Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Tatka1503@yandex.ru

Аффективно-распираторные приступы

Рекомендованные сообщения

Привет, девочки! Доченьке 10 мес., любит сидеть на ручках.Если мне нужно идти по делам я ее сожаю к игрушкам, ну к чему-нибудь, чтобы увлечь, и иду.Она закатывается, становится вся красная, воздух вдыхает, а выдохнуть не может. Я ее естественно беру на руки и начинаю трясти ее. Крик этот длится сек. 10-15., потом она обмякает и затихает. Были у невролога, поставили диагноз Аффективно-распираторные приступы.Назначили УЗИ головы, пить месяц Пантогам и Глицын.Я спросила от чего это, невролог сказала, что скорее всего эти приступы носят психологический характер, так ребенок манипулирует родителями( то есть меня, папе она так не делает). Может у кого то было такое? Как вести себя и помогло ли лечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было. У дочери. Слава Богу, переросла. Лет после трёх прошло.

Она у нас "закатывалась". Начиналась истерика, потом падала как в обморок. А потом как ни в чём не бывало, словно сбросила эмоциональное напряжение, и обессиленная засыпала. А нас всех прямо трясло, я валерианку пила. Вообще она у нас очень эмоциональная, я бы даже сказала, гиперактивная. Эмоции прямо зашкаливают иной раз. Такое впечатление, что ей просто необходима была разрядка и вот в эти припадки всё выливалось. Мы уж старались лишний раз не нервировать её, но она как будто специально делала назло, добивалась хотя бы малейшего замечания с нашей стороны и - в истерику...

Мы испугались, что это эпилепсия. Оказался аффективно-респираторный синдром. Сказали, перерастёт. Переросла. Пантогам и глицин тоже пили, неплохие лекарства. Но мы их пили по другой причине - у нас ещё тики были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в первый раз тоже очень испугалась, а сейчас уже привыкла, трясу ее, за щеки треплю, водой брызгаю, а невролог сказала, что ничего особенного делать не надо.И еще сказала, что к году желательно бы закончит ГВ, у нее привязанность из-за этого ко мне сильная,ну я думаю это БРЕД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, наша проблема. у нас недавно случилось это дело в поликлинике и заведующий в беседе со мной сказал, что не перерастают это дело, надо обязательно наблюдаться у невролога. а невролог сказала- перерастет. кого слушать- не знаю, но надеюсь, что невролог окажется прав. кстати, после двухлет вот впервые был приступ. то есть полгода мы про них не вспоминали.

а ещё я связывала их с "перерожденным" апноэ. мой нырял во сне, да прям надолго. и мне казалось, что когда перестал нырять- стал вот так закатываться. но это исключительно мои догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может у кого то было такое? Как вести себя и помогло ли лечение?

вести себя максимально сдержанно, но это нереально. лечение... мы эффекта особого не увидели. как мне говорили врачи- важно, что не синеет носогубныый треугольник. вот на это всегда обращала внимание во время приступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас похожее было. И то заметила не я (даже и не думала, что это может быть причиной какой-то болезни) а заведующая дет. отделения, когда пришла на очередной осмотр (в инфек. лежали). Мол это не нормально, сходите к неврологу. Ну я естественно в кипише, записалась к врачу за полмесяца (не стала идти к нашему поселковому), думаю если идти, то сразу к хорошему специалисту. Пришла, рассказала, на что мне ответили, что такое может быть у детей, и что до 3-х лет ребенку (нам 2 года) рано ставить какие либо диагнозы. Но при условии, что ребенок не теряет сознание, не синеет носогубный треугольник и т.п. Я все успокоиться не могла)) может, мол, УЗИ сделать и прочее...но врач только сказала, соблюдать режим дня (обяз. дневной сон) и когда ребенок закатывается, надо всего лишь ПОДУТЬ ЕМУ В ЛИЦО (от потока воздуха, ребенок как бы пытается вздохнуть-выдохнуть и затихает )))

А вообще конечно надо учитывать здоровье ребенка в целом, имею в виду, если ребенок родился недоношенный, трудные для ребенка роды, или допустим состоит на учете у невролога и т.п. , то в этом случае думаю, что ждать 3 лет не стоит, надо обследоваться сразу.

Изменено пользователем mummy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас бывают такие приступы. Дочка у нас с характером, тот еще манипулятор, чуть что не по ее, сразу закатывается в истерике. Я приноровилась делать так, что она не расходилась, даю быстренько соску или бутылочку с водой, переключаю внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...