Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мамуська2010

а есть ли здесь староверы?

Рекомендованные сообщения

я ищу староверов, потомков донских казаков. Меня крестила моя бабушка-казачка в Калаче, там и сейчас 2 церкви православная и старообрядческая. Я знаю, что и в Волгограде есть церковь старой веры где-то в Кировском. Хочу крестить сыночка, а в крестные взять некого. жду в личке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю,что еще в дзержинском районе не давно (года 2)построили церковь старообрядческую, но там молодой священник

 

скажите, а старообрядческая и православная вера в чем отличия? и если не секрет ,почему вам нельзя ходить в православною церковь, не говоря уже что там нельзя молиться и целовать иконы...( у меня подруга старовер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю,что еще в дзержинском районе не давно (года 2)построили церковь старообрядческую, но там молодой священник

 

скажите, а старообрядческая и православная вера в чем отличия? и если не секрет ,почему вам нельзя ходить в православною церковь, не говоря уже что там нельзя молиться и целовать иконы...( у меня подруга старовер)

Да почему нельзя? Это все предрассудки людские! Гоподь один, к тому же и вера одна. Не буду большой экскурсс в историю делать, но вкратце напишу, что вера изначально была одна -ХРИСТИАНСТВО. Затем епископ Никон в 17 веке решил ввести некоторые новшества в каноны церкви, тем самым и увековечить себя за одно. Он разрешил брить бороды, развенчиваться, ну и самое главное поменял крест, он стал трехперстным и церковь стала почитать Отца, и Сына, и Святого духа.(т.е. 3 пальца складывают)

 

Староверы те, кто отказался принимать эти новшества и остались при своем СТАРОМ ОБРЯДЕ. Как вы, наверное, знаете, были гонения и т.д.ну, об этом писать не буду.

 

 

Так что кто прав, а кто виноват, судите сами. Староверы тех, кто принял православие(кстати, его называют кривославием у староверов))рассматривают как предателей веры, отсюда и всякие запреты с посещением церквей, да и в целом с общением с православными.

 

Сейчас, конечно, это уже совсем невозможно. Например, вокруг меня только -православные, кроме мамы, более того много друзей, работающих в Казанском соборе. Я и сама работала певчей в нескольких храмах, и уж конечно хожу в православные церкви, т.к. разделили церковь человек, а Господь -один и вера в душе.

 

Кстати, по поводу икон -обратите внимание, что на иконах Святые все пишутся с двуперстным крестом (староверческим), каноны иконопии не поменялись, да и много икон до 17века написанных.

Изменено пользователем Мамуська2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть старообрядческая (древлеправославная Церковь) в жилгородке.

Старообрядцы отличаются от новообрядцев тем, что в 17 веке не приняли реформ патриарха Никона, которые имели католический характер. За это на них начались гонения, их убивали, пытали, вырывали языки и прочие кошмары творили. Например, боярыню Морозову за исповедания Старой Веры бросили в глубокую яму с четырехлетним сыном, где они умерли от голода и холода. (дело было зимой). В 1971 году РПЦ МП соборно решили, что старый обряд такой же душеспаси

тельный как и новый. Получается, что людей убивали "по ошибке". Вообще, раскол 17 века это большая трагедия для всего русского народа. На сегодняшний день в РПЦ МП (новообрядческой церкви, во главе которой Кирилл Гундяев) существует ряд канонических нарушений, которые делают невозможным воссоединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
церковь стала почитать Отца, и Сына, и Святого духа.(т.е. 3 пальца складывают)

Церковь всегда почитала Святую Троицу - Отца И Сына И Святаго Духа. Замена двух пальцев на три была канонически не оправдана, так как двуперстное крестное знамение символизирует распятия Исуса Христа, а трехперстное - Троицу, что неверно ибо на кресте был распят только Сын(сами новообрядцы это признают, но менять не собираются)

 

вообще о староверах ходят множество небылиц, просто поражаешься,как в современном мире люди могут быть такими невеждами, что собственную историю не знают. Это касается и священников новообрядческой церкви. Печально известный Даниил Сысоев про староверов ТАКОЕ написал, что патриарху Кириллу пришлось ЛИЧНО за него извиняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на форуме была зарегистрирована и активно общалась матушка - жена священика-старообрядца. Катрин вроде ее ник был, но уже давно ее не видела, может, ник сменила, а может и вообще перестала общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да почему нельзя? Это все предрассудки людские! Гоподь один, к тому же и вера одна. Не буду большой экскурсс в историю делать, но вкратце напишу, что вера изначально была одна -ХРИСТИАНСТВО. Затем епископ Никон в 17 веке решил ввести некоторые новшества в каноны церкви, тем самым и увековечить себя за одно. Он разрешил брить бороды, развенчиваться, ну и самое главное поменял крест, он стал трехперстным и церковь стала почитать Отца, и Сына, и Святого духа.(т.е. 3 пальца складывают)

....

 

спасибо.. я конечно все понимаю... но когда мы общались с подругой. она старовер, я в то время вообще к православию прохладно относилась... так она мне говорила что в церковь ИМ ходить нельзя ни молиться ни креститься, и вообще только их вера правильная.. тогда я ей верила, мы были подруги не разлей вода(мое мнение) а потом когда я пришла к православию, сейчас все понимаю, что это в принципе одно и тоже.. НО она своего мнение не меняет. .считает,что ОНИ правильней всего..

я поэтому и спросила, можно ли им ходить в православие...

01c31b6f91b905bc001ca8d2ed13d6ff.gif ВСЕМ кто ответил

Изменено пользователем Feliz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...