Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Не могу переключать коробку передач

Рекомендованные сообщения

Только прошел страх перед вождением, как сегодня новая фигня.

Три раза не могла переключиться со 2 на 3-ю скорость. Машина сразу начинала дергаться и рычать. Могу со 100 % гарантией сказать что не путала 3-ю с 5-ой скоростью.

Никак не могу сообразить что делала не так. Раньше всегда без проблем переключалась с 2 на 3 при 40 км/ч. А сейчас опять появился жуткий страх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
^_^ Изменено пользователем МатьЕхидна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, потренируйся. Это могут быть индивидуальные особенности автомобиля и его коробки передач, во-вторых, у меня такое бывало, когда я торопилась и не выжимала сцепление до конца или отпускала раньше, чем ручка вставала в нужное положение, т.е. вытолкнуть ручку со 2-й скорости вытолкнула, и сцепление уже начало отпускаться, а в 3-ю скорость ручка не успела встать. Ощущения отвратительные, машина жужжит, от ручки вибрация сильнейшая в руку передается, хочется бросить руль и коробку передач, как чумные. Стала тогда больше контролировать себя и то, как я выжимаю сцепление и как быстро его отпускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марисабель, Francaise, спасибо большое!

 

А может так влиять включенный кондиционер? Он же забирает на себя какую то энергию?

 

Ощущения отвратительные, машина жужжит, от ручки вибрация сильнейшая в руку передается, хочется бросить руль и коробку передач, как чумные.

 

И машина дергается как припадочная. Блиииин, жуткие ощущения, что не можешь контролировать машину.

Теперь нужно как то и от этого страха избавляться. Муж говорит, что после первого моего неудачного переключения (благо что сзади машин не было), во второй и третий раз я просто сильно нервничала и поэтому у меня не получилось : скорость снижалась и я не успевала переключиться на соответствующей скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, правильно муж говорит, если скорость прилично упала, т.е. моментальной реакции не было, то надо вернуться обратно на 2-ю скорость.

Включенный кондиционер не влияет на сложности переключения скоростей в механической КПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заочный "диагноз" девочек поддерживаю, слишком упали обороты и как следствие - скорость, вот и все.

 

А надо не бояться набрать повыше скорость просто. Ты еще видимо опасаешься когда двиг ревет - обороты высокие. А этого не надо бояться, это как раз штатный режим его работы. Надо раскрутить двиг сильнее (давишь газ), чтобы прям звук оборотов был такой появственнее, и пока ты втыкаешь передачи он не успеет сильно замедлиться.

Не бойся давить на педаль газа, она для этого приспособлена!

 

Удачи!! Все получится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, ну просто выбила почву из под ног этой темкой...

Я тут настроилась на благополучное вождение, а тут Такое!!! АААА, я опять боюсь.....

БАлин, ну я точно детей на такси возить буду.... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот убейте меня те, кто любит ездить на механике......

Проблем "воткнуть" нужную скорость нет

НО

как достало переключать их (особенно в городе!!), как тут сосредоточиться на "вокруг происходящее", когда, блин, нужно же скорость понизить

фух - высказалась

на автомате не ездила НО ОЧЕНЬ ХОЧЕЦЦА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щастье, перешла я с механики на автомат в прошлом августе и познала радость от вождения, реально гораздо проще ездить стало, хотя с ездила до этого на механике 3 года и очень активно, но насколько расслабленнее можно ездить на автомате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, ааааааа

ты спецом это сейчас??

я праздравляю тебя и всех, кто на автомат пересел или сел сразу - это наверное божественно)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена, ну просто выбила почву из под ног этой темкой...

 

Да блин я её сама себе выбила, почву эту.

Я БОЮЮЮЮЮЮЮсь теперь !!!!!!!

 

 

Я тоже уже хочу автомат!!!!!!!!

 

Хотя до этих "затыков" всё нормально было и со скорости на скорость стала нормально переходить, а тут "бац, и вторая смена" (с.) мне что теперь только на второй скорости ездить :blink: Вот странно с первой на вторую нормально перехожу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я праздравляю тебя и всех, кто на автомат пересел или сел сразу - это наверное божественно)))))))))))))))

 

Божественно, это наверное когда с механики на автомат, а когда сразу на автомат то весь кайф не почуствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заочный "диагноз" девочек поддерживаю, слишком упали обороты и как следствие - скорость, вот и все.

 

А надо не бояться набрать повыше скорость просто. Ты еще видимо опасаешься когда двиг ревет - обороты высокие. А этого не надо бояться, это как раз штатный режим его работы. Надо раскрутить двиг сильнее (давишь газ), чтобы прям звук оборотов был такой появственнее, и пока ты втыкаешь передачи он не успеет сильно замедлиться.

Не бойся давить на педаль газа, она для этого приспособлена!

 

Удачи!! Все получится.

Вот у меня так бывает если я еду в гору,скорость быстро падает,пока я втыкаю следующую передачу.А всё из-за моей неуверенности и страха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня так бывает если я еду в гору,скорость быстро падает,пока я втыкаю следующую передачу.А всё из-за моей неуверенности и страха.

 

Ураааа! Я не одна такая. Вот и у меня именно из-за неуверенности, а теперь ещё и из-за страха.

Как от страха то избавляться то? Я на трассе попробовала, после двух неудавшихся попыток, переключиться на третью - получилось, а вот в следующий раз - фигвам, так и ехала со скоростью км 40, до дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ураааа! Я не одна такая. Вот и у меня именно из-за неуверенности, а теперь ещё и из-за страха.

Как от страха то избавляться то? Я на трассе попробовала, после двух неудавшихся попыток, переключиться на третью - получилось, а вот в следующий раз - фигвам, так и ехала со скоростью км 40, до дома.

 

Лен, я тут недавно с 1й на 3ю сразу переключилась, даже муж не понял в чем дело.... Почему машина туго идет... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот убейте меня те, кто любит ездить на механике......

 

на автомате не ездила НО ОЧЕНЬ ХОЧЕЦЦА!!!!

училась на механике, думала ну нормально = поЙдеТь) потом посадили меня на автомат))) ааааааа) лучше бы не сажали, теперь до психов доходит, за механику не сяду никогда. Собираюсь машину покупать, механику даже не рассматриваю, мож я такая тупая или чЁ не знаю, но механика не моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пару лет назад, когда я в очередной раз училась водить, муж мне подгадил...

"помог" мне ...

Трогаюсь я, значит, а коробку он переключает.... Заглохла раз, заглохла два, .... заглохла 6... :very_funny: Не пойму в чем дело.... А это он оказывается мне 5ку все время ставил, сам того не осознавая..... :very_funny: Я его чуть не прибила!!!! Но настояла на своем и теперь я всегда сама все переключаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, я тут недавно с 1й на 3ю сразу переключилась,

 

А на ручнике слабо до 40 км/ч в гору разогнаться :very_funny: . Но это не я была, чес слово. Максимум на ручнике я могу метров 10 проехать, потом догоняю что чтото не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

механика механике рознь, после того как пересела с ВАЗовской механики на корейскую сразу ощутила радость вождения, конечно у всех по-разному, но лично мне механика не доставляет неудобства, все действия уже доведены до автоматизма. а от автомата отказались после тестдрайва, показалось туповато.

Елеста, отгоняй этот страх, читай мантру что ты "супер-пупер водитель" и все умеешь, а это неудобство в переключении временное. просто выжимай сцепление до конца и скорость переключай медленно, а не рывками, как бы прочувствуй ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на ручнике слабо до 40 км/ч в гору разогнаться . Но это не я была, чес слово. Максимум на ручнике я могу метров 10 проехать, потом догоняю что чтото не так.

о да...хоть разок проехаться на ручнике - это просто святое :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно у всех по-разному, но лично мне механика не доставляет неудобства, все действия уже доведены до автоматизма.

 

Счастливая)))) :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но лично мне механика не доставляет неудобства, все действия уже доведены до автоматизма

 

Вот и у меня до автоматизма начало доходить, а тут такая "пидерсия" (с)

 

Елеста, отгоняй этот страх, читай мантру что ты "супер-пупер водитель"

 

Уже начала "Я самая обаятельная и привлекательная , т..е я самый крутой супер пупер водитель"

 

просто выжимай сцепление до конца и скорость переключай медленно, а не рывками, как бы прочувствуй ее

 

Но ведь в процессе медленного переключения скорость движения падает и опять бяка такая получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь в процессе медленного переключения скорость движения падает и опять бяка такая получится.

попробуй не во время вождения, приехала домой и пробуй, поставь ручник, выжми сцепление и по порядку переключай 1,2,3,4.

если честно, я даже представить не могу почему так происходит, это что-то с машиной и просто твой страх так тебя нагнетает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попробуй не во время вождения, приехала домой и пробуй, поставь ручник, выжми сцепление и по порядку переключай 1,2,3,4.

 

Спасибо, обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я училась на механике, и сейчас езжу на механике. Такое, как вы тут описываете было недели 2-ве после получения прав. Главное - это ездить и получать ежедневный опыт. Езжу часто и много, иногда катаюсь по делам целый день. Механика не напрягает (если только, когда жутко устану, а тут наши волгоградские пробки), на коробку не смотрю при переключении все доведено до автоматизма. Просто слушаю машину и переключаюсь. Не смотря на то ,что музыку я порой люблю слушать очень громко ))) За время вождения со мной на дороге много чего было: и глохла, это первое время и слышала пи-бип в след, и страх перед 4 скоростью, и парковка параллельная страдала. Сейчас уверена за рулем. Знакомые мужчины, которых подвозила говорят, что ты любому мужику фору дашь. Приятно девочки слышать. Но вывод из этого простой, садись и езжай не смотри не на кого и никого не слушай. Опыт и разные дорожные ситуации отгонят страх и дадут уверенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже больше скажу, что каждый водитель проходит определенные стадии уверенности за рулем. С начало он избавляется от страха и начинает чувствовать себя "мнимо" уверенно. Но потом какая нибудь дорожная ситуация и тут все зависит от того как ты с ней справишься: легко - значит не заметишь, трудно - значит приобретешь опыт, а в месте с ним и возможно страх. Снова после примерно 1 года вождения (постоянного) может возникнуть страх над чем то, но все проходит. Главное ехать вперед! А после 2 лет вождения все меньше ситуаций на дороге, которые могут ввести в ступор и это тоже плохо от этого появляется самоуверенность. Сама проходила через все это. Главное держать холодной голову и не давать уверенности перерастать в самоуверенность: лихачество, скорость там где она опасна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только прошел страх перед вождением, как сегодня новая фигня.

Три раза не могла переключиться со 2 на 3-ю скорость. Машина сразу начинала дергаться и рычать. Могу со 100 % гарантией сказать что не путала 3-ю с 5-ой скоростью.

Никак не могу сообразить что делала не так. Раньше всегда без проблем переключалась с 2 на 3 при 40 км/ч. А сейчас опять появился жуткий страх.

 

странно. если машина при переключении начинает "дергаться" - не хватает оборотов значит, рычать она при этом не может, потому как именно этой рычалки и не хватает.

более подробно напишите:

1. вы воткнули передачу? машина дергается? сколько оборотов при этом по тахометру? если меньше тыщи или полутора тыщ - на нижнюю передачу возвращайтесь. не хватает машине мощей чтобы вытянуть третью. рычать она не может.

2. страшно рычит? вероятнее всего передача не воткнулась или сцепление не отпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, а ты не хочешь сервисмэнам машину показать? ну просто так, для общего развития. у меня на новой машине с самого начала вторая туго включалась, сервисы посмотрели и сказали, что разработается, она и правда разработалась. опыт опытом, но дефект техники надо исключить однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я сходила посидела в машину, попереключала коробку передач и кажется сообразила, что я вместо 3-й 1-ю включила.

пиченька, у меня такой стресс был, что я уже не смогу точно сказать.

coolinaria, да я не против бы, нужно будет придумать как до В-да доехать. Я пока туда ещё не ездок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о да...хоть разок проехаться на ручнике - это просто святое :very_funny:

Я вспомнила. Мы когда сдавали экзамены в МРЭО, пацан один идеально всё отъездил на площадке, ему уже приготовились поставить, что "сдал", и тут в последний момент, когда выезжал из гаража ступил и на ручнике - машина ревёт, он сидит его так заклинило, он ничего не понимает откуда этот скрежет. Надо было видеть его лицо, вылез из машины с такой физиономией "вот я блин дурак" - ему поставили "не сдано".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никогда не путала передачи.Единственный раз когда ещё с инструктором ездила вместо третей пятую включила,но сразу сообразила что что-то не то.С тех пор... больше не путаю.Бывает при переключении хочется посмотреть какую я втыкаю,а нада же на дорогу глядеть.Но это из-за того что я ездию раз в 3-4 месяца,опыта нет совсем.Своей машины пока нет,только планирую покупать,да никак не решусь.Муж редко даёт поездить на его.А 7 мая вечером мы ехали с 3D шоу и чуть не попали в аварию.На второй продольной на встречку вылетела бмв и не хотела уезжать,нам пришлось выезжать в крайний правый.Хорошо там машин небыло.У меня аж коленки затряслись,как представлю что могло быть....

После этого я уже и машину не хочу.

Будьте осторожны.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Как от страха то избавляться то? Я на трассе попробовала, после двух неудавшихся попыток, переключиться на третью - получилось, а вот в следующий раз - фигвам, так и ехала со скоростью км 40, до дома.

 

 

Изменено пользователем МатьЕхидна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, я вот подумала-машинка у вас нормального года выпуска? просто если ей более 10-ки, может проблемка с коробкой возникла и ее надо показать мастерам? у меня осенью коробка "вылетала" периодически: я на 3-ю переключаюсь, жму на газ-она выскакивает и рычит. к мастеру свозила-вроде починил-сейчас пока нет проблем. мож и правда посмотреть надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я сходила посидела в машину, попереключала коробку передач и кажется сообразила, что я вместо 3-й 1-ю включила.

 

Ждем отчет о следующей поездке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже как сдала, неделю может первую дискомфортно немного было, а потом всё привыклось, и как говорите до "автоматизма" дошло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня радость! Я наконец то начала заново переходить на 3 скорость!!!! Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня радость! Я наконец то начала заново переходить на 3 скорость!!!! Ура!

Молодец! Упорство и практика-практика-практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот убейте меня те, кто любит ездить на механике......

Проблем "воткнуть" нужную скорость нет

НО

как достало переключать их (особенно в городе!!), как тут сосредоточиться на "вокруг происходящее", когда, блин, нужно же скорость понизить

фух - высказалась

на автомате не ездила НО ОЧЕНЬ ХОЧЕЦЦА!!!!

А мне не поверите не хочеться на автомате,мне нравится переключать передачи,ощущаешь машину...но каждому свое.Конечно с механикой проще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о да...хоть разок проехаться на ручнике - это просто святое :very_funny:

 

Енто как это на ручнике,оно ж сразу ощущается что машина не так себя ведет :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...