Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyalya

Земельный пай

Рекомендованные сообщения

У моей бабушки есть земельный пай, в наследство от её родителей. Документов на руках нет, всё в Томбовской области, пай большой. Бабушка на три года писала доверенность на пользованием землей, доверенность уже прошла. А вопросы вот какие: Как с него получать какую-то прибыль, слышала о пожизненной ренте. В общем интересует все поэтому вопросу. Так, как там сестра заморачивается с землей, с её слов, что прибыли очень мало, я так не думаю, чернозём всегда был дорогой. Сама земля стоит копейки, со слов сестры, а еще не спешит документы высылать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Laylay, привет.

слишком мало информации дала. Не понятно, что за доверенность, на кого оформлена была, на какие именно действия.

Если я правильно понимаю, речь идет именно о земельном пае, потому что пай - это земельная доля (а НЕ конкретный земельный участок). То есть, если уж говорить юридическим языком, доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскох.назначения

Прибыль от такой земли зависит того, какими правами вы обладаете.

1.Владельцы земельных паев могут по своему усмотрению (без выделения зем.участка) вправе: завещать, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, передть в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Для совершения любых других сделок, связанных с реализацией распорядительного правомочия, участнику долевой собственности надлежит произвести выделение земельного участка в счет земельной доли.

В аренду земельная доля передаваться не может, так как доля не является натуральным земельным участком. В аренду можно сдать все доли участка.

«Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

2.Чтобы пай оформить как земельный участок, нужно его выделить в натуре. это очень большая и сложная процедура.

У такого собственника, конечно прав больше, потому что согласие других дольщиков на совершение любой сделки не надо.

3.Что касается ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По этому договору может быть установлена обязанность выплачивать ренту бессрочно - это будет постоянная рента, или на срок жизни получателя ренты - пожизненная рента.

Применительно к нашему случаю получателем ренты может выступать собственник земельной доли, а плательщиком ренты – с\х организация, которая предоставляет данному гражданину определенное содержание; при этом земельная доля переходит в собственность этой организации.

Если в дальнейшем с\х организация продаст данную земельную долю, на приобретателя перейдут обязанности этой организации по договору ренты.

Плательщик постоянной ренты вправе выкупить ренту и таким образом отказаться от ее дальнейшей выплаты.

Поэтому, для полного ответа на ваш вопрос, надо смотреть документы, в частности, выяснить чем именно вы владеете - земельной долей или выделенным зем.участком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля спасибо за ответ! постараюсь уточнить некоторые моменты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Laylay, А в каком районе Тамбовской области пай?

Добавлено (19.03.2009, 18:22)

---------------------------------------------

mechtau, а если это выделенный земельный участок? У меня там у бабушки тоже земельный участок есть и не один) А она уже старенькая и никак его не обрабатывает, его можно продать? И что для этого надо? (документы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (chupokabra)
его можно продать? И что для этого надо? (документы)

выделенный пай продать можно, подарить..и здесь нужны документы как и для регистрации любой сделки (перечень можно узнать опять же в ФРС, где будете регистрировать сделку)

Добавлено (19.03.2009, 21:04)

---------------------------------------------

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ (МЕНЫ)

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, удостоверение личности военнослужащего и т.д.). При подаче заявления о государственной регистрации от имени малолетнего (не достигшего 14-летнего возраста) предъявляется свидетельство о его рождении.

2. Заявления сторон договора о государственной регистрации права и перехода права собственности. Если заявление подписано представителем стороны договора - нотариально удостоверенная доверенность (подлинник и копия).

3. Платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности (подлинник и копия).

4. Договор купли-продажи (мены), совершенный в простой письменной форме (не менее чем в двух подлинных экземплярах) либо совершенный в нотариальной форме (подлинник и копия).

5. Акт приёма-передачи земельного участка, в случаях, предусмотренных законодательством (подлинник и копия).

6. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца (каждой из сторон договора мены) на отчуждаемый земельный участок (подлинник и копия).

7. Кадастровый план (выданный до 01.03.2008) либо кадастровый паспорт земельного участка (подлинник и копия). Представление указанного документа не требуется, если он представлялся ранее и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

8. Справка БТИ (или выписка из реестра объектов градостроительной деятельности) об имеющихся на земельном участке строениях (сооружениях) (подлинник и копия).

9. При государственной регистрации перехода права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий (подлинники и копии), либо документы, подтверждающие отказ сособственников от покупки доли, оформленные в Управлении, или нотариально заверенные (подлинники и копии).

10. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый земельный участок находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц (не менее чем в двух экземплярах).

11. Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца, если отчуждается земельный участок, находящийся в общей совместной собственности супругов (подлинник и копия).

12. В случаях, предусмотренных законодательством, могут быть истребованы иные документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. У меня умер отец 23.07.11 у него в совхозе был земельный пай. Документы на наследство я сдала в нотариус, из наследников я мой брат который отказывается от наследства и бабушка которой 80 лет, она сейчас в доме престарелых т.к. осталась одна, с мамой папа в разводе 4 года. Вопрос в чем, нам совхоз не отдает зерно, принадлежащее по праву на пай, аргументируя тем, что нас много наследников. Скажите, имеют ли они yf это право? --

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ludasik, без просмотра документов, я не смогу Вам ответить на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...