Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Nina_

Социализация вне детского сада...

Рекомендованные сообщения

Гость _Nina_

Здравствуйте! Моему сыну 4 года и 4 месяца. Возраст "садиковый",но мы туда не собираемся.

Хочу узнать--- если ребенок не посещает детский сад,какое количество времени в неделю нужно проводить в альтернативных учреждениях,то есть на занятиях в группе с детьми в развивающих центрах,например?

Некторые психологи рекомендуют отдавать детей именно в дет.сад для лучшей социализации ребёнка,для подготовки к школной жизни,другие говорят,что в дет.саду в группе из 20 человек социализация проходит неправильно, и лучше ребенку в маленькой группе, где 5-8-человек (это в центрах развития)-помогите разобраться кто же прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, _Nina! _ Непростая у Вас ситуация, боюсь, мой ответ вызовет еще большую сумятицу.

Некоторые психологи рекомендуют отдавать детей именно в дет.сад для лучшей социализации ребёнка,для подготовки к школьной жизни,другие говорят,что в дет.саду в группе из 20 человек социализация проходит неправильно, и лучше ребенку в маленькой группе, где 5-8-человек (это в центрах развития)-помогите разобраться кто же прав?

Начнем по порядку, с социализации, а также где лучше ее проходить. Существует на этот счет довольно много различных мнений, о чем Вы уже знаете. Значит, должны знать, что основная идея социализации - усвоение понятия "Я в мире не один". Как правило, дети до определенного возраста не могут этого понять в силу тех обстоятельств, что мир как раз для него: мама, папа, бабушки, дедушки... Особенно если ребенок один на многочисленную взрослую родню! И только детская группа, существующая по своим законам, дает возможность усвоить первый урок социализации. Имеется в виду группа, в которой дети общаются без посредничества взрослого, который все-таки имеется как регулятор, корректор, арбитр... Но все вопросы, которые возникают в процессе взаимодействия, дети решают сами, учась многому. Так вот чему ребенок научается в Центрах развития? Скорее, различным наукам, и взрослый постоянно присутствует в процессе. Теперь о численности группы, которая наиболее оптимальна. Конечно, 6-7 человек - ну очень хорошая наполняемость, правда, я не знаю садов, в которых есть такие группы (кроме специализированных). Большие группы - больше 20 человек утомительны для детей, особенно если в группе нет спальни. В то же время, еще один урок социализации - "ищи своих", Вы, вероятно, прошли в начальной школе. Поэтому в любой группе есть маленькие группы - их психологи называют микрогруппы, по 2-3 человека, вот они и дружат друг с другом. Так что если Вы желаете помочь сыну научиться дружить, решайте, как это можно сделать. А по времени посещения - смотря по состоянию и по желанию, все индивидуально. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...