Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elen

Школьная ситуация

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Хочу услышать мнение психолога - как поступить в следующей ситуации?

У меня с сыном довольно доверительные отношения, и по вечерам мы частенько болтаем по душам, в том числе и о школьных друзьях - одноклассниках. Сегодня выясняю, что в классе есть один признанный лидер. Он был им с 1 класса, учитель начальных классов на выпускном вечере даже вручила ему грамоту "Директор класса" (при этом лидерство выражается далеко не в учёбе). Ну и как водится, есть "костяк" приближённых (из 4-5 человек).

У моего сына есть друг (сидят за одной партой). Сегодня сын начал откровенно жалеть своего друга - дело в том, что "неформальный классный лидер" (в дальнейшем Л.) постоянно и ежедневно "мутузит" (так сын выразился) его друга (в дальнейшем Д). Вроде бы делает это всё в шутку, но тому неприятно. Проще говоря - сделали из него "козла отпущения". Длится это всё ещё с начальной школы. Иногда ребёнка после уроков могли в "шутку" побить до слёз. Самое печальное, что этому парню ещё и от учителей достаётся -как то Л умудряется выставить Д в таком свете, что тот сам задирается (а тот действительно мальчишка вспыльчивый, но отходчивый). Сейчас мы пятиклассники, новые учителя, новая обстановка. Л - "лучший помощник учителя", на след. неделе классный руководитель уезжает и оставляет его в классе "за главного". Сын так и говорит - "Капец теперь Д." Сынок у меня заступиться боится за Д. (ну он просто в 2 раза меньше обидчика, я его прекрасно понимаю)))). Д говорит - да ничего, мне не больно, я привык, и вообще, он очень жизнерадостный и добрый человечек. У них тоже своя компания из 4-5 человек, но открыто выступать против Л - не будут... И прошёл всего первый месяц учёбы...

Вот так вот я сегодня узнала о "тайной жизни класса", дала всевозможные клятвы, что всё останется между нами, вот мы сидим и думаем с сыном - как помочь другу... Сказать классному руководителю - сын боится прослыть ябедой... У меня тут возникла мысль подключить к внушительной беседе с Л. какого нибудь старшеклассника...

Может сумбурно написала, но я старалась изложить суть проблемы...

 

Приведу ещё конкретные слова сына: "Мне его так жалко! (Д.)", " Д. смеётся со всеми, а потом плачет потихоньку", "Вот Л. , мне кажется он когда вырастет будет настоящим преступником", "Я вообще очень боюсь вмешиваться, они же меня побьют после уроков, и меня в больницу положат", " Л. скажет - и весь класс его слушается!", "Л проходит на своё место и потихоньку Д. подзатыльник даёт и все смеются", "А когда Д. начинает сам драться - его учительница ругает, как то этот Л. всё подстраивает, что друг сам виноват".

 

Что делать?...

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не психолог, но мне кажется, что это может исправить грамотный учитель. Кл.руководитель должен все видеть... Скорее всего она просто закрывает на это глаза. У моей дочки в классе одну девочку постоянно обижал один мальчик, а другие как-то ее сторонились. С ней никто не дружил. Она была так сказать "белой вороной". Кл.руководитель собрала собрание родителей, попросила поговорить с детьми на тему изгоев и т.д. Сама провела классный час. И жизнь в классе наладилась. Конечно особо этого мальчишку приструнить не удалось, т.к у них в семье женщин ни во что не ставил папа, а он копировал его поведение, но она перестала быть одна, девченки как-то сгрупировались, смогли подтянуть некоторых мальчишек и давали ему отпор. Ну и в конце концов ему надоело, он и отстал. А еще почти в каждой школе есть штатный психолог. И например при нашей районной администрации тоже есть психологическая помощь. Мне кажется маме вашего Д. нужно обратиться. они и конфиденциальность сохраняют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я конечно не психолог, но мне кажется, что это может исправить грамотный учитель. Кл.руководитель должен все видеть... Скорее всего она просто закрывает на это глаза. У моей дочки в классе одну девочку постоянно обижал один мальчик, а другие как-то ее сторонились. С ней никто не дружил. Она была так сказать "белой вороной". Кл.руководитель собрала собрание родителей, попросила поговорить с детьми на тему изгоев и т.д. Сама провела классный час. И жизнь в классе наладилась. Конечно особо этого мальчишку приструнить не удалось, т.к у них в семье женщин ни во что не ставил папа, а он копировал его поведение, но она перестала быть одна, девченки как-то сгрупировались, смогли подтянуть некоторых мальчишек и давали ему отпор. Ну и в конце концов ему надоело, он и отстал. А еще почти в каждой школе есть штатный психолог. И например при нашей районной администрации тоже есть психологическая помощь. Мне кажется маме вашего Д. нужно обратиться. они и конфиденциальность сохраняют...

1. Не факт что мама Д. знает о ситуации. (ведь моему сыну тот говорит - что всё "нормально", "а мне не больно" и т. п.).

2. Конечно, может это всё впереди, но пока учитель (она молодая совсем, опыта классного руководства - 0, мы первый класс у неё) - в восторге от Л. (и после уроков он ей помогает, и весь такой белый и пушистый). Д. обижает изподтишка, учителя не видят.

3. Я НЕ ЗНАЮ как мне быть: поговорить с учителем? с мамой? с Л.? Я как бы вообще тут третье лицо, и всё знаю со слов своего сына.

4. К сожалению психолога в школе нет (узнаю точнее, во всяком случае в прошлом году не было). И кому обратиться к психологу? Мне?

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем помочь я не знаю, к сожалению(((

Возможно, нужно рассказать об этом родителям Д.

Только поможет ли это?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. Я НЕ ЗНАЮ как мне быть: поговорить с учителем? с мамой? с Л.? Я как бы вообще тут третье лицо, и всё знаю со слов своего сына.

Рассказать учителю стоит однозначно.

Хотя бы потому что, если нечаянно случится для Д. какая-то травма, классному руководителю будет выговор, вплоть до лишения классного руководства.

 

Родителям я бы пока не стала говорить. Наверняка у них есть какая-то иллюзия доверительных отношений с сыном, вы ее разрушите тогда. Если только бы у вас появилась возможность поговорить с его мамой на отвлеченные темы, может там божий одуван какой-нить и она вообще ни сном ни духом, что такое бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с tata34, замалчивать нельзя! Надо разбирать каждый инцидент, чтобы Д. не чувствовал безнаказанности.

К сожалению, так воспитываются мужчины... Мой сын был в похожей ситуации, но там драчун цеплялся не к одному, а ко всем одноклассникам, и девочкам тоже. И папа объяснил, что сдачу надо дать однозначно!Пусть тот сильнее, отчаяннее что ли, агрессивнее... И пусть тебе достанется пять синяков, а обидчику - один, это лучше, чем вообще без последствий для него. Но... НО!!! это было во 2 классе, и обошлось без членовредительства, у старших, конечно, сил больше, а ума столько же %) Потом этот мальчик задевал только тех, кто не давал сдачи, и отсеялись в классе изгои, и тогда проблему решали на родительских собраниях, через маму его. Сейчас мы в четвертом, бывает всяко, но обстановка в классе нормальная, ттт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за советы, ещё хотелось бы выслушать мнение психолога.

 

Если честно, я боюсь говорить с учителем об этом, т. к. дала сыну клятву что не буду никому говорить. Не хотелось бы терять его доверие.... Но буду думать... возможно попытаюсь построить разговор, что услышала это случайно... наблюдала ситуацию, и т. п.

Ещё попытаюсь друга к нам зазвать в след. субботу, у него поспрашаю... Деть у меня впечатлительный, он вообще не любит чтоб к нему прикасались, поэтому НИКОГДА не участвовал в школьных переменных играх-потасовках, а вдруг он игру принимает за обиду? т. е. себя представляет на месте Д, и понимает, что ему бы это всё неприятно было... А что чувствует Д - нам всё таки неизвестно.

Однозначно он говорит одно - "Л ведёт себя НЕ как нормальный человек"... Просто если это будет ещё и учителем поддерживаться (оставлять его в классе "за главного" и пр.) то будет не айс. Конечно, часть класса будут слушаться Л, но часть будет испытывать от этого в школе большой дискомфорт. Недавно делали стенгазету после уроков - остались только Л и его приближённые (4-5 чел). Когда спрашиваю у сына - он заявляет - "если бы Л. там не было, мы б все остались"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сорри, продублировалось...

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ммм

опять не психолог влезает)))

но тем не менее

я совет психолога в похожей ситуации читала

отдать мальчика в секцию, в которую ходил бы только он, подстричь стильно, и т.д

т.е. повысить его статус среди одноклассников, улучшить самооценку

вооот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ммм

опять не психолог влезает)))

но тем не менее

я совет психолога в похожей ситуации читала

отдать мальчика в секцию, в которую ходил бы только он, подстричь стильно, и т.д

т.е. повысить его статус среди одноклассников, улучшить самооценку

вооот

 

Ну это только родители смогут сделать. А если родители знать ни чего не знают и им дела нет до сына, то тогда этот метод не поможет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это только родители смогут сделать. А если родители знать ни чего не знают и им дела нет до сына, то тогда этот метод не поможет.

Значит придется рассказать все же..

цепляют того, кто "цепляется", имеет поведение "жертвы"

его надо переломить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчёнки, я наверное не точно ситуацию описала... У Д. с самооценкой всё ок)))) Он вообще такой болтун и живчик, и друзей у него много. Его даже отсаживают иногда на уроках- слишком общительный)))) Просто получается что Л. отравляет ему жизнь,а тот типа смирился уже. т. к. по характеру вспыльчивый - он не может не обращать внимание - пытается дать сдачи, и за это сам же от учителей получает.

Я сыну говорю - подойдите к классной руководительнице, расскажите всё - сын говорит - это не поможет! Говорит мы в начальной школе учительнице говорили, она Л. наказывала, а он потом всё равно к Д. приставал, ещё хуже было. А теперь Д. привык и говорит - а мне не больно.

Я попробую с Д. поговорить, может он действительно дискомфорта и не чувствует?...

 

А ещё мне пришла в голову идея предложить сыну выступить в роли "шпиёна" записать всё на камеру (на телефон) и учительнице показать....

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит придется рассказать все же..

 

А если родители сами делают тоже самое с ребенком дома?

Ведь часто родители сами делают из дитя изгоя...

А бывает что родители сами "Изгои" в обществе...

 

цепляют того, кто "цепляется", имеет поведение "жертвы"

его надо переломить

 

Я бы лучше посоветовала сходить с детскому психологу в школе или социальному педагогу (он тоже имеется в каждой школе). А еще лучше бы Елен взяла бы сына и этого мальчишку и сводила бы их в районный ДЮЦ или еще что нить. Куда их можно отдать их двох на занятия. Под предлогом, что сын туда ходит и будет, а мальчишка посмотрит...да вдруг понравиться....А потом будет повод позвонить родителям того мальчика и предложить водить детей в секцию.

 

Еще можно обратить к психологу в центрах Семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне не больно.

 

Тут только психолог поможет. И надо срочно обращаться, так как это все может усугубиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С родителями у Д. всё ок (по моему там только одна мама, папы нет). У меня сын ходит в школу фехтования, предлагал Д., тот отказался(((, поэтому тут никак... Поэтому вот и думаю подключить старшеклассника... а лучше друга семьи в милицейской форме))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а мне кажеться нужно родителям Д. рассказать аккуратно так, чтобы они не выдали не вас, ни вашего сына, они живут и не знают, что сына их так обижают. Вот в последнее время все чаще удивляюсь, откуда дети такие подлые, как Л???? Господи, откуда в детях столько г..??? Обижает одноклассника и еще и виноватым выставляет, мерзко, фу!!!

Изменено пользователем ULA12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю подключить старшеклассника... а лучше друга семьи в милицейской форме))))

 

хороший вариант, пусть ему детской комнотой пригрозят!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут только психолог поможет. И надо срочно обращаться, так как это все может усугубиться...

А кто будет обращаться? Я - посторонний человек?..

В школе психолога не было в прошлом году. В этом году - попробую узнать.

 

Вот вот я и боюсь, что мне то пообещают (родители или учитель), что меня не выдадут... а на самом деле возьмут и сболтнут... И мне будет очень стыдно перед сыном. и не будет он мне уже так откровенно всё рассказывать, а я этим очень дорожу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому вот и думаю подключить старшеклассника... а лучше друга семьи в милицейской форме))))

 

Это тоже выход, но надо быть аккуратно. Так как мальчик в будующем сможет этим пользоваться. Начнет влезать куда не надо...сувать нос...и знать, что его поддержит старшеклассник.

 

С родителями у Д. всё ок (по моему там только одна мама, папы нет). У меня сын ходит в школу фехтования, предлагал Д., тот отказался(((

 

Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто будет обращаться? Я - посторонний человек?..

 

Сводите двух мальчишек сами с центр Семья. Под придлогом любым. Пусть психолог сначало поговрить с двумя....а потом мальчик останется один на один.

 

 

Вот вот я и боюсь, что мне то пообещают (родители или учитель), что меня не выдадут... а на самом деле возьмут и сболтнут... И мне будет очень стыдно перед сыном. и не будет он мне уже так откровенно всё рассказывать, а я этим очень дорожу.

 

А это цените.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только недавно смотрела, помните в "Интердевочке" героиня Яковлевой приходит разбираться к ученику Козлову, который достаёт её маму-учительницу. Вот сцена там заканчивается примерно такими словами- Козёл, если ещё раз вякнешь что-нибудь своей учительнице по стенке размажу.. Смысл такой, точно,конечно не помню. Так вот и здесь так же, разговоры с учителем вряд ли помогут, тут бы папа мальчика жестко бы поговорил после уроков, тет-а-тет, вежливо так,но в грубой форме,жестко,и предупредил бы о последствиях, струсил бы ваш Л.,но так как папы вроде нет, но может быть ваш папа согласится, а мальчикам и необязательно об этом говорить. Психолог за такой совет по головке не погладит))) А ребёнка может действительно учить давать отпор, даже если и не сразу будет получаться, вот тут пригодятся советы психолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,но так как папы вроде нет, но может быть ваш папа согласится, а мальчикам и необязательно об этом говорить. Психолог за такой совет по головке не погладит))) А ребёнка может действительно учить давать отпор, даже если и не сразу будет получаться, вот тут пригодятся советы психолога.

 

Сегодня предложу мужу (хотя он предлагает собраться всем классом и "отбуцкать" обидчика - вот мущщины, дипломатии - 0!!!), кстати у меня есть телефон Л., можно и по телефону пообщаться))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня предложу мужу (хотя он предлагает собраться всем классом и "отбуцкать" обидчика - вот мущщины, дипломатии - 0!!!), кстати у меня есть телефон Л., можно и по телефону пообщаться))))

Не, лучше живьём, чтоб лучше запомнил, по тел.кто угодно может позвонить, да и номер незачем оставлять, а вот взрослый дядя поговорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вот я и боюсь, что мне то пообещают (родители или учитель), что меня не выдадут... а на самом деле возьмут и сболтнут... И мне будет очень стыдно перед сыном. и не будет он мне уже так откровенно всё рассказывать, а я этим очень дорожу.

А может быть попытаться вашему сыну объяснить, что эту тайну нужно раскрыть в интересах его Д?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может быть попытаться вашему сыну объяснить, что эту тайну нужно раскрыть в интересах его Д?

Мне кажется - не вариант. Элементарно - ребёнок не хочет быть стукачём. Не знаю как Вы, но, вспоминая свою школьную жизнь, я бы тоже не его месте не хотела огласки. Тут можно действовать гибче - например рассказать учителю и родителю Д. что я "случайно" увидела это. Или "услышала" разговор ребят. Как то так, наверное.

 

Но всё таки хочется услышать мнение профессионала. Боюсь навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Хочу услышать мнение психолога - как поступить в следующей ситуации?

У меня с сыном довольно доверительные отношения, и по вечерам мы частенько болтаем по душам, в том числе и о школьных друзьях - одноклассниках. Сегодня выясняю, что в классе есть один признанный лидер. Он был им с 1 класса, учитель начальных классов на выпускном вечере даже вручила ему грамоту "Директор класса" (при этом лидерство выражается далеко не в учёбе). Ну и как водится, есть "костяк" приближённых (из 4-5 человек).

У моего сына есть друг (сидят за одной партой). Сегодня сын начал откровенно жалеть своего друга - дело в том, что "неформальный классный лидер" (в дальнейшем Л.) постоянно и ежедневно "мутузит" (так сын выразился) его друга (в дальнейшем Д). Вроде бы делает это всё в шутку, но тому неприятно. Проще говоря - сделали из него "козла отпущения". Длится это всё ещё с начальной школы. Иногда ребёнка после уроков могли в "шутку" побить до слёз. Самое печальное, что этому парню ещё и от учителей достаётся -как то Л умудряется выставить Д в таком свете, что тот сам задирается (а тот действительно мальчишка вспыльчивый, но отходчивый). Сейчас мы пятиклассники, новые учителя, новая обстановка. Л - "лучший помощник учителя", на след. неделе классный руководитель уезжает и оставляет его в классе "за главного". Сын так и говорит - "Капец теперь Д." Сынок у меня заступиться боится за Д. (ну он просто в 2 раза меньше обидчика, я его прекрасно понимаю)))). Д говорит - да ничего, мне не больно, я привык, и вообще, он очень жизнерадостный и добрый человечек. У них тоже своя компания из 4-5 человек, но открыто выступать против Л - не будут... И прошёл всего первый месяц учёбы...

Вот так вот я сегодня узнала о "тайной жизни класса", дала всевозможные клятвы, что всё останется между нами, вот мы сидим и думаем с сыном - как помочь другу... Сказать классному руководителю - сын боится прослыть ябедой... У меня тут возникла мысль подключить к внушительной беседе с Л. какого нибудь старшеклассника...

Может сумбурно написала, но я старалась изложить суть проблемы...

 

Приведу ещё конкретные слова сына: "Мне его так жалко! (Д.)", " Д. смеётся со всеми, а потом плачет потихоньку", "Вот Л. , мне кажется он когда вырастет будет настоящим преступником", "Я вообще очень боюсь вмешиваться, они же меня побьют после уроков, и меня в больницу положат", " Л. скажет - и весь класс его слушается!", "Л проходит на своё место и потихоньку Д. подзатыльник даёт и все смеются", "А когда Д. начинает сам драться - его учительница ругает, как то этот Л. всё подстраивает, что друг сам виноват".

 

Что делать?...

Здравствуйте! Очень хорошо, что между Вами и сыном доверительные отношения.Привлекать старшекласника к решению данной ситуации я Вам не советую т.к этим Вы покажите пример культа силы.Здесь без помощи родителей( особенно мальчика которого обижают), школьного психолога и учителя не обойтись.Также советую Вам учить своего сына противостоять обидчикам, защищать себя самостоятельно.И главное-уважать себя как личность.

За более подробной информацией советую записаться на консультацию к педагогу-психологу по телефону 76-24-24.Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Не факт что мама Д. знает о ситуации. (ведь моему сыну тот говорит - что всё "нормально", "а мне не больно" и т. п.).

2. Конечно, может это всё впереди, но пока учитель (она молодая совсем, опыта классного руководства - 0, мы первый класс у неё) - в восторге от Л. (и после уроков он ей помогает, и весь такой белый и пушистый). Д. обижает изподтишка, учителя не видят.

3. Я НЕ ЗНАЮ как мне быть: поговорить с учителем? с мамой? с Л.? Я как бы вообще тут третье лицо, и всё знаю со слов своего сына.

4. К сожалению психолога в школе нет (узнаю точнее, во всяком случае в прошлом году не было). И кому обратиться к психологу? Мне?

Я НЕ ЗНАЮ как мне быть: поговорить с учителем? с мамой? с Л.?

однозначно поговорить с учителем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...