Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
koza

Родительские манипуляции

Рекомендованные сообщения

Как и обещала, представлю результаты проведенного опроса. Пока собрала информации маловато, но и это повод поразмышлять.

 

Изменено пользователем koza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, интересная тема, но мне всё-таки не понятно, Вы надеялись собрать материал с опроса на форуме? Может, это всё-таки в реале лучше. Просто в реале можно самой наблюдать и вообще более понятно, что каждый имеет ввиду.

И ещё, я всё-таки не поняла, манипуляция может быть неосознанной? По-моему нет. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, интересная тема, но мне всё-таки не понятно, Вы надеялись собрать материал с опроса на форуме? Может, это всё-таки в реале лучше. Просто в реале можно самой наблюдать и вообще более понятно, что каждый имеет ввиду.

И ещё, я всё-таки не поняла, манипуляция может быть неосознанной? По-моему нет. <_<

 

Здравствуйте,DarkMoon. Спасибо за интерес к теме. Собирать материал можно по-разному.

 

Согласна с Вами, что наблюдение в реале необходимо. Я это делаю систематически. Но я - всего лишь один человек, который может увидеть (а может и не заметить) ограниченное количество интересных ситуаций по теме. Кроме того, требуются длительные систематические наблюдения за ребенком, чтобы вычленить моменты манипулятивных проявлений в его поведении. Я не всегда могу это осуществить чисто технически. Поэтому одних моих наблюдений недостаточно.

 

Я обращаюсь за помощью к тем, что длительно имеет возможность наблюдать за детьми-дошкольниками. Мне кажется, что это педагоги и родители. Я опросила около 200 воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физвоспитанию в детских садах, еще я в реале опрашивала 50 родителей детей от 3 до 7 лет. Но и этого недостаточно, чем больше мнений высказанно, тем точнее результаты, тем большие нюансы можно выявить.

 

И еще, согласна, что понимание манипуляции может быть разным. Кстати, по ответам это видно. Но, это не страшно, это тоже информация для размышления. Все спорные ситуации я рассматриваю отдельно.

 

Уверена, что манипуляция очень часто бывает неосознанной. В научной литературе описаны такие примеры. Например, нашла, пример...

 

http://www.psychologos.ru/%D0%A0%D0%B0%D0%...%86%D0%B8%D0%B9

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я не понимаю. Воспитание и манипуляция это одно и тоже понятие???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опрос не правильный. Лучше так...

Как часто Манипулируют вами ваши дети? :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
koza, зачем еще одна тема? старую удалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не корректный опрос и ничего не понятно.. цель не понятна.

Что значит манипуляция? В общем смысле - это психологическое воздействие

Применительно к детям манипуляция может быть и позитивной, положительной, а также негативной и неразумной.

В простом смысле быть разумным родителем - это уметь правильно и осознанно воздействовать на ребенка.

Тогда получается в любом случае родители манипулируют детьми (другой вопрос как и в каких целях, ситуациях и т.п.)

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно, я не понимаю. Воспитание и манипуляция это одно и тоже понятие???

 

Vlada, я думаю, что каждый определяет это по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
koza, зачем еще одна тема? старую удалить?

 

Volha, спасибо за вопрос. Здесь все коротко, там подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опрос не правильный. Лучше так...

Как часто Манипулируют вами ваши дети? :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Strashka, так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не корректный опрос и ничего не понятно.. цель не понятна.

Что значит манипуляция? В общем смысле - это психологическое воздействие

Применительно к детям манипуляция может быть и позитивной, положительной, а также негативной и неразумной.

В простом смысле быть разумным родителем - это уметь правильно и осознанно воздействовать на ребенка.

Тогда получается в любом случае родители манипулируют детьми (другой вопрос как и в каких целях, ситуациях и т.п.)

 

Тэрушка, спасибо. Все правильно. Совершенно с Вами согласна. Слишком много дополнительных вопросов возникает, когда нужно ответить на такой короткий вопрос. Но, как мы видим, каждый имеет свое короткое мнение. А все Ваши комментарии мне очень симпатичны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
манипуляции и хитрости с уловками - это ведь разные вещи. или вы их объединяете?

 

Marlene, нашла интересную статью для Вас. Автор Чеснокова О.Б. Анализ феномена хитрости как формы социального интеллекта в детском возрасте // Психолог в детском саду. 2007. № 3. К сожалению у меня нет электронной ссылки. Автор рассматривает хитрости, имеющие положительную и отрицательную моральную оценку. Так вот негативные хитрости - это и есть манипуляции по мнению Чесноковой О.Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не сторонник манипуляций и терпеть не могу когда сын пытается это сделать со мной)

Своих детей воспитываю по французскому методу из книги "Французские дети не капризничают", на мой взгляд самое удачное сочетания строгости, любви, наказаний и тд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже не сторонник манипуляций и терпеть не могу когда сын пытается это сделать со мной)

Своих детей воспитываю по французскому методу из книги "Французские дети не капризничают", на мой взгляд самое удачное сочетание строгости, любви, наказаний и тд в воспитательном процессе)

Изменено пользователем Olga_Tirovnikova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...