Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Листва

и снова про больничный по БиР.

Рекомендованные сообщения

перечитала кучу темок про выплаты по БиР, но так нигде и не встретила ссылку на закон (или постановление, как это правильно называется), в котором прописаны оба варианта расчетов. ткните носом, пож-та)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана,Вот очень удачная статья по поводу старого и нового порядка расчетов больничных. http://www.zakon-dlya-vseh.ru/2099

А, так, если сама этим не занималась сложно бдет просто законы читать. Их легко найти на сайте Консультант плюс.

Может у тебя конкретный вопрос? Я просто бухгалтер-расчетчик. Чем могу - помогу.

И еще, а к своим бухгалтерам обратиться сложно? У них же все данные на руках... У нас просто когда женщина в декрет идет, мы сразу 2 варианта рассчитываем и подсказываем ей сами, как лучше сделать. Хотя у нас предприятие в основном мужское и декретчиц несколько за год. Не знаю как у вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может у тебя конкретный вопрос? Я просто бухгалтер-расчетчик. Чем могу - помогу.

ой, ооочень нужна! щас напишу))

ekuchumarova,

И еще, а к своим бухгалтерам обратиться сложно?

у нас очень хитросделанная бух она работает с крупными предприятиями, а наша "конторка" в качстве подработки. мне её приходится вылавливать неделями и заниматься нашими вопросами она явно не хочет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ekuchumarova, вот смотри. банальная ситуация. старшему на момент второго больничного по БиР будет 2года 1 мес. в декрете я до 3-х лет. больничный на старшего ребенка расчитывалсяя исходя из з/п, а она у меня 3200 (ну уже понятно, что бух не из самых честных). то есть получила что-то около 15-ти. сейчас читаю про новый вариант расчета и там прописано, что если з/п меньше МРОТа, то считают исходя из МРОТа. очень хочу получить больничный исходя из МРОТ. но имею ли я право на вариант первого расчета, если не у меня не було никаких доходов свыше 2-х лет уже? и если имею, то как мне прописать в заявлении, что мол посчитайте по МРОТу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это вот:

"Пособие выплачивается по МРОТ, если в 2-х календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая отсутствует заработная плата или средний месячный заработок ниже МРОТ ( если. заработок за 2 года меньше 110 664 руб)"

мне надо обязательно прописать в заявлении. иначе наш бух скажет, что ниче не знает и никакие подсчеты по новым правилам она вести не будет.

да, бывают и такие бухгалтера. увы(((( как мне это влепить в заявление, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, получается тебе никакое заявления писать не надо!

Оно пишется только в том случае, если ты хочешь провести расчет по прежним правилам.

А так, по умолчанию, применяется новый порядок расчета. У тебя в 2010 и 2011 годах нет дохода (никаких премий и мат. помощь не получала?), поэтому берем минимальную заработую плату 4611 руб. в месяц.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так, по умолчанию, применяется новый порядок расчета. У тебя в 2010 и 2011 годах нет дохода (никаких премий и мат. помощь не получала?), поэтому берем минимальную заработую плату 4611 руб. в месяц.

ну по идее- да. но всё-таки- можно ли написать завление, где будет черным по белому прописан пункт нужный мне? я просто уже сталкивалась неоднократно с надувательством со стороны нашего бухгалтера((( она может просто тупо трубки не брать, если ей начинаешь звонить... мне бы так, что бы сразу быть уверенной, что не придется потом с грудным дитем мотаться за ней и тыкать в нос законы и поправки.

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ekuchumarova, если не трудно, кинь ссылку на Консультант. я ей распечатаю и в файлик вложу))) для надежности))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, ну это просто глупо будет выглядеть и применить такое заявление тем более глупо.

Это звучит типа: "Начислите больничный по действующему закону!" Так можно каждую зарплату заявления писать, чтобы законы соблюдали.

Еще повторю: заявление пишеться только в случае расчета по старым правилам (недействующим на данный момент и которые можно применить только к БиР). То есть, когда указывается на исключение из действующих правил расчета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ekuchumarova, если не трудно, кинь ссылку на Консультант. я ей распечатаю и в файлик вложу))) для надежности))))))

Хорошо, попозже сегодня выложу.

А то сына на площпадке подружки заждались, а я никак не выведу его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, Свет, лови:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....143EC72373B073D

Тебя интересует глава 4 статья 14 пункт 1.1.

Удачи!

Изменено пользователем ekuchumarova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, только увидела, что тема создана в разделе консультантов.

Извините, что влезла... :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ekuchumarova, спасибо тебе огромное!!!!!!!

ПыСы. консультант давно не появлялась((( по крайней мере, в темах про больничный по БиР.

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ekuchumarova, спасибо тебе огромное!!!!!!!

ПыСы. консультант давно не появлялась((( по крайней мере, в темах про больничный по БиР.

Не за что! Надеюсь тебе все правильно начислят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот калькулятор расчета http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:vyazanie_young:

Изменено пользователем Татьянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки,подскажите.На момент ухода в декретный со вторым ребенком первому было 2г и 7м(я нахожусь в отпске до 3-х лет).За первого мне начисляли около 130 000 декретные,а за второго всего 68 000 начислили.Имею ли я право чтобы мне за второго начислили столько же сколько и за первого.То есть взяли теже года работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...