Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МариПоль

Восстановление после сокращения

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Юлия! Опять к Вам за помощью.

Суть дела: 02 сентября 2009 я была уволена в связи с сокращением штата работников, в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. В течение данного периода от бывшего работодателя получаю все положенные мне выплаты и компенсации.

Однако совсем недавно ко мне в руки попадает выписка из приказа, где указано, что 31.08. 2009 на мою должность с идентичной моей заработной платой переводят другого человека. А я, как выше писала, была сокращена 02.09.2009. Конечно, в уведомлении о сокращении, выданном мне за 2 месяца до увольнения, было указано, что должностей, соответствующей моей квалификации и заработной плате в штатном расписании и вообще в организации нет.

Вопрос в следующем:

Первое, могу ли подать в суд на восстановление (хотя, я в курсе, что период давности - 1 месяц со дня выдачи трудовой книжки-по таким вопросам истек). Но может ли суд принять во внимание, что о этой, так сказать, несправедливости я узнала недавно и восстановить сроки?

Второй вопрос: если с восстановлением я уже опоздала, могу ли я подать в суд хотя бы на взыскание морального вреда?

Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первое, могу ли подать в суд на восстановление (хотя, я в курсе, что период давности - 1 месяц со дня выдачи трудовой книжки-по таким вопросам истек). Но может ли суд принять во внимание, что о этой, так сказать, несправедливости я узнала недавно и восстановить сроки?

Второй вопрос: если с восстановлением я уже опоздала, могу ли я подать в суд хотя бы на взыскание морального вреда?

Да, вполне можно.

Увольнение по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ не может быть признано законным, если действительного (реального) уменьшения численности или штата работников не произошло.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (часть первая ст. 392 ТК РФ). Если работник узнал о восстановлении упраздненной должности уже после истечения срока, предусмотренного частью первой ст. 392 ТК РФ, суд, рассматривающий дело, вправе восстановить процессуальный срок . Полагаю, что срок может быть восстановлен как раз в тех случаях, когда после истечения срока обращения в суд работник узнал, что должность так и не была исключена из штатного расписания работодателя.

 

А вот на взыскание морального вреда подать нельзя. Оснований нет, но можно взыскать денежные средства за вынужденный прогул.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...