Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
АнКор

Как считать перерывы в кормлении?

Рекомендованные сообщения

Добрый день, у меня такой вопрос: как считать время между кормлениями, например: ребенок начал есть в 9.00, закончил в 9.40, след. кормление - в 12.00. так перерыв - 3 часа или 2 часа 20 минут? Это принципиальный вопрос, чтобы для себя понять - будить ли ребенка или нет. И вообще, влияет ли на "полноценность" кормления его длительность или это все индивидуально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АнКор, здравствуйте!

Ваш вопрос слишком расплывчат. Прежде всего, какой возраст ребенка? Одно дело - месяц, другое - полгода, третье - год.

Прочитайте правила успешного грудного вскармливания. Если что-то неясно, опишите вашу ситуацию подробно, чтобы я могла ответить конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ)) да, возраст ребенка - почти месяц. Родились мы 3550, ходили взвешиваться - с 2-х до 3-х недель не прибавили ни грамма (всего с рождения к 3-м неделям прибавили где-то 300 гр). Педиатр сказала, что большие перерывы в кормлении, т.к. доча может спать на балконе 3 часа. начинаешь ее будить - она сонная не ест, пробовала давать грудь на балконе (не раздевая) - тоже не получается. Ест она примерно минут 20 активно, потом держу ""столбиком", меняю позу и кормлю еще минут 10-15 - соответственно все это затягивается на час. Потом немного "гуляет", иногда засыпает на руках, но ненадолго. Количество пописов - 12-16 в день, моча прозрачная. Вот такая ситуация))) Просто помню, что со старшими кормила их по 10-15 минут, а с младшенькой как-то все по-другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
доча может спать на балконе 3 часа. начинаешь ее будить - она сонная не ест, пробовала давать грудь на балконе (не раздевая) - тоже не получается

Конечно, она будет спать. И четыре, возможно. Отдельно от мамы, да к тому же в стрессовых условиях. Ни одно млекопитающее своих новорожденных детенышей не выносит спать на холод. Только люди до этого додумались.

На улице нужно гулять, изучать мир. А спать нужно с тепле, лучше всего в обнимку мамой. Тогда и просыпать кормления не будет. Вообще до 1,5 месяцев детки не нуждаются даже в прогулках. Разве что в слинге на маме, и то недолго (например, маме нужно в магазин, или еще куда). Длительные прогулки с малышами придумали в Англии в позапрошлом веке. С одной стороны - огромные рабочие бараки с сотнями семей под одной крышей, антисанитария и скученность. Прогулки позволяли детям хоть ненадолго выбираться из этой атмосферы, и быть чуть здоровее. С другой стороны - состоятельный класс, где детей воспитывали няни и гувернантки. Плюс королева Виктория, для которой придумали первую детскую коляску, чтобы она могла иногда прогуливаться в парке с детьми, чтобы подданные видели, какая она заботливая мать.

Вобщем, это стрессовый сон, во время которого мозг не развивается. Типа анабиоза.

 

Кормление по требованию предусматривает, во-первых, кормление по требованию ребенка, когда грудь ему предлагается на каждый писк, плач, поисковые движения головой, шевеление во сне и т.д. Это тот случай, о котором и было сказано "Чем бы дитя ни тешилось...". Во-вторых, кормление по требованию мамы, если, например, прилив, или ребенок спит слишком долго.

В вашем возрасте прикладывания обычно происходят в среднем раз в час- полтора, в зависимости от ритмов сна-бодрствования ребенка. Хотя для успокоения детки могут прикладываться до 4 раз в час. Это днем. Ночные кормления более редкие, и их ритм выражен лучше. Чаще всего ночные кормления бывают с промежутком 2-3 часа, с одним большим интервалом до 4 часов. Ночью грудь меняется в режиме прикладываний, днем через 1,5-2 часа. То есть 1,5-2 часа дается одна грудь, следующие 1,5-2 часа - другая грудь, вне зависимости от количества прикладываний.

Количество пописов у вас нормальное. Что касается прибавки веса, то первые 2-3 недели после родов детки имеют полно право вообще ничего не прибавлять, даже при абсолютно правильно налаженном грудном вскармливании. Это может быть реакцией на тяжелые роды, или на стрессовую ситуацию дома.

Норма "привеса" для грудничков в первые 4 месяца 500-2000 г в месяц.

Если у вас:

-12-20 прикладываний в сутки

- грудь меняется через 1,5-2 часа

- ночью в промежутке между 3 ночи и 8 утра не менее 2 кормлений

- грудь у ребенка не отнимается, пока сам не "отвалится"

- отсутствуют пустышки, докармливания и допаивания ребенка

- организован совместный сон

- 12-20 пописов в сутки

- отсутствуют стрессовые факторы (проныривания, беби-йога, динамическая гимнастика, "выдерживание" ребенка в кроватке, чтобы не "приучить к рукам" и т.д.),

то вам беспокоится не о чем. Вес наберется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, у меня такой вопрос: как считать время между кормлениями, например: ребенок начал есть в 9.00, закончил в 9.40, след. кормление - в 12.00. так перерыв - 3 часа или 2 часа 20 минут? Это принципиальный вопрос, чтобы для себя понять - будить ли ребенка или нет. И вообще, влияет ли на "полноценность" кормления его длительность или это все индивидуально?

да нет в этой никакой принципиальности, поверьте.

мое мнение, как мамы, у который ребенок в 2 месяца перестал просыпаться на ночное кормление и спал с 9 до 9, будить не нужно.

голодный малыш обязательно даст о себе знать! меня в свое время пугали как важно соблюдать интервал и тормошить ребенка необходимо, и запихивать сиську в рот непременно! и что? попробовала пару раз... дочка была в таком отрубе, что ни сиська, ни уговоры поесть не будили. один раз только напугала дитя этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается прибавки веса, то первые 2-3 недели после родов детки имеют полно право вообще ничего не прибавлять, даже при абсолютно правильно налаженном грудном вскармливании. Это может быть реакцией на тяжелые роды, или на стрессовую ситуацию дома.

Насчет трудных родов или стрессовой ситуации - такого нет, единственно, было обвитие пуповины, но не тугое.

Странно, но за 8 дней после роддома мы прибавили грамм 300, а потом получается нисколько. Правда, мы пили хофитол, начиная со 2-й недели дней 15, а он на спирту - мог он что-нибудь нарушить?

Сегодня принесли весы - она высасывает за 10 минут (до того, как первый раз "отвалится") всего 10 грамм. Получается, чтобы нам набрать 100 грамм молока, надо есть часа полтора?

И еще - "не отнимать грудь, пока сам ребенок ее не выпустит" - а если она уже вместо соски, все равно не отнимать?

Заранее спасибо за ответ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да нет в этой никакой принципиальности, поверьте.

мое мнение, как мамы, у который ребенок в 2 месяца перестал просыпаться на ночное кормление и спал с 9 до 9, будить не нужно.

голодный малыш обязательно даст о себе знать! меня в свое время пугали как важно соблюдать интервал и тормошить ребенка необходимо, и запихивать сиську в рот непременно! и что? попробовала пару раз... дочка была в таком отрубе, что ни сиська, ни уговоры поесть не будили. один раз только напугала дитя этим.

А у вас прибавлял хорошо малыш? Да если бы было все нормально с прибавкой, я бы не волновалась насчет графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще - "не отнимать грудь, пока сам ребенок ее не выпустит" - а если она уже вместо соски, все равно не отнимать?

Подмена понятий. Это соска - вместо груди, а не наоборот. Ребенок сосет грудь не для того, чтобы поесть или попить, точнее, не только для этого. Прежде всего, сосание малышу нужно для успокоения. А беспокоится он по разным поводам - хочется есть, пить, писать, какать, где-то болит, жмет, трет, жарко, холодно, и т.д. И практически весь список снимается сосанием, так как при сосании груди выделяются эндорфины - гормоны радости, которые являются еще и обезболивающими. Поэтому с грудью детки быстро успокаиваются. А что касается длительных сосаний... Самое полезное в вашем возрасте - сосание во сне, когда, кажется вообще не сосет, а просто держит. Таким образом они добираются до заднего молока, самого жирного и питательного. Оно выделяется только во время сосания буквально по каплям. И начинает выделяться после 10-15 минут от начала сосания. Так что "ленивое" посасывание "вместо соски" - это самое лучшее, что нужно для хорошего набора веса. Если отнимать грудь слишком рано, то ребенок не будет получать достаточно заднего молока, и будет хуже набирать вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у вас прибавлял хорошо малыш? Да если бы было все нормально с прибавкой, я бы не волновалась насчет графика.

мы родились 2800. выписывались 2500 всего. за первый месяц набрали кг.

а у вас вес неплохой при рождении.

не думаю,что все так страшно. не накручивайте сами себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приходила наш педиатр, еще раз взвесила- прибавка за 27 дней - 0 граммов (в детской поликлинике взвешивались в одежде). Однозначно сказала - СМЕСЬ, иначе все будет плохо. Выросли на 1 см (с53 до54). У меня тогда вопрос - откуда же берется моча на 15 пописов в день, и не маленьких, судя по растекающейся на пеленке лужице? И когда действительно уже нельзя без смеси? Пить ли лактогонные препараты, если да, то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АнКор, вы сначала попробуйте выполнять мои рекомендации. На смесь никогда не поздно "подсесть". Вполне возможно, вы просто недополучали заднего молока. Переднее давало нужный объем мочи, а вот вес идет в основном от заднего. Еще раз повторю, что первый месяц не столь показателен, если ребенок хорошо выглядит, бодрый, и не "худосочный".

А лактогонные средства увеличивают опять же только переднее молоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АнКор, вы сначала попробуйте выполнять мои рекомендации. На смесь никогда не поздно "подсесть". Вполне возможно, вы просто недополучали заднего молока. Переднее давало нужный объем мочи, а вот вес идет в основном от заднего.

Спасибо, я пробую, сегодня всю ночь и утро кормимся в режиме "нон-стоп" примерно через час.

Еще раз повторю, что первый месяц не столь показателен, если ребенок хорошо выглядит, бодрый, и не "худосочный".

А лактогонные средства увеличивают опять же только переднее молоко.

А что значит "худосочный"? Нет перетяжек, попы или что? У нас нет. И что входит в понятие "бодрости", если мы все время у груди на руках и периодически у нее засыпаем? Может, есть какие-то критерии? Мы умеем держать головку, ползать, если под ножки подкладывать руку, но не улыбаемся пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...