Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

lavira

Свои люди
  • Публикации

    286
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем lavira


  1. Добрый день, уважаемые родители! Помогите, пожалуйста! Интересует "Гимназия № 16" и "Средняя общеобразовательная школа №61". Какие там педагоги? В 2019 г. идем в первый класс, не могу определиться со школой.

     

     

    У меня оба ребёнка учатся в 16 гимназии (1 и 10) класс, ничего плохого сказать не могу, техническое оснащение школы на высоком уровне, пед.состав хороший, состояние школы, правда, средненькое... В 61 школе учатся дети многих знакомых, тоже отзывы положительные.... Совет такой: идите по прописке, меньше нервотрепки и беготни будет..


  2. Нужна помощница -продавец, в отдел с рукоделием, на Спартановке! Работа только в выходные и то не все, по звонку! Требование: жительница Спартановки, навыки рукоделия обязательны(вязание, вышивание, изготовление бижутерии и т.д), возраст не важен... Вопросы в личку


  3. Ооо. Знакомо))) у нас там друзья живут! У них прям за калиткой разливается ерик и дети ходят прямо сачком сазанов ловят)) сама лично ела 9 мая!

    А разве до него 30 км??? Мне кажется ближе))) но тумак мне все равно живописнее кажется,тут все таки трасса рядом а на тумаке тишь да гладь)))и цены на дачи соответственно в разы ниже

     

    30 км до квартиры, мы на Спартановке живём, оттуда и отсчет ведем))) . а насчёт сазанов, это да, есть такой приятный пустячок))))

     

     


  4. а где это у вас? если не секрет))

    у меня родители (тоже далеко за 20) каждые вых ездят на Тумак 30-35 км (там дача), я в детстве помню с мамой на пароходике, потом лесочком примерно км 2-3, но зато скок впечатлений))) по дороге объешься тутовником, паслена насобираешь....кучу живности встретишь....зайки, ежики...

     

     

    Да уж, живности тут уйма, зайцы ребёнка с ног сбивают периодически))), фазаны по огороду мотаются, а в этом году куница с кунятами поселилась, носит их в зубах и не таится... Молчу про ежиков, ящериц и т.д. А хутор называется Старенький, около Лебяжки, на мой взгляд, самое живописное место...

     

     


  5. Большой участок для отдыха, конечно, не нужен... Да, это может стать огорчением. Думаю, 6 соток - это прям потолок. А, может, лучше и 4. Домик, место под машину, беседка, мангальная зона, бассейн. Если есть дети, то детская площадка. Ну какие-нибудь там подсобные помещения.

    10 соток - это, конечно, тяжело уже. Все не охватишь своим вниманием, а потом заросли будут напрягать.

    У моих дяди и тети была дача, сейчас они переехали тоже в частный дом. У них дети взрослые, внуков в зоне досягаемости нет.

    Мне импонировал их подход к урожаю: они очень спокойно к нему относились. Ягоды - прошли мимо, пощипали в охотку. С выпученными глазами никто не собирал их. Сколько съели, столько и съели.

    С деревьями так же.

    Но и не парились. Закопали, скинули в компост и ладно.

     

    Уже где-то тут писала про свои объёмы, но повторюсь, у меня 25 соток, люблю большие пространства, чтобы соседей не было видно и слышно, и взор не упирался в соседский забор. Купили мы не просто дачу, а дом в хуторе, за Волгой, участок большой, соседи только с одной стороны и то огородом примыкают))), со всех сторон дубовый лес . Сад старый, но плодоносящий, посадили молодые деревья, кусты ягодные, я разбила большой огород, муж теплицу построил 6х8, чегоя только не выращиваю, вплоть до фасоли... Как-то все успеваем, хотя оба работаем и живём в Волгограде, на даче только в выходные, если очень жарко, то по средам ездим, на полив. Оговорюсь, хутор в 35 км.от квартиры и нам далеко не 20 лет, просто родились, видимо, ослик ами-огородниками)))

     

     


  6. Девчат, а кто-нить помидоры поливал содой трехпроцентной? Я пошла вчера и опробовала свои недофиолетовые черри, плюнула уже на цвет, и думаю - они сладкие из-за соды или по природе своей?

     

    Черри сами по себе очень сладкие, я каждый год сажаю, как десерт))) никакой содой, солью, сахаром не поливаю, получаются как конфетки, дочка так и пасется в этих кустах. Особенно сладкие жёлтые черрики))


  7. Так и нужно листья на помидорных кустах снизу убирать до первой кисти. По крайней мере так на высокорослых. Но я и невысоких так делаю. Хотя низкорослыми их можно назвать относительно. Прут ввысь все.

     

     

    Листья нужно не только до первой кисти обрывать, а под всеми кистями, т.е. листья должны оставаться только сверху кистей, но ни в коем случае ни снизу ..


  8. а ты им листья обрываешь?

     

    Ага, рву нещадно!))). Муж всегда в шоке пребывает, когда я с ножницами приближаясь к грядке.. Моё мнение, спеют быстрее и меньше болеют. В теплице вообще на пальмы похожие стоят, лысый стебель, висят гроздья помидор, а наверху метёлка ( там высокорослые выращиваю)


  9. А мы хоть и в самом Волгограде,но уединенности нам и тут хватает.детям скучно,на нашей улице им ровесников нет,вокруг или старики или взрослые.даже машины редко ездят.и газ только в этом году появился,хорошо что вода городская есть..

     

    А где проживаете?


  10. у нас тут комаров мало(по сравнению с городом,где тебя они так окутывают,что света не видно,по этому не люблю ездить в гипермаркеты по вечера,просто ужас). У нас на Максимке несколько школ,со всех них ходят отдельные автобусы в поселок,да и прогулятся до поселка не так далеко,есть несколько магазинов в самом центр.2. Вот токо вода питьевая уж очень глубоко,а так прям лепота,правдо мне сейчас не до отдыха,хочется побольше засадить в огороде пока дома сижу,а уж потом будем балдеть,хотя нет потом уже внуки пойдут ))))))))))))))

     

     

    Да я эту местность с детства знаю и люблю, бабушка с дедушкой в Песчанке жили, я там почти выросла, а сейчас там родители живут, просто раньше на месте вашего коттеджного посёлка степь была непаханная, вот я вопросы и задаю, насколько там пригодно для жизни сейчас)). Эээх, послушала вас и почти решилась на переезд!)). Спасибки..


  11. Так что есть в мыслях все продать и переехать в коттеджный посёлок в черте города, чтобы дети имели возможность общаться с ровесниками, ну и мы с мужем в земле копаться ( только поменьше земельки взять)))


  12. а почему в пойме не хотите жить?

     

    Есть плюсы и минусы поймы: чистый воздух, от моста 5 минут, уединенность ( соседей нет, участок крайний, в дубраве, много живности, в виде фазанов, зайцев, ласки), это плюсы! Ну а минусы- комары, плохая вода, ну и уединенность)), у нас двое детей, сын- выпускник и дочь на сл.год в школу))) ну очень там уединенно, хоть голышом ходи, словом перекинутся не с кем... Из этого места хорошая бы усадьба получилась, если сложить всю землю, то около 50 соток получилось бы))).


  13. если будете брать готовый дом с ухоженным двором то будет все в шоколаде,а если просто землю чисто покупать то готовьтесь, уж тут только пахать и пахать )))

    а так тихо и много места,детям здесь раздолье,ток успевай убирать ))) да и до центра рукой подать

     

    Да у нас огромный опыт "пахоты', мы 3 года назад, в пойме, купили дом в хуторе, с участком в 25 соток, земля в запустении была, так что нас 10-15 сотками уже не напугать..))). Просто сейчас тяжеловато растягивать себя на квартиру и на дом..


  14. Девочки, а кто из Центрального 2? Как там с землёй? И вообще, как там живется? Мимо него к родителям ездим, заглядываемся. Возникают мысли избавиться от квартиры , дачи и переехать туда! Немного подзаколебались на 2 дома жить..


  15. Девочки, что можете сказать про иргу-как на вкус? Стоит сажать?

     

    Я тоже поклонница ирги, очень приятная ягода! В лесополосах никогда не видела, около дома , на Спартановке, растёт куст, но отростков нет, сама на него заглядываюсь, но куст огромный и без поросли. Так что в питомник придётся ехать..


  16. У меня тоже помидоры поклевали. Помидоры эти уже не знаешь от кого спасать, то фитофтора, то сороки)

     

    Сегодня дитя старшего попросила перебрать диски старые, с мультиками, завтра поедем вешать вокруг грядок, говорят при ветерке они бликуют и пугают этих зараз! Пусть мультики смотрят вместо обеда)))).


  17. Девчат, а у вас сороки и вороны не хозяйничают на грядках? В выходные я чуть не лопнула от злости, когда увидела поклеванные помидоры, кабачок и баклажаны))). Чем бы их пугануть?

×
×
  • Создать...