Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Необходимые документы при устройстве на работу

Рекомендованные сообщения

Юль,помоги,пожалуйста,разобраться.

Я с Питера,прописки здесь нет и регистрации тоже. Когда искала работу в городском комитете образования сказали что прописка/регистрация не нужна. Теперь я устроилась в сад и директор требует регистрацию. Так нужна она или директор облегчает себе жизнь? Есть какой-то закон требующий регистрацию?

И еще: я была замужем,меняла фамилию, диплом выдан уже на новую фамилию,в трудовой указана смена фамилии с номером свидетельства о заключении брака(на прошлой работе). Теперь я в разводе о чем стоит штамп в паспорте,фамилия осталась та же. И опять же директор требует свидетельство о разводе,но он утерян и чтобы восстановить надо оформлять доверенность на получение в Питере или ехать самой-ничего этого делать не хочется поскольку каждая копейка на счету...

Подскажи с точки зрения закона :) а то совсем я :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, готова ответить на твой вопрос.

Статья 65 Трудового кодекса РФ, которая указывает на перечень документов, необходимых для заключения трудового договора. Среди них:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Согласно части 3 статьи 65 ТК РФ, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

На этот счет даже есть Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 декабря 2008 г. N 6967-ТЗ:"Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не содержат требований для работодателей следить за регистрацией своих сотрудников по месту пребывания".

 

То есть при заключении трудового договора (приеме на работу) документа, подтверждающего прописку в Волгоградской области, не требуется, собственно, как и свидетельства о разводе.

что касается свидетельства о разводе. Может оно требуется для бухгалтерии? Ведь вносить запись об изменении фамилии не требуется ( а если и изменилась бы, то вносили бы по старому месту работы), на вычеты не влияет. Может в личную карточку и личное дело подшивают?? Лучше уточнить.

Но требовать предоставить, повторюсь, никто не имеет права!

 

Отдельно хочу сказать о регистрации.

Обязанность регистрироваться по месту жительства и месту пребывания никто не отменял (Ст.3 Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней обязаны пройти процедуру регистрации по месту своего пребывания - ст.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

А за отсутствие регистрации по месту пребывания предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ (штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей).

Так что будь аккуратней)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,спасибо большое!!! Знаю что регистрация все же нужна,но хотя бы теперь знаю что не так срочно как об этом уверела администрация) И со свидетельством пока заморачиваться не буду) Когда в Питер поедем-так и получу повторное.

Еще раз СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проработала в детском саду 20лет с пропиской в Астраханской Обл!Сейчас сменилась заведующая и придумала,что мы не можем работать без местной прописки,прописывайтесь по месту работы или увольняйтесь!Вот ее приговор!Права ли она!?

Помогите советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проработала в детском саду 20лет с пропиской в Астраханской Обл!Сейчас сменилась заведующая и придумала,что мы не можем работать без местной прописки,прописывайтесь по месту работы или увольняйтесь!Вот ее приговор!Права ли она!?

Неправомерны.

Согласно части 3 статьи 65 ТК РФ, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

На этот счет даже есть Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 декабря 2008 г. N 6967-ТЗ:"Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не содержат требований для работодателей следить за регистрацией своих сотрудников по месту пребывания".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Анна_

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация..Муж долгое время работал неофициально , без трудовой книжки...Так случилось,что ее потеряли(то ли с переездом где посеяли,то ли ребенок постарался)вообщем найти мы ее не можем.Сохранилась лишь полная копия ее ,вплоть до последнего места работы.

на данный момент муж хочет устроиться на работу,но ему отказывают в трудоустройстве в связи с отсутствием труд.книжки.Вопрос таков:1)Имеют ли право отказать в трудоустройстве по этой причине?

2)Если да,то что сейчас можно сделать,чтоб ее восстановить или что нужно делать в такой ситуации?

Может кто сталкивался с такой проблемой.Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2)Если да,то что сейчас можно сделать,чтоб ее восстановить или что нужно делать в такой ситуации?

 

Отсутствие трудовой книжки на является основанием для отказа в приеме на работу.

Вам необходимо либо восстанавливать на старой работе (заводить дубликат) либо на новой работе заводить новую трудовую книжку.

Причем, ксерокопия трудовой книжки, даже заверенная надлежащим образом, не будет являться документом, подтверждающим трудовой стаж работника.

 

В силу ст. 65 Трудового кодекса РФ,

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Пишите заявление на имя директора , примерно такое:

В связи с тем, что мной утрачена трудовая книжка, на основании ч. 5 ст. 65 ТК РФ прошу оформить мне новую трудовую книжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...