Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aliale

Ребенок и стационар.

Рекомендованные сообщения

Уже в который раз за последние дни слышу о госпитализации детей без родителей. Ладно, когда речь идет о подростковом возрасте, когда детина уже в состоянии внятно объяснить что-то, да и в родительском уходе нуждается меньше, но в моих примерах кладут в больницу малышню от 3 до 7 лет и настаивают на том, что родители покидают отделение и приходят только в часы, когда можно навещать.

 

Но это требование противоречит законам:

 

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

 

Полный текст здесь.

 

Грубо говоря, родители имеют право находиться в стационаре с ребенком вне зависимости от его возраста, просто с 4 лет им не всегда предоставляется спальное место и питание, а только если их присутствие требуется (например, для ухода за ребенком).

Самое чудесное, что многие медики не знают об этом и считают, что требуют покинуть отделение на законных основаниях. С учетом того, что сейчас обследоваться полноценно можно чаще всего только в стационаре, плохо, когда родители отказываются от этого из-за опасения, что придется оставлять ребенка одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, спасибо за ссылку на закон. Очень часто в разговорах нужно не на эмоции давить, а спокойно цитировать законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто с 4 лет им не всегда предоставляется спальное место и питание

 

Aliale, и не только с 4 лет. Я с четырехмесячной дочерью в седьмой лежала, спали на одной кровати решетчатой вдвоем. И я не одна там такая была, а у многих детки и старше были. Мамы, в общем, не спали, а в ногах сидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень часто в разговорах нужно не на эмоции давить, а спокойно цитировать законы.

Увы, если мест в больнице нет, никакие цитаты не помогут(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

несколько раз лежала в 21, там я видела детки с 7 лет одни лежат, а до этого с мамами были. для меня лично не принципиально, чтобы была отдельная кровать, главное, чтобы ребенок был не один. просто на самом деле о наших детях кроме нас никому заботиться не хочется. девочка 7 лет лежала в палате с высокой температурой, так эту температуру мерили всего 2 раза в день, а у меня когда ребь болеет я за ним постоянно слежу и температуру и состояние, и врачей могу на уши поставить если что, а не ждать когда кто нибудь соизволит прийти посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, где-то год назад была история, волгоградская мама с ребенком в Морозовской больнице (Москва) лежала, спала 2 недели на трех составленных вместе стульях... ребенку еще года не было, кажется.

 

Советую еще тут почитать: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18757 ПРАВА БОЛЬНОГО РЕБЕНКА.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
несколько раз лежала в 21, там я видела детки с 7 лет одни лежат, а до этого с мамами были.

Я сама когда была маленькая, мне было 6 лет, даже еще и 6-ти не было, я лежала одна в той больнице, ко мне родители приходили, но их не пускали. Благо я лежала на 1-м этаже, открывала окно и через решетки они мне передавали передачку. Вот так 5 минут постоят и пошли. Я это хорошо помню, ни есть, ни пить не хотела. А врачи думали, почему я не ем, и ставили капельницу поэтому... А мне просто страшно было одной без родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама когда была маленькая, мне было 6 лет, даже еще и 6-ти не было, я лежала одна в той больнице, ко мне родители приходили, но их не пускали. Благо я лежала на 1-м этаже, открывала окно и через решетки они мне передавали передачку. Вот так 5 минут постоят и пошли. Я это хорошо помню, ни есть, ни пить не хотела. А врачи думали, почему я не ем, и ставили капельницу поэтому... А мне просто страшно было одной без родителей.
Вот также моя дочка была в 21.Я дома мечусь по квартире,а она там.К сожалению я ее еще тогда не приучила как пользоваться общественными туалетами и с ней мы никогда еще расставались.А меня даже не пускали на 5 минут,только в окошке могла на нее посмотреть и то на плачущую.Терпела дня два,потом приехала с пакетом для них,они не пускают.Скандал и даже разрешили забрать домой.Оказывается все уже было позади.Ну как можно обойти скандалы,ведь ехала договориться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...