Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MariBee

Принудительное освидетельствование

Рекомендованные сообщения

У нас в семье встала проблема. До сих пор пожилая родственница жила одна в собственной квартире и нормально себя обслуживала. Но в последнее время у неё наблюдаются явные психические отклонения: уходит из дома с "макияжем" на лице в виде черного карандаша на щеках, отдает кому-то всю пенсию и потом сидит без денег, сняла с книжки все деньги (около 100 тыс. руб.) и не говорит, куда дела, забывает покушать, закрыть воду и т.п. К ней переехал внук, чтобы приглядывать за ней, так она его обматерила, оклеветала (украл часы) и выгнала. Вопрос: как принудительно признать человека недееспособным и как дальше быть (в дур.дом - это не выход)? Подскажите, пожалуйста, хоть направление действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
MariBee, МАш ,боюсь что признание человека недееспособным без печати психиатра не обойдётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MariBee, обратитесь к участковому психиатру в психоневрологичексий диспансер по месту жительства. Объясните суть проблемы. Всё остальное Вам расскажут там. И медицинскую и социальную и правовую части.

Единственный момент - преимущество что-то делать принадлежит ближайшим родственникам, - детям, супругу, если их нет - внукам.

 

Исходя из вашего короткого описания "недееспособность" ей пока не грозит.

 

Чтобы не быть голословной подготовьтесь: соберите подписи свидетелей того что она забыла закрыть воду (затопила соседей например), потерялась (кто привёл), забывает поесть (голодает ли?) - поподробнее.

"Странности" - про макияж и подозрения в воровстве - тоже важно отметить.

Единственное - то куда и кому она отдала собственные деньги - это только ее, личное дело на данный момент.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прочла название темы "Принудительное освидетельствование" - найдите "Закон о психиатрической помощи".

Принудить человека можно только если его психическое состояние

- угрожает его жизни

-угрожает жизни окружающих

- человек без помощи посторонних погибнет.

 

И решать это может только врач-психиатр.

А о недееспособности - комиссия врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прос: как принудительно признать человека недееспособным и как дальше быть (в дур.дом - это не выход)? Подскажите, пожалуйста, хоть направление действий.

 

чтобы признать человека недееспособным, можно через суд. Он назначает судебно-психиатрическую экспертизу.поскольку на учете не стояла, то ее для этого поместят в псих. больницу.

Дальше по результатам экспертизы суд определит- признать или нет. И в случае признания - назначит опекуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем. Значит начнем с участкового психиатра. Вообще-то, у её мамы были проблемы с головой, так что у них это наследственное похоже. А "принудительное" - потому что все вокруг считают, что она "того", а она считает, что она нормальная, просто все вокруг против неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня похожая ситуация с бабушкой,тоже не знаю ,что делать. на порог перестала пускать, за чужую меня считает,соседку терроризирует,что та типо ворует,когда моя на рынок уходит. ни кого вообще на порог не пускает, только моего 3ного дядю!! он делает все,чтоб она больше ни с кем не общалась, вызвал на дом нотариуса и та по ходу дарственную оформила на него! а я единствен. внучка! больше детей у нее нет. можно ли будет как эту дарственную оспорить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня похожая ситуация с бабушкой,тоже не знаю ,что делать. на порог перестала пускать, за чужую меня считает,соседку терроризирует,что та типо ворует,когда моя на рынок уходит. ни кого вообще на порог не пускает, только моего 3ного дядю!! он делает все,чтоб она больше ни с кем не общалась, вызвал на дом нотариуса и та по ходу дарственную оформила на него! а я единствен. внучка! больше детей у нее нет. можно ли будет как эту дарственную оспорить??

Через суд, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершеннолетний бомж.

Он с 17 до 21 года провел в тюрьме за хулиганку, по выходу лет 5 жил без паспорта, не был прописан, не работал. После смерти его матери ее квартира была "унаследована" кем-то, так как у него не было денег на паспорт. После смерти его быбушки ее не маленькая недвижимость была унаследована другими прямыми наследниками , а у него опять же не было паспорта... После этого родственники сделали ему паспорт, но пробыл у него документ, само собой, не долго - был утерян.

Недавно он отморозил себе ноги, лежал в больнице, сделали частичную ампутацию - в карте записан как бомж.

После смерти другой его бабушки он является одним из прямых настедников.

Если какая то возможность сделать над ним опеку?

 

Правильно я понимаю, что получив над ним опеку, получаешь контроль над его действиями с собственностью - т.е. без согласия опекуна он не может продать , подарить свою квартиру, др. собственность, а опекун может в интереспх его продавать/менять его собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если какая то возможность сделать над ним опеку?

во-первых, чтобы установить над ним опеку, надо признать его недееспособным вследствие психического расстройства, в судебном порядке (глава 32 Гражданского Кодекса РФ).

Отсутствие паспорта, небрежное к паспорту отношение не будет являться основанием для установления опеки.

 

равильно я понимаю, что получив над ним опеку, получаешь контроль над его действиями с собственностью - т.е. без согласия опекуна он не может продать , подарить свою квартиру, др. собственность, а опекун может в интереспх его продавать/менять его собственность?

ст. 37 ГК РФ

Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...