Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elen

Опыт борьбы с компьютерной зависимостью у подростка

Рекомендованные сообщения

есть с моей стороны к нему принятие или нет.

А можно поподробнее - как это?..

Принятие к ребенку или к любому другому человеку - это безусловная любовь. Т.е. я люблю человека и уважаю его, даже если он делает то, что мне не нравится. Это не значит, что я буду потакать злым делам, которые он делает, направленные против другого (или даже против себя), но я буду любить его в любом случае, и это МОЕ РЕШЕНИЕ, а не мои чувства и эмоции. Давать принятие ребенку может только тот, кто получил его от другого (матери, друга, Бога и т.п.). Знаю людей, кто получает принятие от более зрелых людей, например на тех же группах.

Например:

- Не понимаешь меня, сынок?

- Неа, мам.

- Люблю тебя все равно.

 

Если коротко: люблю человека, не люблю его дела. Т.е. я разделяю это. Мне, чесгря, это было очень трудно сделать. Я молилась, чтобы научиться видеть разницу. Если нужно, скажи, я напишу ту молитву.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где эти группы? можно ссылку?

Ссылку на волгоградские группы не дам, не знаю. Адрес знаю, ул.Рабоче-Крестьянская, д.22а, оф.528 на 5м этаже. Группы сапомомощи работают только вечерами, там свое расписание, (днем там психолог-консультант, он платный). Но если чел пришел туда и не может сказать о том, с какой проблемой пришел, его вежливо и настойчиво пропросят уйти, такие правила. Там же есть исключения для тех людей, кто еще не определился с тем, какая у него проблема. Каждый второй понедельник и вторник месяца проводятся открытые встречи, придти может кто угодно, просто послушать. Уйти тоже, насколько я знаю, можно в любое время )). Занятия по 1,5ч. + чаепитие.

Там есть свое расписание: если в родне или среди близких друзей есть алкоголики (или у кого проблемы с алкоголем) - то по Пн в 18:15, если чел сам получил детские травмы и/или является дитем или внуком алкоголика (ВДА), или один из его родителей страдал любой из зависимостей, например трудоголик, (это называется дисфункциональная семья), тогда ВТ в 18:15. В другие дни тоже есть занятия, но точнее мне трудно сказать, с какой проблемой в какой день народ встречается-выздоравливает.

 

Elen, могу дать ссылки на Московские группы, если интересно. Они точно есть в сети. Та, что в ПН тут, та что по ВТ тут.

ЗЫ. немного "опыта"

 

поздновато, конечно (ребю почти 12) но мы "вернулись" к игре в лего)))) сейчас наши стратегии и гонки происходят в реальности - играем в конструктор))) Может быть, как тут кто то уже сказал))) это область "большой психиатрии", но мнеж интересно тоже))))

Моя старшая дочь до 13 или 14 лет играла в Барби, я ее поддерживала (принятие), раз у нее есть потребность. Ее ровесницы играли с ней вместе с удовольствием)), а мальчики-ровесники стыдили, мол такие большие, а в куколки играют. Так моя не постыдилась, ответив: "а что нам теперь, КУРИТЬ?!" :very_funny:

Я (сейчас уже) считаю, что ребенок сам в свое время откажется от чего-то детского, нельзя стыдить мол ты уже большой и т.п. Плюс практика делать выбор, пусть даже еще в детском возрасте - никогда не помешает. Это поможет во взрослом возрасте не попасть под влияние начальника-тирана и не работать на него как папа Карло.

Кстати, у психологов слыхала есть практика, когда взрослый чел играет в игрушки (если родители запрещали), чтобы разморозить эмоции дет.травмы и пройти процесс исцеления. Поэтому тебе респект :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

Ирутька, про группы, имеете в виду таращанцев, 1а? я уже несколько очень положительных отзывов слышала об этом центре

Нет, настена, не слыхала про группы на Таращанцев, к сожалению. Я написала адрес выше, это ост. пл.Советская в Ворошиловском.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фух, осилила 4 страницы))))

 

Но лучшее избавление от зависимости - это её профилактика)))) С дочкой очень надеюсь не наступить на те же грабли. Сейчас прививаю мысль - "компьютер только для работы и учёбы", и её вообще не сажаю. Да и с сыном будем работать дальше...

Сорри за МНОГОБУКФФФ))))

Еlen, спасибо, что создала эту тему! У нас такой проблемы нет, но на будущее намотала себе "на ус". Буду стараться - держать "руку на пульсе"...Кстати, ты наверное, одна из немногих, кто действительно подошел к этой проблеме очень серьезно!

Изменено пользователем Helen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поздновато, конечно (ребю почти 12) но мы "вернулись" к игре в лего))))

 

да ну, поздновато!! я 2 недели назад пошла и купила большой деревянный конструктор. давно хотела купить, у меня в детстве такой был, я его очень любила. а муж ругался, что дорого, не разрешал деньги тратить (канеш, у него-то не было таого, вот он и не болеет им).. ну он уехал в командировку на несколько дней.. а я зарплату получила.. и купила себе на радость.. собирала 2 дня!.. потом муж приехал, тоже сел, типа "заниматься с ребенком". а сам не давал ему брусочки класть, сам строил с таким энтузиазмом )))) как ребенку не заболеть игрушкой, после такого увлеченного родительского домостроения? :biggrin: теперь мелкий возится, изобретает строения

вот такой 1002969441.jpg

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...