Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Кто-нибудь строил дом из бруса?

Рекомендованные сообщения

маловероятно канеш, но вдруг у когонть современный дом из бруса?

Отзовитесь, хочу узнать отзывы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маловероятно канеш, но вдруг у когонть современный дом из бруса?

Отзовитесь, хочу узнать отзывы

у меня подруга строила дом и баню) построила на даче, но сейчас газ там и прописка есть) лет 5 назад по-моему) что интересует? если хочешь, спрошу у нее, может напрямую вас состыковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажу честно. из бруса не строила и знакомых нет.

но. есть много отзывов.

я учусь на курсах в горхозе (по вечерам после работы). так вот преподаватель наш сказал, что наш регион не предназначен для срубов.

 

вернее как. есть 2 вида бруса - оцилиндрованное и клееное.

оцилиндрованное - это как раз тот самый брус, круглый, которым обычно строят. он дешевле. чем толще брус, тем теплее дом, но и дороже материал. дерево - материал живой. он будет жить еще много лет после спиливания. отличается древесина своими волокнами, теплопроводностью и тд. самая недорогая - сосна - потому что у нее большие поры, что сказывается на теплопроводности, влажности и тд.

чем меньше пор - тем меньше теплопроводность, усадка дерева.

 

для строительства обычно берут зимнее дерево. потому что в остальное время года дерево живет, оно наполнено соком. если весенний сруб использовать в строительстве - он будет плакать, течь, гнить, и пересыхать летом. так же для сруба важен климат. и вот как раз наш волгоградский очень не подходит для данной технологии. красноречиво о этом говорит отсутствие больших лесных массивов. наш регион находится в зоне рискованного земледелия (это термин научный).

так вот. и преподаватель и одна моя знакомая (занимается строительством) сказали, что срубы, построенные в нашем регионе летом пересыхают (это приводит к пожароопасности), зимой плачут. и через 5 лет эксплуатации - трескаются.

 

есть еще клееный брус. но это совсем другая технология. которая очень дороже и частично состоит из клея (например, меламина).

 

так что я вот все смотрю, думаю.. и прихожу к выводу, что лучше кирпича ничего нет..

это чистое имхо, готова порассуждать на эту тему

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня подруга строила дом и баню) построила на даче, но сейчас газ там и прописка есть) лет 5 назад по-моему) что интересует? если хочешь, спрошу у нее, может напрямую вас состыковать?
о да! Буду так благодарна!

 

настена, оцилиндрованное - это бревно, а не брус

клееный брус - он только форму бруса имеет, а сделан из склееных кусочков прямоугольничков деревянных.

 

Кстати, спасибо за мнение. Услышала такое впервые. До этого везде где читала и слышала (мнений 40-50), все они были совершенно наоборот. Типа вот в архангельске и средней полосе - там влажно, там срубы быстрей гниют. А вот волгограда, астрахать- тут суше и деревянные веками стоять будут. Но тут меньше деревянного строят, потому что дерева тут нет, тут песок, из него делают кирпичи и строят.

 

Кстати, я живу в деревянном доме 1947 года постройки. Ушла из элитной каменной квартиры сюда. Здесь правда значительно лучше. Даже сравнивать нечего. Он еще лет 100 простоит. Но он нам мал и планировка плохая, поэтому мы хотим строить новый. Большой и удобный. Но с дерева в камень переезжать, все равно что после родниковой воды пить юпи...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь правда значительно лучше. Даже сравнивать нечего. Он еще лет 100 простоит. Но он нам мал и планировка плохая, поэтому мы хотим строить новый. Большой и удобный. Но с дерева в камень переезжать, все равно что после родниковой воды пить юпи... Светлана77, здорово, у такого дома стены, как говорят, дышат. У меня подруга, ландшафтный дизайнер, могу у нее поспрашать, если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если она знает кого, кто в Волгограде в таких домах живет

В частности меня интересует дома из профилированного бруса камерной сушки либо профилированный брус естественной влажности ну или профилированное бревно. мнения жильцов.

Клееный брус все-таки не устраивает. Там и клей, и он не из цельных стволов, а из кусочков (на кусочки хорошее дерево не отправят).

Бревно оцилиндровка с обычным лунным пазом тоже мы не будем брать, все-таки продувать начнет через год-два, придется конопатить,да и изнутри конопатка торчать буит. А бревно с соединением шип-паз интересует.

Еще если кто строил у нас из трехкантного бруса (он весь как брус а с уличной стороны полукруглый как бревно. Получается со стороны улицы как бревенчатый, а в комнатах как брусовый

вот здесь хорошие и понятные картинки брусов и теплых соединений http://www.hermes-sz.com/page/katalog-izgo...h-profiley.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:biggrin: мда.. без 100 грамм тут не разберешься.

не знаю, кто строил дома на турбазе "рублевка". недавно у нас там был корпоратив. те, кто ночевал на 1 этаже дико замерзли. а те, кто на 2 - не жаловались. не знаю, с чем это может быть связано. возможно и с непродуманным отоплением (хотя источники тепла одинаковые в номерах). так же меня смутило то, что в санузле по деревянным стенам стекает конденсат. это могут быть ошибки при строительстве. но если кафель или керамогранит можно потом вылечить от грибка, то что делать с деревом я не знаю.

а еще меня смущает внешняя электрика - провода..

буду надеяться, что меня разубедят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о да! Буду так благодарна!

 

настена, оцилиндрованное - это бревно, а не брус

клееный брус - он только форму бруса имеет, а сделан из склееных кусочков прямоугольничков деревянных.

 

Кстати, спасибо за мнение. Услышала такое впервые. До этого везде где читала и слышала (мнений 40-50), все они были совершенно наоборот. Типа вот в архангельске и средней полосе - там влажно, там срубы быстрей гниют. А вот волгограда, астрахать- тут суше и деревянные веками стоять будут. Но тут меньше деревянного строят, потому что дерева тут нет, тут песок, из него делают кирпичи и строят.

 

Кстати, я живу в деревянном доме 1947 года постройки. Ушла из элитной каменной квартиры сюда. Здесь правда значительно лучше. Даже сравнивать нечего. Он еще лет 100 простоит. Но он нам мал и планировка плохая, поэтому мы хотим строить новый. Большой и удобный. Но с дерева в камень переезжать, все равно что после родниковой воды пить юпи...

Светлана77 есть еще одна интересная технология - дом из соломы. В Волгограде есть уже энтузиасты, кот. построили http://www.solominka-dom.ru/ мы там были на этапе строительства. Очень впечатлило. И недорого, и экологично. И быстро. Вот только район они выбрали для строительства неудачно - прямая видимость алюминьки - 8 км, кладбище красноооктябрьское и полоное отсутствие какой-либо инфраструктуры((( так и стоит дом построенный, никем не заселенный, а сделан классно)))

http://gazeta.aif.ru/_/online/np/707/24_01

http://video.mail.ru/inbox/e67/335/336.html

Изменено пользователем Ёжи-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжи-мама, честно? ужасно :)

Светлана77, у вас электрика деревянного дома внутри стен или внешняя (провода по стенам снаружи)?

 

да, вот еще аргумент. не знаю, как на территории города, но при строительстве на садоводческих объединениях правила регламентируют минимальный и максимальнй отступ строений от боковых заборов, в соответствии с материалом объекта. Напрмер, если дом негорючих материалов, его можно располагать максимально близко к забору, граничащему с соседями - 3м. Максимальный отступ надо соблюдать, если дом деревянный, этот отступ 7.5 метров.

http://kadastr61.ru/biblioteka/10-snipy/31...1---------.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тема что-то приутихла.. а актуальность нисколечко не упала.

 

разговаривала на днях с женщиной. она года 4 назад построила дом из оцилиндрованного. сказала, что прежде чем приступить, тоже долго изучала технологию и рынок. сказала, самый дорогой и качественный лес - архангельский. средний по цене и качеству - костромской, дешевле и проще - пензенский.

она построила из костромского, все ее устраивает, результатом довольна, но подрядчиков хороших здесь не нашла. так костромичи ей дом и построили. у них и коробку заказала, они же привезли и собрали его.

 

вот, на днях нашла интересный сайт. правда здесь клееный. знакомый отправлял им запрос по одному из проектов, говорят, осуществляют шеф-монтаж. привозят и собирают

http://greenside.ru/projects/projects_of_h...from_150_sq_ft/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тож "болею" этой идеей- брусового дома, получается надо контролировать прежде всего какое дерево- разговаривали с теми кто ее рубит архангельске, очень часто " толкают" старые деревья, рубленные не в зимний сезон и пр, мне кажется , что если соблюсти всенормыпо отношениюксамому дереву, сбору сруба, то будет замечательный дом на долгие года даже в нашем сухом климате, проблема ж в основном и идет по борьбе с грибками и пр- они у нас не выживут))) единственное вот на нормальном фундаменте с подвалам тож хочу, чтоб погреба ломились )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы строим из Ангарской лиственницы. Вряд ли здесь вы встретите. Посоветовать не могу никого . По знакомству. Если практические советы нужны по сборке или по другим вопросам можете обратиться к мужу. Напишите мне. И это на самом деле не страшно для нашего региона. Если конечно вам не подсунут под видом сосны или чего то еще ... другое и как писали выше правильно срубленное. Но то, что касается экологичности и красоты с кирпичем или гипсокартоном всякими пенобетонами.... В общем сравнивать не буду. Дерево это дерево. Природный материал. А сколько замечательных интерьеров есть внутреннего убранства Не надо никаких современных вредным материалов. Ну меня понесло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OlgaA, ну и пущай несет )) мы только рады послушать!

как у вас дела со стройкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в какой-то теме отписывалась - мы съездили в срубовый поселок волгоградской области. все красиво, шикарно, замечательно. Но оказалось вот что.

в волгоградском климате дереву не хватает влаги и оно впитывает влагу из воздуха. в домах очень очень сухо. увлажнители работают без перерыва, даже ночью.

а у нас дите астматик, ему нельзя сухой воздух вообще.

поэтому строим каменный. только отделка будет деревянная внутри. потому что ну никак нет сил полностью отказаться от дерева.

Также продолжаем получать удовольствие от нашей брусовой баньки. как раз щас ее топим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда могу посоветовать для отделки имитацию бруса, я недавно делала проект с ним, покупала в "архангельском лесе" (на тулака)

эта имитация - то же самое, что вагонка, только доски шире и потолще. вот имитация бруса http://www.arkles-m.ru/market/hvoia/imitatsiya_brusa/

вот вагонка http://www.arkles-m.ru/market/hvoia/evrovagonka_a/

покрывала белинкой "старое дерево" (цвет 28) http://www.belinka.ru/products/zashchita-d...sur-belinka.php

а окна внутри отделала наличниками, покрытыми белой краской http://www.arkles-m.ru/market/hvoia/nalichnik/

+ некоторые стены отделала обоями в цвяточек, под деревеньку

 

получилось примерно так, правда здесь блок-хаус http://old.dacha.tv/dachi_i_peredelki/pere...nr6w2weu/str/3/ но еще текстиль не висит, и мебель только что пришла, работа еще идет

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маловероятно канеш, но вдруг у когонть современный дом из бруса?

Отзовитесь, хочу узнать отзывы

Мы в процессе постройки!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в процессе постройки!!
о, обязательно отпишитесь, откуда у ваших строителей растут руки и имена пароли явки. а то нам еще отделываться

 

настена, да мы уж присмотрели на тулака. а что значит делала проект, ты кем работаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlgaA, вы в какой стадии?

По весне фото выложу..сейчас еще все в снегу....Все хочется так быстро . но мы делаем все сами, потому может всё долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может вы не про клееный брус, а про каркасник говорите?

про место, айда к нам в соседи )))

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из клееного в каркаснике только каркас, а остальное - да, карточный домик. думаю, эта тема о таких брусовых домах

mstr31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что почему? почему не рассматриваем вариант бруса? потому что это американский вариант, домик наф-нафа, у них там катаклизмы вечные - то ураганы, то еще что, поэтому для них это вариант временного дома, который можно сложить по панелькам и в другое место перевезти. насмотрелась я на работе на такие домики. я считаю, что дом должен быть основательным.

пока не строимся, я же написала, что только планируем. не нашли место. а так из кирпича будем

по поводу домика Наф-Нафа тоже согласна, если оч хочется деревянный, то сруб можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой вопрос : собираемся в строящийся дом купить видеокамеры для видеонаблюдения . Как рассчитать необходимое количество ? И на каком этапе строительства нужно их устанавливать ? Заранее спасибо

тоже задавалась этим вопросом, так как собираюсь ставить, однозначно надо поставить вдоль забора, что бы по оби стороны просматривался ну и парочку на дом, у каждого индивидуально, взависимости от формы дома. А еще у меня рядом столб электрический, думаю туда объемную забабахать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже задавалась этим вопросом, так как собираюсь ставить, однозначно надо поставить вдоль забора, что бы по оби стороны просматривался ну и парочку на дом, у каждого индивидуально, взависимости от формы дома. А еще у меня рядом столб электрический, думаю туда объемную забабахать))))

Жена вновь попросила написать по теме данного сообщения.

- По видеонаблюдению надо сначала определиться аналоговая камера или цифровая. Аналог = анахронизм, зато дешевый.

Цифровые камеры - существенно дороже (под цифровой подразумеваю камеры работающие по IP).

- Дальше: где хранить - либо на базе компьютера собирать, либо покупать аппаратный регистратор.

 

Если сравнивать аналог и хорошую цифру - то разрешение первой в районе 700-800 ТВЛ ... если по простому, то порядка 0,7-0,8

мегапикселя. Соответственно и объем кадра в килобайтах будет небольшой ... качество - не фонтан.

Цифра начинается от 2 мегапикселей, на сегодня имеет смысл смотреть сразу в сторону 4-5 мегапикселей. Объем кадра большой.

Аналог - надо тянуть два провода (сигнальный и питание), цифру можно по одному кабелю типа "витая пара" - питание по Ethernet.

 

Как сделали себе - поскольку сразу не предусмотрели кабель, то в углу второго этажа выделили место для спуска кабеля с чердака,

дальше нужно количество кабеля "витая пара" (желательно внешней прокладки) на чердак, и из под софитов выпускаем на стену дому.

Крепимся к стене дома. Камера, естественно, внешнего исполнения.

В доме все пишется на компьютер-моноблок (немного потребляет) - включен постоянно. Еще фильмы качает, в интернете с него

лазим и т.п. Кабель от камер в коммутатор (у меня коммутатор со встроенным питанием РоЕ ... можно отдельными блочками повесить).

Ставим программу - прописываем камеры и все. Это, так называемая, "полная цифра".

Если аналог - то к местам установки тянем два кабеля (сила и информация). В компьютер вставляем плату видеозахвата (типа Трал и т.п.),

с такими платами бывают сразу программы. Ну или аппаратный регистратор + телевизор.

 

P.S. Цифре с хорошим разрешением надо много места - у нас три камеры 5 мегапикселей с темпом записи 1 кадр в секунду на диск в

600 гигабайт хранит около 6 суток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже задавалась этим вопросом, так как собираюсь ставить, однозначно надо поставить вдоль забора, что бы по оби стороны просматривался ну и парочку на дом, у каждого индивидуально, взависимости от формы дома. А еще у меня рядом столб электрический, думаю туда объемную забабахать))))

 

Выбирая камеры надо сразу обратить внимание на углы обзора - у нас 78 градусов. Это маловато.

Желательно инфракрасная подсветка ... правда бьет метров на 30 и видно ночью ужасно, но зато хоть что-то видно.

Фокус придется настраивать на дешевых камерах самостоятельно (дешевые это 8-15 тыр за камеру) ... автофокус серьезно

удорожает камеру. По большому счету дома автофокус не нужен ... не трудно лестницу приставить и настроить.

Камеру надо внешнюю - IP65. Наша была до минус 20 ... в этом году в морозы не обмерзала. Но если в морозы ее отключить - то не факт,

что "заведется". Поэтому нужен сразу источник бесперебойного питания.

Типа корпуса камеры на любителя: купольная, "пуля", бокс и т.п. У нас типа "пуля" (узкая продолговатая).

 

Хорошие камеры в Волгограде купить проблема ... я покупал через Яндекс.Маркет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...