Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
аннушка

оплата праздников

Рекомендованные сообщения

У меня вопрос, прочитала разные выдержки из ТК, мне показалось, что все противоречит. Если муж сидит на окладе, могут ли ему уменьшать з/п, если в месяце были официальные праздники. Насколько я поняла, то не платят только сдельщикам за праздники, если те не работали. В ноябре был какой-то праздник ему не доплатили, а про январь сказали, что заплатят только за пол месяца, т.к. праздники большие будут.

Я в кодексе не нашла четкого объяснения, в одной главе только прописаны праздники, в главе про з/п, вообще не нашла фразу типа"тем, кто на окладе, з/п выплачивается в полном(не полном )размере". Опять же свекровь работает тоже по окладу, но за ноябрь и за январь получает полный оклад, мы сегодня у нее узнавали.

Срочно нужна инфа, пожалуйста ответь. Бухгалтерия отказывается платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аннушка, привет.

посмотри внимательно ст.112 ТК. Там четко написано:

"Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)."

бухгалтерия не права, если з\п начисляетс япо окладу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка, спасибо за ответ, пойдем убивать бухгалтерию chapaev.gif skalka.gif deal.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аннушка, желаю удачи.

если не выплатят как положено, пишите письмо с требованием предоставить расчет.

вообще, в каждой организации должны давать расчетный листок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте. У меня вопрос тоже по этой теме. Я работаю в банке. Для удобства клиентов мы работаем и в праздничные дни, но с их оплатой у нас проблемы. 4 ноября праздничный день, я так понимаю, что работать мы должны с письменного согласия и оплата должна быть двойной. Наше руководство считет, что раз мы работаем по графику, то эти часы входят норму месяца и никакой доплаты нам не положено. Т.е. при 40-часовой раб неделе мы должны отработать 167 часов в ноябре и все. Хотя в производственном календаре указано 9 выходных в ноябре. Где искать правды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALEX-78, а какой у Вас график работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В трудовом договоре написано: 40-часовая неделя по графику. Ежемесячно начальник отдела составляет график, примерно 4 рабочих дня в неделю по 10 часов и три выходных. (т е и выходит 40 часов в неделю). У каждого работника свои выходные и рабочие дни.

Но на заводах, тем кто в смену работает ведь оплачивают праздники в двойном размере.

Изменено пользователем ALEX-78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В трудовом договоре написано: 40-часовая неделя по графику. Ежемесячно начальник отдела составляет график, примерно 4 рабочих дня в неделю по 10 часов и три выходных. (т е и выходит 40 часов в неделю). У каждого работника свои выходные и рабочие дни.

Все-таки сменный график установлен для каждого работника? Для Вас 4 ноября был рабочий по графику?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня 4 ноября стоял рабочим днем. Но вся проблема будет в январе, когда будет 6 праздничных дней и 120 часов нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALEX-78, Работа в праздничный день должна быть оплачена в двойном размере Согласно ст.153 ТК РФ:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

А вот если бы это был просто выходной (суббота или воскресенье), но для тебя как рабочий день, то тогда он оплачивался в обычном порядке (ст.11 ТК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...