенку ногти: не срезая уголков ногтевой пластины, чтобы их края выступали за ногтевой валик. Делать это следует стерильными инструментами. Кроме того, родители должны следить, чтобы у крохи не развилось плоскостопие. Если такая угроза существует, малышу нужно носить обувь с супинаторами. Поскольку вросший ноготь часто встречается у упитанных детей, нужно постараться, чтобы у ребенка не было избыточного веса. Также важна профилактика грибковых заболеваний, которые способствуют воспалительному процессу тканей, прилегающих к ногтевой пластине.

 

Можно ли уменьшить боль в домашних условиях?

— Попробуйте распарить палец в ванночке с солью или содой и плоско отполировать верхнюю часть ногтя, чтобы снизить его напряжение. Вдоль центра от лунки к краю пальца осторожно напильником сделать бороздку. Через несколько дней ноготь «выйдет» из углов и боль прекратится.

http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=5490

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один раз вылечить воспаление, потом подотрастить уголки, каждый день для профилактики подкладывая валики, - может так?
А что за валики??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НикиткинаМама, у вас есть педикюрша? возьмите у нее ленту для врастающих ногтей (такая тоненькая, типа очень плотной и очень мягкой бумажки) и аккуратно подоткните под ноготок с обеих сторон. давление ногтя на ткани снизится, за несколько дней ноготок подрастет, а вы его аккуратно подпиливайте, а не подрезайте, все то время, пока враставшие краешки не сравняются по всей ширине с пальцем. это замкнутый круг - все то время, что вы вырезаете краешки, они будут врастать и воспаляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там в ссылке про валики говорят - из ватки делают, подкладывают между ногтем и ногтевым ложем - но там надолго, а вам может попробовать просто каждый день кожицу и уголок ногтя раздвигать? - чтоб врастания не происходило. Как подрастет ноготок - больше не обрезать. (где тут смайлик с сомнением?..)

 

О, точно! coolinaria, до чего прогресс дошел - я про такое и не знала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, да думаю, можно и ватку подоткнуть и даже скрученную в жгутик салфетку. преимущество в том, что ребенок маленький совсем, ногами не пользуется :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете у меня то один то другой ребенок что-то поцарапает , уколет....летом это вообще караул, ходит малая босиком... ,старший тоже...

у меня подружка попала с месячным ребенком в больницу из-за вросшего ноготочка - им так вишневского и т.п. а когда я ей рассказала мой способ решения проблемы - она мне сказала, что все прошло за 2 дня и где ты раньше была) -так вот единственный способ снять все воспалительные процессы - это марганцовка...

Были мы на даче, пришла знакомая с реб - реб не мог наступать на ножку полностью (чем-то наколола) - мы ей развели марганц цвета насыщенной малины в воде, чтоб была горячеватая, чтоб получился эффект распаривания, тогда марганцовка проникает хорошо - короче держали минут 20 ножка вся покрасилась в коричневый цвет (потом конечно отмыли) зато ребенок от нас ушел не хромая...

Еще у одного реб маленького (мальч) писька воспалилась когда пытались открыть гол, подержали 15 мин под мультики в теплой воде с марганцовкой и все прошло.

Недавно отравились - блевала (извин) так вот уголь давала, а потом вспомнила про детского врача - она говор сдел слаборозов марганцов и дай выпить немного, представляете - больше не рвало.

Разведите марганцовку розового цвета в теплой воде и держите сколько сможете пальчики ребенка - заживает за 1-2 процедуры, когда пальчики распарятся - капните марганцовку в воду чуть еще.

Вообще все процедуры, которые я делаю детям - я сначала испытываю на себе.

Со временем можно делать марганец покрепче - тогда и эффект будет быстрее... с вашей малюткой аккуратно- растворяйте марганец полностью, сделайте цвет розовый нетемный и несветлый - это наверное самый оптимальный вариант для вас в вашем возрасте и обяз все пробуйте на себе.

Способ этот мне посоветовала мама - она повар по профес, так вот когда повара накалывают рыбными костями палец - первое что они делают, сильно распаривают в горячей воде с марганцем тот самый палец - иначе будет панареция (не знаю как пишется правильно) но все меня поймут.

Ваши ноготочки быстро заживут - скоро вы забудете про эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже у ребенка три пальчика восполялись, ноготки вростали, примерно в вашем возрасте. нам хирург сказал ногти вообще не подстригать, пока не сростут, а на восполение димексид прикладывать, я еще мазью Банеоцин мазала и царапки одевала, вот как только сросли, то есть ноготочек себе "путь" пробил, воспаляться перестали, сейчас уже никаких проблем нет, уголки срезаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет девочки, сейчас осмотрела в очередной раз ногти, настолько малы пальчики и тонкие ноготки - что я ума не приложу как подоткнуть валик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже у ребенка три пальчика восполялись, ноготки вростали, примерно в вашем возрасте. нам хирург сказал ногти вообще не подстригать, пока не сростут, а на восполение димексид прикладывать, я еще мазью Банеоцин мазала и царапки одевала, вот как только сросли, то есть ноготочек себе "путь" пробил, воспаляться перестали, сейчас уже никаких проблем нет, уголки срезаем.

Наверно действительно надо что ноготки сросли, перетерпеть воспаление и не обрезать. А то у нас замкнутый круг, дитя жалко, палец красный (то один то другой то несколько) и ничего кроме как срезания и обработкой перекиси сделать не могу. Повязки с демиксидом только на ноги делали, и то с трудом - вертится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пожалуйста лишь бы помогло(сейчас пишу вам из Владивостока - господи как же интернет сокращает расстояние, а вообще мы со Спартановки) )....я вообще тоже про валики не представляю как их пихать ... , либо пальцы заматывать с мазью приложеной, либо в марганце держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, ну вроде валики размером с эйфелеву башню % крошечный кусочек, скрученный в жгутик. подтыкать деревянной палочкой. быстро и энергично, чтобы разделить ноготь и кожу, как бы создать буфер. он не навредит и ничего не нарушит. уголки-то вы умудряетесь выстригать, а они тоже не особенно-то большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, ну вроде валики размером с эйфелеву башню % крошечный кусочек, скрученный в жгутик. подтыкать деревянной палочкой. быстро и энергично, чтобы разделить ноготь и кожу, как бы создать буфер. он не навредит и ничего не нарушит. уголки-то вы умудряетесь выстригать, а они тоже не особенно-то большие.

;) попробуем, на войне все средства хороши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НикиткинаМама, вот-вот :) первый раз трудно будет, на третий уже на автомате сделаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знаете, правда, у взрослых использовалось активно - апельсиновые палочки продают в спец. отделах для макияжа, так вот ими надо просто эти уголки аккуратненько отодвигать хотя бы пару раз в день. Достаточно эффективное средство+ правильная подстрижкав процессе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас до 3 месяцев было...синтомецин и зеленка. потом ноготочки окрепли и я кончики уже смогла закругленными ножницами срезать

У нас тоже такая проблемка..пока спасаюсь стрижкой..но вижу что не очень легче ему становится...думаю нужно приобрести эту самую палочку апельсиновую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо всем за советы. Мы победили проблему!!!! И на ручках и на ножках перестали воспаляться уголки. Запаслись терпением и стали ждать, пока уголки ногтей вырастут. А пока ждали, регулярно отодвигали палочкой кожицу (палочка кстати была не апельсиновая, а деревянная зубочистка) и вытаскивали уголочки ногтя, так же парили пальчики в теплом растворе соды и соли, потом мазали мазью депонтен. А на большие пальцы ножек еще и прикладывали на ночь повязки с димексидом (разводить в воде 1 к 4).

И вот ноготки выросли и все прошло. Самое главное больше не обрезать углы или обрезать только самый край, чтоб не острый был. :manikur:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НикиткинаМама, ну и слава Богу, поздравляю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...