Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

xenya

Пользователи
  • Публикации

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О xenya

  • Звание
    мама-новичок
  • День рождения 28.01.1984

Дополнительная информация

  • Пол:
    Female
  • Откуда:
    Волгоград
  • Имя
    ksenya
  • Дети
    Владик 1.10.2006
  1. Спасибо! MamaFedor, а сколько человек на " беременных" занятиях?
  2. Простите, пропала с форума на долго. Сына с мужем выпроводила в санаторий) Maruna, пациены с бесплодием во-первых имею серьезные психологические проблемы и личные и семейные. Распадаются семьи. Страдают старшие дети если они есть. Страдает работа( да, да она тоже важный атрибут жизни). \должно оставаться место для всех сторон жизни, а не только длая мыслей о детях! Нет интимной жизни в семье. Появляется недоверие к мужу... И если мыслить широко и откровенно, не всем пациентам с бесплодием можно помочь. Хотя оооооочень хочется. И тем не менее. их жизнь должна быть настоящей и полноценной. Без чувства ущербности и вины перед родней перед друзьями, друг перед другом. А теперь отвечу на вопрос о том является ли психологическая проблема непосредственной причиной бесплодия? Такого прямого механизма нет. Но это не научная фантастика, что центральная нервная система и есть главное звено регуляции репродуктивной функции. ( гипофиз , гипоталамус), поэтому рано или поздно сбой в работе нервной системы появляется при хроническом стрессе. И даже не являясь ПРЯМОЙ И ОСНОВНОЙ причиной бесплодия однозначно влияет на эффективность лечения! Особенно при эндокринной причине бесплодия!!! Там ,где сбой итак есть в центральном звене регуляции, а присоединяется новое нарушение, усиливая прежние проблемы. И не надо забывать о том что жизнь всех людей разносторонняя. Мы же не занимаемся чем-то сугубо одним всю жизнь. Мы все время меняем вид деятельности. У пациентов с бесплодием за 6-10 месяцев развивается полная сосредоточенность только на проблеме с репродукцией. Бросают работу, чтобы заниматься своей проблемой. Это ЖУТКО не правильно! Становится еще хуже! И если не дай Бог не удается получить желанную беременность после этого все. Это полный комплекс неполноценностей. И не лучше ситуация в тех случаях, когда беременность наступает. Такие пары замечательные родители. Любящие, ответственные. Но беременность это тоже для них стресс и страх. Период раннего детства- постоянные переживания и.т.д. Я не психолог. Я могу все это оценить просто как врач, женщина и мама. И моих знаний недостаточно. Я могу только эмоционально сопереживать, а иногда. как вы поняли, нужен профессионал.
  3. Любаша, к сожалению, ставка психолога- это почти миф для Ж\к. Кое-где есть, но чаще всего выполняет много функций не имеющего оношения к эмоциональному состоянию женщин. Я могу направлять куда угодно, хотя работаю в частной клинике. Буду очень рада если мои пациенты найдут помощь психолога откуда бы он ни был.
  4. Налина, ко мне пока что ничего не пришло. Жду координаты. Спасибо Вам большое)))
  5. Налина, тут, конечное важно, чтобы "посыл" к психологу не прозвучал как оскорбление или как попытка отмахнуться от непростого человека. Нельзя вести себя типа: " Сходи к психиатру, он тебе голову вылечит и станет лучше" Такие пациенты чаще всего непростые люди: подозрительные, сначала необщительные. А самое главное их лечи не лечи, а пока не попросить помощи у психолога лучше не будет. И когда человек вот так тратит много денег на безэффективное лечение у гинеколога, например, вот у него и появляется подозрительность, недоброжелательность, замкнутость, недоверие. Психолог это не панацея. И совершенно нет необходимост любого человека к психологу направлять. Но сразу видно кому это нужно. А во-вторых если у пациентки появилось доверие после первого визита к врачу,( для доверия надо постараться ) ко второму она и сама подтвердит, что нужен психолог. И не будет никаких обид. Несколько пациентов сами просили помощи в поисках психолога-психотерапевта. Вряд ли в нашем обществе будет как на Западе семейный и личный психолог у каждого. Но есть ситуации- хоть кричи. Настолько жуткие, что вот сейчас переживаю за одну девочку очень сильно. Но вроде нашла к кому ее направить
  6. Катерлизхен, основной мой интерес это пациенты с бесплодием, но так же есть несколько пациентов которых надо направить к психологу, но они не имею отношения к проблемам с бесплодием. Есть пациенты у которых я точно знаю не наступит улучшения по моей части, пока не изменится что-то в их настрое. Налина, иногда нужен действиельно психотерапевт, т.е. врач который может выписывать психотропы- такое тоже бывает. А если знаете хорошего врача, киньте координаты в личку. Lubasha, было бы супер если бы Вы узнали точно как связаться. А никто не обращался в психоневрологический диспансер? Меня как -то пугает отправлять туда пациентов. Вдруг у них большая "текучка"...
  7. Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может кто-то имеет положительный опыт общения с психотерапевом и психологом в нашем городе. Подскажите конкретных врачей. Суть моей ситуации такая: я занимаюсь обследованием и лечением семейных пар с бесплодием. Если эта проблема в семье много лет кроме врача гинеколога в решении данной проблемы должен принимать участие и психолог( психотерапевт). Вот основное на что обращаю внимание:много конфликтов в семье, трагедия от каждых месячных, бесконечное разочарование от всего что было неэффективно, недоверие, безнадежность, определенная конфликтность( видит Бог у людей есть на это причины)и.т.д. и это самое безобидное, что бывает. Я понимаю, что как бы там ни было, с детьми или без них, но должно быть хоть какое-то равновесие в душе человека и внутри семьи. Сама могу только сочувствовать и назначать успокаивающее. А нужен настоящий профессионал. Человек который бы" болел" бы своей специальностью в хорошем смысле слова. И , конечное, чтобы стоимость его работы позволяла семье пройти нормальный курс терапии. Один визит- это ни о чем. Подскажите, поделитесь положительным опытом. спасибо!
  8. Евуся, привет. Могу присоединиться мужскими вещами. Хорошими вещами! В начале темы приведен список. Он актуален? Есть магнитофон если нужен, чайник. ОТпишись как собиретесь к нему. Я подготовлю все. Спасибо!
  9. Уважаемые женщины! Создаю данную тему для изучения и обощения данных о том какие подходы к диагностике и лечению этой проблемы существуют у нас в городе. Кто и каких результатов добился в лечении. Можно делиться опытом. Заболевание до сих пор остается одним из самых "загадочных в гинекологии и эндокринологии. Хотелось бы собрать данные об уровне гормонов у наших пациетнов, о том что беспокоит, кто и как справляется с лишним весом(один из краеугольных камней СПКЯ!!!), что для вас оказалось эффективным, а что тратой времени и сил. Может быть кому-то удалось восстановить овуляцию и забеременеть. Делитесь опытом. Для меня важна любая информация. Наверняка, каждый найдет что-то важное для себя. С удовольствием поделюсь своими знаниями.
×
×
  • Создать...