Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Ленокк

Компенсация по советским вкладам

Рекомендованные сообщения

Гость Ленокк

Здравствуйте! Я единственная наследница, после смерти своей матери. Смогу ли я сейчас получить компенсацию по советским вкладам до 1991 года Сбербанка? Если в категории льготников я не прохожу (моя мама 1962 года рождения, а я 1985 года). Нотариус выдал свидетельство на право наследования. Что теперь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Ленокк_, Компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) и дополнительная компенсация в таком же размере выплачивается следующим категориям вкладчиков: гражданам РФ по 1966 год рождения включительно; инвалидам I и II группы, инвалидам с III степенью ограничения трудоспособности; родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства; родителям, сыновья которых погибли (умерли) в период прохождения срочной военной службы в мирное время; гражданам РФ по целевым вкладам на детей. Также правом на выплату компенсаций обладают наследники вкладчиков, относящиеся к вышеперечисленным категориям граждан.

Постановление Правительства РФ от 2 марта 2009 г. N 188 "О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lenokk

Извините, пожалуйста, хотелось бы уточнить. " И наследники вкладчиков, относящиеся к вышеперечисленным категориям" То есть вкладчики должны относиться или наследники? Просто я обратилась сегодня в Сбербанк, и мне отказали в выплате, потому что я 1985 года рождения и моя очередь еще НЕ ПОДОШЛА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Lenokk_, они правы)

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 2 марта 2009 г. N 188 "О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации"

"Наследникам, относящимся к указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан, выплата компенсации и дополнительной компенсации по вкладам осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер компенсационных выплат наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей."

То есть наследники должны принадлежать к след. категорям граждан:

 

гражданам РФ по 1966 год рождения включительно; инвалидам I и II группы, инвалидам с III степенью ограничения трудоспособности; родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства; родителям, сыновья которых погибли (умерли) в период прохождения срочной военной службы в мирное время; гражданам РФ по целевым вкладам на детей.

Заметьте, что в случае смерти в 2001-2009 годах владельца вкладов наследникам (иным лицам, оплатившим похороны) выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей (в зависимости от суммы вклада). Указанная компенсация выплачивается независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, привет, может ты в курсе по компенсации за вклады, у прежней жены моего мужа был приличный вклад в Сбере который погорел в известные годы, сейчас получают компенсацию и вроде бы можно получить наследникам за того кто уже умер. на сайте Сбера инфы не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, привет, может ты в курсе по компенсации за вклады, у прежней жены моего мужа был приличный вклад в Сбере который погорел в известные годы, сейчас получают компенсацию и вроде бы можно получить наследникам за того кто уже умер. на сайте Сбера инфы не нашла.

В вклад был от какого года?

Попробуйте обратиться в Сбербанк и к нотариусу, который должен выдать свидетельство о праве на вклад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...