Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Malavita

Ребенок перестал проситься в туалет в садике

Рекомендованные сообщения

Ребенок с 1 июня посещает садик. И на пртяжении всего лета проблем с туалетом не было. Иногда бывало что описается, но это могло быть раз в неделю, а то и реже. И то по вине воспитателя, на улице.

 

Сейчас весь сентябрь ребенок полоностью не просится в туалет. Ни по большому, ни по маленькому. я даю в садик несколько комплектов одежды, и вся она мокрая к вечеру. Воспитатели говорят, что ребенок не просится, а когда насильно сажаем, то плачет.

 

 

Ребенку 2 года и 4 месяца. Что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только сегодня думала написать почти по такой же проблеме. Ходим в сад с 13 августа, но проблема несколько иная: отказывается вообще там ходить в туалет, хоть на горшок, хоть в штаны. Только если уж совсем невмоготу терпеть, тогда сделаем мокрое дело, но это бывает редко. Не хочет с чужой тетей и при чужих. Пробовали принести свой горшок, тоже самое. Пробовала с ней сама, результат отрицательный. Знаю, что это психологическая проблема, а вот что делать ума не приложу. Буду очень признательна, Вам, Людмила Борисовна, если дадите какой нибудь совет. Ребенку 1 год 11 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Оба письма об одной, достаточно серьезной проблеме - адаптации, вернее, ее нарушении. Причем степень несколько различна: в первом случае имеется нарушение навыка опрятности, во втором - нарушение физиологического процесса. И в том и в другом случае дети нуждаются в поддержке. Но какая именно нужна каждому из них - ответить не могу, т.к. важны другие контексты, а именно, особенности ребенка, характер его отношений с матерью, другие взрослые, их участие в воспитании малыша, вся эта информация поможет определиться в выборе стратегии и тактике поведения взрослых. Ограничусь поэтому общей рекомендацией: начните с опроса воспитателей, врача, методиста детского сада, получите их советы и видение ситуации. Вполне возможно, необходима консультация врача - для назначения адаптогенов, которые помогут снизить уровень напряженности и облегчить процесс привыкания. Но то, что действовать необходимо, это однозначно. Успехов. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,я ничего не могу посоветовать,но мне оч хочется вас поддержать.все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007, мой в садик пошел примерно в 2,3 со стойким навыком проситься на горшок. а в саду перестал проситься. Думаю, что просто стеснялся подойти к малознакомой тете и попроситься на горшок. Для него это очень интимный вопрос всегда был. Тоже были мокрые комплекты одежды по 4-6 пар трусиков-колготок за день. И так продолжалось три месяца. Потом уже стал стесняться не тетю, а мокрых штанов, и всё наладилось. Воспитательница сказала, что это адаптация, посоветовала мне не волноваться и запастись трусами))) Он там даже и есть сам перестал. Воспитатели с ложки кормили почти полгода.

Всё наладится, я думаю, если откровенного психологического давления со стороны воспитателей не будет. Я думаю, ребенку просто нужно время.

ЗЫ: Кстати, мой сидя просто не пИсал. Когда пытались посадить на горшок, просто зажимался и не пИсал. А стоя - пожалуйста! Но у меня мальчик - ему так проще))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сходила к психологу в детском саду. И объяснила ситуацию. Та пообещала придти в группу и все самой посмотреть. Сегодня мы с ней снова встретились, и у меня от нашего разговора волосы дыбом встали. По ее словам, моя доча в своем возрасте уже вполне самостоятельна. Может сама одется, раздется, поесть, убрать за собой, сходить в туалет. НО......оказывается почему мой ребенок был мокрый........я привожу дочку к 7,30 утра. В группе у них тепло, стоит сплит на обогрев режим. Ребенка я ни когда сильно не кутаю. В группе она у меня бегает в шортиках и майке - борцовке. На ногах сандали, ни каких носков. Гулять они ходят в 10,30. Вот тут как раз меня "накрыло". Воспитатель оказывается на то в чем дите одето в группе или оденет, или не оденет верхнюю одежду. Например вчера, я Аришку привела в колготках и штанах. Штаны легкие. Даже не джинс. Так воспитательница прсто на шорты, в которых она была в группе (шелковые), просто одела эти легкие штаны ,не удосужавших одеть под них колготки. А моя доча часто сидит на песке и играет. Естественно она бедная пристыла на холодномсидет. И писается постоянно. Сегодня по шее получали все в садике. И сегоня в группе присуьствовала и зам заведующей и мед рабоник и психолог. Моя доча сегодня ни разу не описала штанов. Она спокойно просилась на горшок когда хотела. Психолог проследила за тем ,чтобы детей одевали так как они пришли с родителями. В итоге оказалось еще то, что когда Аришка сходит в туалет по большому, то ей не аккуратно вытирали попу, причиняя дискомфорт. и поэтому ей тоже было проще сходить в штаны.

 

 

В итоге у нас на лицо две причины наших описываний:

 

1) Детей на улицу не одевали.

2) Причинили на физическом уровне искомфорт при посещении туалета, ребенок стал боятся.

 

 

 

После того как воспитатель сегодня получила ...###..... ( извиняюсь за слово), ребенок спокойно провел день в саду, оставшись сухим целый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arishka_2007, зашибись! Вот поэтому, мне наверное придётся идти в сад вместе с ребёнком (психологом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя доча (ей три года и три месяца!) ходит в сад с прошлого года. Ну...то ходили, то болели.. И вот она мне стала выкидывать фокусы:какает в штаны (колготки) сидя на полу...!!!играет или просто притихнет и "сидит". Я в шоке!!! В садике очень редко ходит по-большому, думаю, не ходит вовсе. Но воспитатели при этом требуют от всех детей (трхлеток) умения вытирать попку после "этого" дела чисто, насухо, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Не знаю..читала, что это своего рода протест. Протест чему? Как понять. Слышала, что таким образом дети дают понять "не хочу я в этот садик идти! Мне дома лучше". Как узнать, в чём причина? Я уж у нянечки спрашивала, не ругают ли мою доню, не кричат... Говорит:" Не за что. Тихоня". Я в шоке. и я за это дома на неё кричу и ругаюсь! У меня это не укладывается в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...